В лесах Сибири
Dans les forêts de Sibérie
7
7
2016, драма, приключения
Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Рафаэль Персонас, Евгений Сидихин, Александр Дулов
В поисках самого себя Тедди сбегает от надоевшей суеты европейской жизни и решает воссоединиться с природой, отправившись в разгар зимы в маленькую хижину недалеко от озера Байкал. Однажды вечером, заблудившись в снежной буре, он понимает, что вот-вот расстанется с жизнью. Но неожиданно его спасает Алексей, русский парень, много лет скрывающийся в лесах из-за совершенного им преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В лесах Сибири

английское название:

Dans les forêts de Sibérie

год: 2016
страна:
Франция
слоган: «Beyond the Boundaries of the World. Beyond his Personal Boundaries.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жиль Порте
композитор:
художники: Пьер Брайяр, Сириль Гомез-Матьё
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 891 986
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «В лесах Сибири», 2016

Видео: Трейлер (В лесах Сибири, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В лесах Сибири», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В лесах Сибири», 2016

Француз Тедди, директор медиапроектов, чтобы сменить обстановку, уйти от цивилизации и разобраться в себе, решает в одиночку перезимовать на Байкале. Он покупает хижину на берегу замерзшего озера. Однажды он, выйдя за дровами, заблудился в пурге и чуть не замерз. Его спас Алексей, беглый преступник, скрывающийся в тайге от правосудия уже больше 10 лет. Между двумя разными мужчинами возникает дружба.

Этот французский фильм снят по автобиографическому роману Сильвена Тессона, французского путешественника, писателя и журналиста. Съемки проходили на Байкале и в его окрестностях. И визуально фильм хорош. Прекрасные виды замерзшего озера, окрестных гор и лесов. Но местная природа не только красива, но и может быть смертельно опасной. И если бы не Алексей, погиб бы наш француз в пурге. Фильм о поисках себя, мужской дружбе, искуплении вины. Впрочем, не сказать, чтобы авторы уделяют философии и самокопанию много внимания. Порой они чересчур увлекаются созерцательной частью картины. И да, здесь в кадре очень много пьют водку.

Главное в фильме это взаимоотношения двух героев — француза и русского. Актерский дуэт Рафаэля Персонаса и Евгения Сидихина. Оба не сказать чтобы показывают в кадре что-то выдающееся, играют просто, без изысков, но в их героев веришь. Остальных персонажей, видимо для аутентичности, играют местные жители.

Крепкая приключенческая драма. Красивые виды зимнего Байкала. За саундтрек Ибрагима Маалуфа картина была удостоена премии «Сезар». Неплохая музыка, хорошо подходит фильму.

7 из 10

23 декабря 2018

С широко открытыми глазами

… это самое неподдельное, что есть в фильме, несмотря на то, что отчасти снято в стиле Гай Германики. Вот оно Байкал, настоящий и холодный, но его почти нет! — он настолько холодный, что это просто территория льда, во мгновение ока превратившая себя в битое стекло в угоду режиссера. Вы не узнаёте его? Наше Озеро! А много ли кто видел Байкал таким?

Нет в этом фильме смакования сибирской природы, не показано окружающее героя великолепие, а есть лишь статичные декорации к пребыванию героя в манящем его одиночестве на доброй сотне квадратных километров.

По мере просмотра меня разворачивает спиной к экрану и я пытаюсь вглядеться в лицо зрителя. Даже жителям восточных регионов едва ли удается остаться совсем одному на расстоянии 5 часов езды на коньках до любой другой человеческой особи. Но как мне трудно доподлинно ощутить себя среднестатистическим европейцем арендовавшим хижину в палеолите. На этом фоне нами трудно воспринимаются правильно многие моменты фильма адресованные еврозрителю: использование льда в качестве дороги, неправдоподобное купание в проруби, мирное сосуществование медведя с голым мужиком, дружба с бомжом-убийцей. Боюь, что не герои Джейсона Стейтема составляют основную аудиторию, а похожие на главного героя дети во взрослом обличье. Они воспримут всё именно так как им покажут, трудно вообразить какими они увидят нас, занимающих эту огромную территорию, не ценящих ни природу, ни жизнь вообще, ни самих себя, мне видится, что именно так мы показаны в этом фильме.

Когда понимаешь, что фильм точно не адресован не тебе, то безразличны становятся преувеличения по поводу убогости нашей действительности и нереалистичности поведения в условиях тайги и мороза.

К просмотру обязателен всем.

8 из 10

28 февраля 2018

Нью-Робинзону все нипочём

ЖАНР. Приключенческая драма.

