Восстание
Rebellion
6.8
7.2
2016, драма, военный, история
Ирландия
В ролях: Рут Брэдли, Пол Рейд, Брайан МакКарди, Том Тернер, Мишель Фэйрли
и другие
История группы людей, которые в апреле 1916 года присоединились к Патрику Пирсу и Джеймсу Коннолли в восстании против британского правительства за провозглашение независимой Ирландской республики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восстание

английское название:

Rebellion

год: 2016
страна:
Ирландия
слоган: «Ordinary people. Extraordinary times.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Дерек Уоллес, Луиз Мэтьюз, Элисон Бирн
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к сериалу «Восстание», 2016

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Восстание, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постер сериала «Восстание», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Восстание», 2016

Когда слоган не врет: Ordinary people. Extraordinary times

Этот сериал был снят к столетию Пасхального восстания. Казалось бы, такая дата — хороший повод вспомнить тех, кто вел Ирландию к независимости. Рассказать об их мыслях, характерах, о том, как они принимали решения.

Однако данный сериал не рассказывает об этих людях, не рассказывает причин восстания… авторы предпочли снять картину преимущественно о вымышленных героях на фоне исторических событий.

Но самостоятельные персонажи получились на редкость блеклыми, настолько невыразительными, что сложно запомнить их имена и лица. Кто все эти люди? И почему зритель должен на них смотреть, сопереживать им?

В сериале нет экспозиции, нас не знакомят с этими персонажами, сразу окунают в события перед восстанием. Совсем не обрисованы предыстория или контекст времени. Если зритель не знаком с историческими событиями того периода, он не поймет, за что борются эти люди… и почему им так не угодили британцы.

К слову, создается впечатление, что авторы (производство Ирландия) сами не особенно симпатизируют всему происходящему (восстанию), что, скажем так, странновато.

Поскольку сериал сосредоточен не на самом событии, а на судьбах плохо прописанных персонажей, то смотреть его довольно скучно.

Создалось впечатление, что это поделка к круглой дате… для галочки. Получили запрос что-нибудь отснять, но для изучения исторического материала было недостаточно времени… поэтому в результате был реализован незатейливый сюжет по мотивам.

Не совсем понятна и структура сценария. В сериях идет деление на части (в одной серии их примерно три)… однако части эти ничем друг от друга не отличаются. Часть не начинает\не завершает сюжетную арку, не отражает какую-то тему… и т. д. Может это для перерыва на рекламу?

Из хорошего в этом сериале можно выделить красивые костюмы, а также приятных актеров… однако последним, к сожалению, нечего играть.

3 из 10

29 мая 2018

Хорошее историческое кино

Данный фильм повествует о событиях т. н. «Пасхального восстания» в Ирландии, в 1916 году, когда группа Ирландских патриотов из партии «Шин Фейн» захватила Дублин и провозгласила Ирландскую республику. События, о которых рассказывает фильм, стали отправной точкой для борьбы за независимость Ирландии в 20-м веке. Потом будет война за независимость 1919—1921 годов, раздел Ирландии на северную и южную, террор «Ирландской Республиканской Армии» и уличные бои в Белфасте а пока, Восстание.

Сам фильм хорош. Настолько хорош, на сколько может быть хорош минисериал, снятый телеканалом. Да, это не «Игра престолов» и даже не «Чужестранка», но он гораздо лучше той субстанции которую показывают по нашему телевидению. Но, обо всём по порядку.

Сюжет

Сюжет очень похож на сюжет польского фильма «Город 44», о событиях варшавского восстания. И там и там — бравые диванные патриоты воспользовавшись неразберихой военного времени решают взять власть в свои руки, и провозглашают свою республику.

Исход немного предсказуем. Тяжёлый военный сапог ставит диванных патриотов на место. В остальном сюжет без сюрпризов. Драмы, героизма и пафоса в меру. Не хватает юмора, но он здесь и не нужен, суровая драма всё-таки. Даже не открывая учебник истории понятно чем всё закончится. Кто плохой, кто хороший, в общем без сюрпризов. Но интересно. Красной линией через сюжет проходит тема женской эмансипации, которая в те времена только начиналась.

Актёры

Из известных актёров только Мишель Фэйрли аkа Кейтилин Старк, здесь она играет, кого бы вы думали, мать главной героини. Остальные актёры снимались на вторых и третьих ролях в разнокалиберных сериалах, и постоянно ловишь себя на мысли о том что этого человека ты где то видел. Играют они нормально, не плохо ни хорошо. Нормально. Никто своей игрой не поражает, но никто и не бесит.

Музыка

Зачем говорить о том, чего нет.

Картинка

Спецэффектов мало, но грамотная работа оператора это хорошо маскирует. В остальном всё хорошо. Жизнь ирландских трущоб показана в красках.

В итоге

В итоге имеем хорошее историческое кино уровня нашего «Раскола», но с меньшим бюджетом. Фильм обязателен к просмотру всем интересующимся историей Ирландии.

8 из 10

Добавить бюджета, музыки и красивой картинки был бы шедевр.

20 марта 2017

Драма Восстание на большом экране с 2016 года, его режиссером является Аку Лоухимиес. Кто снимался в кино, актерский состав: Рут Брэдли, Пол Рейд, Брайан МакКарди, Том Тернер, Мишель Фэйрли, Майкл Форд-ФицДжералд, Иэн Макэлхинни, Эндрю Симпсон, Гас МакДона, Джейлинн Уоллес Руэйн, Джордан Джонс, Милли Доннелли, Стив Уолл, Сара Грин, Чарли Мерфи.

Страна производства - Ирландия. Восстание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.