Подношение
The Offering
4.1
3.8
2016, ужасы, триллер, драма
США, Сингапур, 1 ч 35 мин
В ролях: , Дариус Тан, Колин Боргонон, ,
и другие
Когда Джейми узнает, что её сестра умерла при загадочных обстоятельствах, она уезжает в Сингапур в поисках истины. По прибытии она обнаруживает несколько смертельных случаев, схожих с тем, что случилось с её сестрой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подношение

английское название:

The Offering

год: 2016
страны:
США, Сингапур
слоган: «The chosen will be sacrificed.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Вэйд Мюллер
композиторы: ,
художники: Дэниэл Лим, Вина Йоу, Ирин Ли, Грэйс Кох
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Подношение», 2016

Видео: Трейлер (Подношение, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Подношение», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подношение», 2016

Сингапур, как центр библейских потрясений

Мистические триллеры, в чьей основе лежат религиозные мотивы, уже давно приучили нас к тому, что демонические силы питают особое пристрастие к последователям католицизма, проживающим в цивилизованным западным странам и не подозревающим, что ежедневные молитвы и посещение церквей не оградят их от нежелательного вмешательства потусторонних незваных гостей. Лента Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола» положила начало целому под-жанру мистики, поместив в центр повествования неравную борьбу бесстрашных священников-экзорцистов за души невинных обывателей, в которых с угрожающей частотой вселяются бесы. Однако достичь высот, выстроенных Фридкином в начале 70-х, мало кому удавалось и постепенно кинематографический Экзорцизм переродился в маргинальное зрелище, за редким исключением привлекающее постановщиков категории «Б», пытающихся сыграть на популярности интригующей тематики, так толком не поняв, как с ней нужно обходиться.

Одним из безвестных постановщиков, опрометчиво выбравших мистический жанр с демоническими вводными, стал и Келвин Тонг. Сняв на родине в Сингапуре несколько скромных и не пользующихся особой популярностью поделок, Тонг тем не менее сумел выстроить связи с западными продюсерами, заинтересовав их собственноручно написанным сценарием, в заголовке которого было написано «Подношение». Рассчитывать на широкий прокат ленты режиссеру явно не приходилось, так как он осознавал грани своих возможностей и не мог конкурировать с прилежными проектами постановщиков калибра Джеймса Вана, а потому «Подношение» практически сразу после премьеры осело в безбрежном океане домашнего видео, благодаря чему и распространилось по всему миру. Не сказать, что Келвин Тонг снискал вместе с ним серьезную славу, однако впервые в карьере он добился того, что его творение получило широкую огласку и подарило определенные перспективы неровной карьере. Но на этом, собственно, достижения «Подношения» оканчиваются. И заметьте, что они совершенно не связанны с художественным достоянием постановки, которое практически отсутствует.

Что же касается самой истории, родившейся благодаря поспешным решениям Келвина Тонга, то она берет свое начало в Чикаго, где проживает молодая и привлекательная девушка по имени Джейми (Элизабет Райс). Не ожидая никаких тревожных вестей, героине все-таки придется с ними столкнуться, когда из далекого Сингапура приходит уведомление о том, что родная сестра Джейми, Анна (Райанн Конди), погибла при подозрительных обстоятельствах и оставила в одиночестве юную дочь Кети (Адина Херц), которой требуется постоянное внимание. Отбросив в сторону все дела, Джейми отправляется в Сингапур, где на е долю выпадет немало сложных испытаний, включая противостояние с демоническими силами, обуявшими католическую общину этой азиатской страны. Собираясь пробыть в Сингапуре от силы пару дней, Джейми понимает, что так просто отсюда ей не выбраться. Некая таинственная сила имеет особые претензии к семьей почившей Анны и необходимо провести тщательное расследование и предупредить очередное убийство. Однако чем дальше заходит Джейми, тем более страшные откровения ей открываются: смерть Анны, это лишь кирпич в грандиозном строении, способном обрушить небеса и воздвигнуть на земле самую настоящую Преисподнюю.

