Нирджа
Neerja
7.7
7.6
2016, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 2 мин
В ролях: Сонам Капур, Шабана Азми, Ёгендра Тикку, Джим Сарбх, Али Балдивала
и другие
История отважной стюардессы Нирджи Бханот, которая 5 сентября 1986 года пожертвовала собой, защищая от террористов 359 пассажиров на борту рейса 73 авиакомпании Pan Am.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нирджа

английское название:

Neerja

год: 2016
страна:
Индия
слоган: «Fear gave her courage.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Митеш Мирчадани
композитор:
художники: Анна Ипе, Апарна Суд, Шрути Вадетивар, Namra Parikh, Прити Голе, Тхеиа Текчанданей
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2900000
Сборы в США: $1 585 687
Мировые сборы: $17 618 280
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Нирджа», 2016

Видео: Трейлер (Нирджа, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нирджа», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нирджа», 2016

Героические души не имеют тела. Когда-нибудь мы снова о тебе услышим.

Она была так молода и так красива, была такой весёлой и жизнерадостной, и ещё она любила Раджеша Кханну (знала фразы из всех его фильмов). Ещё она любила летать, любила свою работу и любила людей.

У каждого народа есть свои большие и маленькие герои. Большим отдаются ежегодные почести, о них много говорят, восторгаются и превозносят. Они известны на весь мир, который любит каждого из них по-своему безграничной, самоотверженной, безраздельной любовью. Но есть и маленькие герои, чьи поступки часто не получают должной огласки и об их подвиге знают лишь немногие. Тысячи таких людей, по сути, и составляют нашу историю.

Шикарный, очень реалистичный фильм с Сонам Капур в главной роли. Папа её, Анил Капур, я думаю, по сей день преисполнен гордости за работу своей дочери в этом фильме и за роль такой героической девушки, как Нирджа Бханот. Об этой истории я (к стыду своему) узнала только в прошлом году, (когда записывала себе на просмотр фильмы, по фильмографии Сонам) хотя в Индии Нирджа является национальным героем, удостоенным высшей награды за мужество. И конечно же начала как можно больше читать об этой истории. И вот теперь наконец посмотрела её. Впечатления и эмоции просто захлёстывают.

Грустный фильм, но очень замечательное повествование о молодой, смелой, сильной духом девушке, которая совершила большое дело и подвиг. Снят очень реалистично и правдоподобно. Такие истории нужно снимать обязательно, и обязательно их показывать, (ведь их случается всё больше с каждым днём, во всём мире) о подвигах людей на рабочих местах, выполняющих свой долг, даже если это угрожает собственной жизни. Фильм, которых мало. Фильм про человека, которых мало… Нужно обязательно смотреть этот фильм и увидеть — какие бывают люди в этом мире и так несправедливо покидают его раньше времени…

Съёмки в ограниченном пространстве всегда даются тяжелее, но режиссёру удалось правильно передать эмоции и поведение пассажиров и террористов. В целом при ограниченном количестве действий атмосфера страха, ужаса и паники чувствовалась довольно чётко. Когда смотрела фильм, я рассуждала что у всех такие разные судьбы… но такими смелым, сильными, героическими людьми я буду всегда восхищаться. Вот иногда думаю, как бы я повела себя, в подобной ситуации… и даже не знаю. Из всех людей, кого я лично (в той или иной мере) знаю на сегодняшний день, включая саму себя, так, как Нирджа, не смог бы поступить никто. И сейчас вспоминая свои ощущения при просмотре этого фильма, (я словно сама находилась в числе этих людей-заложников), вся сущность сжимается в маленькую такую трусишку, и сидит где-то глубоко внутри, таращась на такие же напряжённые лица окружающих. А если ещё чётко представить как один из этих бородатых мужиков размахивает пистолетом перед твоим лицом, то моментально немеют ноги и руки, и начинается паника. Терроризм отвратителен. Не знаю существ в природе, способных на такой акт жестокости, кроме людей.

Фильм о стойкости, человеколюбии, отваге и настоящем героизме! Отлично срежессировано, прекрасная игра актёров. Фильм — драма снят на высочайшем уровне — полное ощущение, что действующие актёры, играющие героев, проживают свои роли. Храбрая и не по годам решительная в своём героизме и самоотверженности девушка — такие истории надо помнить всем! Я восхищена Подвигом Нирджи!

Актёры были великолепны. Сонам просто шикарна в этой роли, прожила её каждой частичкой своей души. Незабываем и образ созданный Шабаной Азми. Она в роли матери Нирджи. Вся её трагедия, всё горе просто непередаваемы, до сих пор перед глазами стоит её взгляд, а в голове звучат её слова. Настолько реалистично сыграть горе матери потерявшей и вынужденной хоронить своего ребёнка (в каком бы возрасте он ни находился) можно сыграть только либо пережив подобное наяву, либо будучи гением. И что в данном случае изображено Шабаной, я не знаю. Надеюсь второе.

