Риллингтон-плейс
Rillington Place
6.6
7.1
2016, драма, криминал, биография
Великобритания, 50 мин
18+

В ролях: Тим Рот, Саманта Мортон, Джоди Комер, Нико Мираллегро, Джилли Гилкрист
и другие
История нашумевшего британского убийцы Джона Кристи, который в конце 1940-х изнасиловал и убил беременную жену своего квартиранта, затем оклеветал его, чтобы за это убийство повесили несчастного соседа, а вскоре убил свою жену и еще трех женщин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Риллингтон-плейс

английское название:

Rillington Place

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «If these walls could talk»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Френд
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Лаура Доннелли, Мэгс Хорспул, Гилл Хорн, Илэйн МакЛенахан, Сэм Стоукс
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к сериалу «Риллингтон-плейс», 2016

Видео: Тизер (сезон 1) (Риллингтон-плейс, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Риллингтон-плейс», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Риллингтон-плейс», 2016

Скучающий убийца

Я много смотрю про серийных убийц, много читаю, к тому же Тим Рот - отличный актёр, поэтому несмотря на не слишком высокий рейтинг, решилась посмотреть и этот мини-сериал.

Хочу отметить, что визуально сериал действительно очень качественно снят и погружает в эпоху на раз-два. Мне также нравится его неторопливость, некая вязкость, гнетущая атмосфера. После просмотра хочется помыться. Это вполне соответствует описываемым событиям.

Игра Тима Рота - безупречна. Такое отвращение у меня не вызывал ещё ни один любимый актёр. Ему удалось так погрузиться в этот образ никчемного, изворотливого, больного человека с уродливым искалеченным разумом, что ни на минуту не возникает сомнений, что он способен на всё.

Чего мне не хватило для лучшей оценки.

Во-первых, мотивации убийцы, его предыстории или хотя бы неких триггеров при выборе жертв или времени убийства. Складывается впечатление, что он убивал нехотя, если подвернется такой случай, а не формировал эти случаи, направляя все силы на это. Известно, что серийные убийцы одержимы мыслями о своих преступлениях, как наркоманы, что они не могут остановиться, не могут не реагировать на триггеры, у каждого это свой путь, конечно, и за этим интересно наблюдать.

Во-вторых, ужаса от совершенных преступлений. Не знаю, почему, но настолько тщательно создатели обошли все подробности, что старик не кажется таким уж опасным. И связи с газом я не увидела, хотя ради чего он всё это делал? Исходя из сериала кажется, что ради убийства. Прокурор на суде спросил Тимоти 'Зачем Кристи душить вашу жену?' - и в самом деле, непонятно. Но это только последствия - чтобы избежать наказания. По факту его целью было отравление девушек газом, потому что только в таком виде они его могли возбудить.

В-третьих, очень разочаровала жена Кристи, так как её мотивация тоже непонятна. Не показана её предыстория, как так получилось, что эта женщина стала так зависеть от человека, про которого она узнала все эти жуткие вещи и не сдала его, не ушла, а наоборот покрывала? Совершенно непонятно, в какой момент она догадалась, потому что её эмоции плюс-минус одинаковы были на протяжении истории, что в то время, когда она думала, что он изменяет ей, что когда она думала, что он убил её подругу, что когда она думала, что он убил ребёнка и подставил человека в суде. Чем он её покорил, чем заслужил такую преданность?

Таким образом, вынуждена признать, что история показана слабо, никто из персонажей не трогает, не вызывает понимания и сочувствия, а только недоумение.

5 из 10

28 января 2022

Интерьеры гнетущие, сценарий минимален, а Тим Рот в роли печально известного серийного убийцы Джона «Реджа» Кристи-это океан злобы.

Это была очень стилизованная инсценировка жизни и отвратительных преступлений серийного убийцы Джона Реджинальда Кристи, который помимо убийства семи женщин, включая его жену и почти наверняка маленькую девочку (в чем он так и не признался до самого конца), также стал причиной казни одного из мужей жертвы, несчастного Тимоти Эванса, который был помилован королевской властью в 1966 году примерно через 16 лет после его повешения. Стилизованная в том смысле, что сама съемка является сдержанной и размытой по внешнему виду, в то время как режиссура использует замедленные кадры, необычные ракурсы и странно бестелесный саундтрек современных песен, особенно «Шепчущая трава».

Тим Рот говорит шипящим шепотом, идет неуклюжей походкой в своем слишком большом пальто и прячет свое зло за очками национального здравоохранения. Почти везде, куда бы он ни пошел, его окружает жуткая фоновая музыка. Мне также показалось странным, что каждый эпизод начинался со сцены после его ареста, такой как обнаружение тел в его замурованной кухне, Прежде чем резко отступить назад во времени, чтобы изобразить преддверие убийств.

