Сарабджит
Sarbjit
7.6
7.3
2016, драма, биография
Индия, 2 ч 11 мин
В ролях: Рандип Худа, Айшвария Рай Баччан, Рича Чадха, , Анкита Шривастава
и другие
Фильм повествует о Сарабджите Сингхе, который 23 года отсидел в пакистанской тюрьме и был приговорен к смерти за шпионаж и причастность к серии взрывов в пакистанской провинции Пенджаб в 1990 году. Его семья настаивала на том, что он — всего лишь фермер, который случайно пересек границу с Пакистаном и был принят за другого человека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сарабджит

английское название:

Sarbjit

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Киран Деоханс
композиторы: , , , , ,
художники: Ванита Омунг Кумар, Шахид Амир, Devanshi Raghuwanshi, Neetu Singh, Ram More
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Сарабджит», 2016

Видео: Трейлер (Сарабджит, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сарабджит», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сарабджит», 2016

Как часто несправедливость в нашем мире не знает границ…

Помню в каком шоке я была после «Вира и Зары», неделю в себя приходила после увиденного. Но, здесь всё намного жёстче, просто кошмар. Настоящая драма, сколько после этого буду в себя приходить, не знаю. Айшвария Супер! Душераздирающая история!!! Просто парень оказался не в то время, не в том месте, итог — медленная смерть длиною в 23 года. Рандип и Айшвария сыграли безупречно!

Сюжет основан на реальных событиях. Главного героя подставили, обвинив в терроризме, в результате чего пострадало много мирных людей. Сарбджит всё отрицает и хочет доказать всем, что он не виновен, что это клевета, а он обычный мирный житель, которого хотят подставить, из-за того, что он индиец, но его никто не слушает. Когда смотрела эти моменты, то думала, что полиции как обычно наплевать на то, что говорит человек, им главное, чтобы дело было закрыто, подумаешь невиновного повесят, сколько их таких ещё в Индии. Прямо всё, как у нас, приговаривают невиновных, и если попытаешься начать доказывать свою невиновность и непричастность к преступлениям, то такого натерпишься от «доблестных стражей закона», что больше и не захочешь даже рта раскрыть. Вот такое вот хвалёное, продажное правосудие, как всегда сплошная показуха для галочки (что смотрите мол, как мы хорошо работаем, как хорошо раскрываем преступления), а что жизнь человека навсегда загублена, на это всем наплевать. Старинная русская народная мудрость «От сумы да от тюрьмы не зарекайся»… отлично работает во всём мире.

Фильм глубоко трагичный, особенно в контрасте воспоминаний заключённого и ужасающих условий тюрьмы. Страдания мужчины за решёткой и мужество его сестры переплетаются с бездействием бюрократов и людской жестокостью. Меня особенно поразила семья Сарбджита, особенно его жена, она конечно помогала сестре своего мужа как могла, ей ведь нужно было детей растить и за свёкром ухаживать. Но, она я думаю не до конца верила в то, что её муж когда-нибудь вернётся. Только его сестра, сама пережившая личную трагедию, до последнего не опускала руки и билась с правосудием, стучалась во все двери, чтобы спасти брата. Я просто восхищена мужеством и стойкостью этой женщины. Самая сильная и яркая роль Айшварии. Просто аплодирую стоя. Молодец. Начала смотреть фильм только из-за Айшварии и даже не думала, что он настолько поразит меня… Хотя уже из описания понятно, что фильм очень жизненный и тяжёлый. Это наверное самый тяжёлый фильм который мне когда-либо приходилось видеть… Проплакала весь фильм, очень грустно, но такая несправедливость есть везде. Очень грустный, но сильный фильм. Действительно — кровь одного цвета у всех людей на земле, а им почему-то всё равно нужны войны и смерти.

Айшвария вернулась после перерыва в прекрасной актёрской форме и не побоялась показаться не в нарядах, шике и блеске, а стареющей простой женщиной, которую гнёт судьба и преследуют невзгоды. Роль в которой выступила Айшвария Рай исполнена непревзойдённо. Мы видим женщину, которая на двадцать лет полностью отказалась от себя, и жила только ради одной цели — освободить из тюрьмы своего брата, который попал туда несправедливо. В основе сюжета — жестокость, которая даже в XXI веке превращает человека в бесправное «животное». На его примере мы видим, как реальность Пакистанской тюрьмы обезображивает внешний образ человека. Обратите внимание на это лицо. Боль, страх, безысходность, униженность и ропот — актёр превосходно сыграл всё это. И героиня Айшварии переживает невероятные жизненные потрясения, только потому, что старается добиться справедливости.

