Самый счастливый день в жизни Олли Мяки
Hymyilevä mies
6.6
7.2
2016, мелодрама, драма, биография
Германия, Швеция, Финляндия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Яркко Лахти, Джоэнна Хаартти, Эско Баркеро, ,
и другие
У финского боксера Олли Мяки есть все шансы завоевать титул чемпиона мира в полулёгком весе. Он уже преодолел все неудачи, теперь спортсмену из провинциальной глубинки пророчат славу и богатство. Дело за малым: остается сконцентрироваться на решающем поединке, но на пути к триумфу появляется новое испытание – девушка. Олли Мяки всё же станет легендой спорта, но не благодаря победе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый счастливый день в жизни Олли Мяки

английское название:

Hymyilevä mies

год: 2016
страны:
Германия, Швеция, Финляндия
слоган: «Неважно, чего от тебя ждут люди. Ищи своё счастье по-своему»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Яни-Петтери Пасси
композиторы: , ,
художники: Кари Канкаанпаа, Сари Суоминен
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в России: $6 068
Мировые сборы: $562 537
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, спорт

Постеры фильма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», 2016

Любовь, спорт и вес.

Фильм про спорт и не совсем. Про человека, который делает выбор и тоже не совсем про это. Много трудностей встречает на своем пути герой, в том числе и физические. Он всегда на грани, не складывается его путь. Что же делать, что выбрать? Достижение всей жизни, которое так далеко и и близко, возможно ли? Или все-таки оставить то, что уже есть сейчас, остаться с той, которая рядом, улыбается и всегда с ней чувствуешь себя как дома.

Так какой же будет самый счастливый день? Как у другого боксера с победой и поясом чемпиона? Но будет ли это действительно его счастьем?

Но не любимое занятие и спорт ломают отношения, а стремление других переделать тебя. Навязать свою мечту, идеи, ожидания. Слава не то, что хочет Олли. Тренер, который всегда говорил, что Олли все делает не так, у него есть проблемы с другой стороны. Без жены, дома, денег и только Олли помогает ему. Тренер сделал свой выбор лучшего дня в жизни.

Олли же во время страха и растерянности ищет помощи в той самой глуши, у нее. Она ничего не просит, она вдохновляет, принимает и наставляет. Тренер -она, тренер жизни, с которым хорошо. А не тот для кого реклама и богатые люди-цель, а не средство достижения результата. Средство-люди, те кто борются на ринге. Которые хотят жизни, покоя. Конечно, тренер понимает-хочешь славы-будь готов заплатить, хочешь заниматься любимым делом-плати. Но какова эта плата? Кто будет ждать спортсмена после боя? Кто будет любить также несмотря на победы и поражения? Кто поддержит? Кто останется?

Когда тренеру нужно позировать с проигравшим, он полон сомнений. Где та жажда и вера? Тренер уже выбрал новую цель, новую веру для себя. Олли теперь может уйти просто, беспрепятственно, мало кто заметит его отсутствие и присутствие. Он счастлив, ведь именно это и есть самый счастливый день в его жизни. С ней, а не с чемпионским поясом. Который был нужен кому?

5 июня 2020

Для любого профессионального спортсмена спорт является неотъемлемой частью его жизни, которой он порой вынужден отдавать все свое свободное время, и ради которой ему приходится даже жертвовать многими любимыми вещами. Однако насколько важным не казалось бы любимое дело, человек предпочтет пожертвовать им, чем единственной и настоящей любовью, как это произошло с финским боксером Олли Мяки, один из важнейших эпизодов жизни которого лег в основу биографической спортивной мелодрамы «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки».

Синопсис Финляндия, начало 1960-х. Обычный пекарь из провинциального финского городка Олли Мяки благодаря своим незаурядным способностям в боксе сумел зарекомендовать себя для участия боксерском бое за звание чемпиона мира в полулегком весе, который должен состояться в Хельсинки. Несмотря на строгие требования и изнурительные тренировки, Олли твердо намерен достичь своей цели, однако во все вмешивается внезапно наступившая любовь.

