Прилив
Springfloden
6.9
7.5
2016, триллер, драма, криминал
Германия, Швеция, Бельгия, 44 мин
18+

В ролях: Юлия Рагнарссон, Челль Бергквист, Сесилия Нилссон, Микаэла Торсен, Михаэль Сегерстрём
и другие
Главная героиня сериала — молодая студентка полицейской академии Оливия Рённинг - в качестве учебного задания берет нераскрытое дело: в 1987 году на шведском острове Нордкостер тремя неизвестными была закопана в песок, а затем во время прилива, так называемой сизигии, утоплена беременная девушка, свидетелем убийства оказался девятилетний мальчик. Расследование вел инспектор Том Стилтон, но улик было слишком мало, поэтому дело застопорилось. Спустя 24 года дочь умершего полицейского Оливия вновь дает ход расследованию, поднимая на поверхность то, что покоилось на дне более двадцати лет, и встречает Тома Стилтона, который изменился до неузнаваемости — потерял работу и стал бездомным. Вместе им предстоит раскрыть тайну загадочного убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прилив

английское название:

Springfloden

год: 2016
страны:
Германия, Швеция, Бельгия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Бенджам Орре, Йохан Холмквист, Матс Аксби
композиторы: ,
художники: Lars Andersson, Петер Бевман, Кристиан Оландер, Charlotte Alfredson, Карин Грай, Мари Фликт, Миа Андерссон
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Прилив», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Прилив, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Прилив», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Прилив», 2016

Неординарный, размеренный и тонкий шведский детектив.

Когда приступал к просмотру, то не ожидал, что сериал может быть настолько интересен! Определённо был приятно удивлён сюжетом и драматургией событий! Получился довольно крепкий детектив с исключительно тонкой и интригующей темой.

Превосходная режиссура и разбивка по сериям в лучшем смысле — затягивают! Хочется смотреть и смотреть. Уверяю вас, что в финале сериала вы будете потрясены развязкой!!! Предугадать ничего не получится! И удовольствие от просмотра, как от редкой книги — настоящее!

В основе картины — странное убийство молодой женщины, которое произошло 20 лет назад на одном из островов. Полиция не смогла раскрыть его тогда, но события вновь привлекают интерес к расследованию через десятилетия и всё же вынуждают поставить точку в деле. В ходе движения по сюжету мы постепенно выясняем множественные подробности и шаг за шагом тайна убийства обретает очертания…

Я бы оценил, показанные персоналии и жизнь в фильме, мягко говоря, как не совсем привычные. Швеция, по нашим представлениям, довольно обеспеченная страна с высоким уровнем жизни, но оказывается даже тут есть часть общества, которая выбирает по тем или иным причинам жизнь на улице, а попросту бомжевание. Не будем выяснять причины этого явления, но факт имеет место! И самое главное, что они вполне интегрированы в социум что ли… Пьяницы, бродяги, наркоманы с разными судьбами, но одинаковыми условиями выживания, несмотря на маргинальный образ, встроены в систему! Это удивило и привлекло, потому что встречается в фильмах редко. Вообще, среда, показанная в картине, сложная: здесь и срез асоциальных элементов, и криминала, и подростковых группировок. Вид без ретуши — «донные образования». Хоть и непривычно, но сомнений в правдоподобности не вызывает. Очень необычное и крайне увлекательное зрелище, со своей уникальной «мусорной культурой»! Возможно, иным зрителям сериал поможет лучше понять тёмные стороны человеческой природы, психологию поступков, систематику решений! Честно — не ожидал такого драматичного и сложного сериала! Не пожалел, что уделил ему время!

Из минусов: непонятный персонаж — друг главной героини… Да! Вы угадали — он, естественно, гей! Толерантность в действии! Он не несёт, вообще, никакой смысловой нагрузки! Убери его — никто и не заметит. Но, нельзя!!! Нужно, что бы был гей в любом европейском кино! Позабавило изрядно.

