Песня жизни
Hayat Sarkisi
8
7.8
2016, мелодрама, драма
Турция, 2 ч
В ролях: Таянч Аяйдын, Эджем Озкая, Серай Гёзлер, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Пелин Озтекин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня жизни

английское название:

Hayat Sarkisi

год: 2016
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Aras Demiray
композиторы: , , , , ,
художник: Murat Karausta
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч

Постер сериала «Песня жизни», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Песня жизни», 2016

Достойный и не совсем банальный турецкий сериал!

Знакомство с исполнительницей главной роли Бурджу Бириджик произошло в сериале «Ворон», где она показалась мне очень изящной, трогательной, но какой-то деревянной. Но все же что-то меня в ней зацепило, плюс в интервью различных турецких актеров я неоднократно видела положительные отклики об этой актрисе. Ну и таким образом мною было принято решение посмотреть что-то еще с ней, так я начала смотреть «Песню жизни».

Мое личное мнение — это лучшая роль Бурджу в карьере! Здесь ее образ был отыгран просто великолепно, не смотря на то, насколько сложной была ее роль ввиду крайне небанальной главной героини, и не смотря на то, что операторская работа в этом сериале мне не очень понравилась. У меня часто складывалось ощущение, что оператор вообще без понятия, что происходит в кадре и о чем вообще этот сериал…

Почему в заголовке я написала небанальный?

1. Потому что главная героиня — крайне неоднозначный персонаж. Назвать ее прям совсем плохой нельзя, но и хорошей она тоже не является. Я до конца не разобралась со своим отношением к ее героине. Ее действия были абсолютно осознанными и просчитанными. Она видела цель и тупо шла к ней, иногда мимо законов и манипуляциями… Да, нам дают пояснения, почему, но вот оправдывает ли все это ее действия и поступки, независимо от ее конечных намерений? Я до конца для себя так и не решила.

2. Обычно у турков предыстория из детства и юности укладывается в 1-2 серии и потом лишь изредка всплывает или вообще не всплывает. Здесь же отсылки к прошлому — это полноценное второе действие на протяжении почти всего сериала. Роли героев в детстве — полноценные персонажи этой истории с качественной игрой актеров. Нам не выкладывают всю подноготную прошлого одним махом, а очень органично сплетают ее с действиями и событиями сегодняшнего дня, постепенно приоткрывая завесу, и, объясняя нам мотивацию и смысл действий героев сегодня. И тем самым сценаристы на самом деле несколько путают зрителя, отчего и интересно смотреть сериал…

3. Сцена первой ночи главных героев совсем небанальна. Для турков — это очень несвойственно, я прям прифигела, честно сказать.

Что мне не понравилось?

1. Концовка. Странная и скомканная.

2. То, как слили некоторых героев.

3. Керим. Какой то он тряпочный и не тянет на главного героя. Капризный, эгоистичный, мягкотелый и не в меру истеричный. Весь сериал я смотрела и никак не могла понять, что в нем нашла главная героиня? То, сколько раз он ее предавал… пальцев на руках не хватит пересчитать… Скажи мне, Керим, кто ты такой вообще и что ты сделал для этих отношений и для своей любимой женщины, чтобы вот так кривляться то??? Хюлья из кожи вон лезет весь сериал ради тебя, а что делаешь ты, кроме как задирать нос или опускать руки и жалеть себя?

4. Мама главного героя. С первой до последней серии у меня вызывала недоумение эта героиня. Она в каком то своем выдуманном мире живет, потому что ее поступки и выводы просто сбивают с толку почти каждый раз, когда она что то делает…

5. Мягко говоря странная операторская работа.

Но почему тогда моя оценка высокая и рецензия положительная спросите вы?

1. Игра Бурджу просто завораживает. Она мастерски сыграла взбалмошную, хитрющую, периодически откровенно подлую, но в тоже время очень добрую, искреннюю и любящую женщину и мать.

2. Наконец-то главные герои — не святые! Обычно в турецких сериалах интриги плетут против главных героев, а здесь их плетут главные герои против всех остальных.

3. Папа главного героя Байрам. Шикарный персонаж, который весь сериал задавал нотку позитива, юмора, сарказма и одновременно не позволял этой семье развалиться. Актер достоверно сыграл истинного главу семейства, который при этом умудряется в юморной форме поставить их на место, и в тоже время умеет и любит пошкодить, как маленький ребенок. Наверное, это единственный персонаж в этой истории, который мне показался очень цельным. Мой любимый в этой истории!

4. Не смотря на большое количество серий, здесь присутствует постоянная динамика. Каждая серия наполнена каким-то движением и событиями. Ближе к концу они уже не такие авантюрные и яркие, но все же действие не застывает, как в других сериалах, когда начинают тянуть резину ради рейтингов.

5. Махир. Он никогда не пытался строить из себя овечку. Он всегда делал только то, во что верил, не пытаясь выставить плохое хорошим и наоборот. Он был настоящим другом для обоих главных героев и очень ярким персонажем этой истории.

Резюме: это самый неоднозначный турецкий сериал, который я смотрела. Здесь есть множество спорных моментов, которые я не могу решить даже сама с собой… но вместе с этим я совершенно точно могу сказать, что мне сериал в целом очень даже понравился, хоть есть достаточное количество раздражающих персонажей, нелогичностей сюжета, неоднозначность героев, подмена понятий «хорошо» и «плохо». В целом закуска очень достойная получилась с правильным общим посылом, но неоднозначным преподнесением на блюде к просмотру. Ну а игра Бурджу меня повергла в восторг, очень уж точно, натурально и естественно она сыграла эту лисичку.