Игра актёров Зачастую в биографических фильмах актеры, исполняющие роли реальных людей, переигрывают или настолько старательно пытаются вжиться в образ персонажа, что это больше выглядит нелепо, чем талантливо. Однако в случае с «Улыбающимся мужчиной» дело обстоит лучше, поскольку задействованные актеры очеловечили своих персонажей… Олли в исполнении Яркко Лахти предстал в качестве вполне обычного молодого парня, который далек от славы или богатства, а занятие боксом является, скорее, любимым делом, чем смыслом жизни. Его смыслом жизни приходится Раийя в исполнении Уны Айрола, обычная девушка, которой тоже не интересна роль жены знаменитости, поскольку ей вполне достаточно, чтобы они были просто вместе.

По большому счету режиссер снял классическую спортивную драму с мелодраматическим уклоном и элементами биографии. Он почти в деталях показывает несколько дней из жизни реального спортсмена, который готовился к серьезному этапу в своей жизни, который предопределит его будущее. При этом режиссер сосредотачивается на Олли Мяки как обычном человеке, не делая лишнего упора на его спортивной карьере. Этому поспособствовала стилистика фильма, снятого на 16мм черно-белую пленку, благодаря которой создавалось ощущение документальности и, как следствие, естественности происходящего.

Сценарий Сюжет у фильма предельно простой и незамысловатый. Главный герой, простой пекарь из провинциального городка, живет простой жизнью, занимается боксом и встречает девушку, с которой у него складываются романтические отношения. Зарекомендовав себя среди высшего спортивного эшелона, Олли получает шанс принять участие в боксерском бое на звание чемпиона мира, что повысит престиж молодой Финляндской Республики в мире. Героя заставляют усердно тренироваться, убеждают сосредоточиться на победе и не отвлекаться на посторонние вещи. Но уже слишком поздно, потому что Олли по уши влюблен Раийю. Хотя герой осознает важность стоящей перед ним задачи, он все же не отказывается от настоящей любви.

Итог Честно говоря, я слабо знаком с финским кинематографом, хотя сам являюсь наполовину финном. Поэтому «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» стал для меня первым шагом к знакомству национального кинематографа Финляндии. В целом фильм оставил приятные впечатления, хотя показался довольно простым. В то же время примечательно, что в фильме отсутствует какой-либо пафос или политизированность, посему он воспринимается очень легко и непринужденно.

7 из 10

6 августа 2019

7 табуреток из 10.

Сделать биографический или документальный фильм интересным — это большое дело. Оживить исторического персонажа на экране и попробовать объяснить его поступки — это большое дело. Но, к сожалению, не у всех это получается, и этот фильм пытался, но что-то пошло не так.

Вероятно, из-за ненужных событий. Я искренне жалею этот фильм, потому что посыл-то хороший, и вроде персонажи неплохо раскрыты, но события, что происходят за 2 часа фильма вообще не цепляют.

А, может быть, из-за странного подбора актеров. Некоторые открыто не могут в актерство, главный герой выглядит старше своего тренера годков на пять, хотя должно быть наоборот. Но ругать каст тоже не за что, поэтому все не настолько плохо.

Но если говорить о хорошем, то этот фильм действительно документальный. Все кропотливо рассказано, без опускания каких-либо событий, важных или нет. Иногда проскакивают годные драматические моменты, когда деревенский Олли Мяки пытается понять, в чем его настоящее счастье и хочется ли ему правда заниматься боксом. И неплохая любовная линия. Может быть.

А, может, я просто придираюсь?

21 августа 2017

Байопик о легендарном финском спортсмене, снятый довольно молодым режиссером Юхо Куосманен, стал «Открытием года» по мнению Европейской киноакадемии в 2016 году и удостоился гран-при Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд». С первых же секунд тщательно выверенное монохромное изображение в сопровождении ритмичного саундтрека погружает в мягкую, обволакивающую атмосферу 60-х, по мнению зрителя, того времени не заставшего, довольно точно воссозданную.

