Тутанхамон
Tutankhamun
6.7
7.1
2016, мелодрама, драма, история
Великобритания
В ролях: Джонатан Арис, Сэм Нил, Эми Рен, Леон Клайнгман, Сьюзэн Дэнфорд
и другие
История сотрудничества египтолога Говарда Картера и лорда Карнарвона, финансировавшего его экспедицию, которое привело к крупнейшему археологическому успеху века — открытию гробницы Тутанхамона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тутанхамон

английское название:

Tutankhamun

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «The past isn't a game.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Рэдекер
композитор:
художники: Майкл Берг, Кирк Домэн, Tendai Gava, Патрик О’Коннор, Дайана Силлерс, Генри Ду Рэнд, Эсте Кира Опперман, Est Opperman
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео к сериалу «Тутанхамон», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Тутанхамон, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Тутанхамон», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Тутанхамон», 2016

Если добавить красок истории

В октябре на экраны вышел мини-сериал производства Британии о чём бы вы думали? Не о Тутанхамоне (как подсказывает название), но о том, кто открыл его гробницу в Долине Царей — о Говарде Картере! (Кстати да, почему название Тутанхамон, когда всё крутится вокруг самого Картера? Вот я уже выхватила один очевидный ляп — название)

В любом случае, не так-то просто оценить сериал, когда ты археолог и киноман в одном лице, да ещё и работаешь в том месте, которое показывают на экране)

С точки зрения истории… конечно, как и в любом таком фильме — здесь масса недоработок и перевераний. Мне правда не хочется обращать на это внимание — если разбирать всё до малейших деталей, из истории испарится тайна, магия, а мы этого совсем не хотим. Я уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что любому сериалу/фильму нужна зрелищность, и первое что страдает во имя её — это историческая достоверность. К тому же при ограниченном бюджете добиться безоговорочной аутентичности просто невозможно. Производители и так молодцы, потому что ведь известно, что они не могли снимать это на месте в Египте, и всё, что мы видим в сериале — это декорации, которые, к слову сказать, во многом удались им на славу.

Но намного важнее то, как производители интерпретировали некоторые вещи, места, события. Тот же Metropolitan House, в котором мы живём, когда работаем в миссии (на данный момент я там живу уже 4 года подряд — с перерывами, понятное дело). Знакомое — знакомое, и всё же другое. В реальности там поменьше места и комнат, убранство и меблировка не такие богатые, нет бара (что существенно, хохо!), ну и окружающий пейзаж другой — да и во времена Картера он уже был другим: территория кругом, как швейцарский сыр, полна дыр — гробниц знати. И совсем рядом — храм царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахари (но его конечно они ни снимать не могли, ни просто показать в плане декорации — для этого было бы нужно официальное разрешение египтян, которое очень непросто получить). Но, хочется сказать браво! Мне понравилось, как они показали дом) Да и другие места — дом Картера (реально существует — Carter House недалеко от въезда в Долину Царей); Каирский музей получился хуже — со входа невозможно увидеть пирамиды в Гизе, пришлось бы развернуться на 180 градусов.

Отдельно хочется сказать о героях — о реально существоваших людях, и том, как были показаны их характеры. О самом Картере я знаю мало, признаться. В целом, его не считают великим археологом, он скорее археолог, которому очень везло. Многие его открытия — дело чистой случайности. Действительно ли он был таким, как показал его Макс Айронс — остаётся загадкой. Но, по своему опыту могу сказать, что он мог быть таким. Археологи — они такие) Сконцентрированные на своей работе до чёртиков, часто предпочитающие компанию артефактов другим людям. Картеру было 48 лет, когда он открыл гробницу Тутанхамона — так что он явно не был шустрым и резким юнцом, каким его здесь показали. Лорд Карнарвон в исполнении Сэма Нила восхитителен, просто. Очень хочется отметить Джонатана Ариса в роли Герберта Уинлока! Прекрасен! Эдакий сторонний наблюдатель и почти что Дух Рождества, чего стоит одна сцена, где Картер возвращается в Метрополитан Хаус и Уинлок с бокалом виски стоит за стойкой бара, философски повествуя о том, что из-за войны все уехали, а он остался здесь) Для непосвящённых это может быть незначительной деталью, но поверьте, это отличная сцена! Уинлок действительно долгие годы жил в Метрополитане; и когда у нас в доме неожиданно хлопают двери, ставни либо гаснет свет, мы всегда говорим, что это Уинлок) либо его дух) Но возвращаясь к герою — он получился очень ярким: совсем немного экранного времени, но каждое появление было чётко обозначено какой-то меткой репликой (хотя бы «you know what? fuck you and your newspaper!» в адрес одного из журналистов, который стал расспрашивать его о «проклятии фараона»)

Мне так же понравились два центральных женских персонажа — Мэгги и Эвелин. Такие разные, и так прекрасно вписавшиеся в историю. В Мэгги показана именно её человечность, желание помочь Картеру влиться в общество, которое тогда правило бал в кругах египтологов. Трансформация же Эвелин из девочки в женщину передана прекрасно! Она так неимоверно расцвела, и так неимоверно, получается, поддерживала Картера. (Тут я говорю исключительно о сериальной истории — Мэгги Льюис на самом деле не существовало, а роман Картера с леди Эвелин — не более, чем выдумка сценаристов. Но почему нет, сериал от этого ожил, и показано оно было действительно красиво и правдиво.)

Второстепенные персонажи показаны так же очень здорово: острохарактерность каждого доведена до максимума, чтобы зритель обратил на них внимание, и действительно ты их видишь — и «райса» (начальника работников) Селима, и Гастона Масперо — одного из самых заслуженных директоров Службы древностей, и Теодора Дэвиса, который заявлял, что Долина Царей пуста и искать в ней больше нечего, и Пьера Лако, с его усами, сухостью и непреклонностью в разговорах с Картером. А чего стоит Флиндерс Питри! Он действительно проводил раскопки нагишом — летом в Египте слишком жарко, особенно, когда надо было работать в душных гробницах. А когда он работал в Гизе в пирамидах он надевал розовые трусы — чтобы меньше посетителей приходило на место раскопок (дамы в те времена, как вы знаете, были очень благовоспитанными и такое им видеть не полагалось).

Что ещё меня улыбнуло — конфликты Картера с представителями Службы древностей. Всё в точности, как у меня! Ни один сезон не прошёл без проблем, и всегда в центре событий я и какой-нибудь особенно шустрый инспектор, которому неймётся. Но раз так, то я начинаю понимать, что дело правда не во мне, но в самой сущности египетских служителей археологического закона.

Конечно, 4 серии по 45 минут этой истории не сравнятся для меня с «Мумией», которая привела меня в Египет, и посмотри в своё время я лишь этот сериал… ну, едва ли, едва ли… Но он хорош, правда, и как художественная картина, и как адаптированная для показа на телеэкранах реальная история.

Эх, больше бы таких картин — о Египте и раскопках!

28 ноября 2016

Мелодрама Тутанхамон на большом экране с 2016 года, его режиссером является Питер Уэббер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонатан Арис, Сэм Нил, Эми Рен, Леон Клайнгман, Сьюзэн Дэнфорд, Вере Тиндале, Николя Бокер, Мартин Хатсон, Александр Топс, Nahum Hughes, Эрнест Ст. Клэр, Катрин Стэдмен, Эндрю Брент, Винсент Грасс, Кристофер МакАртур.

Страна производства - Великобритания. Тутанхамон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.