Случай в Кеттеринге
The Kettering Incident
6.4
6.7
2016, ужасы, фантастика, триллер
Австралия
В ролях: Элизабет Дебики, Мэттью Ле Невез, Генри Никсон, Энтони Фелан, Дэймон Гамо
и другие
Главная героиня, доктор Анна Мэйси, непонятным образом очнулась в родном городе Кеттеринг, откуда она уехала 15 лет назад после исчезновения её подруги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случай в Кеттеринге

английское название:

The Kettering Incident

год: 2016
страна:
Австралия
слоган: «We should not fear the truth.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эри Вегнер
композиторы: ,
художники: Сэм Хоббс, Эмма Флетчер, Тесс Шофилд, Мэриэн Мюррэй
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Случай в Кеттеринге», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Случай в Кеттеринге, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Случай в Кеттеринге», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Случай в Кеттеринге», 2016

Это могут счесть за спойлер, но сразу предупрежу, что создатели явно надеялись на второй сезон, потому части ответов вы в конце не получите, включая даже — кто из персонажей останется в живых. Впрочем, в комментарии к реце я сделаю несколько предположений, что же мы видели и что происходило.

У фильма два минуса. Первый — из постпродакшена. И это родной синий фильтр. Вместо того, чтобы приглушить некоторые цвета и сделать вид выгоревшей плёнки, на пп поставили синий фильтр и потому кадры из жаркой Тасмании выглядят так, будто их снимали ранней зимой в Швеции. Кроме «привести всё к одному стилю» смысла в этом не вижу. Господи, лет через двадцать будут стебать наше время и эти фильтры станут главным элементом пародии на наши десятые-двадцатые.

Второй минус — очень медленно въезжаешь, кто из персонажей кто. Имена вообще запоминаются слабо.

В остальном — съёмка, монтаж, игра актёров и сама история — просто замечательно. Много лет назад Анна со своей подругой Джиллиан пошла в лес, видела странные огни, и вернулась одна. И теперь, когда она доктор и живёт в Лондоне, у неё начинается странное поведение (она теряет из памяти несколько часов, а потом ей показывают запись, как она с каменным лицом танцует в больничном коридоре), а затем она снова оказывается в Кеттеринге, причём не помнит как.

Стоило Анне появится в родном городе, как снова появляются огни в небе и пропадает молодая девушка. Впоследствии повествование становится именно детективом, плюс прибавляются дополнительные линии — торговля наркотиками, рост онкологических заболеваний, тайна, которую прячут много лет несколько мужчин. Но и мистическая линия тоже остаётся — странные высыпания на коже у некоторых жителей и интерес к ним спецслужб, уфолог, живущий на утёсе, упоминание перевала Дятлова.

Я не могу сказать, что мне было бы безумно интересно узнать, что было бы там дальше, если бы сериал досняли. К таким сериалам, где у меня жгучий интерес, относятся шедевральный «Святой дозор» и неплохой итальянский «Тринадцатый апостол». Что же касается «Кеттеринга», то про него могу сказать, что он сделан качественно. Он умело держит интерес и даже открытая концовка не разочаровывает. Да, это не «Твин Пикс», но и не сказать, чтобы он сильно уступал или уступал по всем фронтам. Скажем так, если кто-то будет делать комикс, то создатели сериала сделали многое, чтобы развить вселенную.

19 июня 2021

Кто убил Хлою Халловэй?

Есть такой замысловатый труд о Елене Блаватской под названием «Человек: фрагменты забытой истории», где вторым автором выступает Лора Халловей.

Есть одна лихо закрученная — жаль, потопленная собственными же завихрениями — мыльная опера «Lost», где оставшегося в живых играет Джош Холлоуэй.

Есть недавняя чёткая лента Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова», фильм страшный и прекрасный.

И, наконец, есть великий «Твин Пикс» с его абсолютом — блондинкой всех времён и народов Мэрилин Монро (зачёркнуто) Лорой Палмер.

Если сложить перечисленные «есть»-константы, добавить резкую гурию Элизабет Дебики и бесконечность флоры Южного полушария, то получится весьма образный сериал «The Kettering Incident» со своим тонким, куртуазным почерком. Почти нуар. Без малого неон.

