В тени
Under the Shadow
6
6.8
2016, ужасы, триллер, драма
Великобритания, Иран, Иордания, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Наргес Рашиди, , Бобби Надери, Араш Маранди,
и другие
Тегеран 80-х после революции, усугубляется конфликт с Ираком. Матери и дочери и так несладко живётся, так ещё и какое-то неведомое зло поселилось в их доме.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В тени

английское название:

Under the Shadow

год: 2016
страны:
Великобритания, Иран, Иордания, Катар
слоган: «Fear will find you.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кит Фрайзер
композиторы: ,
художники: Нассер Зуби, Федра Дадалех, Карим Хеир
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $31 900
Мировые сборы: $133 324
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, военный

Постеры фильма «В тени», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В тени», 2016

«Они путешествуют по ветру от места к месту, пока не найдут кем завладеть…»

События фильма разворачиваются в Тегеране в 80-ые годы на фоне ирано-иракской войны. Девушка Шиде со своей маленькой дочерью Дорсой живут в многоквартирном доме. Бомбежки жилых кварталов усиливаются с каждым днём, и всё больше местных жителей бегут из города в деревни. Но чем меньше людей остаётся в доме, тем быстрее просыпается древнее зло, голодное до сломленных душ…

Иран, откровенно говоря, не та страна, от которой ждешь не то что хорроров, а вообще вразумительного кино. Однако, раз за разом креативный класс иранцев нет-нет, да и подкидывает миру крупицы интересного во всех смыслах контента. Джинны в представлении западного мира намертво зацементированы в образах либо синего толстячка друга Аладдина, либо коварного чудо-юдо духа, исполняющего желания с конкретным подвохом. Талантливый режиссер Бабак Анвари в своей первой полнометражной работе спешит развеять устоявшиеся стереотипы и открыть миру факт того, что джинн скорее высосет из бедного человека всё до последней капли, нежели что-то вообще предложит.

Главного внимания заслуживают социальный подтекст и беспомощность в подобных условиях. Девушка Шиде привлекает джинна из-за того, что она лёгкая жертва: нервная, депрессивная и неспособная реализоваться в данных условиях. В тисках радикального общества, выжигающего калёным железом любое инакомыслие, Шиде уже загнана в угол — злому духу нужно просто немного додавить лёгкую жертву. Атмосфера в фильме — это лучшее, что получилось реализовать. Давление на героев постепенно усиливается настолько, что даже зрителю становится дискомфортно.

Будь этот фильм дежурной работой про столкновение со зловещим монстром, то никакого интереса он бы не представлял вовсе. В плане самих ужасов «В тени» слаб, малобюджетен и впечатлить может только совсем непритязательного зрителя, готового подпрыгивать от каждого скримера. Не смотря на небольшую продолжительность, в ленте всё равно чувствуется некоторая затянутость, а некоторые сцены будто занимаются самоповтором. Наргес Рашиди в роли Шиде отыгрывает всё блистательно, а вот Авин Маншади в образе девочки Дорсы, к сожалению, вызывает больше раздражения, нежели сочувствия.

«В тени» — это настоящая киноэкзотика, которая будет интересна только заядлым киноманам. Местный колорит, закрытость страны от мира, интересный взгляд на исторические события — факторы, готовые побудить интересующихся к просмотру. Утолить жажду знаний получится, но прийти от этого в восторг — нет.

6 из 10

26 апреля 2020

Главная героиня — женщина по имени Шиде. В юности она состояла в леворадикальной партии, поэтому после революции, в которой Иран стал консервативной теократией, ей приходится подстраиваться под новые порядки. Но тем не менее ее независимость и несдержанность резко контрастирует с окружающими ее женщинами. Нам, западным зрителям, удивляться нечего, большинство представительниц прекрасного пола у нас сейчас именно такие, но для исламского общества это конечно поведение, граничащее с неприемлемым. Такой образ в подобных фильмах встречается не впервые, достаточно вспомнить «Маму», где героиня тоже постоянно идет на поводу у эгоизма и не верит никому, кроме себя.

Отдельно хотелось бы отметить атмосферу — показанный в фильме быт очень похож на постсоветский, и даже сейчас миллионы наших соотечественников живут в таких вот небольших, скромных квартирах в многоквартирных домах. А экзистенциальность и тревожность этих бетонных громадин уже давно отмечена в современной нашей культуре.

