Паула
Paula
7
6.4
2016, драма, биография, история
Германия, Франция, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Йоэль Басман, Стэнли Вебер, Майкл Абендрот, Белла Бадинг,
и другие
Фильм о Пауле Модерзон-Беккер (1876–1907), одной из ярчайших представительниц немецкого экспрессионизма. Не выдвигая какие-либо политические декларации и не принимая участия в общественном движении, она всю свою жизнь боролась за эмансипацию, став примером для других женщин. Масштабом и силой личности Паула Модерзон-Беккер ничуть не уступает Софье Ковалевской, Марии Кюри или Коко Шанель.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паула

английское название:

Paula

год: 2016
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Франк Ламм
композитор:
художники: Тим Пэннен, Сильвия Фишер, Анна-Мария Отте, Фрауке Фирл
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Паула», 2016

Видео: Трейлер (Паула, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Паула», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паула», 2016

Пауловая

Идея любви, творчества и созидания всегда интересна и в жизни, и в кино. А после фразы главных героев фильма

- Ты подаришь мне время?

- Всю жизнь.

хочется смотреть это кино до последнего кадра.

Всегда хочется видеть рядом с собой человека, живущего теми же мечтами, идеалами и делами, как и ты. Видеть соратника в друге, жене и матери твоих детей — это и есть истинное счастье. Жена-муза, жена-любимая, жена-жена. С такой женщиной хочется и умеется творить картины, семью, революции, да и просто сидеть за чашкой чая в деревенской глуши, созерцая друг друга и природу. Любовь не всегда борьба, а порой она это просто покой и ласковая рука на плече.

Очень величественно смотрится кадр берёзы среди сосен. Он вроде и мимолётен, но отражает хоть и «сожительство» деревьев, но и отделённость, противопоставление «недолговечных» одиноких берёз-творцов и вечных ёлок-масс, которые смиренно смотрят на их необычность, удивляются как они тут вообще выросли, и как они гибнут в одиночестве, не найдя рядом берёз для продолжения рода. Однородный, похожий друг на друга лес без берёз, яблонь, облепих и т. д. Очень легко поддаться стадному и лесному инстинкту и потерять свою уникальность, сломаться под дуновением тысяч елей… Фраза героя «Одиночество — путь к искусству» точно описывает состояние художников, поэтов. Согласен… Главное, чтоб этот ключ не сломался и не превратил творца в затворника.

Доброе кино о талантливой художнице, любви, трагедии и вечности в её картинах. Фильм о борьбе и исканиях личности в традиционном мужском мире. Кино с красивыми кадрами, игрой актёров и атмосферой созидания, и внесения в цветной мир своих неповторимых красок и полутонов.

7 из 10

14 марта 2019

Быть собой, наперекор всему.

Обожаю эту актрису, Карлу Юри, и не могла пройти мимо этого фильма про замечательную яркую и экспрессивную художницу XIX — XX вв., Паулу Модерзон-Беккер.

Я готовилась к насыщенности, эмоциональности всех событий, и мои ожидания оправдались. Тёплые, «вкусные» цвета, использованные в кадрах, как нельзя лучше передают весь спектр чувств и эмоций этой девушки. Посмевшей следовать зову своего сердца, невзирая на преграды отца и одного из учителей рисования да и в целом, всего общества. Ведь в то время никто и помыслить не мог об успешности художницы, никто и подумать не мог, что девушка может создать что-то великое в плане живописи.

Ей говорили, как нелепы её образы в картинах. Но Паула не могла и не хотела рисовать по-другому. Ей говорили, что надо выйти замуж или стать гувернанткой, но она хотела только творить. Муж боялся, что после рождения ребёнка, она не будет полностью собой, но она хотела родить, это был её выбор, несмотря на последствия. Я очень рада, что в конечном итоге, муж принял её выбор, понял всю её волю и увидел открытыми глазами, какой талант скрыт в этой буйной девушке. Она обошлась бы и без его признания, но оно стало ещё одним пунктом в том, что она делала всё правильно. Шла своим путём, и, пусть конечный пункт был не так близок, но она достигла своей вершины.

Весь путь этой бесстрашной художницы Паулы — это ещё один пример того, как быть собой, идти до конца, делая то, что хочешь именно ты, и как прекрасно, что она стала этим примером для других женщин-творцов.

После просмотра мне захотелось так же честно и открыто высказывать свои эмоции. Радоваться и глупо улыбаться, дурачиться, если тебе весело. Кричать, неистово, исступлённо, если тебе больно, и тебя совершенно не понимают.

Крайняя точка экспрессии. Спасибо.

10 из 10

14 ноября 2018

Драма Паула на большом экране с 2016 года, его режиссером является Кристиан Швохов. Кто снимался в кино, актерский состав: Йоэль Басман, Стэнли Вебер, Майкл Абендрот, Белла Бадинг, Laura Bartels, Guido Beilmann, Vera Lara Beilmann, Peter Brachschoss, Клара Дойчманн, Энрико Ди Джованни, Gereon Ewen, Натали Люсия Ханен, Jan Hardelauf, Milan Heise, Jonathan Holl.

Производство стран Германия и Франция. Паула — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.