12-й человек
Den 12. mann
6.7
7.3
2017, триллер, драма, военный
Норвегия, 2 ч 15 мин
В ролях: Томас Гуллестад, Джонатан Риз Майерс, Мари Блокхус, Вегар Хуль, Эйрик Рисхольм Велле
и другие
Группа бойцов норвежского сопротивления получает задание добраться до северо-западного норвежского побережья на судне «Браттхольм» и совершить диверсию на одной из немецких авиационных баз. Но миссия потерпела фиаско еще в море: судно было атаковано немецким кораблем и потоплено. Единственным человеком, которому удалось спастись, оказался Ян Болсруд. Ему удается добраться до берега и бежать в сторону шведской границы. Преследуемый гестапо, Болсруд ищет убежище в горах. Здесь его настигает снежная буря, он прячется в пещере, которая оказывается смертельной ловушкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

12-й человек

английское название:

Den 12. mann

год: 2017
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Геир Хартли Андреассен
композитор:
художники: Микаэл Вархелий, Лив Аск, Карен Фабритиус Грам, Thomas Alveberg, Катрине Сольхофф, Matt Gooley
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $9 554 803
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный, история

Видео к фильму «12-й человек», 2017

Видео: Трейлер (12-й человек, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «12-й человек», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «12-й человек», 2017

Природа Норвегии 10 звезд.

Это кино снято для норвежцев, если более детально, то для поднятия патриотизма (видимо с этим у них проблем в последнее время). В общем тема выбрана очень хорошая, но сценарий оставляет желать лучшего. В процессе просмотра возникает очень много вопросов по сюжетной линии, зачем герои поступаю так, а не этак. В добавок, слишком много пафоса в сценах где показаны немцы. Если в кадре немец, то рядом обязательно свастика: нашивки на одежде, фасады зданий и т. д. Главный антагонист с яростью пса пытается во, что бы то ни стало найти главного героя, которому в его путешествии помогает ВСЯ Норвегия, кроме пары молодых людей-предателей, работающих на немцев. Сценарий 1 балл. Крайней точкой стала сцена с Большим Камнем (Это не в Ялмаярве, а в Ялмаваге, о боже…)

Но и конечно 10 баллов природе зимней Норвегии, не передаваемые по красоте пейзажи замерзших фьордов и моря. В целом фильм смотрибельный. Приятного просмотра.

6 из 10

9 сентября 2018

Очень сильный военный фильм

Картина, снятая по реальным событиям, повествует зрителю о 12-ти норвежских диверсантах, чьим заданием во время Второй Мировой войны было — подорвать фашистские корабли с авианосцами и добыть ценные сведения о новых немецких военных базах. Операция пошла не по плану, и 11 человек были захвачены в плен, попав в гестапо. 12-му удалось сбежать. «Доберись до наших, чтобы наша жертва была не напрасной» — слова его сослуживца перед взятием в плен пробирают до костей. Яну Болсруду пришлось столько всего вынести на пути к штабу, что «Выживший» Лео просто валяется в сторонке. Невероятно сильный человек. И сколько людей помогали ему в борьбе за жизнь, рискуя своими собственными. Как его не сдавали товарищи в плену…

Фильм идёт 2,5 часа, но там нет ни одной лишней минуты, ни одной затянутой или лишней сцены. Весь фильм ты сопереживаешь герою и всем, кто его поддерживает. Возрастной рейтинг 18+ оправдан: скажем, нужно быть готовым к сцене, где герой отрезает себе пальцы, чтобы не умереть от гангрены. Есть и другие сцены, так что слабонервным лучше иногда закрывать глаза — там в принципе понятно, в какой момент пора это сделать, ничего внезапного. Фильм участвовал в конкурсе зрительских симпатий в рамках ММКФ и победил всех претендентов, что меня нисколько не удивляет. Настолько сильных военных фильмов я давно не видела.

9 из 10

21 мая 2018

Триллер 12-й человек на большом экране с 2017 года, его режиссером является Харольд Цварт. Кто снимался в кино, актерский состав: Томас Гуллестад, Джонатан Риз Майерс, Мари Блокхус, Вегар Хуль, Эйрик Рисхольм Велле, Даниэль Фрикстад, Эрик Дирнес, Александр Цварт, Торгни Герхард Андера, Håkon Smeby, Аксель Барё Осен, Kim Jøran Olsen, Åsgeir Johansen, Мартин Кифер, Эрих Редман.

В то время как во всем мире собрано 9,554,803 доллара. Страна производства - Норвегия. 12-й человек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.