За стенами
Au dela des murs
6.3
7
2016, ужасы, драма, детектив
Франция
В ролях: Верле Батенс, Франсуа Деблок, Джеральдин Чаплин, , Лила-Роз Жильберти
и другие
Лиза наследует заброшенный дом от неизвестного благодетеля. В первую же ночь в доме, услышав шум, она проделывает дыру в стене, чтоб обнаружить за ней другой дом, состоящий из бесконечных комнат-лабиринтов со странными существами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За стенами

английское название:

Au dela des murs

год: 2016
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Филипп Пифто
композитор:
художники: Эрве Лебланк, Frdrique Leroy, Паскаль Вийан
монтаж: , ,
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Видео к сериалу «За стенами», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (За стенами, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «За стенами», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «За стенами», 2016

Почему подлинные шедевры так часто оказываются позабыты? О французском многосерийном фильме узнала совершенно случайно. Спасибо кнопке «random» за глубоко тронувший опыт погружения в чужую травму. «За стенами» -- это метафорическая история проживания глубокого горя, в которой некогда живой человек превращает самого себя в законсервированный комок боли. Без целей, без ощущения здесь и сейчас.

Больше всего впечатлило то, как гармонично создатели соединили образы из трудов Юнга, психотерапевтические сновидения и архетипы системы таро. Некоторые эпизоды в точности повторяли мои собственные сны в период активной работы. Падение спиною в глубокое озеро, подземные тоннели, узкие трубообразные проходы сквозь пустоту, вдовьи фигуры в узких старомодных платьях. Пробуждение под водой, осознание себя, не дыша, живой. Все было в периоды освобождения от застарелого нежелания быть.

Нет смысла описывать сюжет. Коротко аннотации вполне достаточно. Могу сказать, три часа просмотра – это не трата времени, а наоборот подарок самому себе.

22 мая 2023

Поиск себя?

На просторах сети Интернет нашла подборку новых мистических сериалов… давно не смотрела такого качественного художественного фильма со смыслом, с живой игрой, да и с таким неизбитым сюжетом, чем-то мне напомнил этот сериал «Ключи от потерянной комнаты». Фильм с философским подтекстом, конечно сюжет мистический, но если вдуматься, это лишь метафорический пересказ переживаний героини о том, что случилось в ее прошлом… она не может идти дальше, прошлое тянет ее, и вот ей выпадает шанс, встретиться со своим прошлым, да она попадает в сюрреалистический мир, где встречает живого человека (он заблудился, и блуждает в этом мистическом мире… долгие годы), среди непонятных теней-чудовищ… полу людей, полу демонов… ей выпадает шанс понять свои ошибки, и наконец-то груз вины отпускает ее… она помогает и человеку найти выход из лабиринта, как я понимаю, что их встреча так же была предопределена…

Актриса мне знакома, но вот сказать сходу, где я ее видела, не могу, со своей ролью она справилась великолепно (с учетом, что сюжет довольно сложный), да и лица у европейский актеров — проще, живее… нет наигранности, искусственности… современный чистый Голливуд — такое увы не снимет.

Сюжет завершенный, что считаю тоже большим плюсом, так как в Голливуде любят оставлять на потом, для новых франшиз.

29 мая 2020

За стенами есть дом

Общее впечатление: Как относитесь к сериалам? Любите? Тогда не проходите мимо! Чураетесь слово — сериал? Не беда, этот состоит всего из 3-х серий! Не дурно, правда ли?

Лиза наследует заброшенный дом от неизвестного благодетеля. Вот так подарок! В первую же ночь в доме, услышав шум откуда-то из глубин, она проделывает дыру в стене, чтоб обнаружить за ней другой дом, состоящий из бесконечных комнат-лабиринтов со странными существами. Легко ли выбраться с него? Как оказалось, нет! Странные существа пытаются поймать Лизу, но на помощь ей приходит мужчина — Жюльен. Он объясняет ей, что если ее поймают существа она погибнет, упоминая что бродит по дому уже 4 года…

Сериал наполнен аллюзиями, до конца не ясно где находятся герои. Можно привести в параллель и чистилище, и лимб, и другой мир. К слову, призраки действительно имеются в непонятной местности. Да и проблем у героев хватает, но цель одна — выбраться из загадочного дома.

Очень понравилась закольцовка сюжета: дойдя до конца, зритель возвращается в самое начало и тут происходит переосмысление! Стало вдруг тоскливо, я почувствовала себя на месте героини, погрузившись в ее чувства…

Мистическая подоплека обволакивает весь антураж серий. И если в первой серии идет раскачка сюжета, то в последующих 2 повествование построено на таинственном доме с лабиринтами. Фильм пылает загадками, наполняя сюжет динамичными событиями. А за счет малого хронометража (для сериала!) смотрится за 1 вечер.

