Соединённое королевство
A United Kingdom
6.6
6.9
2016, мелодрама, драма, биография
США, Великобритания, Чехия, 1 ч 51 мин
В ролях: Дэвид Ойелоуо, Розамунд Пайк, Том Фелтон, Джек Девенпорт, Лаура Кармайкл
и другие
В основу картины ляжет реальная история принца Ботсваны Серетсе Хама, который в середине прошлого века женился на жительнице Лондона Рут Уильямс. Межрасовый союз вызвал негодование не только у семей влюбленных, но также у старейшин племен Ботсваны, правительства Великобритании и Южной Африки. Однако помешать браку Серетсе и Рут не смогли никакие препятствия, включая отречение от престола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соединённое королевство

английское название:

A United Kingdom

год: 2016
страны:
США, Великобритания, Чехия, Франция
слоган: «The true story of a love that shook an empire»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сэм МакКёрди
композитор:
художники: Шэйн Банс, Эндрю Манро, Карл Проберт, Анушиа Нераджик, Маринда Рихтер, Саймон Боулз, Джастин Уорбёртон-Браун, Дженни Беван, Ребекка Аллевей
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $3 902 185
Мировые сборы: $14 459 330
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео к фильму «Соединённое королевство», 2016

Видео: Международный трейлер (Соединённое королевство, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры фильма «Соединённое королевство», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соединённое королевство», 2016

'Мы ценим традиции, и это правильно. Но нам нужны перемены.'

В 2014-ом году британский актёр нигерийского происхождения Дэвид Ойелоуо основал свою независимую кинокомпанию 'Yoruba Saxon Productions'. И в том же году ею была создана криминальная драма 'Соловей', в которой Ойелоуо сыграл главную роль. Несмотря на то, что фильм не получил широкого проката, а зрительские рейтинги оказались смешанно-нейтральными, актёр получил телевизионные номинации на премии 'Золотой глобус' и 'Эмми'. Развить полученный успех и ещё более громко заявить о себе студия 'Yoruba Saxon Productions' должна была благодаря выходу драматического байопика 'Соединённое королевство' (2016). Студия работала над фильмом в сотрудничестве с такими компаниями как 'BBC Films', 'Canal+', 'Fox Searchlight Pictures', 'Pathe' и рядом другим. И такое содружество киностудий настраивало на положительный лад, поэтому они, а также поддерживающие их таблоиды, даже успели заявить, что 'Соединённое королевство' по всем параметрам готово претендовать на мировое признание и бороться за самые почётные кинонаграды.

И надо признать, что все предпосылки к этому были. Начать можно хотя бы с того, что 'Соединённое королевство' имело историческую основу, когда потомственный принц Бечуаналенда, ныне Ботсвана, Серетсе Кхама во время своей учёбы в Оксфордском университете полюбил подданную Британии Рут Уилльмс, и девушка ответила ему взаимностью. Но в середине ХХ века межрасовые браки были чуть ли не под строжайшем табу. А если учитывать статус Серетсе Кхамы, то его выбор вызвал политический резонанс. Практически все властные круги Великобритании, ЮАР и самого Бечуаналенда, где в тот момент правил дядя Серетсе, крайне негативно отнеслись к союзу африканского мужчины и европейской женщины. И вот, чтобы доказать своё право на брак Серетсе и Рут пришлось преодолеть немало препятствий, которые грозили им самыми серьёзными неприятностями. И именно о том, что пришлось пережить Серетсе и Рут ради своей любви и поведает зрителю драматический байопик 'Соединённое королевство', на который авторы возлагали большие надежды...

Понятное дело, что такая история в наше время социальных перемен могла рассчитывать как на общественное признание, так и на признание критиков. К тому же, сложилось такое впечатление, что для Дэвида Ойелоуо, который и воплотил образ принца Бечуаналенда, история Серетсе Кхамы и Рут Уилльямс была чем-то личным. Судите сами: актёр родился в Оксфорде, где учился его персонаж, хоть и сейчас он проживает с семьёй в Лос-Анджелесе; Ойелоуо также имеет африканское происхождение; и, наконец, Дэвид женат на гражданке Великобритании, которая относится к европеоидам. Так что, Дэвид Ойелоуо не мог проигнорировать такую историю и фильм должен был стать, по идее, заметным событием. И сценарист Гай Хибберт взялся за написание сценария, заручившись поддержкой биографической книги Сьюзан Уилльямс. На пост главного постановщика была назначена Амма Асанте, которая в 2013-ом году сняла другой драматический байопик - 'Белль', который рассказывал о чернокожей девушке, оказавшейся в высшем британском свете в XVIII веке. А главные роли, помимо Ойелоуо, сыграли Розамунд Пайк в образе Рут Уилльямс, недавно всколыхнувшая общественность после премьеры триллера 'Исчезнувшая' (2014), Том Фелтон, известный по роли Драко Малфоя в 'поттериане', и Джек Девенпорт.