ВЫБОР. Все еще поражаюсь вспышке массового обожания идей «русского мира» среди тех, кто его покинул в поисках лучшей доли. Особенно восхищает, что эти люди искренне желают воссоздания условий, вынудивших их покинуть Родину. Что за этим кроется? Неприятие западных реалий? Коварное желание сбить с пути истинного нынешнюю Россию? Или же попросту некая идейная зависимость? Иное дело, когда РФ идеализируют люди априори далекие от нее. Я много лет знаком с французом-интеллектуалом, который покинул родной Париж и живет в провинции, идейно неприемля многие западные ценности, а особенно — американские. Ему приятно вспоминать африканское «колонизаторское» детство и вынашивать планы проехаться по Средней Азии. Ему нравится быть в постсоветских странах, тем более что немного освоил русский язык. Однако к коммунистическому и имперскому дискурсу сей француз относится иронически, с осознанием последствий. Вот про него я и вспоминал, когда видел на экране Тедди, что придавало событиям фильма реализма, притом, что думалось про более глубокие вещи…

ПЕРВОИСТОЧНИК. Фильм снят по одноименному (2011) автобиографическому эссе Сильвена Тэссона, за которое был удостоен премий Медичи и Dolman. Это рассказ про полугодовое отшельничество француза в Сибири (с февраля по июль 2010 г.) в домике на северо-западном побережье Байкала, в 120 км от ближайшей деревни. Об этом рассказано и в полнометражном документальном фильме Тэссона. Он родился 24.4.1972 г. в Париже в семье известного журналиста. По образованию — географ и с юных лет увлекается путешествиями в авантюрном стиле. В его жизни были: кругосветка на велосипеде, верховой тур по степям Центральной Азии, пеший поход от Сибири до Индии (по маршруту книги беглеца из ГУЛАГа Славомира Равича), мототуры по тайге и (принципиально на «Урале») по местам похода Наполеона… Тэссон любит путешествовать по странам экс-СССР, хотя не забывает про Индию, Гималаи, Исландию и т. д. Чаще всего он не работает на заказ и не пользуется современными техническими приспособлениями. Деньги зарабатывает гонорарами от книг, фильмов и лекций. Помимо путевых заметок Тэссон пишет юмористические рассказы и литературные рецензии. Возглавляет французское общество путешественников. Лауреат Гонкуровской премии за роман «Жизнь под открытым небом». Важно добавить, что данная картина — не буквальное отражение первоисточника, не случайно над сценарием помимо режиссера и Тэссона работал и автор известного фильма «Вдалеке от людей» Давид Ёльхоффен. Так возникла остросюжетная линия, а герой — не является прожжённым путешественником.

ЗАЧИН. Преодолевая многообразные симптомы кризиса среднего возраста, благополучный француз, в миру — директор мультимедиапроектов Дени (34-летний Р. Персонас, «Новая подружка») прибывает на Байкал, который запал в душу после его посещения 7 лет назад. Русский язык он знает чуть-чуть, подготовку к экстриму не проводил (например, стрелять не умеет), но парень крепкий, неизбалованный, компанейский, оптимистичный, так что у него не возникает сомнений, что будет лучше, чем в условиях загнивающего Запада. Насколько я понял, не заморачивался Дени и юридическими моментами, а местные власти еще не пришли в нынешнее состояние всеобщей подозрительности. Иначе точно бы возникли и визовые, и имущественные и прочие проблемы. Тем более что ехал Дени снять угол, а в итоге стал единственным владельцем дома с усадьбой. Из-за чего, как выразился один абориген, «хорошее место для самоубийства», стало рискованным, учитывая жесткость природы, отсутствие связи и электричества. Но нью-Робинзону все нипочём. Благо он прихватил много еды, спиртных напитков и музыкальный инструмент, что помогает коротать одинокие вечера при свече. Тедди буквально упивается тишиной, простором и уединением. Хотя и острые проблемы возникают регулярно, и вообще, как мне кажется, должно быть страшновато…