Рандип Худа, сыгравший второй очень важный персонаж в фильме, впечатлил своим актёрским мастерством. Ведь очень сложно я думаю играть человека который больше 20 лет сидел в тюрьме не имея возможности хотя бы нормально помыться, но это и не главное, важно то что нужно уметь показать мимикой, жестами, тембром голоса всё то отчаяние и муки которые может испытывать человек который понимает, что нет шансов попасть на свободу, увидеть свою жену и детей. Это очень тяжёлая игра актёра пробирает до глубины души.

Фильм о сильнейшей любви, которая не ломается даже спустя много лет разлуки. Чётко показаны негативные стороны политики, для которой человеческая жизнь не представляет никакой ценности. Картина об огромной пропасти, которая разделяет простых людей и тех, кто призван обеспечивать соблюдение его прав и свобод. Сюжет — до слёз трагический, но, в то же время, в нём много поддержки, взаимовыручки и небезразличия. Главной героине удаётся собрать огромные массы людей, которые, вместе с ней, борются за освобождение Сарбджита.

Мне очень понравился образ молодого адвоката, который пытается повлиять на решение Пакистанского Верховного суда. Его смелые действия вселяют надежду. Зрителю часто будет казаться, что цель вот-вот будет достигнута. Очень волнительные диалоги главной героини с политиками и полицейскими. На наших глазах на экране проходят годы, а сил у людей становится всё меньше. Сильные моменты картины — короткие встречи Сарбджита с семьёй. Фильм учит ценить каждый момент жизни и мотивирует к борьбе за справедливость.

Трагический парадокс ситуации в том, что даже при смене политических режимов подход к ней остаётся непоколебимо тем же, бескомпромиссным. Развязка грустная, но, даже несмотря на это, главная героиня находит мотивы для дальнейшей жизни. А вот, в чём эти мотивы, смотрите сами. Этот фильм, как нельзя, красноречивее, показывает, насколько обычный человек слабее государственной системы. Фильм о том, как недоразумение, вызванное обычным житейским легкомыслием, сломало жизнь человеку и обрекло на многолетние жестокие страдания его родных.

Режиссёр Омунг Кумар затронул очень больную тему для двух соседей Индии и Пакистана, эта война между двумя соседствующими и так враждебно настроенными странами принесла не мало бед для обеих стран. В картине затронуты темы войны, тема борьбы обычного человека с высшими инстанциями, ну и конечно же тема верности и преданности родному человеку…

Рекомендую к просмотру тем, кто любит сюжеты о политике, войнах, социальной несправедливости и сложных судьбах, и, при этом, не боится смотреть в глаза трагедии.

10 из 10

16 февраля 2019

«Для вас это битва, а для меня это долгое ожидание»

Этот фильм основан на реальных событиях. Мне понравилось, что историю рассказали без прикрас. К тому же, настоящая сестра Сарабджита, Дилбар Каур, очень лестно высказалась об этом творении режиссера Омунг Кумара.

Обычного фермера по имени Сарабджит Сингх арестовывают на границе с Пакистаном в 1990 году, куда он попал совершенно случайно. Правительство чужой страны обвиняют его в том, что он не совершал. Единственные, кто верят, ждут и борются за освобождение невиновного — его семья: сестра, жена и две дочки.

Кино получилось очень печальным, душераздирающим от несправедливости этого мира. Возможно, оно не совсем семейное, но его обязательно стоит увидеть. Поплакать точно придется.

Рандип Худа. Нет лучшего признания для актера, чем слова реальной Дилбар, которая поблагодарила его за труд и поверила в его игру настолько, что увидела в нем своего родного брата Сарабджита. Худа серьезно подошел к роли, что сбросил аж 18 килограмм в течение съемок и отрастил усы. Браво.

Айшвария Рай Баччан. Звезда фильма. На мой взгляд была очень убедительной и трогательной, не побоялась выглядеть некрасивой и стареющей с каждым экранным годом. Молодец. Однозначно, одна из лучших ее ролей.

Рича Чадда. Хорошая работа. Однозначно верю в ее любовь и надежду, что обожаемый муж скоро вернется домой.