Размеренность и неспешность, свойственные скандинавскому кинематографу, оказались не чуждыми даже фильму о таком агрессивном и максимально энергичном виде спорта, как бокс. Именно этот диссонанс между динамичным спортом, стремительным продвижением по спортивной карьерной лестнице с одной стороны и размеренной жизнью в самом простом ее проявлении с глубиной необъяснимых чувств наперевес с другой является основным драматическим конфликтом фильма.

Молодой и очень успешный финский боксер Олли Мяки (Яррко Лахти) находится на пике своей карьеры и вот-вот должен совершить то, чего все от него так ждут — стать чемпионом мира по боксу в полулегком весе. Он профессионален, вынослив и необходимо легок. Траектория движения к цели задана, его менеджер, тренер и друг Элис (Ээро Милонофф) делает все возможное и невозможное, чтобы создать условия для тренировок, вселяя во всех уверенность в своего подопечного. Казалось бы, остался последний рывок…

Но вдруг что-то идет не так, и амбиции Олли сдуваются как воздушный шар на фоне разгорающегося чувства к Рае (Уна Айрола). На одной чаше весов — чемпионская карьера, которая вот-вот может оказаться у него в кармане, а на другой — нежное, но, кажется, огромное чувство, так невинно по-шестидесятнически показанное в картине. По ходу фильма эта зияющая пропасть между двумя полюсами увеличивается: в то время как Олли ради игры усиленно сбрасывает килограммы, Рая, и без того в размерах его превышающая, с аппетитом поглощает булочки будто бы за двоих; или как Олли во время тренировки в лесу находит воздушного змея и вместо выполнения того, что сейчас «надо», он с детским упоением бегает за этим змеем, следуя за своим сиюминутным «хочу».

Отстранившись от суетной и шумной подготовки к финальному бою, от города, Олли оказывается наедине с собой и природой и наконец понимает, чего хочет он, а не другие.

9 из 10

14 июня 2017

Самый «простой» бой в карьере Олли Мяки

«Любовь бьёт прямо в сердце, стоит тебе раскрыться… Она не похожа на Тайсона, даже совсем наоборот, но бьёт намного сильнее. И вот, лёжа на полу, в первый раз в жизни тебе не хочется драться…». Тем, кто помнит кто помнит замечательный фильм Алексея Сидорова «Бой с тенью» может показаться странным, что в качестве эпиграфа к фильму о финском боксёре Олли Мяки, я выбрал незамысловатые стихи в прозе, посвящённые героем Дениса Никифорова своей избраннице, но они, на мой взгляд, как нельзя более точно отражают идею «околобоксёрского» фильма Юхо Куосманена.

Провинциальный финский пекарь Олли Мяки добивается определённых высот в любительском боксе, став четырёхкратным чемпионом Финляндии, двукратным чемпионом Скандинавии и чемпионом Европы. Решив, что в рамках любительского бокса ему стало тесно, Олли решает перейти в бокс профессиональный, и, учитывая его былые заслуги, его менеджеру удаётся организовать пятнадцатираундовый бой с действующим чемпионом мира — американцем Дейви Муром. И словно бы сама судьба благоволит Олли — бой будет проходить на арене в Хельсинки, куда подержать своего соотечественника придут десятки тысяч зрителей, да и сам Олли находится в прекрасной физической форме. Однако на пути Олли к заветному поясу становится непреодолимое препятствие в виде любви.