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Нет, до таких крайностей я не доходил, но Байкал зимой видел и в аналогичных климатических условиях жил в деревянном доме без удобств. Хорошо знаю, что есть сильный мороз с пронзительным ветром, но без снега. И как это — гнать машину по чистому льду (не дай боже резко затормозить). И какие запахи бывают в кухонных традициях бурятов. И, как и чем топить печь, и как хранить жидкости в виде льда, и вообще, как добывать и хранить тепло. Поэтому ко многим моментам фильма отнесся пристрастно, подмечая, что многие очевидные вещи игнорируются. И дело даже не в том, как должны выглядеть ногти таежного отшельника или волосы принимающего «ледовую ванну». Режет глаз, что Тедди живет по-европейски, не защищаясь от сильного мороза, который в реалиях буквально врывается в хату, если допустить. И печь у него так себе, и дрова слишком идеальны, и чересчур много легкомысленности, которая ничем плохим, как правило, не оборачивается. А квинтэссенция моих сомнений отражена в эпизоде, в котором Тедди, на радостях, что удается пробить байкальский лед и устроить баню — сигает в прорубь, в которой сидеть приходится, пока не … отойдет явившийся на это «шоу» медведь. Последствием визита становится необходимость 5 часов добираться до людей на коньках, при том, что Тедди конькобежец так себе. Ну и не могу упомянуть про игнорирование в фильме, извините, туалета, а там с этим связаны интересные моменты…

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ. Человек так устроен, что стремясь к одиночеству, порой не замечает, как обретает привязанность к другому человеку. В данном случае к Алексею — русскому мужику, прячущемуся в тайге из-за совершенного им убийства. Хотя многие скажут — лучше уж тюрьма, чем такая воля… В отношениях Тедди и Алексея много тонких моментов, но в картину она привнесена, дабы добавить интриги и действия. Про это лучше узнать из просмотра, а отметить стоит тот момент, что сей фильм хорош для тех, кому важны водка, баня, охота с рыбалкой и мужская дружба как единое целое. А еще наши герои любят перед сном почитать: Тедди — В. Пескова, а Алексей — Б. Васильева. Немножко затрагивается и политика. Русский поражен, что в России главный все еще Путин, а Буша сменил не член семьи, а вообще чернокожий. Медведева же Тедди называет лакеем Путина.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ. 51-летний Е. Сидихин («Бандитский Петербург») был выбран в ходе долгого кастинга. Режиссеру понравилось, что этот крепкий парень, известный в России по криминальным сериалам, настолько органичен в образе злодеев, что невольно отводишь взгляд, когда он на тебя смотрит. Эпизодические роли, дабы придать ощущения достоверности, сыграли любители. Съемки велись на берегах Байкала (и немного в Иркутске). Фильм был показан жителям окрестных сёл, и они аплодировали тому, сколь красочно переданы их родные места. Музыка Ибрагима Маалуфа («Ив Сен-Лоран») отмечена премиями «Сезар» и «Люмьер». Сборы в мировом прокате $1,5 млн. Бюджет $3,5 млн.

4 октября 2017

«Здесь-это мечта»

На протяжении столетий темп жизни неуклонно рос. Если раньше люди месяцами ждали писем от близких людей, то теперь мы начинаем переживать и выходить из себя, если нам отвечают не сразу.

Шум, суета, бесконечные движения из стороны в сторону — всё это составляющие современного мира, без которых наше общество уже трудно представить.

Но не всех людей устраивает такое положение вещей. И многие из них вместо жизни в мегаполисах выбирают спокойную, уединенную жизнь в глубинах мира.

Герой этого фильма решил бросить комфортное и обеспеченное существование во Франции и уехать в глухие места. Большинство людей сочтут его сумасшедшим. Зачем менять налаженную жизнь европейца на жизнь бродяги и жить в диких условиях в России, в тайге. Зачем доставлять себе неудобства и добывать еду посредством охоты, если можно просто сходить в магазин, топить лёд, чтобы выпить воды, разводить огонь, чтобы согреться? Это же безумие! Такая жизнь будет считаться неправильной, так как она не по шаблону, выходит за рамки понимания.

В наше время современное общество не живет, а существует и практически не ценит то, что имеет, воспринимает всё как должное. Но когда человеку достается всё трудом и упорством, он начинает понимать истинную цену вещам.

Если каждый твой день принадлежит тебе, тогда ты по-настоящему свободен. Каждый сам выбирает свой путь, и какой он будет зависеть только от наших решений и поступков.

10 июня 2017

Байкал, я люблю тебя!

Наверное, первый фильм, где иностранец, сбегаю от французской действительности, бежит ни куда нибудь в Африку, а в наши родные русские просторы. А точнее, на озеро Байкал, которое в фильме показан как живой организм, способный меняться сам и помогать в изменениях людям. Даже будучи покрытый толстой коркой льда, он не дремлет, а лишь наблюдает со стороны, переодически подталкивая человека к верному шагу.

