Падающая вода
Falling Water
6.2
6.4
2016, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч
В ролях: Дэвид Аджала, Уилл Юн Ли, Кай Леннокс, Зак Орт, Джоди Лонг
и другие
Три незнакомца постепенно осознают, что им снятся отдельные фрагменты общего сна. Каждый из них должен выполнить собственный квест – один ищет пропавшую подружку, второй – потерянного ребенка, третий – лекарство, которое выведет из кататонического ступора его мать, а тем временем все ключи к квестам находятся в их общем сне. Чем глубже они погружаются, тем сильнее осознают, что их истинная миссия намного важнее, чем личные поиски, и что образы, возникшие в их общем сне, возможно, содержат главную подсказку о судьбе мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Падающая вода

английское название:

Falling Water

год: 2016
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мирослав Бажак, Ричард Рутковски, Шелли Джонсон
композиторы: ,
художники: Эндрю М. Стерн, Брэд Гривз, Тим Гудмансон, Ричард Дэннис, Рауль Абрего, Барбара Соммервиль, Катрин Мари Томас, Рич Дивайн, Рон фон Бломберг, Кэролайн Дункан, Скотт П. Мерфи, Дэн Ли
монтаж: , , , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео к сериалу «Падающая вода», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Падающая вода, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Падающая вода», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Падающая вода», 2016

Что-то как-то не зашло…

Кратко: описание заинтриговало, но в итоге всё оказалось достаточно уныло.

Теперь поподробней. Главная тема сериала — осознанные сновидения «Рен-ТВ стайл», ну в смысле ты можешь попадать в сны других людей, контролировать их и всякое такое. Меня всегда поражало, что фильмы о снах, в которых данная тема подана с мистической или фантастической стороны, очень часто оказываются довольно пресными. То есть люди осознают, что находятся во сне, но даже не пытаются сделать что-то, чего нельзя сделать в реальном мире. Например я обычно, как только понимаю, что нахожусь во сне, начинаю летать, преображать окружающий мир в какой-нибудь инопланетный пейзаж и т. д… ну или избивать всех кто мне не нравится и бегать по городу голой на худой конец (надеюсь, когда я стану старой и впаду в маразм, я не начну этого делать в реальности). По-моему, было бы довольно интересно посмотреть на битву воображений и внутренних миров, но тут у нас просто унылые похождения по серым локациям без какого-либо излишнего сюрреализма (точнее, весь сюрреализм сводится к тому, что герой, например, может перенестись из падающего самолёта на землю), пафосные диалоги и погоня за макгаффином в виде мальчика. Господи, макгаффин как движущая сила сюжета? В 21-м веке?!

Это, кстати, была одна из причин, почему я забросила сериал: этот мальчик совершенно неинтересен, он не живой человек, он просто предмет, которым стремятся завладеть разные группировки, желающие управлять снами, мне не было его жалко, потому что кроме внешнего облика у этого персонажа нет ничего (должно быть маленький актёр ну совсем уж скверно играл, поэтому ему могли доверить только роль мебели). Главные герои тоже показались унылыми: женщина, похожая на побитую собачонку, но при этом являющаяся крутым дизайнером, которая ищет своего сына (того самого мальчика-макгаффин), негр, который ведёт какие-то дела с какими-то бизнесменами и во сне крутит роман с женщиной, похожей на Тарантино, и полицейский, у которого мать впала в кататонию. Дело в том, что у этих персонажей, кроме прописанных в премиссе мотиваций, ничего по сути и нет. У каждого из них есть любовная линия, но все они лишены химии и какие-то плоские, особенно у женщины: в одной серии нам показали, как она переспала с каким-то невнятным парнем, а на следующий день с ним поссорилась, в другой серии — как она милуется с каким-то мужиком в больнице, который вроде как любовь её жизни, но про которого она забывает сразу же, как только он исчезает из кадра. В общем, любителям «шипперить» персонажей здесь ловить тоже нечего.

Серьёзного погружения в психологию, философию, символизм и психоанализ тоже не ждите, вместо них — длинные пафосные диалоги, как в аниме, из-за которых некоторые персонажи под конец начали откровенно действовать мне на нервы.

Короче, если вам понравился фильм «Начало» и если вас интересуют «осознанные сновидения» в понимании канала Рен-ТВ — вам понравится. Если же вам больше нравятся фильмы Линча, а «осознанные сновидения» для вас это что-то из серии аниме «Паприка» или повести «Сновидческий поиск Неведомого Кадата» Лавкрафта, вы скорее всего заскучаете, как и я. Лягте лучше, поспите.