Наслаждения от фильма «Нирджа» я не получила лишь только по одной простой причине, слишком тяжёлый сюжет (до сих пор комок слёз в горле стоит) о событиях, которые происходили в реальности, и о героине, которая была молода, красива, добра, заботлива, и которой довелось оказаться старшей бортпроводницей на злополучном рейсе самолёта захваченном террористами. 7 сентября девушке исполнялось 23 года, и на её день рождения произошла такая вот трагедия. Не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации когда-нибудь и где-нибудь. Фильм снят весьма реалистично, интересно, драматично. Всё время вместе с пассажирами авиалайнера я находилась в страшном напряжении, волнении и переживании за жизни всех и каждого, особенно когда один психопат террорист на всех орал и размахивал оружием перед лицом людей. Да и шутка ли, более трёхсот пятидесяти человек на борту, и все в страшной опасности, и поддержать их некому, кроме молоденьких бортпроводниц, оставшихся в самолёте после бегства из него экипажа, оказывается так положено по инструкции. Возможно это и правильно, так как таким образом ломаются планы террористов захвативших самолёт. Но с другой стороны пассажиры в такой ситуации оказываются под более страшной угрозой гибели из-за паникёрства психованности и жестокости захвативших самолёт террористов.

В начале фильма, мы попадаем на праздник с песнями и танцами, но это только в самом начале, а потом вы забудете о том, чей это фильм, кто его снимал, вы просто будете смотреть и переживать. Фильм к просмотру рекомендую даже тем, кто скептически относится к фильмам индийского производства. Этот фильм не похож на типично индийский. Актёры сыграли отлично и хорошо передали драматизм событий. Фильм смотрится на одном дыхании и вызывает бурю эмоций, а после просмотра остаётся горькое послевкусие. Для меня это признак качественного кино. Люблю фильмы, основанные на реальных событиях. Можно узнать много интересного, то, что казалось бы давно ушло в историю и позабыто.

10 из 10

15 декабря 2019

Храбрая словом и действием

Можно долго говорить о том, какие фильмы плодит страна Индия, и какие можно пропускать, а какие точно смотреть, невзирая на личные предпочтения. И в данном случае средь песен и танцев всплыла одна невероятно сильная и сердечная лента про мужество стюардессы, оказавшейся вместе с пассажирами в захваченном террористами самолете.

Основанная на реальных событиях история своей правдоподобностью в действиях террористов, стюардесс, своими актерскими работами и волнительными моментами, призовет каждого чувствительного человека проникнутся к людям, чьи жизни находились в руках безумцев, проникнуться в чувства, испытываемые во время захвата любого объекта убийцами, и проникнуться в тот людской героизм, забывающий о своей жизни, когда на кону стоят другие.

Фильм несет в себе страшные потери, переживания и ту долю мужества, благодаря которой спаслись сотни людей. За этим модельным личиком стоит необыкновенная энергия из теплоты и доброты, чья верность своей работе и ноша за каждую жизнь, сделала ее примером для подражания в воспитании лучших человеческих качеств, и не только для тех, кто каждый день в ее честь испускает ряд одобрительных слов. Со всем необходимым спокойствием, терпением и отвагой он твердит — не важно кто ты, важно то, что ты делаешь и для кого.

Бежать впереди может каждый, но не каждый способен вернуться назад и сделать то, от чего другие бегут, спасти, сколько получится.

12 мая 2018

Анонс фильма я видела давно, подумала, что нужно попробовать. Позже, как это бывает, вылетело из головы, а вчера снова наткнулась. Несмотря на удачные примеры («Поиск», «Ферзь»), к индийскому кино, особенно к драме, отношусь с опаской. Здесь тоже опасения были напрасными.

Фильм — драма, основанная на реальных событиях.

В сентябре 1986 года самолет компании Pan American, следовавший по маршруту Бомбей (Мумбаи) — Карачи — Франкфурт — Нью-Йорк, захватили террористы. На борту находился 361 пассажир, впоследствии выжило 336. Благодаря действиям 23-летней Нирджи Бханот, старшей бортпроводницы рейса, удалось избежать бОльших жертв. Лента посвящена памяти Нирджи и рассказывает о последнем дне жизни девушки.

Первое, что хочется отметить — личность главной героини. Никаких униженных и оскорбленных. Успешная фотомодель, не найдя счастья в семейной жизни и не желая быть зависимой, ушла от мужа, устроившись на работу авиакомпанию. Свободолюбие и сила характера отличали девушку от многих соотечественниц, последнее сыграло роль и в момент трагедии.

