Айла: Дочь войны
Ayla: The Daughter of War
7.3
8.2
2017, драма, военный, биография
Корея Южная, Турция, 2 ч 5 мин
В ролях: Ким Соль, Четин Текиндор, Ли Гён-джин, Али Атай, Дамла Сонмез
и другие
Сулейман из турецкой бригады «Северная звезда», которая принимала участие в Корейской войне в составе американской дивизии из войск ООН, спасает замерзающую корейскую девочку, называет её Айлой и берёт к себе в расположение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Айла: Дочь войны

английское название:

Ayla: The Daughter of War

год: 2017
страны:
Корея Южная, Турция
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жан-Поль Сересин
композитор:
художники: Фират Юнлуэль, Баран Угурлу, Ipek Kiziltan, Sleyman Iyisu
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $936 195
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Айла: Дочь войны», 2017

Видео: Трейлер (Айла: Дочь войны, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Айла: Дочь войны, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Айла: Дочь войны», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Айла: Дочь войны», 2017

В кино, как в кино

Сразу скажу, что турецкие фильмы смотрю редко, но этот фильм просто захотелось посмотреть, после того, как в Интернете, случайно натолкнулся на одно видео, в котором рассказывалась история турецкого солдата, который во время Корейской войны подобрал совсем маленькую корейскую девочку — сироту, родители которой были убиты солдатами противника. И не просто подобрал, согрел и пожалел, а до конца своей долгой, но очень непростой жизни все время искал свою «дочку», нашел и наконец встретился с ней. В свою очередь эта девчушка не забыла турецкого солдата, которого она называла «папой» и когда выросла и встала взрослой так же все время искала встречи с солдатом Суйлеманом…

Просмотрев фильм я не получил того толчка, тех эмоций, какие были у меня после просмотра документального видеоролика… Возникает вопрос почему? А все просто!

Турецкие создатели фильма прошлись больше по военным сценам в духе «а ля Голливуд», а уже второстепенно по отношениям между солдатом и девочкой, хотя конечно есть кое-какие зарисовки, но они выглядели очень примитивно и лубочно. О дальнейшей судьбе героев было рассказано совсем мало, хотя именно эта часть истории, пожалуй самая важная и самая трогательная! Одна сцена встречи ветерана и девочки, ставшей взрослой женщиной могла бы забить все сцены военного плана, но такого не произошло. Вторая часть фильма снята небольшими кусками, которые не смогли объять те жизненные ситуации, которые произошли в реальной жизни героев!

6 из 10

30 июля 2020

отцы сражаются ради своих детей

Я не такой впечатлительный человек, но этот фильм меня тронул.

Фильм раскрывает историю знакомства и отношений между турецким солдатом и корейской девочкой, которая оказалась в центре боевых действий.

Важно, что фильм основан на реальных событиях и это дает осознание того, что в мире есть положительные трогательные истории. Понимаю, что все идеализировано, и акцент сделан лишь на отношениях главных героев, но все-таки стоит посмотреть фильм, чтобы лишний раз вспомнить, что нужно верить в добро и в любовь, а еще больше верить, что в нашем мире (где столько детей растут без отцовской заботы) есть мужчины, готовые жить ради детей и дарить им свою любовь.

Игра актеров не расстроила. Отдельно хочется выделить девочку — главную героиню. На первый взгляд появляется ощущение, что ребенок какой-то малоподвижный, безэмоциональный и просто делает то, что ему говорят. Но посмотрев в глаза ощущаешь в них бескорыстную любовь, тепло, умиротворенность, мудрость, и, честно говоря, не знаю как это выразить словами… такая искренность и жизнь в них, которая готова успокоить взрослого человека и заставить поверить в лучшее, даже не смотря на то, что за спиной грохочут танки и пулеметы.

Никто не сможет заменить ребенку отца (впрочем как и мать). Поэтому, пожалуйста — живите ради своих детей и давайте им достойное воспитание, заботу и любовь. Если вы не готовы к этому, не нужно их заводить.

Отдельная благодарность тем, кто усыновляет детей и привносит в их жизнь хоть немого тепла.

Перед просмотром этого фильма советую запастись платочками. Все-таки турки умеют делать трогательные картины.

9 из 10

9 мая 2020

Война Айлы

В 2010 корейское телевидение сняло документальный фильм о ветеране Корейской войны Сюлеймане Дильбирлиги, который приютил корейскую сиротку в годы войны. Типичный сюжет программы «Жди меня» стал поводом для экранизации в Турции. Турецким солдатам, которых их союзники американцы отправили в тыл во время войны, было скучно, и они устраивали вокруг себя маленькую Турцию: строили школы, кафешки и т. д. Подбирали корейских сироток и воспитывали их. То есть, делали что угодно, лишь бы как-то оправдать своё присутствие на чужой земле.

В фильме главный герой Сюлейман прилизан до неприличного. У него практически нет недостатков, зато его сослуживцы имеют более человеческий вид. Любовная линия главного героя взята из типичных турецких сериалов, без претензии на реалистичность. Фильм полон сюжетных несуразиц. Причинно-следственная связь многих событий просто игнорируется, остаётся только форма: главного героя захватили китайцы (кто они, откуда взялись?), одного из солдат застрелили во время караула (кто?), Сюлейман не смог вернуться в Корею за Айлой (почему?).

Турецкие киноделы, очевидно, хотели сделать патриотическую историю о семейных ценностях, которые важны для турок. К сожалению, кино они сделать не захотели.

20 ноября 2019

Драма Айла: Дочь войны на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Джан Улкай, Halenur Uzunoglu, Erdem Can. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Соль, Четин Текиндор, Ли Гён-джин, Али Атай, Дамла Сонмез, Мурат Йылдырым, Танер Бирсел, Кейд Кэрредин, Ким Биоунгсоон, Мераль Четинкая, Джонни Ён, Мехмет Эсен, Синем Озтюрк, Нильгюн Ожан, Бурч Кюмбетлиоглу.

В то время как во всем мире собрано 936,195 долларов. Производство стран Корея Южная и Турция. Айла: Дочь войны — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.