5 из 10

20 января 2018

Сны о чём-то большем

Сны — непростая тема для кино. Адекватно показать на экране сновидения -даже для художественного фильма задача нетривиальная. Можно вспомнить «Начало», но там сновидения были слишком осознанными, акцент делался на психотехниках, а не на самом процессе сновидения. Трудность двоякая: с одной стороны следует показать разницу между сном и явью, сновидения не должны просто дублировать реальность. При этом, содержание снов должно поддерживать интерес наблюдателя. В фильме «Асса» сны Бананана были показаны в виде хаотичных цветовых пятен, но и длились они недолго. Сюжетные сны, именно сны со своей причудливой логикой показать непросто, и в «Падающей воде» это получилось.

Что не получилось, так это поддерживать вовлеченность зрителя в происходящее. В середине сериала становится скучновато. Эффект новизны ушел, а кусочков пазла слишком мало, чтобы они начали складываться в ясную картинку. Но, если подождать, то дальше уже становится интересно. Когда жизнь героев превращается в непрерывное сновидение и они с трудом различают сон и явь

В сериале три главных героя со своей историей сна или, другими словами, со своей глубинной динамикой, проявляющейся через сновидение. На определенном этапе жизни бессознательное через сны настолько сильно врывается в их жизнь, что они начинают искать разрешение этому внутреннему напору энергетического заряда. И постепенно картинка начинает складываться.

Три героя отражают три базовые психологические связи: «Мать — Дитя», «Ребенок — Мать», «Партнёр — Партнёр». Не хватает разве что отношений «Я — Божественное», но это было бы и чересчур для одного сериала.

Итак, есть три ключевые динамики. Каждого из нас можно подловить на какой-то из этих процессов. Даже, если в реальной жизни у нас всё хорошо и под контролем, Бессознательное найдет способ показать нам, насколько динамики управляют нами. Сон — великолепное пространство для демонстрации этого. Сны мы не контролируем, но мы их переживаем в полной мере.

Конспирологический мотив в сериале вызывает досаду. Как по мне, это лишнее, внутренний космос не менее грандиозен, чем внешний. И совсем не обязательно добавлять параноидальные мотивы в исследование глубин Я, но получилось, как получилось.

Сериал стоит того, чтобы посмотреть. Картинка хороша, актеры играют достойно, тема необычна и увлекает.

3 февраля 2017

Убыль воды

Сериал уникален в своем роде, нечто новое в потоке шаблонных сериалов про детективов, супергероев, вампиров, оборотней и сверхъестественное.

Как всегда убили переводчики (хотя может я нагнетаю): сериал называется «Убыль воды», а не «Потоки» и «Падающая вода». Это морской термин, встречается в таком определении, например: «Вольная вода — глубина, на которой судно может стоять безопасно при самой убыли воды». Как это будет обыграно в сериале, пока непонятно, но никаких водопадов и рек замечено не было, лишь лужи воды и мокрые стены во снах.

Трудно судить о всем проекте в целом, потому что пока переведены только две серии, но ведь встречают по одежке. В общем, сериал о снах, общих снах между людьми, которые еще не подозревают, что чем-то связаны. Пересказывать суть смысла не вижу. Во-первых, повороты сюжета крайне трудно описать печатным текстом, в этом надо вариться и видеть происходящее. Во-вторых, смотрите сами, судите сами.

Если говорить о впечатлениях после просмотренного, то проект очень качественный, продуманный и невероятно психоделичный, смотрится весь этот салат на одном дыхании, а попытки предугадать развитие сценария очень редко оказываются успешными. Не берусь судить, но человек с бытовым складом ума не смог бы разжечь в себе мысль о снах, которые способны отодвинуть реальность на второй план. Здесь или больной гений, или воспаленный мозг, ну еще можно прицепить психотропные…

В общем, смотрите и наслаждайтесь.

23 октября 2016

Фантастика Падающая вода на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Гай Ферленд, Ник Гомез, Эллен Кёрас, Тим Эндрю, Сара Хардинг, Кристоф Шреве, Эва Сёрхёуг, Хуан Карлос Фреснадильо, Блейк Мастерс, Джек Бендер, Майкл Гои. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Аджала, Уилл Юн Ли, Кай Леннокс, Зак Орт, Джоди Лонг, Анна Вуд, Сепиде Моафи, Брук Блум, Мелани Николлз-Кинг, Эйдан Войтак-Хиссонг, Дрю Вигевер, Нил Хафф, Мэри МакКормак, S. Bryson Williams, Брендан Дж. Роулэнд.

Страна производства - США. Падающая вода — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.