Сериал наталкивает на мысли о времени, о прошлом, о жизни в целом. Построенное на темных тонах, кино погружает в мрачную атмосферу, смотреть на то, как перекликается цветокор с декорациями любопытно, обращаешь внимание на множество деталей.

Рекомендую любителям мистики!

8 из 10

10 мая 2020

Мрачная сказка

Редко какой сериал толкает меня на написание рецензии.

Но тут точно не тот случай.

Решив занять вечерок мини-сериалом с детективной и мистической составляющей, я и подумать не могла, как сильно затянет меня в практически безыскусный морок созданный французскими кинематографистами.

Бельгийка Верле Батенс уже была мне знакома, у нее своя манера игры, а неброская внешность вкупе с яркими эмоциями никогда не оставляет равнодушной.

«За стенами» это мрачная сказка о прыжках во времени сплетающаяся с повествованием о прошлых ранах, незакрытых гештальтах, персональном Аде.

Героиня проходит сквозь Лимб заполненный живыми мертвецами постепенно обретая себя как женщину и личность.

С точки зрения режиссуры это прекрасно снятое кино, полное скрупулезно выверенных, пугающих деталей, наполненное тусклыми, охристыми тонами создающими иллюзию клаустрофобии, и незаметным музыкальным фоном, создающим гнетущую атмосферу безысходности.

Но при всем при этом, «За стенами» это отнюдь не ужастик, скорее это грустная сказка в ключе «Лабиринта Фавна» дель Торо и «Черной луны» Луи Маля.

Весьма рекомендую.

17 октября 2018

Эффект бабочки наоборот

Во-первых, это, конечно, не детектив: нет преступления, нет расследования, нет сыщика, нет доктора-ватсона… Во-вторых, удивляет низкая оценка на КоиноПоиске — по сравнению с IMDB: фильм явно не ординарный. В-третьих, так хочется поспойлерить, поскольку основные нюансы сериала требуют осмысления, которое возможно только при внимательном, подробном рассмотрении сюжета — а это означает лишить будущего зрителя удовольствия от неведения. Итак, что же можно написать, чтобы с одной стороны заинтересовать, с другой — не раскрыть все тайны?

Я бы обратил внимание на следующие проблемы, так или иначе возникающие по ходу развития сюжета.

1. Насколько мы ответственны, виновны (?) в совершенных проступках? А если бы существовала возможность связи с погибшими по (частично) нашей вине? Стало бы это возмездием? воздаянием? карой за грех, повлекший гибель близкого человека? Героиня фильма Лиза попадает в мистический дом, из которого трудно найти выход: это место, где можно встретить уже умерших и распавшихся людей (они превратились в нечеловеческие существа), умерших — и находящихся в состоянии распада… Умерших, но ещё осознающих себя, с которыми возможно общение. Для Лизы — это младшая сестра, погибшая от её проступка. Для спутника Лизы Жюльена — его друг, брошенный на поле боя… Для героев важно урегулировать (говоря казенным языком) мучающие их проступки. Но возможно ли такое урегулирование?

2. Выбраться из странного дома. Невозможно долго существовать среди умерших. Герои стремятся найти выход — способ вернуться в обычный мир. Им важно понять подсказки, которые выведут их из Аида.

Вот такая заманчивая смесь проблем, где есть аллюзии и на путешествие Одиссея в Аид, и круги Дантова Ада — всё, что составляет бэкграунд европейской культуры. Ну, и «ходячие мертвецы», зомби — куда же без них?

Посмотрел с интересом. Есть поводы обдумать парадоксы времени, морали, существования. Рекомендую. Если вам уже не стало страшно…

31 августа 2018

Не детектив, а действительно необычное и загадочное мистическое кино

Атмосферная, плотная, обволакивающая психоделическая мистика набитая под завязку аллюзиями и практически экспериментальными психологизмами-загадками, с легкостью уводящая тебя от киношных канонов. Очень воодушевляющее кино в нашу эпоху примитива Marvel и DCжвачки. Про сюжет писать не буду, без спойлеров невозможно. Скажу лишь, что атмосфера тревоги от нереальности происходящего на уровне глубоко художественной недосказанности Silent Hill, эмоции вызовет определенно.

А идеальная на мой взгляд игра актеров просто не оставляет шанса «За стенами» избежать максимальной оценки.

10 из 10

3 февраля 2017

Ужасы За стенами на большом экране с 2016 года, его режиссером является Эрве Адмар. Кто снимался в кино, актерский состав: Верле Батенс, Франсуа Деблок, Джеральдин Чаплин, Cédric Lechapelier, Лила-Роз Жильберти, Carmelo Carpenito, Филипп Гран’Анри, Nicolas Guilmard, Саймон Андре, Жорж Сиатидис, Микаэль Сладден, Georges Deblock, Fabrice Godfroid, Клементин Баэр, Жан-Луи Сбий.

Страна производства - Франция. За стенами — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.