Фильм прекрасный и ужасный одновременно. Но ужас здесь в том, что такие жизненные истории действительно случаются на Земле. Отличные диалоги, эмоциональные музыкальные вставки.

10 из 10

22 февраля 2017

Действуй. сестра!

Народная мудрость гласит: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся»

Вот и главный герой этого фильма Сарбджит Сингх, житель индийской деревушки в Пенджабе, не избежал этой участи, оказавшись в пакистанской тюрьме. Весьма опрометчиво перейдя индо-пакистанскую границу, будучи в сильном подпитии. Конечно, всякие сложности в жизни бывают, и тяжёлые моменты, и не всегда всё идёт гладко и так, как нам надо и хочется. Но в случае с Сарбджитом остаётся только воскликнуть: «за что ?»!

За что, за какие заслуги, за какие грехи ниспослано было Богом или судьбой ему такое наказание?! Может быть, тем самым Бог решил уберечь его от ещё более ужасной участи, либо просто дал возможность правильно распорядиться своим временем, чтобы в полной мере ощутить силу воздержания и меры?

Может, высший разум хотел тем самым научить его терпению, научить верить в чудеса? А может, заставить переосмыслить свою жизнь и проверить степень мужества и силу, которая позволяет нам оставаться людьми даже в самые тяжелые минуты, часы и дни. А в случае с Сарбджитом — долгие, долгие суровые годы. Но не сидит сложа руки верная сестра Сарбджита Далбир, её роль исполняет Айшвария Рай Баччан. Уже и семья, жена и дети, опустили руки, перестали волноваться и смирились с реалиями, но только не героиня Айшварии. Теперь и у нее появилась в жизни цель, и она целиком и полностью посвящает свою жизнь освобождению Сарбджита.

Но, как это часто бывает, тем, кто внизу, достучаться до тех, кто наверху, не так просто. Но не унывает сестра Далбир и проходит это жизненное испытание с честью. Айшвария в этой роли зарекомендовала себя как очень сильная, характерная актриса. Её душевные качества, присущие её героине, задают тон фильму. Раскручивается панический маховик, сообщения в газетах и на телевидении гласят о том, что Сарбджит приговорен к смертной казни, но не впадает в ступор сестра безвинно осуждённого и не теряет надежды, когда, казалось бы, все сроки прошли, все лимиты терпения кончились и ничего нельзя исправить.

Фильм учит нас достойно встречать удары судьбы, ценить жизнь, каждую её минуту воспринимать как самую важную, верить, несмотря на самый плохой вариант развития событий. И главное — продолжать любить. Человека можно лишить свободы, но право любить отнять у нас никто не в силах.

12 августа 2016

Что нужно для того, чтобы утешить безвинно заключенного? Немного лунного света и знать, что твои близкие в порядке и ждут. Что нужно для того, чтобы подарить ему несколько мгновений счастья? Возможность умыться, встретиться с родными, отведать домашней пищи и вернуть себе свое имя — Сарбджит. Но разве сравнятся эти радости с возможностью видеть, как растут твои дети, проводить время с любимой семьей? Мне нравится эта начинающаяся тенденция в Болливуде — рассказывать истории реальных людей. Особенно радостно, когда героями этих историй становятся не знаменитые спортсмены или актеры, а простые люди. Будь то храбрая стюардесса Нирджа или безвинно осужденный Сарбджит — их истории достойны того, чтобы быть рассказанными.

Сарбджит легко можно назвать очаровательным парнем. Он ребячится, достает сестру, играет с голубями и безумно любит жену. Но все это закончилось, когда он случайно переходит границу Индии и Пакистана. Невозможно описать весь тот ужас, все то сочувствие, которое испытываешь к Сарбджиту, запертому в коробке как животное. Невозможно без слез смотреть на его мольбы.

Жутко представить, каково это.

Когда в течение многих лет ты не можешь поговорить с сестрой, обнять жену. Не можешь видеть, как растут твои дети, как выходит замуж твоя дочь. Когда ты каждый день боишься только одного. Что твой отец, муж, брат никогда не вернется. Что если не сегодня, так завтра смертный приговор вступит в свою силу. И что больше никогда он не подшутит, не улыбнется, не обнимет. Никогда вы не будете сидеть вечером за ужином, вспоминая интересные события, произошедшие за день. Не будет слышно смеха, радостных детских криков. С уходом Сарбджита мир его семьи обесцветился. Он стал серым и пустым. Страхом и отчаянием пропитаны даже стены дома.

