Резня на мельнице
The Windmill Massacre
4.6
4.9
2016, ужасы, драма
Нидерланды, 1 ч 25 мин
В ролях: Шарлотта Бомон, Фиона Хэмптон, Танро Исида, Барт Клевер, Кенан Рэйвен
и другие
Экскурсионный автобус ломается где-то в голландской глубинке, где даже нет сотовой связи. Семеро экскурсантов вынуждены заночевать на старой мельнице, с которой связана древняя легенда о продавшем душу Дьяволу мельнике. В древние времена он был казнен за чернокнижие, но за верную службу Сатане получил возможность после смерти остаться в мире и карать тех, чьи души запятнаны смертным грехом. Именно такими грешниками являются те семеро, что нашли себе приют на старой мельнице, не обозначенной ни на одной карте…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Резня на мельнице

английское название:

The Windmill Massacre

год: 2016
страна:
Нидерланды
слоган: «The miller is coming for you»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Барт Бекман
композитор:
художники: Дмитрий Меркулов, Ингрид Схаген, Линн ван Эк
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постеры фильма «Резня на мельнице», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Резня на мельнице», 2016

Легенда об адском мельнике.

Жила была на свете девушка, ей грезилось что она не счастлива, и в этом порыве страшных видений сбежала она в Европу, а точнее - в Амстердам. Но не для того, чтобы познать радости легальных утех, или найти любовника, нет, наша беглянка уходит в первую очередь от себя самой. Да в принципе город Амстердам оказался полон таких беглецов: Здесь удачливый бизнесмен, и военный и профессор искусств, и бывшая модель, и скорбящий японский эмигрант. Все эти люди купили счастливый билет на автобусную экскурсию по равнинам Голландии. Да только участникам трипа невдомёк, что путешествие будет билетом в страну их собственных кошмаров… И уже скрепит лопасть старой мельницы, и тени деревьев становятся длиннее, ночь опускается на путников…

То что казалось мне дешёвым хорором на деле вышло весьма занимательной fairy tale. Давайте немного окунемся в фольклор. Кто живёт на мельнице? Правильно, тот самый парень, что бит заключать сделки с кровавой подписью. Но ведь и у такого землевладельца должен быть свой 'филлиал', вот туда и попадает стайка депрессивных туристов. Мне доставили обыгранные типажи, ибо актеры не с помойки пришли в каст. Знакомых лиц тут нет, разве что Ноа Тэйлор затесался, и годно изобразил хирурга в аддикции, остальные в принципе с типажностью справились. Режиссер добротно стилизовал слэшер на старте, и плавно перешёл в мистицизм, то есть его кровожадный мельник становится более орудием рока нежели молчаливой глыбой-убийцей.

Одно немного печалит, дав бодрый старт с эффектами в стиле Элая Рота режиссер быстро уходит в философию раскаяния, и эти самые gore effects сходят на нет, они есть, но хотелось бы больше. Да и сама концепция фильма будет многим знакома, ибо выдумывать велосипед нидерландский кинодел не стал, а зачем? Страшная сказка ведь должна пугать и будоражить, а остальное дело постановщика, могу сказать Резня на Мельнице получилось крепким слэшером в европейском стиле.

29 января 2023

«Экскурсия грешников» — отзыв на слэшер «Резня на мельнице»

Молодая девушка из Австралии Дженнифер Харрис, находясь на заработках в Нидерландах, из-за собственного вранья лишается хорошо оплачиваемой работы в качестве посудомойки и по совместительству няни у детей состоятельного человека. Обман разоблачен и, скрываясь от полиции, она не находит ничего лучше, как сесть в экскурсионный автобус во главе с дружелюбным водителем, набитый разномастными и отнюдь не случайными пассажирами, который совершает тур по загородным достопримечательностям Амстердама. Во время поездки у Дженнифер неожиданно случается видение, что ее мертвый отец якобы преградил путь автобусу. Поломка транспортного средства вынуждает всех укрыться в заброшенном сарае, что расположен подле старой ветряной мельницы, где по легенде обитает демонического вида убийца — «Мукомол», некогда заключивший сделку с Дьяволом…

Стильный европейский слэшер голландского производства с весьма оригинальным исполнением режиссера Ника Йонгериуса по сценароному замыслу все того же Ника Йонгериуса в соавторстве с Крисом Митчеллом и Сьюзи Куид.

