Вошедшие незримо: Сестры Бронте
To Walk Invisible: The Brontë Sisters
7
7.4
2016, драма, биография, история
Великобритания, 2 ч
В ролях: Чарли Мерфи, Хлоя Пирри, Адам Нагаитис, Джонатан Прайс,
и другие
Центральным сюжетом станут сложные отношения сестёр с их братом Брануэллом, который в последние три года жизни - после пагубной любовной связи - начал много пить, употреблять опиаты и увлекся азартными играми. Этот период стал очень сложным для семьи Бронте, однако именно в эти годы были написаны всемирно известные романы сестёр.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вошедшие незримо: Сестры Бронте

английское название:

To Walk Invisible: The Brontë Sisters

год: 2016
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Рэдекер
композитор:
художники: Лиз Симпсон, Том Пай, Пилар Фой, Хелен Уотсон, Грант Монтгомери, Ник Уилкинсон, Helen Watson
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Вошедшие незримо: Сестры Бронте», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вошедшие незримо: Сестры Бронте», 2016

Великое часто незаметно вначале.

Не каждый имеет талант увидеть талант другого человека с первого взгляда на его творения. Гораздо чаще происходит так, что таланта и не видно с первого взгляда. И, почти всегда, чем выше сила таланта, тем сильнее все вокруг не замечают его или не хотят замечать. И в те времена, где женщину не так серьёзно воспринимали в обществе, о писательском таланте у неё и подавно слушать не хотели. Это нонсенс. И мне почему-то от этого смешно. От этой какой-то пещерной дикости и консервированности мужчин того времени. Хотя я понимаю, что в те времена писательницам было не до смеха.

Заканчиваю предисловие, чтобы быть ближе к сути.

Нам рассказали историю трёх сестёр Бронте, да, у них был ещё брат, он занимал много экранного времени, но всё же он был для меня фоном, на фоне трагизма его истории разворачивалась история восхождения трёх гениев прозы и поэзии (Эмили). Из всех трёх сестёр по произведениям — мне ближе Шарлотта, а по характеру — Энн. Хотя, если меня разгневать, я буду вести себя, как Эмили. Но речь не обо мне, а о трёх звёздах того времени и всех последующих времён.

Они вошли незримо, под псевдонимами, но в конечном итоге, справедливость восторжествовала, и они стали творцами своего времени, величайшими гениальными писательницами, пополнившими Золотой Фонд Английской и Мировой литературы.

Прекрасно схвачены образы всех трёх сестёр, не хочу никого выделять, но Энн могли бы схватить ещё более глубже. Замечательные пейзажи старой Англии и атмосферные кадры города, улиц того времени, костюмы, грим — всё на уровне.

После просмотра захотелось ещё раз перечитать произведения всех трёх писательниц, чтобы ещё больше проникнуть в их биографии, потому что, безусловно, они, ещё давно, оставили в моём взрослении большой глубокий след. Навсегда в моём сердце.

10 из 10

14 ноября 2018

Три солнца

В этой экранизации биографий трех знаменитых сестер-писательниц внимание уделяется самому важному периоду их жизней, как человеческих, так и литературных — написание трех романов, «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Агнес Грэй» и их издание с последующей историей путаницы в авторстве.

Пожалуй, сразу стоит сказать, что это во многом бытовая история. Нам с особыми подробностями показывают семейные проблемы, взаимоотношения, некоторые тривиальные детали и факты конкретных людей и того времени вообще. Реальность довлеет над всем остальным. Сестры не красавицы, как и должно быть, но и не безобразны. Они выглядят совершенно органично во времени и пространстве фильма, представляясь, с одной стороны, обыкновенными женщинами той эпохи, но с другой — в них зреет золото таланта, они дают себе право творить и подниматься в этом деле над удушающей местами действительностью. Это располагает, этому веришь.

Нас встречают также другие члены семьи Бронте — их отец Патрик и брат Бренуэлл. Последнему явно уделяется очень много времени, учитывая то, что после себя он ничего не оставил, кроме портрета сестер. Но надо отдать должное этой линии и игре актера, исполняющего роль Бренуэлла (Адам Нагаитис) — это вписывается вполне неплохо, где-то даже выступая как инструмент раскрытия темпераментов сестер. Все трое заботятся о непутевом братишке, который вляпывается в очень некрасивую историю, бессовестно ведет себя с больным отцом и проматывает последние деньги семьи. Шарлотта старается благоразумно держаться в стороне, Энн скорее жалеет его, а Эмили хочет наказать.

Подчеркну, что характеры главных героинь вообще очень неплохо изображены. Старшая Шарлотта (Финн Аткинс) закрыта, чопорна, строга и ответственна, как и стоило от нее ожидать, Эмили (Хлоя Пирри) слегка нескладна, резка, своенравна и мрачна, а Энн (Чарли Мерфи) легка, нежна, податлива и скромна. Так или иначе, можно заметить, как коррелируются темпераменты девушек с их литературными образами. Что до истории конкретных сюжетов — причинно-следственные связи присутствуют. Сестры сами рассказывают, каким образом к ним пришли идеи. Энн помог ее опыт гувернантки («Агнес Грэй»), Эмили услышала реальную, но странную и жуткую историю от других людей («Грозовой перевал»), Шарлотта же использовала болезненные факты из истории семьи («Джейн Эйр»). В этом, по сути, нет никакой секретности, однако создатели фильма сумели это хорошо показать.

Не буду распинаться на тему того, как красива старая Англия, особенно если все это со вкусом снять на камеру. О быте и поверхностном и так было достаточно. Есть в этой ленте кое-что вольное метафизическое — странные моменты изображения детей — сестер и брата в детстве. Изображено даже не столько их реальное детство, сколько нечто близкое к фантазии. Подобные мини-истории есть в начале и конце. Своего рода детские игры со всем миром через призму опять же детского видения, оттого все это как-то ирреалистично. Далее мы находим момент уже их взрослой жизни, который тоже ставит в тупик и труднодоступен относительно исторической или фактической интерпретации. Но это своего ода символ — три солнца.

Но можно ли обойтись без таких вкраплений? Если мы экранизируем не сам литературный текст, то есть fiction, а по сути реальные, жизненные биографии людей, то рискуем скатиться в нечто постылое и предсказуемое. Да, байопики вообще не отличаются, как правило, неожиданными решениями, однако по-настоящему талантливые вещи включают в фактические истории еще что-то, позволяющее вдохнуть в быт что-то не бытовое, волшебное, позволяющее возвыситься и охватить нечто неочевидное. Так я вижу смысл этих странных решений в фильме.

7 из 10

25 октября 2017

Драма Вошедшие незримо: Сестры Бронте на большом экране с 2016 года, его режиссером является Салли Уэйнрайт. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарли Мерфи, Хлоя Пирри, Адам Нагаитис, Джонатан Прайс, Rosie Boore, Talia Barnett, Troy Tipple, Джеймс Нортон, Matt Adams, Крис Мочерри, Джонатан Карли, Джун Уотсон, Марк Фрост, Меган Паркинсон, Дэвид Уолмсли.

Страна производства - Великобритания. Вошедшие незримо: Сестры Бронте — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.