Один из нас
One of Us
6.4
7
2016, триллер, драма, детектив
Великобритания
В ролях: Оуэн Уайтлоу, Эдриен Эдмондсон, Кейт Брекен, Джорджина Кэмпбелл, Лора Фрейзер
и другие
В отдаленном сельском районе Шотландии происходит ужасающее двойное убийство, которое угрожает окончательно разрушить жизни двух семейств, бок о бок проживших столько лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один из нас

английское название:

One of Us

год: 2016
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Этерингтон
композитор:
художники: Том Сайер, Ники Лонгмур, Адам Сквайр, Луиз Аллен
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер сериала «Один из нас», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Один из нас», 2016

Ради любви мы совершаем разные поступки, но у всех них есть последствия...

Рецензия от 23.02.23.

Попала на этот сериал совершенно случайно. Меня заинтересовал синопсис, а количество рецензий с пометкой 'нудный' (thanks' God) не отвратили, а лишь заставили пристальнее присмотреться и, в итоге, посмотреть сериал.

Он отличный. Я поясню (и постараюсь не спойлернуть), что он такое, какое настроение создает и о чем.

Прежде всего, это драма, натуральная и неприкрытая. Только потом детектив, но совсем чуть-чуть. Действие разворачивается достаточно неспешно, и его хватает, чтобы все прекрасно и сбалансировано показать.

История стартует с момента, как происходит тройное убийство: влюбленных молодоженов (новобрачная беременна) убивает какой-то наркоман и зачем-то едет к двум семьям, родственникам погибших, живущим рядом друг с другом на соседних фермах. По стечению обстоятельств он попадает в аварию прямо около их домов - герои пытаются оказать помощь пострадавшему, в процессе понимая, что он - убийца. Наутро парня-наркошу находят с перерезанным горлом. Члены семей, пребывая в шоковом состоянии, пытаются скрыть следы преступления, осознавая, что кто-то из них убийца... Полиция, ведущая расследование, уже идет по следу преступника и начинает задавать вопросы.

Актеры отлично играют. Есть no-name для меня и несколько достаточно известных - для российского зрителя самым именитым будет, в первую очередь, Джозеф Демпси - по роли сына короля Баратеона Джентри из Игры престолов. Все остальные где-то да мелькнули, лица знакомые (не буду вас грузить подробностями). Каст здесь не делал ставку на супер гламурно-красивых исполнителей, сериал похож на жизнь.

На фоне ужасной трагедии начинают выходить на свет тайны и боли членов семьи, скандалы и ссоры вспыхивают со скоростью лесного пожара. Мы наблюдаем, как трещит по швам чужой быт, как под давлением обстоятельств 'ревется там, где тонко'. Как страдают люди, обвиняют друг друга и прощают или не прощают, но пытаюсь жить, как раньше, цепляясь за рутину, как за спасительную соломинку. Как приходится лицом к лицу сталкиваться с болезненными последствиями своих решений в прошлом. Тут нет однозначно положительных героев, однозначно правильных решений. И это вызывает сложные эмоции. Каждый найдет свои триггеры и раздражители.

Когда кино вызывает отклик - это хорошее кино. Понравится ли сюжет вам конкретно, не знаю. Этот сериал не для хорошего настроения и не для того, чтобы посмотреть его 'на бегу'. Вы также не найдете здесь погонь, разборок, экшна - вообще быстроты повествования. Это размеренный, медленный сериал. Он про чувствование, а не про картинку и декорацию.

Еще, конечно, сериалу не играет на руку созвучность названия с популярным survival сериалом по игре “Одни из нас (сериал 2023 –. ..; The Last of Us).

Он похож на Убийство на пляже (сериал 2013 – 2017, Broadchurch) - по характеру (и по первому сезону, так как дальше Бродчерч я не стала смотреть и не знаю, испорчен ли он продолжениями).

Сюжет фильма логичен и все заряженные ружья стреляют - это приятно, ибо сценариев, которые нас путают, что-то обещают, но делают это только ради накала интереса, стало слишком много. Это раздражает.

Рекомендую к просмотру, если любите драмы.

Также присутствует закрытый финал - он может вам не понравиться, но он есть и он не открытый, как сейчас любят (если по какой-то причине не откопают

P.S. Я перечитала много рецензий перед просмотром, поэтому, хоть и не увидела прямого спойлера, но нашла кучу информации, намекающей на финал. Мне это не испортило впечатления, но оставило легкое сожаление о том, догадалась ли бы я о концовке, если бы не знала этих крючков. Сделайте свой взвешенный выбор и хорошего просмотра.

23 февраля 2023

Об отсутствии границ между добром и злом

'Что такое хорошо и что такое плохо?' - эта строчка из стихотворения Владимира Маяковского отлично подходит для выражения сути сериала 'Один из нас'.

'Один из нас' 2016 г. - это мини-сериал производства BBC. В четырех сериях он рассказывает историю казалось бы незамысловатого преступления.

