Танкист
6.1
2016, мелодрама, драма, военный
Россия, Беларусь, 44 мин
В ролях: Алексей Чадов, Вероника Пляшкевич, Анатолий Кот, Валерия Арланова, Сергей Белякович
и другие
Повествование о героях Великой Отечественной войны, о тех, кого во время войны по праву назвали «советскими танковыми асами». Это они, танкисты Красной Армии, сломили победный марш Манштейна, Гудериана, лучших стратегов вермахта. В фильме использованы исторические факты из мемуаров советских танкистов, из биографии подполковника Советской армии Зиновия Григорьевича Колобанова, трижды представленного к Званию Героя Советского Союза. Фильм напомнит зрителям о почти забытом сегодня героизме советских танкистов, умевших «заставить» многотонные БТ-7, КВ, Т-34 на предельных скоростях прорывать вражеские линии минных заграждений, бесстрашно атаковать вдесятеро сильнейшего противника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танкист

год: 2016
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юрий Любшин
композиторы: , ,
художники: Вадим Шафранский, Людмила Торшина
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к сериалу «Танкист», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Танкист, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Танкист», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Танкист», 2016

Трудный путь к зрителю

На фоне успеха «Кода Каина» (в национальном прокате прошёл как «Мы, братья») Нонстоп МЕДИА (Беларусь) и Solomon Film Production (США) приступают к двум новым амбициозным проектам: «Пёс Рыжий» (в главной роли Александр Волков, знакомый нам по первому составу «Возвращения Мухтара 2») и Михаил Жигалков, а также «Танкист». Взялись с размахом и серьёзно ещё в 2015-ом. И вроде сняли, только на стадии пост-продакшна что-то пошло не так. Поскольку мне очень интересен наш (белорусский) кинематограф, тщательно следил за этими проектами ещё с момента подготовки к съёмкам. Слухов много разных было, одни говорили, что что-то не так с коллегами, другие — финансирование быстро закончилось, третьи — что деньги и вовсе разворовали. По крайне мере наш прославленный режиссёр Александр Ефремов в целом ряде интервью очень болел за «Танкиста», видно было, что у него душа болит. Мне, кстати, тоже очень жаль было — всё искал или в прокате, или в интернете — и всё напрасно. «Танкиста» у нас в Беларуси показали только недавно. Несколько лет пытались киноленту, доделать, продать. Что удалось только в 2019-ом. Поэтому и судьба такая — трудная и обидная.

Практически сразу же бросается в глаза явное противоречие армейской жизни с тем, что нам показывают в фильме. Это не только неуставные фамильярные отношения танкиста с вышестоящими по званию, но и открытые разговоры о скором нападении врага. Только за это накануне войны можно было легко попасть под трибунал. Отсутствие всякой дисциплины. За один намёк Алексея Савенова начальству о его побеге из части без увольнительной должны были последовать ответные действия, а тут герой публично открыто об этом заявляет да ещё ухмыляется. Такое ощущение, будто у военного фильма вовсе никакого консультанта не было, хотя его имя и указано в титрах. Эпизод с тремя красноармейцами, под бойкое «Ура!» несущихся на немецкий танк с пистолетом и винтовкой, вовсе вызывает немое изумление — будто японские камикадзе на Халхин-Голе двумя годами ранее.

Положительно удивило наличие в картине настоящей военной техники тех лет. Советские БТ-7, Т-34, Т-44, немецкие Pz-III, StuG III. А то уже порядком устал от переделок Т-72 (легко узнаваемых по большим каткам), кочующих из картины в картину. Кстати, для подобного эпизода с участием БТ в примерно погодке «Не игра» (2018) «Беларусьфильму» пришлось задействовать компьютерную графику. Хотя парк военной техники у отечественной киностудии внушительный. Впрочем, заметно привлечение соответствующих эффектов и в «Танкисте» — полёт снаряда, взрыв танков, а часто — и сами выстрелы. Видимо, на съёмочной площадке стальные машины только ездили. Насчёт Т-44 есть большие сомнения, поскольку по официальным данным в боевых действиях Великой Отечественной войны танк участия не принимал. Да и работы над опытным образцом велись не в те годы, действие которых описано в соответствующем эпизоде киноленты.