Нидерланды уже выпускали в этом году молодежный слэшер «Сниквик», получившийся по отзывам неплохим хоррором. Данную картину режиссер насытил британскими актерами и актрисами, дабы быть ближе к североамериканскому зрителю, из коих я бы особо выделил Шарлотту Бомонт (Дженнифер Харрис), симпатичную Фиону Хэмптон (Руби Руссо) и Ноа Тейлора (Николас Купер). Особо впечатляют красивые и вместе с тем кажущиеся безжизненными пейзажи столицы Нидерландов со всеми ее речушками, плывущими катерками, яхточками. Грим, визуальные эффекты, компьютерная анимация(в сценах с горением) сделаны добросовестно и не способны побудить в нас приступов отторжения. Сцены смертоубийств вызывают восхищение, но надо отметить, что их чересчур мизерное количество, а выполнены они исключительно косой, хотя красочно и вместе с тем кроваво: жертве отрубаются ноги после чего несколько раз ботинком раздавливается череп; лезвием со спины наносятся удары — вываливаются внутренности; на шею накидывается петля веревки, привязанная к лопастям мельницы, которые начинают вращаться и буквально сносят голову с плеч; крюк цепи вонзается в лицо, вдребезги разнося оное на кровавые ошметки. Кроме того, будет обыденное утопление в канаве, закалывание, перерезание сонной артерии перочинным ножом. Сам «Мукомол», или «Миллер» (в данном случае одно и тоже) выполнен без малейших нареканий, являя собой образ жуткого, здоровенного монстра в темно-коричневом плаще, наделенного недюжинной физической силой. Хорошая работа камеры, грамотный монтаж вкупе с простыми, но крепкими диалогами, не провисающим действием, не раздутым хронометражом способны усадить у экрана даже самого неусидчивого зрителя. Придирки к создателям всего две (что на самом деле немало) — совсем нет атмосферы и полное отсутствие всяческого рода обнаженки, и это в жанре, где она быть просто обязана, так как является едва ли не основным атрибутом наряду с кровавым насилием. Напоследок кого-то даже может ошарашить неожиданный сюжетный поворот ближе к окончанию, а также крайне жестокая концовка…

Слэшер достойного образца чуть выше среднего с минимумом избитых штампов, который я рекомендую всех поклонникам качественных хорроров.

6 из 10

21 октября 2016

На самом деле у картин данного жанра, из таких весьма экзотических (с киношной точки зрения) стран как Голландия, есть существенное преимущество… От них не ждёшь ничего сверхъестественного. Не ждёшь откровения или нового слова в кинематографе, не ждёшь запутанного сюжета и эффектных сцен, продуманных злодеев и харизматичных персонажей, что даёт фильму большие шансы удивить. Ну если и не удивить, то по крайней мере не опуститься ниже вашей планки ожидания.

Что имеем? Стандартный сюжет включающий в себя группу туристов, ржавый автобус и «увлекательный тур» по достопримечательностям в сельской местности. Конечно, автобус сломается… И, конечно, у местности будет дурная слава и ужасная легенда… И, конечно же, случайно собравшиеся в автобусе туристы собрались там совсем не случайно… Не правда ли знакомо? Не то слово. Опробовано уже многократно. Разница лишь в деталях. Но именно эти детали превращают данный фильм в весьма годную к просмотру ленту.

Во-первых, фильм если и не держит в напряжении (современных киноманов мало чем можно удивить), то хотя бы, до поры до времени, сохраняет интригу: кто этот маньяк с косой? почему именно эти люди собрались вместе? за какие грехи? Авторы постепенно выкладывают нам информацию, а когда все карты вскрыты, здесь уже и действо набирает обороты и кровавости, да и до развязки остаётся рукой подать.

Во-вторых, весьма приятные герои и актёрская игра. Ничего сверхъестественного, но повторюсь: ожидания от просмотра не высоки. Впечатления от картины не портят и уже хорошо; эмоции передают — замечательно; на ходячих манекенов не похожи — и здорово…

В принципе, на этом плюсы и заканчиваются. Можно, конечно, добавить, что фильм не затянут и укладывается в весьма комфортные для восприятия 80 минут. Можно упомянуть о мистической стороне сюжета. Но стоит ли? Ведь всё равно главный залог успеха «Резни на мельнице» это уровень ваших ожиданий.

Фильм отнюдь не худший образец жанра ужасов. Маньяк — есть; жертв — не мало; кровь, кишки — присутствуют; пара эффектных убийств за фильм — найдётся; даже от весьма печальной истории одной из туристки нам никуда не деться… А ничего большего фильм до нас донести и не собирался.

Итог: любителям жанра ужасы данный фильм пригоден к просмотру, как средство для расширения кругозора и географии стран производителей.

5 из 10

6 октября 2016

Ужасы Резня на мельнице на большом экране с 2016 года, его режиссером является Ник Йонгериус. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарлотта Бомон, Фиона Хэмптон, Танро Исида, Барт Клевер, Кенан Рэйвен, Ноа Тейлор, Адам Томас Райт, Derek Howard, Маттейн Хартеминк, Эдо Бруннер, Лиз Вергер, Donnya Zidan, Максим Де Виллиерс, Igor Vrebac, Валентайн Бернинг.

Страна производства - Нидерланды. Резня на мельнице — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.