Во всех без исключения религиях злые духи питаются негативными эмоциями человека, поэтому превыше всего контролировать себя. Главная героиня обуреваема страстями, она неудовлетворена своей жизнью, постоянно недовольна и раздражена. Естественно, такой человек становится отличной мишенью для темных сил, которые бьют в самое больное место — в ее дочь. В фильме достаточно грамотно показано традиционное для мистических триллеров противостояние между логикой, здравым смыслом с одной стороны, и верой и доверием с другой. И как обычно зрителю предложено самому решить, что же это было — галлюцинации в результате стресса или пугающая мистическая реальность.

Также очень грамотно смоделирована ситуация, в которой героини оказываются без защиты отца и общества. Идет война, все кругом напряжены, многие вынуждены покинуть дом. В итоге Шиде не прислушивается к словам мужа и вынуждена пройти через серьезные испытания и ужас, как и ее дочь Дарсия. Постепенно они остаются совсем одни, и тогда ловушка захлопывается. Но героиня не сдается, и тут ей помогает ее нетрадиционная уверенность и независимость. Но концовка остается открытой. Да и авторы не читают нам мораль, а лишь предлагают порассуждать над определенной социальной и культурной проблематикой. В фильме есть жуткие моменты, дизайн демонов неплох. В целом весьма достойная работа и рекомендуется к просмотру.

22 марта 2017

Очень интригующий фильм, как внешне, так и по содержанию. Начнём с того, что этот хоррор-фильм пришел к нам из исламской страны на Ближнем Востоке — и поверьте, этого уже достаточно чтобы его не пропустить. Отмечу так же, что жанр «ужасы» совершенно не мой — жажда адреналина — не моя жажда. И всё же. Всё же в этом фильме что-то есть. Давайте-ка разберёмся.

Ужас.

Как известно, всем уже давным-давно наскучили западные «страшилки» с убийцами, маньяками и расчленённой, почти всегда сопровождаемой жуткой актёрской игрой, плоскими персонажами и полным отсутствием смысла происходящего. Именно поэтому зрителю так полюбились азиатские, а в частности японские и корейские хорроры, где, конечно, присутствует старый добрый приём с резкими звуками и детскими криками, но всё равно обладающие незабываемой накалённой атмосферой загадочности и страха неизвестности. Именно в этом (втором) духе и выполнен данный фильм.

Жизнь.

«В тени» начинается довольно острой социальной темой — нестабильностью, войной и культурной революцией в Иране. Главная героиня, из-за своей прошлой политической активности не может продолжить обучение в медицинском университете (как всегда мечтала её мать и возможно она сама). У неё есть муж (врач, которого отзывают по работе) и ребенок, которого она подспудно обвиняет в своих неудачах. Она тренируется в гостиной под видеокассету с Джейн Фондой и никак не может выйти из тупика. Периодически гудит тревожная сирена, вынуждающая людей спускаться в подвал. Из гордости и самолюбия, женщина отказывается уезжать из Тегерана, который обещают бомбить ракетами и обрекает себя и ребёнка на замкнутое пространство и… джинов.

Мистика.

Да-да, джинов. Восточный колорит. «Что значит ты не веришь в джинов? О них и в коране написано» — приводит коронный аргумент соседка по лестничной клетке. Они — злые духи. Углубляться в источники лучше не стоит — рискнёте задохнуться от сарказма. Здесь не об этом. Джин (по фильму) сначала забирает у человека то, что тот любит больше всего и потом его самого. Вот так. Дальше, я — молчок.

Смысл.

Поскольку «В тени» является дебютным полнометражными фильмом Бабака Анвари, очень трудно предположить был ли какой-то ещё смысл у рассказанной им истории или нет. Но мне, как поклоннику других жанров и любителю поуглубляться, кажется, что есть. Я нахожу этих джинов таким физическим воплощением опасности, которую так долго отрицает героиня; они испытывают её, помогая отделить важное от второстепенного и в конце концов помогают достигнуть согласия со своим ребёнком.

Фильм очень хорошо снят, за актёров не стыдно, а интерьеры делают фильм как-то по особенному запоминающимся. Смело рекомендую.