История с украденной инженером Яковом Лисичкиным секретной плёнкой выглядит слишком наивно и неестественно для военно-исторического фильма. Героико-приключенческого — может быть, имеющего больше развлекательный, нежели правдоподобный характер. Подобную тенденцию к понижению качества военных фильмов от той же продюсерской группы можно легко заметить сравнив линейку «Снайперов»: от части 1: «Оружие возмездия» до части 3: «Последний выстрел». В целом ряде эпизодов «Танкиста» заметил отрывочность сюжета, будто следишь за историей фрагментами. Только герои собрались выехать на задание на машине — в следующем эпизоде… они уже на немецком допросе. И таких моментов немало.

В принципе, фильм подтвердил мои ожидания, эксплуатируя давно устоявшиеся образы актёров. Вероника Пляшкевич — воздушная творческая душа; злобный и беспощадный майор НКВД Стрельцов — в исполнении Анатолия Кота; шаблонный герой старший лейтенант Градов — Алексея Чадова; обиженная судьбой героиня Валерии Арлановой и т. д. Многие сюжетные линии заимствованы из других кинолент. Тот же немецкий кинооператор и репортаж с боем — из «В июне 1941-го», танк, прыгающий через мост — «Не игра» и т. д. Поэтому те, кто ожидают от сериала более или менее правдоподобной и оригинальной истории, скорее будут разочарованы. Фильм явно поставлен по мотивам легендарных событий, с вкраплениями эпизодов, воссозданных по воспоминаниям танкистов. Заметен и целый ряд фактолого-технических ошибок в сюжете. Определённую атмосферу достоверности зрителю должны были добавить многочисленные фрагменты кинохроники мирных довоенных и военных дней. Однако для вдумчивого и внимательно зрителя контраст будет очевиден.

Некоторые интересные моменты:

- Первоначально в момент работы над фильмом его рабочим названием был «Любимый город» — по названию одноименной песни, которую неоднократно поёт главная героиня — певица Мария Касатская.

- Планировалось создать киноленту в двух вариантах — сериальном для телеканалов и полнометражного фильма для кинопроката. Правда, в итоге до широкого зрителя дошёл лишь 4-серийный мини-сериал.

- Во время съёмок картины в прессе широко афишировалось (о чём заявлял и сам режиссёр Александр Ефремов), что фильм расскажет историю легендарного августовского боя 1941-го танкового экипажа Зиновия Колобанова. В итоге сюжет посвятили танкистам в общем, представив в фильме их собирательный образ. Из биографии Зиновия Григорьевича — взяты эпизоды Советско-финской войне 1939—1940 гг., служба в учебном танковом батальоне в межвоенные годы. Боя Колобанова мы в фильме не увидим.

- Съёмочный процесс стартовал 10 августа 2015 года в Минске. Белорусская столица сыграла предвоенный и послевоенный Ленинград.

- Как вспоминает Александр Ефремов: «Съёмки фильма были не просто тяжёлыми, а изматывающими. Часть съёмочного процесса шла в Минске, здесь мы отсняли «довоенный 1941 год». Много лирики: наш танкист (Алексей Чадов), вернувшийся с советско-финляндской войны, встречается с любимой девушкой (Вероника Пляшкевич). Вторая часть съемок — «сама война» — проходила много где. Использовали натурную площадку «Беларусьфильма», «Линию Сталина», военные полигоны… Вся киногруппа выкладывалась по полной, работали с колоссальным напряжением сил, несмотря на жару».

6 из 10

12 августа 2020

Танкист — собирательный образ!

… Вот что любопытно: мини-сериал «Танкист» российско-белорусского (или, всё-таки, белорусско-российского?) производства был выпущен и показан (надо думать, премьерно — в Беларуси) ещё в 2016 году. В России же его премьера состоялась лишь 8 мая 2020 года, в канун Дня Победы. А раньше нельзя было? Может, «специально» берегли в 75-летию Победы (что-то не верится!), а может, вспомнили о «Танкисте», когда надо было «затыкать» праздничный телеэфир чем-то новым, приличным, при дефиците своих новинок? Не знаю. Но тут замешана какая-то гнилая телевизионная политика, это уж точно!