Даже не сомневайтесь — все существующие отсылы будут ехидно бить 25-м кадром, электролизуя рельефом канонов серое вещество. На радость для гурмэ продемонстрируются: катер с говорящим номером, цифры которого при сложении дают неизменное 911, и неприкаянная Красная Шапочка, с прежним сарказмом поджидающая на лесопилке дежурного аутсайдера; «совы не те, кем они кажутся» и обязательный мотоциклист, запутавшийся между двумя юными феминами; плохой полицейский и очень-очень плохой полицейский; «какую таблетку ты выберешь» и эпик-энд с тем самым взглядом из-за Зазеркалья. Фамилия доктора Анны выведет к отцу-основателю сети универмагов, приравненных по культурной значимости к статуе Свободы, а именно к Rowland Hussey Macy, в своё время морячившего на китобойном судне и имевшего татуировку в виде красной звезды. Чёрный Вигвам с должным солёным юморком тоже отметится своим присутствием, как и радостно обозначатся любители чечётки, Люди из Другого Места, — куда же без них? А вот White Lodge придётся искать самим, ровно как и понять/простить реального убийцу на нереальной ленте Мёбиуса. Кстати о геодезии и картографии этого самого Мёбиуса — атмосфера зашкаливает: хлёсткие заплывы на морских каяках, Луна и Луна-близнец, падающие застывшие птицы, неучтенные кадастром тоннели… И под чертовски хороший и горячий кофе пронзительно-знакомые каноны гордо проплывут в густом, опять же неоновом, смоке, стильном фильтре последних сериальных нетленок.

Покрываться мурашками, усмехаться совпадениям или неторопливо впитывать каждый удачный ракурс — решать лично. Главное, не красить губы помадой Лоры или не надевать перламутровый рюкзачок Хлои. С тремя перевёрнутыми запятыми. Сумма которых. Вы сами знаете — какова. Не маленькие.

12 января 2017

Красиво и интересно!

Если говорить кратко и по делу, то приходит в голову банальная фраза: сериал на любителя. Но… на мой взгляд сериал сильно недооценен рейтингом и количеством просмотров, поэтому пишу данную рецензию, чтобы сказать любителям мистики и детективов — смотрите не пожалеете! И вот почему:

1. Первый огромный плюс — диалоги не рафинированы, что очень-очень приятно удивило. Попробую пояснить, что я имею ввиду: многие фильмы и сериалы заточены на то, чтобы даже не внимательный зритель понял, что происходит на экране, поэтому диалоги пестрят различными пояснениями, типа: «вот смотрю на тебя и вспоминаю как в детстве ты меня обижал», и зритель сразу понял какие отношения у героев. Здесь же разговоры как в жизни, то есть никто никому ничего не объясняет. Вы просто смотрите фильм как свидетели разворачивающихся событий. Поэтому, мое субъективное мнение — это сериал на думающую аудиторию. Отсюда, кстати, и атмосфера, отмеченная многими зрителями.

2. Поведение актеров как в жизни — часто иррационально и не поддается объяснению. Кто-то скажет, что это не так, но это так, дамы и господа, не хочу вдаваться в подробные объяснения скажу только, что большинство поступков в жизни мы совершаем, даже не задумываясь, почему мы это делаем. Для любителей научного объяснения можно посмотреть что такое «Каузальная атрибуция», например.

3. Сценарий. Тут даже сказать нечего, сценарий великолепен, можно, конечно, провести массу параллелей с другими фильмами, но свой почерк у данного сериала точно есть.

4. Все остальное, т. е. актерская игра, постановка, красивые пейзажи, музыка, заставка к сериалу.

Недостаток могу отметить только один и то весьма спорный: мало динамики, что не позволяет рекомендовать сериал для просмотра любителям насыщенных событиями детективов или триллеров.

А вообще крепкая 9 из 10!

28 августа 2016

Для тех, кто уже забыл, кто убил Лору Палмер

Стильный мистичный и напряженный сериал. К поведению героев много вопросов, конечно. По-видимому, создателям уж очень хотелось что-то эдакое снять, отсюда и туча нелогичных поступков, шаблонных образов. Девочка в красном плаще? — Пожалуйста. Странные огни, будте добры — ни в чем себе не отказывайте. Ну а как насчет психическиненормальных тёток — да, без проблем, какие вопросы. В общем страстным поклонникам мистики — не тратьте врямя. Вряд ли что-то новое увидите. А тем, кто как я, лишь изредка возвращается к подобному жанру — можно посмотреть.

Сериал сильно атмосферный и сильно красивый. С первой минуты покоряют эти их скалы и море и сочные зеленые леса. Герои приятные и тоже красивые. Главная героиня ровно такая же как была в другом стильном сериальчике, снятом по всем законам и шаблонам жанра — ночной администратор. Тонкая блондинка с хмурым взлядом, большим сердцем и кучкой скелетов в шкафчике.

Пока интересно (5 серий done), очень надеюсь на развязку.

И да, лесопилка, привет!

Пойду погуглю, что значат две луны над утёсом и нет ли официального отсыла у данного сериала к Твин Пиксу.

7 из 10

20 августа 2016

Ужасы Случай в Кеттеринге на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Тони Кравиц, Роуэн Вудс. Кто снимался в кино, актерский состав: Элизабет Дебики, Мэттью Ле Невез, Генри Никсон, Энтони Фелан, Дэймон Гамо, Дэмиен Гарви, Саша Хорлер, Брэд Каннегиссер, Сианоа Смит-МакФи, Сьюзи Догерти, Кевин МакАйсак, Элисон Уайт, Дилан Янг, Нил Пигот, Нэйтан Спенсер.

Страна производства - Австралия. Случай в Кеттеринге — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.