Главный герой, уставший от городской суеты и потерявший смысл жизни в этом, Тедди (Рафаэль Персонас). Купив дом на берегу Байкала, он идет счастье и ускорение в дикой, порой суровой природе Сибири. В терапию Тедди входило несколько незамысловатых действий. Каждый день он рыбачил, охотится и пить водку. Но Байкал решил, что для собственного познания этого мало, ибо такое он мог проделывать и у себя в городе, ввезжая на уикенд за город. И в судьбе француза возник Алексей (Евгений Сидихин)-беглый преступник, который совершив жестокое поступление, пустился в бега, оставшись выживать в лесах Сибири. И если для Тедди это дикая природа Байкала-духовное спасение, которое в его случаи больше смахивает на простое развлечение иностанца в России, то для Алексея -это выживание, равное медленной смерти.

Ни французу,Рафаэлу Персонасу, ни россиянину, Евгению Сидихину не нужно было выдавать великую актерскую игру на экране. От них режиссёр лишь требовал время от времени бросать глубокий, понимающий взгляд усталого путника в камеру. На самом деле главную роль выполнила наша матушка-природа, показывая зрителю то суровый нрав, то мягкость и бесконечный красоту Сибирских простор.

За это стоит сказать отдельное спасибо режиссеру Сэфи Неббу, который с любовь и уважением отнеся как к нашей земле так и к нашему человеку, разглядев в нем необъяснимую силу. И если одноименный роман Сильвена Тессона прописан той же любовью, то ему, бессомнения, тоже огромная благодарность от русского зрителя, который так редко слышит от европейцев добрые слова в свою сторону. Даже в искусстве.

23 апреля 2017

«В лесах Байкала»

Для уединения и удовлетворения потребности в свободе, Тедди (Рафаэль Персонас), решает провести зиму в лачуге на замерзших берегах озера Байкал. Однажды ночью заблудившись в пурге, его спасает Алексей (Евгений Сидихин), беглый преступник, который скрывается в сибирском лесу уже в течение нескольких лет. Между этими двумя мужчинами, которые полностью противоположны, возникает дружба.

С первых кадров завораживает природа своей суровой красотой, когда машина ехала по ледяному Байкалу. Операторская работа заслуживает похвалы, даже при отсутствии красок картинка выглядит прекрасно. Кино получилось интересным и насыщенным. Оно позволяет задуматься о своей жизни. Сопоставляются разные особенности жизни двух стран.

В роли Тедди — малоизвестный французский актёр — приятный молодой человек, отчаянный, любопытный, искренний, но плохо рассчитывающий свои силы для подобного путешествия. Алексей — сильный, живет в суровых условиях долгие годы, скрывается в силу обстоятельств, но хотел бы жить среди людей, жить как все.

Минусы в этом фиьме покажутся незначительными, порой фильм бывает однообразен и не хватает какой-то искры. Ну а в целом, фильм достойный при скромном бюджете. Рекомендую всем к просмотру!

8 из 10

23 апреля 2017

Покой.

После просмотра у меня возник один вопрос. Почему у нас в России не снимают подобных картин? Ну, или почти не снимают. Почему мы ищем куда вложить сотни миллионов рублей, гонимся за недостижимым Голливудом, а какие-то французы берут и снимают довольно-таки неплохой, душевный я бы сказал, фильм, снимают на фоне озера Байкал и окружающей его природы. Простой фильм без лишних слов, фильм о людях, поступках и последствиях, о поиске себя, о преступлении и наказании. Не без огрехов конечно, но эти огрехи вызывают лишь добрую улыбку, а не отторжение.

Сюжет фильма прям и ясен, герои, а их тут не слишком много, не обладают какой-то таинственной глубиной, все ясно и понятно с самого начала. Возможно, ищущий свой путь француз наивен, а потерявший дорогу русский раскаивается, все остальное зритель домыслит сам, и сам решит как к ним относиться.

Отдельно стоит упомянуть водку. Переборщили. Это точно. В каждом кадре присутствует бутылка. И герои пьют. Всегда есть повод выпить, за тех и за этих. Во время просмотра даже мелькнула мысль, что несчастный француз станет на берегу озера Байкал законченным алкоголиком. Но это, как сказано выше, лишь вызывает улыбку.

Подводя итог. Любителям блокбастеров, запутанных драм, любовных историй здесь делать нечего, людям недостаточно зрелым — тоже. Но тем кто ищет покой, неспешность, красоту, порой суровую красоту, заглянуть стоит.

8 из 10

2 апреля 2017

Драма В лесах Сибири на большом экране с 2016 года, его режиссером является Сэфи Неббу. Кто снимался в кино, актерский состав: Рафаэль Персонас, Евгений Сидихин, Александр Дулов.

В то время как во всем мире собрано 1,891,986 долларов. Страна производства - Франция. В лесах Сибири — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.