Ну, да Бог с ней! Зато мы наконец-то посмотрели «Танкиста». А всем его зрителям и рецензентам- простое пояснение/напоминание: не относитесь к сериалу как к документальному, а только как к художественному, основанному на реальных событиях, воспоминаниях о них ветеранов и посвящённому подвигам советских танкистов-асов, как сказано в заглавных титрах. Вот потому-то собственно Танкист здесь- собирательный образ, составленный и из легендарного старлея Колобанова (да, и про него, и про многих других Героев ВОВ давно бы надо снять фильмы/сериалы; вот и я предлагал/ обращался с предложением мини-сериала «Кашевар» о Герое Советского Союза, реальном кашеваре, который с одним топором взял в плен немецкий танк, прорвавшийся к его кухне- глухо, как в танке…), и из прочих наших героических танкистов. Раз не получается по-иному, то и за это спасибо!

Ладно, давайте перейдём к сериальной конкретике. «Танкист» снят настоящими профессионалами, потому он и динамичный, и зрелищный. Бои сняты натурально и интересно, радует обилие «достоверной» техники (хотя «засадный» танк Т-34—76 с закруглённой башней- немного «не отсюда»). Момент с испытанием в бою под Ленинградом нового танка Т-44, правда, вызывает вопросы, поскольку машина, принятая на вооружение в июле 1944 года, вообще-то производилась далеко от северной столицы, а именно в Харькове на базе эвакуированного «филиала» Кировского завода. К тому же считается, что Т-44 участия в боевых действиях ВОВ не принимал, что спорно… Зато этот танк мы видим в финале легендарного фильма «Отец солдата», где он давил немецкие виноградники… Далее. Правильно и органично включение в «Танкиста» кадров кинохроники, что создаёт мощный посыл к реалиям той войны и увеличивает его эмоциональность. А что до лирически-любовной стороны мини-сериала, то она мне не показалась неестественной и напряжной. Ну, разве что иногда выходит за рамки тогдашней реальности, как угон машины режиссёра Позинцева (намёк на Козинцева) и общая гулянка, да ещё и со строгим командиром! Зато у меня вызывает искреннее возмущение сюжетная, заштампованная сторона со злодеями из НКВД, вездесущими, преследующими главных героев демонами во главе с майором в исполнении «характерного гада» Анатолия Кота (на моей памяти, он только несколько раз, из своей обширной фильмографии, сыграл положительного героя). Ну, что ж делать, раз такая фактура… Вот и здесь он лекально-шаблонен, потому и неинтересен, как и вся НКВДшная тема. Остальные актёры… просто хороши (что хорошо!), без открытий и сенсаций. А Чадов, он и есть Чадов, опять же- как всегда… Что несправедливо. В сериале раза два звучит знаменитая песня Булата Окуджавы ('… Капельмейстеру хочется взлететь»), понятно, написанная не тогда (неважно: вспомните хотя бы его же «Ваше благородие…» из «Белое солнце пустыни»), но в главных титрах этого нет, только какие-то фоновые композиторы. Неуважительно к нашему мэтру!

6 из 10

27 июня 2020

Старший лейтенант Колобанов за свой подвиг достоин отдельного фильма, но не такого…

Постарались в 4 серии напихать всего чего и не было. Любовный треугольник, красавица певица (почему-то исполняющая песню Б. Ш. Окуджавы — который стихи писать стал уже после войны), военврач которой пообещали замужество за сохранение раненой конечности и само собой гадина особист (куда же без такого штампа), который конечно же всем гадит, а сам оказывается слабовольным предателем.

Творческий полёт чего-то, выдаваемого видимо за талант, пестрит ошибками в реальности. Колобанов воевал на КВ-1 (тяжёлый танк, да ещё и с «полной экранировкой») и уничтожил 22 лёгких танка (в основном чешские танки PzKpfw-38t), в фильме — на среднем танке Т-34—76 (с нехарактерной для 1941 года башней) и уничтожает средние танки Т-3 с 50-мм противотанковой пушкой. Бой идёт на какой-то дамбе (в реальности дорога колонны проходила по полю с заболоченными лугами.

Сам подвиг на экране занимает 5 минут, всё остальное время какая-то бразильская мылодрама.

11 мая 2020

Мелодрама Танкист на большом экране с 2016 года, его режиссером является Александр Ефремов. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Чадов, Вероника Пляшкевич, Анатолий Кот, Валерия Арланова, Сергей Белякович, Павел Евтушенко, Дирк Мартенс, Анатолий Гурьев, Матвей Шкуратов, Кирилл Дыцевич, Виктор Молчан, Александр Ткаченок, Валерий Зеленский, Александр Тиханович, Елизавета Арзамасова.

Производство стран Россия и Беларусь. Танкист — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.