В самом начале фильма я назвал фильм Куосманена «околобоксёрским». И действительно, поклонников брутальных боксёрских драм в духе «Бешеного быка» и «Нокдауна», «Самый счастливый день» может серьёзно разочаровать — кроме короткой схватки Мяки и Мура в самом финале фильма, бокс останется где-то далеко за кадром — вы не увидите ни привычных сцен тренировочного монтажа, ни предматчевых спаррингов, не узнаете о трагической судьбе Дейви Мура, буквально через полгода после боя с Мяки забитого до смерти кубинцем Шугаром Рамосом, да и судьбу дальнейших взаимоотношений Олли и Райи авторы фильма предпочитают замолчать. Но на то он и «околобоксёрский» фильм, что он не о боксе, а о боксёре, решившем пойти на компромисс с карьерой, компромиссов, как известно не терпящей, особенно ради такой мелочи, как любовь. На провинциального Олли неожиданно свалилась слава — за ним повсюду ходят журналисты, толстосумы-спонсоры, вкладывающие в бой огромные деньги, мечтают поручкаться с будущим чемпионом, на него постоянно давит менеджер. И застенчивый Олли оказывается не готов к этой славе, тем паче, что его новый статус несколько оттесняет их отношения с Райей на второй план, а зачем Олли слава без Райи? И герой делает непростой выбор, за который его можно обвинить в неспортивном поведении, но с человеческой точки зрения это неспортивное поведение оказывается торжеством человеческого достоинства над вечной жаждой славы. Таким образом, «Самый лучший день» оказывается вопреки своему нордическому происхождению тёплой ностальгической историей (эффект «ламповости» здесь достигается не только за счёт ретро автомобилей и костюмов, но и за счёт того, что фильм для аутентичности с 60-ыми снят не только в чёрно-белом цвете, но при этом ещё и на любительскую 16- миллиметровую плёнку), пропустить которую всем поклонникам данного типа кино будет непростительно. Просто не ждите очередной боксёрской истории о пути к вершине Олимпа- фильм немного о другом.

7 из 10

5 мая 2017

Этот черно-белый, снятый на пленку, использовавшуюся в 60-ых годах, фильм напоминает картины Сергея Герасимова, Марлена Хуциева или Георгия Данелии. Он действительно передает дух того времени с помощью картинки и сцен, в которых чувствуется любовь режиссера к той эпохе. Фильм повествует о реальном финском боксере, которому предстоит очень важный бой на титул чемпиона мира. Весь фильм мы наблюдаем его подготовку, в которую входит в том числе бесконечное позирование фотографам и взаимодействие с журналистами, которые угнетают героя. Его больше волнуют отношения с его девушкой, они оба простые провинциальные люди, чуждые столичным амбициям и надвигающейся славе. Герой смущен и задавлен той ответственностью, которую на него возложили его тренер и вся Финляндия. Простое, полное гармонии очарование девушки героя, которое выражает очарование простой деревенской жизни противопоставлено напряженному, угнетающему характеру тренера героя, жизнь которого сводится к стремлению к громкому успеху. Мне очень понравилось сравнение в этом ключе одного рецензента СССР с Финляндией. Первый всегда стремился к крупным и громким достижениям, к славе сверхдержавы, вторая просто тихо и гармонично существовала. В результате Финляндия сейчас занимает первые строчки в различных рейтингах самых лучших для жизни стран.

Это очень простая, понятная история, рассказанная с юмором, иронией и любовью к своим героям. Прототип героя, Олли Мяки, сейчас жив, и ему очень понравился этот фильм.

15 апреля 2017

Мелодрама Самый счастливый день в жизни Олли Мяки на большом экране с 2016 года, его режиссером является Юхо Куосманен. Кто снимался в кино, актерский состав: Яркко Лахти, Джоэнна Хаартти, Эско Баркеро, Elma Milonoff, Leimu Leisti, Хильма Милонофф, Олли Рахконен, Henrik Palosaari, Sam-Peter Hirvikangas, Antti Naakka, Niklas Hyvärinen, Саули Хелениус, Jussi Lohijoki, Ilkka Ilkare, Ярмо Киуру.

Расходы на кино составляют примерно 1200000.В то время как во всем мире собрано 562,537 долларов. Производство стран Германия, Швеция и Финляндия. Самый счастливый день в жизни Олли Мяки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.