Столетие Якова
7.7
2016, драма, история
Украина, 50 мин
В ролях: Станислав Боклан, Роман Луцкий, Анна Топчий, Людмила Загорская, Александр Печерица
и другие
За сто лет жизни простой украинский крестьянин Яков испытал все, о чем только может мечтать человек. Но на его долю выпало и то, чего не пожелаешь даже врагу. Трогательная и реалистическая любовная драма, которая началась на Западной Украине времен польского владычества и продлилась до наших дней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Столетие Якова

год: 2016
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Игорь Иванов
композиторы: ,
художники: Сергей Бржестовский, Ирина Гергель
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к сериалу «Столетие Якова», 2016

Видео: Украинский трейлер (сезон 1) (Столетие Якова, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Украинский трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Столетие Якова», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Столетие Якова», 2016

бури судьбы

Меня искренне удивило и потрясло до глубины души кино украинского производства. Давно уже мое сердце не растапливала такая драматическая история любви. Приятно слышать родной язык, который является языком оригинала и видеть отечественных актеров в таком фильме который может конкурировать с голливудскими по крайней мере в плане сюжета. А сюжет здесь достойный и все благодаря автору романа Владимиру Лысую по мотивам которого и был снят фильм.

Через историю главного героя Якова ярко и достоверно изображены исторические события, которые происходили на территории Волынского края и всей Украины в целом. Смотря фильм в который раз убеждаешься в трагической судьбе своего народа. Вся история помнит споконвичную борьбу за свою свободу, борьбу против захватчиков — то польской шляхты, то против немецких фашистов, то против советской нечисти. Прошли века, а ничего не изменилось — враги как вцепились зубами в Украину так и не могут отпустить и сегодня.

Есть ли еще в мире такой народ который выдерживал бы многочисленные удары захватнических войск? Наверное только в украинском такой несокрушимый дух способен их выдержать. И в фильме олицетворением этого духа является Яков Мех.

В молодости как и полагается для парубка кровь закипала от любви к любимой Ульяне, но судьба не судила им быть вместе по воле родителей Ульяна вынуждена выходить замуж за богатого но не любимого и в этом кроется украинский менталитет — постоянная жажда обогащения, которая является причиной вечных разногласий нашего народа.

Любовь затмила сознание парня так, что он бросался от одной крайности в другую и с такой безысходности решил пойти служить в польское войско с надеждой забыть там любимую, но сердцу не прикажете, и даже спустя годы вернувшись домой и имея женщину полячку чувства напоминали о былой любви. Хотя Яков любил полячку Зосю и был счастлив с ней в сердце было место для двух женщин.

С фильма ярко видно, что война была трагедией, но еще большей трагедией стал приход советской власти, которая несла за собой репрессии, застенки, порабощение и смерть. Наступили черные страницы истории залитые невинной кровью поскольку писали ее нелюди и безбожники. То как они поступили с семьей Якова ужасно. В те моменты меня просто переполняла злоба и ненависть. Прихвостни и предатели желающие выслужиться перед советской властью чины разбои под видом бандеровцев тем самым подрывая доверие народа к освободительному движению. Такого искажения фактов и искажения истории наш народ еще никогда не переживал. И к сожалению эта деятельность перешла по наследству к российскому руководству.

Наконец могу с радостью отметить что в украинском сознании начали возрождать память о нашей истории и культуре, наших предков, потому что это является нашимы корнями которые подпитывают нас силой противостоять бурям судьбы.

10 из 10

6 октября 2016

Столетняя история в одном человеке

История целой страны, целого народа в лице одного человека. Человека, раздираемого на части системой, который просто хотел жить на своей земле, любить, воспитывать детей, работать, никого не осуждая и не поддерживая. И, чья история является примером того, что иногда обстоятельства складываются так, что любой путь принесет только потери и страдания. Простой парень Яков из далекого украинского села, находящегося под властью поляков, вынужденный разлучится с любимой, честно исполнил свой долг — отслужил в польской армии и вернулся домой. Не вступая ни в какой подполье против польской власти, ему не удалось избежать борьбы — началась война. Ему снова пришлось взять в руки оружие, пройти плен, потом еще один, и когда мир казался так близок, а фашисты лишь страшным сном, его лишения только начинались. После победы он оказался на перепутье двух враждующих систем — красных и украинской повстанческой армии. И вот, казалось бы, когда Яков, будучи чуть ли не дипломатом, старался со всеми найти язык, быть в нейтралитете и сохранять мир со всеми, никуда не лезть, ни в партию, ни в подполье, дабы обезопасить свою семью, не воевать против власти, сознавая их силу и превосходство — его настигла система. И вот это страшно, когда рядовой человек оказывается втянутым в политические и идеологические распри, как между молотом и наковальней. Среди красных оказался его «закадычный друг/враг» бывший сослуживец Роман, среди упа — соседская семья, друг с женой, бывшей возлюбленной Якова. Обе стороны решили разыграть Якова на карте своих боевых действий, как пешку, в итоге лишив всего…

Отмечая свой столетний юбилей в наши дни, Яков помнил всю свою жизнь — несчастную любовь, друзей, жену, к которой прикипел сердцем, хоть и не любил и детей. Все то, что он потерял в годы далекой молодости. И вот, попавшая к нему в дом девчонка, находящаяся в сложной жизненной ситуации, стала для него шансом искупления. Это фильм не для тех, кто ищет масштабных батальных сцен, это кино, которое берет за душу. Кино об одном из самых черных периодов украинской истории ХХ века. И вот так вот, на примере одного человека, осознание еще страшнее, чем по абстрактным понятиям. Хотелось бы отметить великолепную операторскую и режиссерскую работу, а также молодого актера Романа Луцкого, сыгравшего Якова в молодости. Очень сложный образ. А еще впечатлила актриса Людмила Загорская, создавшая многогранную героиню — жену, мать, любящую и преданную женщину, польскую аристократку в украинской глубинке, не чуждую черной работе и открытую к людям. Особо впечатлил момент, когда она бросилась к храму, где должны были жечь людей заживо, готовая и себя принести в жертву. И безусловно, проникновенная музыка Святослава Вакарчука. Смотря такие фильмы, меня берет гордость за украинский кинематограф, который стал возрождаться. Эта картина ничем не уступает историческим, военным, социальным драмам из Европы. Могут, когда захотят.

10 из 10

2 октября 2016

Драма Столетие Якова на большом экране с 2016 года, его режиссером является Бата Недич. Кто снимался в кино, актерский состав: Станислав Боклан, Роман Луцкий, Анна Топчий, Людмила Загорская, Александр Печерица, Наталия Денисенко, Наталья Доля, Олег Примогенов, Андрей Саминин, Михаил Аугуст, Никита Бычков-Андриевский, Людмила Бойченко, Борис Георгиевский, Тарас Готовцев, Ульяна Данилюк.

Страна производства - Украина. Столетие Якова — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.