А в остальном — очень рекомендую! Классный сериал с безупречным сюжетом и непредсказуемой развязкой! Группе сценаристов — мой большой респект!

5 декабря 2020

Рекомендую обратить внимание на этого представителя семейства скандинавских детективов. Не могу чётко сформулировать, как охарактеризовать это семейство, но, во всяком случае, от американской продукции оно отличается большей человечностью. Для меня, по крайней мере. Американские более технологичны, динамичны, а скандинавы обычно накладывают на детектив интересные линии из частной жизни, «очеловечивая» фильмы. В Приливе переплетаются две криминальные истории — одна из сегодняшних дней, а вторая тянется из преступления почти двадцатипятилетней давности, отбрасывающего свою тёмную тень и на текущие события. Как принято в современных сериалах, дело расследуют женщины, привлекая мужчин для выполнения грязной работы, так сказать, на подхвате. Одна из них — опытный следователь, а вот главная героиня пока ещё студентка полицейской академии, которая в качестве летнего задания выбрала то самое загадочное убийство на пляже.

Действие начинается как в знаменитом Мосте — на пляже найдено тело женщины, которую неизвестные злоумышленники вкопали в песок и оставили беззащитной перед надвигающимся приливом. Это начало линии, тянущейся из прошлого. А в сегодняшнем Стокгольме кто-то нападает на бомжей, зверски их избивает, а ролики выкладывает в Интернет. Эти две задачи должны разрешить полицейские и примкнувшие к ним заинтересованные лица.

Как я сказал выше, это не только детектив. Неспешное повествование втягивает зрителя (меня) в свой мир, хотя в некоторых отношениях такой мир мне мало известен и, в первую очередь, это сегмент городской жизни, в котором обитают бомжи. В фильме нет (или мало) моментов, которые вызывали бы неприязнь. Бомжи — такие же люди, с такими же чувствами и страстями, как и у всех обычных людей. Со своей спецификой, конечно, и в условиях жизни, и во внешнем облике. Есть среди внешне благопристойных и законопослушных членов общества отдельные экземпляры, на деле куда страшнее отверженных. Так что, в сериал сознательно (или просто так получилось?) заложен ещё и гуманистический посыл. Несмотря на достаточно большое время, которое отведено бездомным, фильм не оставляет мрачного впечатления. В отличие от выдержанного в серых тонах «Моста», в «Приливе» преобладают светлые, весёлые краски. Я бы даже сказал, что оператор умышленно прибавил в кадре света и яркости. Улицы Стокгольма и виды его сверху выглядят аккуратными, как на картинке. А молодость и не совсем обычная внешность главной героини усиливают общее впечатление.

Ну и о плохом. Как и в любом детективе, даже у неискушённого опытом следовательской работы зрителя к некоторым сюжетным ходам возникает внутренний вопрос «зачем…?» или «почему…?». Тут тоже были такие моменты, но вот финал неприятно поразил. Оказался в положении Косого из «Джентльменов удачи» после его диалога с верблюдом — зачем так со мной? Как будто последние пять минут снимал индийский режиссёр. Или незаметно приклеил к законченному фильму свой финал, пока монтажёры вышли покурить и отпраздновать окончание работы. Но это всего минут пять, а до этого было десять очень приличных серий. Кое-что осталось незаконченным, так что, есть надежда на продолжение банкета. С удовольствием посмотрю и следующий сезон.

5 января 2017

Триллер Прилив на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Niklas Ohlson, Понтус Кленге, Маттиас Олссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Юлия Рагнарссон, Челль Бергквист, Сесилия Нилссон, Микаэла Торсен, Михаэль Сегерстрём, Кьелль Вильхельмсен, Юхан Видерберг, Гёрель Крона, Сага Самуэльсон, Неманья Стоянович, Iggy Malmborg, Леонард Самуэльсон Хайнеман, Малена Энгстрём, Александра Рапапорт, Хелена Бергстрём.

Производство стран Германия, Швеция и Бельгия. Прилив — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.