11 февраля 2017

«В тени» — это практически реализация предыдущих неудачных попыток других режиссеров слепить некую историю о джиннах, сохранив всю экзотику восточного мира, и в тот же час показаться современным для западного зрителя. И стоит признать, несмотря на некие недочеты в плане истории и далеко не самый впечатляющую актерскую игру, как хоррор фильм срабатывает неплохо.

Цепочку истории можно просмотреть еще с момента просмотра трейлера, единственное, что он не уточнил — что речь будет идти не просто призраках, а о джиннах, для тех кого интересуют эти понятия больше — стоит покопать в других источниках. Но щедрые спонсоры проекта сочли более приемлемым «светский» формат «В тени», посему фильм практически отрезан от какой-либо религиозной или духовной почвы.

Муж главной героини получил повестку в самый разгар ирано-иракской войны, остался ли он там жив или нет — не ясно, также не ясно как и сам рецепт иракских ракет, одна из которых наведалась в дом семьи. Как видим, помимо наблюдаемого глазами главных героев, которые пытаются избавиться от джиннов, фильм все же имеет несколько альтернатив, объясняющих происходящее на экране. Пускай окончательно не сформулированных перед зрителем, и вы сами определитесь после финала истории.

Будет ошибкой не упомянуть, что «В тени» действительно страшный фильм. Его нельзя разбить на номинальные «начало» и «конец», вода начинает кипеть постоянно с кульминацией под сам занавес. Как итог — хороший дебют иранского режиссера, который может не приглянется разбалованному ужасами зрителю, однако он точно свободен для широкой аудитории и не является каким-то эстетическим арт-хаусом, которых также в иранском кино сегодня хватает.

7 из 10

15 декабря 2016

80-е гг. ХХ века, Тегеран. Исламская революция позади, но страну еще сотрясают бомбежки и конфликты с Ираком. Главная героиня Шиде отчислена из мединститута из-за своих политических взглядов и поддержки оппозиции в юные годы и теперь вынуждена сидеть дома с дочерью Дорсой. Муж Шиде уезжает в качестве военного врача на неопределенный срок, и женщина вынуждена переживать бомбежки вместе с ребенком. После того, как их дом попадает под удар, Дорса внезапно начинает вести себя очень странно, да и Шиде замечает, что ее преследуют жуткие сны и видения.

Интерес к этому фильму подогревался двумя фактами — во-первых, не каждый день встретишь мистический хоррор иранского производства, а во-вторых, у этой картины наблюдался какой-то заоблачно высокий рейтинг оценок от критиков. Ожидания, к сожалению, были обмануты — «В тени» оказался очень вялым и каким-то дилетантским подражанием отличной японской хоррор-драме «Темные воды», рассказанным скучно, без напряжения, интересной атмосферы, с невыразительным визуальным решением и неуклюже поставленными сценами. Судя по всему, критиков дико восхитила подведенная под мистическую историю о джиннах политико-социальная база, поскольку постановщик и сценарист Бабак Анвари проводит очевидную параллель между атакой на мирных жителей и нападением нечисти, а заодно показывает все тяготы жизни в постреволюционном Иране (выбежавшей на улицу в пижаме женщине легко могут всыпать плетей, подержанный видик могут украсть и под упражнения Джейн Фонды уже просто так не попляшешь), подкрепляя сюжет драмой взаимоотношений дочери и неуверенной в себе матери. Но проблема в том, что Анвари не может органично вплести все это в единое целое, битый час усыпляя зрителя занудно рассказанной и малоинтересной историей, которая тянется две трети фильма, а пара оригинальных хоррор-моментов за 10 минут до финала не в силах спасти эпизоды с со своим участием от посредственной реализации.

5 из 10

14 декабря 2016

Ужасы В тени на большом экране с 2016 года, его режиссером является Бабак Анвари. Кто снимался в кино, актерский состав: Наргес Рашиди, Avin Manshadi, Бобби Надери, Араш Маранди, Aram Ghasemy, Soussan Farrokhnia, Рэй Харатиан, Хамид Джавадан, Бехи Джанати Атаи, Набил Кони, Karam Rashayda, Zainab Zamamiri, Khaled Zamamiri, Adel Darageh, Ehab Rousan.

В то время как во всем мире собрано 133,324 доллара. Производство стран Великобритания, Иран, Иордания и Катар. В тени — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.