Шекспир жив
Shakespeare Live! From the RSC
7.8
8
2016, мюзикл, биография
Великобритания, 2 ч
В ролях: Дэвид Теннант, , Ричард Этуилл, Саймон Расселл Бил, Бенедикт Камбербэтч
и другие
Уникальный двухчасовой концерт, отмечающий 400летие со дня смерти Уильяма Шекспира. Шоу, в котором участвуют многие знаменитости, посвящено тому влиянию, которое творчество Шекспира оказало на различные сферы искусства — музыка, балет, опера, комедия и мюзикл.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шекспир жив

английское название:

Shakespeare Live! From the RSC

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «A once in a lifetime opportunity. An incredible cast.»
режиссеры: , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
композиторы: , , ,
монтаж: ,
жанры: мюзикл, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, биография

Постеры фильма «Шекспир жив», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шекспир жив», 2016

О Шекспире с любовью

Нигде не любят Уильяма Шекспира так, как любят его на родине, в Англии. Там как нигде в другом месте ощущаешь это восхищение личностью знаменитого Барда и его наследием. А как его играют на сцене, в кино, в байопиках… 23 апреля 2016 исполнилось 400 лет со дня смерти великого писателя и драматурга. К этой дате знаменитая труппа Royal Shakespeare Company и ее художественный руководитель Грегори Доран подготовили нечто необычное: двухчасовой концерт Shakespeare Live!, в котором рассказывается и демонстрируется, какое влияние оказало творчество Уильяма Шекспира на самые разнообразные области искусства.

Мне посчастливилось наблюдать прямую трансляцию события прямиком из театра в Стратфорде-на-Эйвоне. Этот показ — зрелище само по себе необычное, советую каждому увидеть нечто подобное. Ведь не у каждого есть такая возможность — увидеть настоящую постановку RSC на настоящей сцене в английском театре. И то чувство, что ты смотришь представление, которое транслируется в настоящем времени — словно сам находишься в зале… Невероятные ощущения!

Следующий момент: поскольку это была постановка в реальном времени, в первый раз я смотрела концерт без субтитров. И несмотря на мои опасения, мол ничего не поймем, меня удивило то, что непонятного для меня осталось немного… В этом и прелесть шекспировских текстов — необходимо увидеть, как их исполняют на сцене! Также нельзя не насладиться этим уникальным языком и речью — тот текст, что казался запутанным и непонятным на бумаге, буквально оживает сцене…

Когда я впервые услышала в одном из интервью, что именно планирует Грег Доран включить в шоу, я была озадачена: как же можно соединить вместе оперу и мюзикл, балет и современный танец, классическую музыку и джаз, причудливые шекспировские тексты и сцены с элементами ситкома? То, что нам показали, просто превзошло все мои ожидания: насколько все было подобрано, каждый номер, каждая сцена, каждая песня, каждый танец… Невозможно описать, насколько все великолепно было исполнено! Важно другое — раньше я не представляла, какое влияние оказал Шекспир на искусство в целом. Его ведь не только играли на сцене, а потом экранизировали. По его произведениям ставили балеты, оперы, мюзиклы, играли джаз… В концерте собрали произведения из всевозможных жанров искусства, и каждый зритель найдет себе что-то по вкусу! Отмечу те номера, что мне запомнились особенно: вступительная песня Tonigtht из Вестсайдской истории, шутливая сценка в таверне со всеми знаменитыми деятелями искусства эпохи Шекспира, эпизоды из комедий Как вам это понравится, Двенадцатая ночь и Сон в летнюю ночь, монолог из Ричарда II в исполнении Саймона Рассела Била, дуэт Отелло и Дездемоны под джазовый оркестр, спор Гамлетов об одной знаменитой строчке, песня Brush up your Shakespeare, ария Фальстаф Джузеппе Верди и финальный сегмент Сон в летнюю ночь…

Нельзя обойти вниманием и тех, кто принял участие в концерте! Это прекрасные ведущие, также принявшие участие в некоторых номерах программы, Дэвид Теннант и Кэтрин Тейт, знаменитые актеры Джуди Денч, Энн-Мари Дафф, Джозеф Файнс, Рори Киннер, Хелен Миррен, Иен МакКеллен, Бенедикт Камбербетч, Хариет Уолтер, Дэвид Суше и многие другие… Все актеры не понаслышке знакомы с творчеством великого Барда, неоднократно играли в его пьесах, записывали его сонеты, а кому-то даже посчастливилось сыграть самого Шекспира! Нельзя не почувствовать настолько актеры восхищаются знаменитым драматургом, это видно по тому, как самозабвенно они играют…

Не могу кратко описать свои эмоции от шоу Shakespeare Live!, поскольку я ушла с сеанса как громом пораженная. На душе была буря эмоций, улыбка не сходила с лица, в голове звучали мелодии песен, а в глазах стояли слезы после финального сегмента… Его я просто не могу обойти стороной — концовка из Бури от Хелен Миррен, Дэвид Теннант в звездном пиджаке в роли Пака, Дэвид Суше и Джуди Дэнч — Оберон и Титания… Как они подобрали такой отрывок, который создаст эту волшебную атмосферу, так ярко передаст магию сцены, магию слова, магию волшебных слов Уильяма Шекспира… Если раньше я просто любила Шекспира, то сейчас я словно открыла его заново, словно я по новому увидела, как играют его пьесы, словно по-новому зазвучали его тексты. И я полюбила Шекспира с новой силой!

