Послеобразы
Powidoki
6.8
7
2016, драма, биография, история
Польша, 1 ч 38 мин
В ролях: Богуслав Линда, Зофиа Вихлач, , Анджей Конопка, Кшиштоф Печиньский
и другие
В послевоенной Польше Владислав Стржемински преподает в Лодзинской национальной школе изобразительных искусств. Студенты боготворят мастера и считают его «мессией современной живописи». Однако за несоответствие догмам социалистического реализма Владислава отстраняют от преподавания и исключают из Союза художников, что приводит жизнь Стржеминского к драматической развязке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Послеобразы

английское название:

Powidoki

год: 2016
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Павел Эдельман
композитор:
художники: Марек Варшевски, Катажина Левинска, Инга Палач
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $33 443
Мировые сборы: $943 029
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Послеобразы», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Послеобразы», 2016

Вспомните для сравнения «Случай» Кесльевского

За такие фильмы сложно пожурить автора. Тема горячая, политически своевременная, верная (в соответствующем раскладе с некоторых позиций). А главное — фильм исторически обоснован. Мы видим историю несчастного художника. Видим как его, вроде бы на пустом месте, вычеркивают, последовательно вычеркивают, из социальной жизни. И признанный таланта становится изгоем. Зритель смотрит на все это и пытается понять — кто, кто же самый большой злодей. Обычно ответ не медлит. Злодея прорисовывают самыми крупными буквами.

Такие ходы всем уже прекрасно известны. И по своей сути они являются ничем иным, нежели пропагандой. А в нашем случае, речь идет о пропаганде критики по отношению к Советскому Союзу. Тем более, в титрах мы видим легендарное имя — Анджей Вайда. Многие ли будут вдаваться в детали, вспоминать, что этот мастер уже брался за «Катынь», которую можно трактовать весьма неоднозначно. И это вовсе не означает, что режиссер плох, или что некрасива тема. Отнюдь. Ровное, размеренное повествование, подробное описание, критика тоталитарного прошлого. И автор, похоже преисполнен искренних чувств. Кстати, говоря, эта картина полностью соответствует лентам российским, начала 90-х годов.

О художественных достоинствах фильма я не стал бы говорить. Богуслав Линда показывает хорошую актерскую технику. А сам фильм неимоверно линеен. Вспомните для сравнения «Случай» Кесльевского — вот уж где рассказывается ровно о том же, но сколь много мощи. Да и не забывайте, Кесльевски снимал свое кино совсем в другую эпоху.

И тут можно лишь спорить — никто не знает точного ответа об этой ленте. Это пропагандистская работа, дань творческой ответственности Вайды или нечто другое. И, увы, фильм получился настолько ровным, что даже рассуждать подробнее о нем не слишком интересно. Увы.

5 из 10

9 сентября 2019

Драма Послеобразы на большом экране с 2016 года, его режиссером является Анджей Вайда. Кто снимался в кино, актерский состав: Богуслав Линда, Зофиа Вихлач, Bronislawa Zamachowska, Анджей Конопка, Кшиштоф Печиньский, Шимон Бобровски, Александр Фабисяк, Паулина Галёнзкая, Ирена Мелсер, Tomasz Chodorowski, Филип Гурлач, Матеуш Русин, Матеуш Жежничак, Томаш Влосок, Адриан Заремба.

В то время как во всем мире собрано 943,029 долларов. Страна производства - Польша. Послеобразы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.