По мнению Келвина Тонга, «Подношение» должно привлекать внимание публики необыкновенной религиозной направленностью истории, так как ранее никто из постановщиков не догадался перенести католические реалии и заветы в азиатские страны, где процветает совсем иная религия и обеты. К сожалению, помимо инородного культурного элемента, искусственно насаженного в сюжет, иными неожиданностями картина похвастаться не может. Режиссер выстроил структуру фильма таким образом, чтобы Сингапур выглядел исключительно христианской страной и совершенно забыл о том, что популярную западную религию можно было связать с местным колоритом, создав нечто большее, нежели боязнь некоего библейского демона, возомнившего себя наследником Люцифера. Поставив во главе истории актеров, родившихся под звездно-полосатым флагом, Тонг заполнил второй план и массовку своими соотечественниками, которые все как на подбор исповедуют ценности католической церкви. Привыкнуть к подобному диссонансу возможно, но истинная беда в том, что фильм не предлагает зрителю ничего особенного, топчась на месте без видимого развития сюжета. Детективная линия «Подношения» не выдерживает никакой критики, за ней попросту неинтересно наблюдать. Происходит это не в последнюю очередь потому, что зрителю не нужно переживать за судьбу героев. Они неспособны вызвать сильные чувства, являясь серой массой, исключающей какие-либо характерные особенности.

Пытаясь разыграть карту Вавилонской башни, разрушенной в далеком прошлом и постепенно выстраивающейся заново благодаря всепроникающим технологиям современности, Келвин Тонг рассчитывал углубить повествование в древний фольклор, накалив страсти до необходимого драматического уровня. И действительно стоит отметить, что в мистических лентах последнего времени постановщики обходили данную легенду стороной, сосредотачиваясь на сторонних библейских трагедиях, включая убийство Авеля Каином и традиционные кошмары Апокалипсиса. Но вновь относительно удачные рассуждения Тонга разбиваются о художественный настрой ленты, завязанный на одном только Сингапуре. Придумав вполне жизнеспособное объяснение мотивов заглавного демона, режиссер не сумел развить масштаб происходящего до соответствующих амбициозной заявки пределов, сосредоточив все внимание на том, что скромный Сингапур является чуть ли не ключевой страной, в которой происходит последняя битва христиан с приспешниками ада. Подобные сюжетные откровения предельно сложно воспринимать всерьез, и будь Келвин Тонг прозорливей, то догадался бы перекинуть часть действия на другие страны и территории. Но, видимо, преданность родному краю и недостаточное финансирования не позволили ему доработать историю таким образом, чтобы она не вызывала у западных зрителей, о покорении которых он так мечтал, чувства отторжения.

Для того, чтобы «Подношение» заиграло со всей силой, Тонгу было необходимо определиться с двумя вариантами развития событий: фильм необходимо было снять или в камерных пределах, не выставляя необоснованных заявок на нечто большее, или развить его с подобающим размахом, заручившись соответствующей поддержкой. На деле же из «Подношения» получилось усредненное зрелище, пытающееся выйти за рамки несостоятельности режиссерской мысли, и чего фильму сделать не выходит, ведь руководит им человек, самонадеянно отказавшийся взять в соавторы сценария коллег, способных разбавить скудость мысли заглавного автора.

Недоработки в творческом процессе ощущаются в любом направлении, за который хочется зацепиться. Режиссура, сценарий и невыразительная игра симпатичных, но немотивированных актеров продолжает усугубляться бесталанно поставленными устрашающими эпизодами, которые Келвин Тонг не стесняясь заимствует у множественных популярных хорроров, где они работают. Режиссер ошибался, когда читал, что банальные отражения в зеркалах и резкие звуки сами по себе сработают, напугав зрителя до беготни по коже язвительных мурашек. Все-таки не каждый выходец из азиатского края способен выйти на уровень того же Джеймса Вана и заставить клише играть так, как это нужно хорошему хоррору. Келвин Тонг отнесся к ужасам также поверхностно, как к детективу и драматическим связям истории, что в конце концов приводит к неутешительным выводам.

Как и большинство не умеющих расценивать свои силы режиссеров, Тонг опрометчиво взялся за ту тему, которую неспособен покорить. Несколько удачных находок тонут в омуте досадных ошибок, что делает зрелище неутешительным.