Посвящается великому писателю, поэту и драматургу Уильяму Шекспиру.

10 из 10

Приятного просмотра!

27 июня 2016

Shakespeare Live! From the RSC

Интересоваться творчеством Шекспира начала недавно. Пропустить показ Shakespeare Live! From the RSC не могла.

Для меня «Shakespeare Live!» необходимо смотреть на большом экране, наслаждаясь действием, улавливая «между строк», понимая, что этот момент, в котором Титанию играет Джуди Денч, я читала в комедии «Сон в летнюю ночь» или фрагмент шутовского разговора Фальстафа и принца Хэла видела в сериале «Пустая корона» (цикл экранизаций исторических пьес Шекспира), только там принца Хэла играл Том Хиддлстон, здесь же Алекс Хэсселл (Royal Shakespeare Company Henry IV).

Или смеяться над знаменитым монологом Гамлета, который был прочтен …. (не знаю, то ли писать всех актеров, что принимали участие, то ли многозначительно промолчать — это надо просто видеть!) весьма забавно и с присущей англичанам самоиронией. To be or not to be.

Я знаю, иногда я слишком зритель в зрителе (я слишком восприимчива к визуальной части) — я наслаждалась балетной постановкой «Ромео и Джульетта», и тут же эти канонические персонажи в исполнении Мэрайи Гэйл и Нэта Джонса, полным нежной страсти и необузданной ревности танцем Отелло и Дездемоны (к сожалению я не запомнила имена танцоров), сценами из пьес «Много шума из ничего», «Сон в летнюю ночь».

Сэр Иэн Мюррей Маккеллен читает отрывок из «Бури» и как всегда великолепен. Я смотрела с ним фильм «Мистер Холмс», снятый по роману «Пчелы мистера Холмса» (я даже не знаю, как описать словами мою любовь к его Гэндальфу из трилогий «Властелин Колец» и «Хоббит») и была очарована его игрой.

Непродолжительный отрывок из Макбета, показанный в японском и африканском антураже (национальные костюмы и специфический грим и классическая пьеса — вызвало улыбку и уважение к создателям и даже немного грусти — настолько все проникнуто Идеей с большой буквы).

Или Хип-Хоп — ну какая связь с Бардом? Опять же Dane Hurst (танец), Akala — само исполнение, и прошу прощения, я не смогла узнать музыканта, что играл на гитаре. Однако же эта связь чувствуется.

Отдельная тема — очень приятно было видеть Дэвида Теннанта и Кэтрин Тейт в роли ведущих.

Создателям фильма удалось грамотно и гармонично переплести и песенные композиции, и танцы короткими фильмами о жизни Шекспира, в которых рассказчиком был Джозеф Файнс, чтением отрывков из пьес. Переходы от комедийного «Шекспира» к его трагическому творчеству были незаметными для восприятия. И ненавязчиво обращено внимание, как Уильям Шекспир повлиял впоследствии на искусство в целом — интерпретации в музыке, балете, опере, мюзиклах, (к примеру, прекрасный отрывок из Вестсайдской истории — и да здравствует сериал Хор — я вспомнила эту песню))) и пр. пр.

P.S. После просмотра я ушла очарованной, немного околдованной взаимодействием актеров, певцов, комиков и танцоров. Советую посмотреть поклонникам бессмертного творчества Уильяма Шекспира и английских актеров — Бенедикта Камбербетча, Дэвида Теннанта, Джуди Денч, Иена Маккелена и многих других. Очень подкупает зрителя участие обычных людей в самой постановке, для каждого, наверное, в этом есть что то свое.

9 из 10

2 июня 2016

Мюзикл Шекспир жив на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Бриджет Колдуэлл, Грегори Доран, Tim Taggart, Робин Мэйсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Теннант, Akala, Ричард Этуилл, Саймон Расселл Бил, Бенедикт Камбербэтч, Ричард Дэвид-Кейн, Джуди Денч, Энн-Мэри Дафф, Паапа Эссьеду, Джозеф Файнс, Мэрайя Гэйл, Генри Гудман, Джааль Хартли, Алекс Хэсселл, Dane Hurst.

Страна производства - Великобритания. Шекспир жив — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.