Айшвария Рай полностью раскрылась в этом фильме. Это уже не мисс мира, а сестра Сарбджита, без сомнения невероятно сильная женщина. Больше 20 лет она боролась за свободу своего брата, не переставая заботиться о его семье. Определенно, это лучшая роль Айш.

Рандип худа. Талантливый мужчина, не подходящий под стандарты современного героя. Глядя на его Сарбджита, вы прочувствуете все то, что испытывал он все эти годы. Его боль, его отчаяние, его жажду свободы. Годами он разглядывал луну в окошке, мечтая о родных полях. Все тешил себя надеждой, что вскоре обретет свободу. Не было ничего для него более желанного.

Рича Чадда. Эту талантливую девушку я заметила еще в фильме «Рам и Лила». Она привлекла своей красотой и сильной игрой. Здесь она играет жену Сарбджита, которая, как и сестра, многие годы ждала возвращения мужа домой, молясь об этом в святых местах. Она вновь показала прекрасную игру, отражая все чувства своей героини.

В фильме прекрасная музыка, пробирающая до самых костей, заставляющая еще больше прочувствовать эту истории. Прекрасные лирические вставки, показывающие, каким счастливой была эта семья. И заставляющие страдать от того, что все это уже не повторится.

Определенно, фильм один из лучших в этом году. Огромное почтение его создателям. История Сарбджита — это история, которую должны узнать. Люди должны сознать, сколько таких Сарбджитов страдают в этих маленьких камерах из-за распрей двух стран. Сколько семей годами ждут возвращения любимого мужа, брата, сына, отца.

10 из 10

31 июля 2016

Сестра Сарбжита

Фильм, как мне показалось, в основном о сестре главного героя. Собственно, это подтверждает и постер.

Начало фильма вполне по-индийски традиционно — песни, танцы. В первые двадцать минут ощущается схематичность происходящего на экране. Нам, таким образом, дают понять, что жизнь главных героев шла своим чередом, не плохо и не хорошо, со своими проблемами, как у всех. С трудом веришь улыбкам Айшварии Рай и Ричи Чадды, я не почувствовал искренности. Первые несколько минут фильма главного героя вообще нет на экране.

Но вот возникает шутливый полуконфликт и Главный Герой пропадает. Что характерно — по пьяни! И с этого момента начинается фильм, который постепенно затягивает. Его все ищут долго и упорно. Находят в пакистанской тюрьме.

И тут я позволю себе сравнить этот фильм с фильмом «Вир и Зара». Там тоже герой ШРК был невиновен, долго сидел в Пакистанской тюрьме, там тоже шла борьба за его освобождение. Сравнение, конечно «притянутое за уши», но на мой взгляд Рандип Худа показал нам гораздо круче весь тот ужас пакистанской тюрьмы, чем ШРК, да простят меня его поклонники! Именно в этих сценах раскрывается талант Рандипа. Ему веришь! Сцена встречи с семьей через решетку просто рвет на части. Одна из его дочерей вообще никогда его не видела, а старшая видимо забыла, как он выглядит. И вот эти дети, которые уже готовы были отказаться от борьбы за него, вдруг отчетливо понимают его мужество и его любовь к ним.

Так вот, я начал с того, что фильм про сестру Сарбжита. Да, у Сарбжита есть семья — жена и дети. А борьбой за освобождение занимается его сестра, жена как-то остается немного в стороне от происходящего. И вот это немного удивляет. В одной из последних сцен Рича Чадда как будто упрекает Айшварию за это, но потом ее речь проникается пафосом и благодарностью.

В целом впечатление о фильме очень хорошее. Это точно не пустышка.

Возможно, это одна из лучших ролей Айшварии.

Рандип великолепен.

8 из 10

31 июля 2016

Драма Сарабджит на большом экране с 2016 года, его режиссером является Омунг Кумар. Кто снимался в кино, актерский состав: Рандип Худа, Айшвария Рай Баччан, Рича Чадха, Shiwani Saini, Анкита Шривастава, Анкур Бхатия, Арбаз Али Кхан, Abhimanyu, Амиртпал, Kaant Arora, Аршия, Пунам Бхалла, Arvindar Bhatti, Rohington Chesan, Khushi Hajare.

Страна производства - Индия. Сарабджит — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.