'Соединённое королевство' по сюжету делает упор на две взаимосвязанных линии: первая - это отношения между Серетсе Кхамой и Рут Уилльямс, вторая - это постоянные трудности, которые возникли из-за их межрасового брака. Безусловно, что во втором случае речь идёт о реальной драматической ситуации, которую сейчас бы все посчитали настоящим варварством и вышли толпами на демонстрации поддержки. Так что 'Соединённое королевство', можно сказать, идёт в ногу с нынешним временем, привлекая своей историей публику. Однако, при всей упомянутой драматургии фильма он почему-то оказался каким-то легковесным. По идее, мы должны сопереживать главным героям. Безусловно, что так и есть, но той глубины, которая ожидалось так и не случилось. 'Соединённое королевство' вышло разрозненным фильмом, где режиссёру так и не удалось бесшовно скомпоновать все события. Ощущалось, что сцены перепрыгивают из одного эпизода в другой из реальной истории Сересме и Рут, а целостность событий не чувствуется. К тому же никак не получалось достичь должных эмоций, наблюдая за дуэтом Ойелоуо и Пайк. Зачастую по действую фильма их снимали в разных сценах, поэтому убедительной любовной линии в 'Соединённом королевстве' не вышло.

К 'Соединённому королевству' нет никаких предрассудков, а то сейчас многие склонны находить предвзятость там, где её нет. Это лишь субъективная оценка ленте, где есть реалистичная драма, которая основывается на биографических событиях. И их бы сейчас посчитали кощунственными из-за действий власти, исходя из современной социальной обстановки. Но есть такое ощущение, что 'Соединённое королевство' создавалось как раз из-за социальной обстановки и для прогрессивного общества, поэтому к фильму уже изначально формируется особое отношение. Но без огрехов не обошлось, мне, если честно, та же лента 'Белль' понравилась гораздо больше. Да и к актёрской игре есть вопросы. Так что оценка ниже следующая:

6 из 10

4 октября 2022

Любовь из двух королевств.

Не догадывалась о существовании данного, фильма пока не увидела у кого-то в подборках. Решила сразу посмотреть и не пожалела.

Очень нравятся фильмы основанные на реальных событиях, нравится после просмотра искать информацию и более глубже вдаваться в историю. И этот фильм оказался не исключением.

На первый взгляд думаешь простая романтическая история мужчины и женщины, но она не могла быть такой простой, если бы не их цвет кожи и время, в котором они встретились и обстоятельства, в которые они попали.

Фильм показывает нам послевоенную Англию — 60-е годы и мир, где идет Холодная война. И Великобритания также пытается не потерять власть на Африканском континенте. У англичан конечно свои интересы в Африке, конечно это господство на континенте и полезные ископаемые, которыми можно обогатиться.

Главный герой как раз является представителем африканской династии королей, который обучался в Лондоне. Он должен был приступить к своим обязанностям, но его любовь к белой женщине препятствует его престолонаследованию.

В фильме показана не только любовь представителей разных рас, но и их борьба за равноправие, за отмену сегрегации, за права своих жителей.

Прекрасный актерский состав. Розамунд Пайк (помню ее только по фильму Исчезнувшая) в роли супруги главного героя отлично сыграла свою роль. И еще хотелось бы отметить игру Тома Фелтона — это уже не тот Драко Малфой из Гарри Поттера, а вполне взрослый состоявшийся актер, которого сразу не узнать.

Благодаря фильму узнала такую страну как Ботсвана. Почитала что она из себя представляет и как сейчас там обстоят дела.