Деревенская местность, владельцы двух соседских ферм многие годы знают друг друга. Сын из одной семьи дружил с дочерью из другой семьи. Дружба переросла в любовь и вот, две недели назад они стали мужем и женой. Новобрачные отправились в путешествие, а когда вернулись в свою городскую квартиру были зверски убиты каим-то наркоманом.

Их семьи еще не успели осознать случившееся, когда рядом с их домами произошла авария. Тот самый наркоман-убийца целенаправленно приехал к ним и лишь плохая погода и плохое умение водить помешали ему добраться до пункта назначения. Герои бросаются на помощь незнакомцу, но очень скоро понимают, что в их руках оказался не кто-то случайный, а виновник их горя.

Наверняка вы уже догадались что произойдет дальше. Да, убийца лишится своей жизни. Но кто именно и из какой семьи это сделал - загадка.

И все это только начало истории... Истории, которая погрузит нас в жизнь обычных людей, неожиданно для самих себя ставших персонажами триллера, пытающихся спрятать от полиции улики и вычислить убийцу среди знакомых и родных. Ну и главное - истории, которая заставит зрителей вместе с героями проекта пытаться понять, где лежит граница между хорошим и плохим, между добром и злом.

'Один из нас' - не великий сериал, но точно достойный просмотра. У него довольно скромный рейтинг. И скорее всего такие показатели - доказательство того, что многие зрители не смогли испытать симпатию ни к одному из героев этого мини-сериала. Ведь абсолютно все они поступают нехорошо, но находят оправдание своим действиям. В общем-то мы все так поступаем в своей жизни, но зачастую не признаемся в этом даже самим себе. Все мы меняем собственные представления о правильном, когда нам нужно сделать что-то неправильное.

5 из 10

19 марта 2022

Еще один из многих средних сериалов

«Один из нас» (One of Us) — сериал, который изначально вышел на Нетфликсе совсем под другим названием — Retribution. Так уж вышло, что неопределенность с заголовком в определенной мере отражает и неопределенность с самим сериалом. Честно говоря, не так уж легко определиться даже с тем, как к нему относиться.

Короткий, из четырех эпизодов, сериал предлагает довольно интересную завязку — две семьи, понесшие страшные утраты в результате одного и того же убийства, волею судьбы получили возможность поквитаться с убийцей. Что они буду делать, кто возьмет на себя ответственность, и как потом будут развиваться события? Интересные вопросы, на которые ждешь не менее интересные ответы. Более того, первая серия вполне располагает к тому, что тут появится немало классных сюжетных поворотов, а зрителя будут ждать катарсисы и откровения.

Не совсем.

Виной тому сам формат сериала, который выбрали для реализации весьма недурной идеи. На выходе мы получили очень затянутую историю, где чрезмерно много льют слезы, оплакивая погибших, и очень много мусолят фактически одно и то же. Почему? Потому что тех самых событий, которых мы так ждали после первой серии, мы в полном объеме не получили. В общем, сюжет хромает на обе ноги, а во многом неожиданная развязка страдает от того, что зрителю не дали возможности додуматься до такого финала самому. Между прочим, это весьма популярный минус у авторов детективов, которые водят нас за нос, показывая одно, а в голове держа совсем другой. В результате этого можно не следить за деталями, не ломать голову и даже не пытаться уловить логику происходящего — нам все равно показали или мало или не то.

При всех слабостях сюжета в героям этой истории веришь. В конце концов, снимали все это дело британцы, что уберегло зрителя от дубовых диалогов, клишированных фраз и прочих пакостей, коими грешат сцены из подавляющего большинства американских сериалов. Добавим сюда приятные пейзажи сельской Шотландии, экзотический для нашего уха диалект, и получим сильную, устойчивую атмосферу, что явно идет в копилку этого сериала.

Однако сериалу, как ничему больше, нужна надежная, хваткая история. И, возвращаясь к ней, сокрушенно качаем головой. Отсутствие внятной сюжетной линии, которая к тому же влечет за собой отсутствие ярких, харизматичных персонажей (а они просто необходимы для выбранного жанра триллера\детектива) усилия создателей сводит на нет.

Сериал рекомендую тем, кто старается британские сериалы не пропускать, кому нравится местный колорит, местный язык. Остальные могут в конце четырехчасового марафона пожалеть о том, что они его начали.

6 из 10

5 февраля 2018

Триллер Один из нас на большом экране с 2016 года, его режиссером является Уильям МакГрегор. Кто снимался в кино, актерский состав: Оуэн Уайтлоу, Эдриен Эдмондсон, Кейт Брекен, Джорджина Кэмпбелл, Лора Фрейзер, Крис Фултон, Джули Грэм, Айсис Хэйнсворт, Энн Кидд, Гари Льюис, Джон Линч, Джереми Ноймарк Джонс, Кристиан Ортега, Джульет Стивенсон, Джоэнна Вандерхам.

Страна производства - Великобритания. Один из нас — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.