В лесу
Dans la forêt
5.7
5.6
2016, ужасы, триллер, фэнтези
Швеция, Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Жереми Элькайм, Тимоте Фон Дорп, , , Мирей Перрье
и другие
Том и его старший брат едут в Швецию к своему отцу, который убеждён, что Том обладает даром видеть то, что не видят другие люди. Вскоре папа предлагает детям отправиться на север, чтобы провести несколько дней в домике у озера. Братья с радостью соглашаются. Изоляция в глухом лесу усугубляет страхи Тома. Дни проходят, но, кажется, что отец вовсе не собирается возвращаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В лесу

английское название:

Dans la forêt

год: 2016
страны:
Швеция, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Жанна Лапуари
композитор:
художники: Жиль Балабо, Вирджиния Монтель
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма

Постер фильма «В лесу», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В лесу», 2016

В поисках озер…

Будучи впечатлительным, легко заметить дьявола за правым плечом.

Среди режиссерских поисков в последнее время очень часто возникает замысел инициации главного героя, его посвящения и раскрытия, как личности. Неуверенность и отрешенность ребенка, замкнутого и живущего в своем мирке — это своеобразное клише для жителей мегаполиса. И только испытание может пробудить человека в человеке.

В фестивальной киноленте «В лесу» режиссера Жиля Маршана мы снова встречаем этот типаж. Молчаливый ребенок, выстраивающий вавилонские башни из кубиков, отгораживает себя от детского психолога незримым барьером, но признается, что испытывает страх перед неизведанным. А этим становится встреча с отцом, которого он не видел уже год.

Далекая страна Швеция, куда приезжают два маленьких брата-француза, угрюмый неспящий отец, в конце концов вывозящий их далеко в лесной дом, стоящий на берегу озера — все это незримые архетипы, складывающие незатейливый сюжет в мозаику из мифологем. Кронос, пожирающий своих детей, Дом на пограничье между лесом и водой, смерть, как предчувствие и тишина глуши, где даже птицы не показывают свои голоса. Бесконечное одиночество, и завершающий все действо покой, когда три озера пройдены не зря, а уродливый лик страха оказывается неожиданным лекарством от него же.

Унылое французское кино…

17 октября 2018

Крики ворон в пустом лесу и тишина с осенними ливнями…

«French and Furious», это наверное моя любимая категория в 8 выпуске французского кинофестиваля «My French Film Festival», в которой собраны навязчивые мысли пугающих персонажей, в общем всё то, что мне и так нравится. Одним из них и оказалась полнометражная триллерная драма «В лесу» (Dans la foret, 2016). Режиссёр — 54-летний Жиль Маршан, у которого больше опыта в сценарном мастерстве. С его дебютной короткометражки «L`etendu» в 1987 году (в которой он был и режиссёром и сценаристом) из-под его пера вышло 22 работы, которые не только воплощали в своих фильмах Валери Донзели и Доминик Молль, но и сам Жиль. Все три его полнометражные работы, это его сценарных рук дело. В каждой из них, он смешивает триллерные нотки с привкусом драмы и «В лесу» не стал исключением. В нем, он расскажет о милом, но странном Томе, который вместе с братом едет в Швецию, чтобы навестить своего отца, который с недавних пор разведён с его матерью. Но, если бы он знал, что он встретит там, наверное ни за что не согласился бы на поездку. Премьера фильма состоялась в августе 2016 на кинофестивале в Швейцарии. Позже её увидели на фестивалях в Лондоне (Великобритания) и Лез Арке (Франция), после которых лента попала на широкие экраны Франции в январе прошлого года. И спустя ещё один фестиваль, на сей раз в Пучхоне (Южная Корея), оказалась на MFFF.

Ощущения от этой ленты странные, начиная с того, как два несовершеннолетних парня пересекли границу своей страны, продолжая это тем, что вроде бы милый отец, ведёт себя очень отчуждённо по отношению к сыновьям, которых он давно не видел. Но, чем дальше в лес, тем всё больше он становится странным. Чем отличаются фестивальные ужасы от всех других, так это тем, что в них нет места скримерам и показаниям внутренностей физических, куда больше концентрируясь на внутренностях моральных. Детское воображение- это очень увлекательная область, одна из основных функций которая защита личности, компенсация её негативных переживаний. Не мудрено, что именно Том видит дьявола (а он может выглядеть как угодно), так как в отличие от старшего брата, ему тяжелее было справится с разводом своих родителей. В то время, когда старший, увидит дьявола лишь намного позже (что говорит о другом потрясении). У каждого у них свой взгляд на произошедшее и свои отношения с отцом, что немало важно, учитывая обстоятельства и возраст. И вот, когда вроде бы их отношения чуть наладились, они приезжают в лес. И, сначала можно подумать, что это отсылка к фильму «Мама», но нет. Там, просто пройдёт череда событий, которая и раскроет всю суть дьявола маленькому Шепсу.

Фильм противоречив и его точно не стоит смотреть тем, которые найдут его в группе «Ужасы». Потому что, это скорее драма, чем хоррор. Хотя, пару-тройка моментов есть действительно стоящих, именно пугающих. Обычно, это происходило в лесу, но один раз и дома, что легко можно представить себя не месте героя и испытать неплохой испуг, благодаря режиссёрскому таланту мсьё Маршана. Отдельно хочется упомянуть сам лес, который сказочно красив и в тоже время триллерно зловещ. В принципе, по экспозиции у фильма были все шансы стать стандартным ужастиком, в нём даже тройка студентов есть, которые как-будто пришли из соседнего леса, в котором снимали «Ведьму Блэр». Но, режиссёр нас старательно заводит в дебри так, что мы ожидаем более болезненный выход из них, чем нам его демонстрируют.

«Ответ нужно обдумать, а для этого осмыслить вопрос. И только тогда можно отвечать»

1 февраля 2018

Ужасы В лесу на большом экране с 2016 года, его режиссером является Жиль Маршан. Кто снимался в кино, актерский состав: Жереми Элькайм, Тимоте Фон Дорп, Théo Van de Voorde, Mika Zimmerman, Мирей Перрье, Софи Куинтон, Kristell Bizien, Marite Mibalo Johansson, Андерс Эрикссон, Freddy Rasch-Olsen, Emil Roos Lindgren, Fredrik Carlsson, Анна Острём, Viktor Lundin, Jesper Höglund.

Производство стран Швеция и Франция. В лесу — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.