И да как говорилось выше, фильм основан на реальных событиях. Сценаристы не стали привносить что-то новое, но они показали что не только в 60-е годы, но и в современном мире до сих пор актуальны некоторые вопросы. Любовь, толерантность, терпимость, равенство прав — вот к чему призывают наши герои, думаю и сейчас это все актуально.

Фильм посмотреть на один раз, но оно того стоит. Пополните свои знания в истории и географии.

13 декабря 2020

Условно в идейной составляющей фильма A United kingdom можно выделить несколько составляющих и давайте разберем их по порядку, чтобы лучше понять, какие впечатления дарит просмотр. Для многих основой будет романтическая составляющая. История о молодом наследнике престола африканской страны с небогатой белой англичанкой. Это сюжетный стержень фильма, вокруг которого строятся испытания для главных героев. Против их брака выступают близкие и друзья, народы и политики и только два человека видят свое будущее вместе. Так как фильм основан на реальной истории, это придает происходящему дополнительного накала драматизма, особенно если вам нравятся мелодрамы. Чего-то оригинального не вышло, но касательно этой пары и упорства окружения у тебя, как у зрителя, включается свойственное нам чувство потребности в справедливости. Для британцев девушка вышла замуж за черного аборигена, а для африканцев — он женился на белой простолюдинке, которой здесь не место. Принц и нищая в определенном смысле.

Когда вы услышите название африканского государства Бечуаналенд, не спешите думать, что это выдумка — речь идет о будущей Ботсване. Второй темой выступает раскол, который приносят отношения двух людей. Молодой принц вынуждено вступает в конфронтацию со своим дядей — человек своих устоев и народных нравов. Нам пытаются показать конфликт интересов, который может спровоцировать гражданскую войну в государстве. Этот же лейтмотив передан, на контрасте, в сценах в британском парламенте, где со своей версией правды выступают по очереди то лейбористы, то консерваторы, также не находя точку компромисса. Конфликты поданы хоть и поверхностно прописанными, но интересны, когда складываешь общую картинку — главное заочно не браковать историю о стране под названием Бечуаналенд. Также немалое внимание уделено теме британского протектората и колониальной политике, также нарушающей внутреннюю справедливость.

Третьим камнем, на котором покоится фильм «Соединенное королевство» — тема расизма и расовой предубежденности. Это не фильм о расовой сегрегации в классическом смысле, но все же эта социальная проблема получает нарицательное внимание. Во-первых, речь идет о не называемом вслух отношении британского правительства к жителям своего протектората. Во-вторых, предубеждения, с обеих сторон, касающиеся пары героев Розамунд Пайк и Дэвида Ойелоуо. Что касается актерской игры, оба прекрасных актера ей, в данном случае, не впечатлили. В целом фильм оставляет умеренное положительные эмоции, но массовому зрителю он наверняка покажется скучным.

7 из 10

16 сентября 2017

Соединенное королевство

Очень часто за последние годы удаётся услышать обвинения в сторону современного кинематографа в абсолютно заезженных и лишенных оригинальностью идей. Когда либо просто «поймав лень за хвост», либо просто не рискуя с реакцией на новые идеи, режиссеры охотно плодят художественные фильмы по уже давно проверенной схеме и протоптанной дорожке. Когда как мировая история знает огромное количество людей, история жизни которых буквально напрашивается и достойна появления на широких экранах. Не стала исключением и история правителя Ботсваны Серетсе Хама, которая и стала основой данной ленты режиссера Аммы Асанте.

Сюжет картины представляет собой достаточно документальный экскурс в важнейший период жизни Серетсе Хама. Начиная с противостояния семьи обоих влюбленных браку с белокожей англичанкой Рут Уильямс и заканчивая многочисленными «палками в колёсах», которые вставлялись правительствами обоих стран. Всё это развивается на фоне первых и возможно даже неуверенных шагов Ботсваны на путь более радужного экономического состояния и обретения долгожданной независимости.

Учитывая то, что данный фильм режиссера Аммы Асанте представляет собой игровой художественный фильм, можно лишь отдать должное тому, насколько точно и с документальным подходом описываются на экране реально произошедшие события из жизни обоих главных героев. Одним этим жизненным путем, представляя собой настоящий пример мужества, упорства и решительности ради обретения независимости. Буквально поучая зрителя тому, что даже сдерживаясь невидимыми барьерами иных людей и просто тумаками судьбы, никогда не надо опускать руки и прекращать бороться за то дело, которое ты считаешь правым. Ведь сложный и тернистый путь всегда является самым верным.