Интересно, что почти нет графических воссозданий его убийств, редких, но желанных в современном телевидении и кино, действительно, в первом эпизоде вообще нет убийства, плюс мы начинаем историю только после того, как он убил своих первых двух жертв, прежде чем обреченная семья Эванс прибудет в качестве соседей наверху.

Как я уже указывала, манерная игра Тима Рота доминирует в процессе, не совсем в пользу постановки, но есть хорошая поддержка со стороны Нико Мираллегро в роли Эванса и Саманты Мортон в роли многострадальной жены Кристи. Воспроизведение периода соответствует обычному высокому стандарту Би-би-си. Тем не менее, я никогда по-настоящему не чувствовала, что Кристи был действительно злым, например, есть только самые смутные намеки на его некрофилию, и хотя я могу себе представить, как трудно сжать восемь убийств в трехчасовую продолжительность, не могу не чувствовать, что концентрация на убийствах отвлекает от того факта, что этот человек был злым серийным убийцей. Возможно, ключевое убийство было первым, которое поставило его на его ужасный путь, но мы не получаем никаких реальных указаний на то, что это когда-либо происходило, и, таким образом, нам не дают реального мотива, как этот развратный маленький человек мог быть доведен до своих ужасных преступлений.

30 октября 2020

Режиссёром данного мини-сериала выступает Крэйг Вивейрос, для которого это седьмая серьёзная работа.

Начнём с хорошего. С самого начала на нас обрушивается прекрасная атмосфера Великобритании образца сороквых. Реалистично, детализованно и бесшовно. Каждый кирпичик, каждый фонарь отдаёт стариной. Кроме того, должен похвалить художника по костюмам. Он также потрудился на славу. Жаль, что этого хватает ненадолго.

Сам сюжет интересен. Об этом случае давно надо было снять что-нибудь. Но реализация оставляет желать лучшего. Главная проблема — скука. Серьёзно, под «Риллингтон-плейс» хорошо засыпать. Мало того, что повествование скучное. Так ещё и герои делают огромные паузы между всеми словами. Настоящие, блин, британцы! Собственно, скука и отбила у меня желание досматривать мини-сериал.

Из актёров сносно играет только Тим Рот. Ну, я в нём и не сомневался. А вот другие не понравились. Саманта Мортон, Джоди Комер, Нико Мираллегро и прочие играют мебель. И, видимо, особо не стараются опровергнуть то, что о них так говорят. Также не могу не отметить убогую озвучку от Amedia. Оригинальный голос и голос актёра дубляжа всё время сливался.

Так или «Риллингтон-плейс» никакого негатива не вызывает. Но буду ли я смотреть дальше, посмотрев полторы серии? Нет, боюсь, что нет.

6 из 10

31 января 2017

Нет насилию.

BBC сняли сериал про маньяка, вот только фанатам ужастиков/триллеров это творении вряд ли придётся по вкусу. «Риллингтон-плейс» рассказывает историю реального маньяка, BBC как и всегда сделал качественный продукт, вот только нет тут одной главной детали ради которой большинство людей и смотрит фильмы про психов (пила, коллекционер и тд), экшена нет, крови нет. Этот проект был сделан не для того, чтобы пугать зрителя, совсем нет. Цель была одна — рассказать историю Джона Кристи.

Режиссёр справился со своей задачей на все сто. В сериале великолепная атмосфера, своего рода нуар, сериал вязкий, но вязкий не в плохом смысле, а именно в позитивном, в него хочется погружаться, хочется понять чувства самого Кристи и его жертв.

Про Тима Рота тоже необходимо сказать пару слов, безусловно большой актёр который стал мне знаком после великолепного сериала «Lie to Me» и то как круто этот человек перевоплощается в каждом своём фильме — это восхищает.

Из минусов «Риллингтон-плейс» можно выделить то, что он маленький (всего три серии), ещё меня разочаровало, что сами убийства создатели сериала решили не показывать, наверное боялись за психику зрителей.

Итог: Все кому интересны биографии настоящих маньяков, кому интересны мрачные фильмы, кто любит «умные» картины — эта история про Джона Кристи вам понравится. Если вы любите кровь, скримеры и бездумный экшен — не смотрите, только потеряете три часа.

8 из 10

11 января 2017

Драма Риллингтон-плейс на большом экране с 2016 года, его режиссером является Крэйг Вивейрос. Кто снимался в кино, актерский состав: Тим Рот, Саманта Мортон, Джоди Комер, Нико Мираллегро, Джилли Гилкрист, Эйри Томас, Кристофер Хатрэлл, Тим Бентинк, Брайан Парри, Кевин Матурин, Хелен МакАлпайн, Бобби Рэйнсбёри, Глин Гримстед, Сэнди Уэлш, Софи Уайз.

Страна производства - Великобритания. Риллингтон-плейс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.