7 из 10.

17 октября 2021

Моя безумная семья

Салих Чамоглу и Байрам Джевхер — друзья из одной деревни, которые давно рассорились. Первый остался в деревне, второй уехал в город и разбогател. Чтобы наладить отношения, они решают породниться: когда дети вырастут, женить младшего сына Байрама — ботаника Керима — на старшей дочери Салиха — кроткой Мелек. Но на пути планов взрослых встаёт Хюлья — младшая дочь Салиха, которая с детства влюблена в Керима и поклялась выйти за него замуж. Отныне Кериму и всей его семье предстоит ощутить на себе ураган невестки, чья хитрость не знает границ.

Хюлья (Бурджу Бириджик) — очаровательная и коварная особа, безумно влюблённая Керима, а потому готовая на всё, чтобы построить с ним счастье. Она эмоциональна, не может жить без обмана и многое пережила, что делает её многослойным и ярким персонажем. Хюлья неспособна сидеть на месте и своими выходками сведёт с ума кого угодно, но её обаяние и искренние чувства к любимым сглаживают все углы. Это героиня, которая отчаянно пытается обрести семью, любовь и наладить свою жизнь.

Бурджу Бириджик — настоящая красавица, талантливая актриса и даже певица: именно она спела заглавную песню к сериалу.

Керим (Биркан Сокуллу) — младший сын семьи Джевхер, строптивый красавец, все мысли которого посвящены научной работе. Он не хочет ни работать на семейном предприятии, ни тем более жениться, но отец не оставляет ему выбора — и Керим попадает прямо в руки к Хюлье, от которой, однако, не теряет надежды избавиться. Ему придётся поработать над собой и многое осознать, чтобы научиться ответственности и пониманию по отношению к любимым людям.

Биркан Сокуллу обаятелен, правдоподобен (и неотразим) и в гневе, и в радости. Играет качественно и приятно.

Пара Керима и Хюльи удалась на все сто. Во-первых, идеально подходят друг другу внешне. Во-вторых, прекрасно «химичат». Получился очень чувственный, достоверный, страстный, милый и весёлый дуэт — в общем, сплошь позитивная энергетика. А уж как мне нравилось, когда они разговорами старались разобраться в своих отношениях! Многим сериальным парам не хватает таких вдумчивых диалогов.

Отдельно хочется отметить Байрама (Ахмет Мюмтаз Тайлан) — потрясающий персонаж. Наверное, никогда за всю свою историю просмотра турецких сериалов я не любила образ отца семейства так, как я полюбила Байрама. Гениальная актёрская игра, душевный, трогательный и одновременно уморительный образ — и самый милый папа на свете готов. Он центр семьи, главная звезда и источник бесконечного позитива для зрителей. Байрам сочетает в себе огромную любовь к семье и умение от души над ней посмеяться. А уж как он относится к своим внукам — милота!

Обязательно стоит упомянуть Махира (Олгун Токер) — лучшего друга Хюльи и её напарника по всем интригам, планам и спектаклям. Идеальный герой второго плана, настолько сильный, что и в главные можно записать. Махир — эффектный немец, сын рок-звезды и король харизмы. Он забавный, остроумный, душевный (не душевных героев в сериале вообще мало) и бесконечно преданный своему шефу, то есть Хюлье. Безупречно сыгранный и единственный в своём роде.

И это ещё не всё. Есть семья Джевхер: серьёзный и ответственный Хусейн, старший сын Байрама, потративший полжизни на исполнение чужих желаний; Суэйла — мать семейства с манерами аристократки и большим сердцем; Хатидже — уморительная и вредная сестра Байрама, не умеющая держать язык за зубами; пылкая Зейнеп — жена Хусейна, сражающаяся за его любовь и сохранность своего очага любой ценой. А также прислуга, охрана и целая охапка детей — все они на своём месте и создают большую, шумную и слегка безумную семью, которую невозможно не полюбить. Типажи яркие, разнообразные, актёры подобраны идеально.

Сценарий не хватает звёзд с неба, но держится на хорошем, смотрибельном уровне. Самая слабая сторона — отрицательные персонажи, которые часто были плоскими, но на общем фоне это не так страшно. У героев постоянно что-то происходит, за их жизнями интересно наблюдать. В сериале море остроумного и доброго юмора, почти над каждой серией можно посмеяться от души. Качественная драма тоже присутствует. Картинка сочная, в сериале часто показывают красивые места и виды. Одежде героев — отдельный плюс: идеальный вкус Хюльи, кожаные шмотки Махира, стиль Керима (в первый раз вижу, чтоб у главного мужского персонажа в турецком сериале действительно был индивидуальный стиль, а не просто хорошая одежда).

Что в итоге? «Песня жизни» — это добрый, весёлый и динамичный сериал о семье и любви. Тот самый, который потом хочется с улыбкой обсуждать, вспоминая «сочные» и забавные моменты из разных серий. Тот, который можно пересматривать. Тот, где все герои на своём месте и взаимодействуют так, словно они реальная семья. И зрителю точно захочется стать её частью.

9 из 10

6 марта 2021

Мелодрама Песня жизни на большом экране с 2016 года, его режиссером является Джем Карджи. Кто снимался в кино, актерский состав: Таянч Аяйдын, Эджем Озкая, Серай Гёзлер, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Пелин Озтекин, Осман Алкаш, Дениз Шен Хамзаоглу, Дениз Алтан, Айдан Таш, Биркан Сокуллу, Бурджу Бириджик, Recep Güneysu, Олгун Токер, Idil Kaya, Памир Пекин.

Страна производства - Турция. Песня жизни — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.