В условиях современного кинематографа удаётся крайне редко встретить женщин-режиссеров, а талантливых и сильных еще реже. Одним своим предыдущим творением, режиссер данной ленты Амма Асанте уже успела озвучить громкое заявление, которое лишь усиливается на фоне данной ленты режиссера. Где не смотря на некоторую затянутость повествования и некоторые огрехи, «Соединенное королевство» режиссера Аммы Асанте создаёт впечатление действительно достойной биографической драмы.

Вслед за «Дворецким» и «Сэльмой», актер Дэвид Ойелоуо продолжает играть роли борцов за справедливость, независимость и равные права чернокожего населения и делает это всё также великолепно. Наблюдая за ним, видишь замечательную драматическую игру, к которой невозможно не проникнутся симпатией. Великолепно свою роль отыграла и Розамунд Пайк, которая сыграла наиболее естественного и жизненного персонажа картины. Создавая впечатление нисколько плода актерской игры, сколько живого человека.

Достойную игру продемонстрировал и Джек Девенпорт, который отлично вжился в образ консервативного и чопорного англичанина. Являющегося главным «антагонистом» картины по сути, но раскрываемого вне каких либо «злодейских» шаблонов и ярлыков. Порадовала замечательная игра и Джессики Ойелоуо, которая решила снова поработать со своим талантливым супругом. Пусть даже в рамках скромной и второстепенной роли.

7 из 10

Соединенное королевство — это более, чем достойная биографическая драма о жизни межрасовой супружеской пары, которая развивается на фоне борьбы за равноправие и независимость целой страны. Далеко не идеальное, но очень жизненное и драматическое кино, которое просто приятно посмотреть.

16 апреля 2017

Этот фильм не о любви

Если вы хотите посмотреть слезливую мелодраму, где главная героиня-это сама любовь, то это не тот фильм. Хоть в синопсисе и заявлено, что это фильм про двух влюбленных, но где-то через 60 минут просмотра понимаешь, главная тема картины- снова популярная нынче в Голливуде тема о неравенстве людей в обществе по расовым признакам.

Герой Дэвида Ойелоуо, принц Ботсваны Серетсе Хама, борется за свое право, как наследник престола африканской страны, чтобы творить великие дела для своего народа. Но британское правительство готово ему помешать, из-за его женитьбы на белокожей женщины. На его родине тоже много недовольных не только цветом кожи избранницы их принца, но и тем, что она простолюдинка без какого-либо титула.

Герои не перестают бороться против несправедливости мира. В очередной раз показывая зрителю, невежество людей и их ошибочное мировоззрение, которое доминировало в 20 веке. В этом, в принципе, и есть смысл фильма. Он не о большой любви, не о сердечных страданиях, это идет вторым планом. «Объединенное королевство»-это социальная драма, тема которой нынче очень модная среди режиссеров и сценаристов, поэтому все чаще из архивов достаются реальные истории про массовые дискриминации и людей, которые с ними боролись. Кому-то покажется, что эта тема уже стала заезженной. Ведь и в правду, за несколько лет, начиная с «12 лет рабства», на большом экране все чаще стали появляться подобные фильмы. И в этом нет ничего плохого, ведь по сути это некий элемент пропаганды, в хорошем смысле этого слова, чтобы среднестатистический человек окончательно стер в своей голове все расовые предрассудки прошлого.

Думается, что когда миссия будет выполнена хотя бы на половину, картин на эту тему будет сниматься все меньше и меньше. Ведь мода и цели кинематографа цикличны, как сама жизнь.

13 апреля 2017

Мелодрама Соединённое королевство на большом экране с 2016 года, его режиссером является Амма Асанте. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Ойелоуо, Розамунд Пайк, Том Фелтон, Джек Девенпорт, Лаура Кармайкл, Терри Фето, Джессика Ойелоуо, Вуси Кунене, Арнольд Ошенг, Анастасия Хилл, Тео Ланди, Абена Айивор, Джек Лауден, Закари Момо, Николас Роу.

Расходы на кино составляют примерно 14000000.В то время как во всем мире собрано 14,459,330 долларов. Производство стран США, Великобритания, Чехия и Франция. Соединённое королевство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.