4 из 10

24 января 2017

Подношение

Сеансы экзорцизма, снующие тёмные сущности, громко хлопающие двери, кровавые ритуалы, мрачные и страшные детишки… «Подношение» включает в себя, должно быть, почти все клише фильмов ужасов.

Сценарист-режиссер Келвин Тонг создал весьма бессистемное произведение. Вполне традиционный для жанра синопсис (журналистка, роль которой исполняет Элизабет Райс, едет в Сингапур после самоубийства сестры), а также избитые приёмы в виде призрачных маленьких мальчиков и дьявольского присутствия, перемежаются откровенной дичью и бредом. В частности, основная задумка, которая заключается в том, что некая безбожная сила (водный демон!) пытается восстановить Вавилонскую башню через Интернет. Иными словами, со сценарной точки зрения здесь полнейшая мешанина образов только для того, чтобы добавить во второсортный и неоригинальный сюжет об экзорцизме не только религиозные образы, но и модную в наши дни технофобию.

С точки зрения режиссуры в «Подношении» всё также вторично. Кажется, словно Келвин Тонг просто схватил знаковые сцены и элементы из «классики жанра»: будь то сцена кульминационного изгнания нечистой силы из бедняги (привет, «Изгоняющий дьявола), то нелепые реминисценции к какой-нибудь псевдодокументальной картине об экзорцизме или японским ужасам («Ringu»). Возможно, в других руках это загромождение символов и идей в фильме могло быть признаком беспокойного воображения, что для зрителя не всегда плохо. Могло бы быть всё также странно, но хотя бы запомнилось. Но «Подношение» вышло просто скучным и пресным: просуммируйте элементы тех или иных фильмов ужасов и получите нелепое буриме.

В заключении хочется отметить, что при всех недостатках сценария, спецэффектов, актёрской игры, «Подношение» всё-таки содержит ряд уникальных идей. А если зритель неискушен, то он может даже испугаться очевидными приёмами жанра и запутанной историей. Но если зритель является поклонником хорроров, то он видел этот фильм тысячу раз. Нет нужды видеть его в тысячу первый.

2 из 10

22 июня 2016

Сингапурский сюрприз

Как и большинство российских зрителей, я не избалована азиатским кинематографом, поэтому без лишних предисловий скажу — фильм мне понравился.

Конечно, он вряд ли потягается с работами Джеймса Вана или с классическими картинами вроде «Изгоняющий дьявола». Но всё-таки что-то в нём есть. И именно это что-то — в частности, не штампованные приёмы, нагнетающие атмосферу — и выделяют его среди череды подобных фильмов.

Немного разочаровала актёрская игра. Почему, например, главные герои при виде призраков не впадали в ступор, не пытались сбежать или хотя бы позвать на помощь, а просто делали вид, что всё в порядке и, вроде как, им и так комфортно? В общем, своё напряжение такие моменты не дожали, а жаль. Потому что сидеть в темноте и бояться в одного зрителю уже не так интересно, как сопереживать экранным героям, отважно шерудящим руками в подозрительных шкафах.

Однако несмотря на то, что практически всё действие фильма происходит в одном доме, фильм затягивает буквально с первой минуты и до последнего момента не сбавляет обороты. Это определённо большущий плюс.

Немного покоробила основная идея сюжета, поданная в очень оригинальной манере. Но в рамках вписывания библейских канонов в современность, наверное, сойдёт.

Не думаю, что буду пересматривать этот фильм ещё раз. Но разового просмотра он определённо заслуживает.

7 из 10

13 мая 2016

Ужасы Подношение на большом экране с 2016 года, его режиссером является Келвин Тун. Кто снимался в кино, актерский состав: Daeng Amer Omar, Дариус Тан, Колин Боргонон, Dylan Jenkins, Sharon Frese, Райанн Конди, Прем Джон, Дэниэл Дженкинс, Augusta, Адина Херц, Мэттью Сеттл, Адриан Пэнг, Гас Дональд, Рави Чандран, Виктория Минти.

Производство стран США и Сингапур. Подношение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.