Теперь непосредственно о фильме. Как уже сказала, это — драма. Считаю большим плюсом отказ авторов от экшена. Здесь нет трюков и перестрелок со спецэффектами в угоду моде или кассовым сборам. Песен и плясок не больше, чем в любом европейском фильме, ими не мучают, а два часа за просмотром пролетают незаметно.

Но самый большой плюс — бережность, с которой создатели показали традиции и культуру Индии на примере одной семьи. Лента получилась абсолютно без пафоса, трогательной и душевной. Сонам Капур хороша, но игра Шабаны Азми в роли матери Нирджи достойна высшей похвалы. Не прибегая к каким-либо ухищрениям, актриса продемонстрировала всю палитру чувств.

8 из 10

5 августа 2017

Счастлива страна, в которой есть герои…

Вторую половину данного высказывания вспоминать не буду. Хорошее кино про очень хорошего человека. Девушка, которая любила свою семью, свою работу и собиралась сиять, погибла от руки террориста, спасая жизни пассажиров самолета.

Хорошо, что не стали делать ура-патриотичный «экшн фильм», не стали петь и танцевать везде где надо и не надо, не стали разводить мелодраму. Очень качественная драма об обычном человеке, который оказался в экстренной ситуации и сумел остаться Человеком.

Сонам Капур (Нирджа). Все фильмы, что я видела с ней до сих пор, убедили меня только в ее красоте и изяществе. И только тут я поверила, что она еще и актриса. А показанные в конце фотографии реальной Нирджи меня пробили на слезу (хотя я к этому не особо склонна), такая красивая и солнечная девушка на них изображена.

Весь остальной актерский состав тоже на уровне. Все террористы, каждый со своим характером (кто-то склонен к сомнениям, у кого-то сохранились остатки человечности и разума, а кто-то просто социопат и психопат с зашкаливающей агрессией). Как типажи они интересны, а как люди.. . они перестали ими быть, предпочтя стать убийцами.

Семья и друзья Нирджи интересны как окружение героини и как люди, оказавшие влияние на ее формирование, и тем, кто она была для них.

Сюжетных дыр в истории нет, диалоги не страдают бессмысленностью. Режиссерская работа тоже на вполне достойном уровне.

С технической точки зрения фильм сделан качественно, хотя картинка смотрится несколько темноватой, но если учесть что большая часть истории происходит в салоне захваченного самолета и настроение должно быть нерадостным, то такое цветовое решение вполне оправдано.

Единственное, что немного не устроило — это хронометраж. Можно было сократить ленту минут на 20—30 без потерь. Но это мелочи, так что фильм заслуживает…

9 из 10

10 февраля 2017

Веселое кино

Я очень люблю кино, особенно люблю кино героическое, и ещё больше — по реальным событиям. Поэтому мимо фильма «Нирджа», посвящённого подвигу стюардессы Нирджи Бханот, пройти не смогла. И началось шоу!

Индусы очень хотели снять экшн! Очень-очень! Настоящий Индийский экшн!

Первую половину фильма я материла оператора, мечтая вырвать ему руки за отвратительный свет и грязную оптику. Но фильм досмотрела, потому что поспорила, что его создатели не смогут противостоять обычаям национального кинематографа и обойтись без традиционных песен и танцев. Я выиграла спор! После чего хохотала до конца просмотра. Над отвратительной работой исполнительницы главной роли, которая лишь в самой драматической сцене таки вспомнила, что в детстве у неё подох хомячок, и проронила скупую индийскую слезу. Над флегматичной псиной, которую, видимо, лишь к концу съёмок смогли выдрессировать, и она, наконец, лениво тявкнула. Над комичными террористами, послушно исполняющими пожелания главной героини. Над постановкой захвата самолета военными, особенно — над их танцем на крыле! Давно я так не смеялась! А фильм, между прочим, должен был вызвать иные эмоции… И это грустно. Особенно грустно было увидеть уставшую от жизни Шабану Азми — очень талантливую актрису, которая не смогла вытянуть эту бездарную работу.

1 из 10

3 января 2017

Гороскоп предсказывал ей сиять…

«Жизнь должная быть яркой, а не длинной»…

Кто в 22 года не считал так же, как чудесная девочка Нирджа, резвящаяся на семейном празднике перед ранним утренним рейсом. У всех, правда, свои праздники. У одних — караоке и воздушные шары, у других — лязг патронов и треск лимонок.

На утренний рейс старшая бортпроводница Нирджа едет с потенциальным женихом, который вручает ей подарок и просит открыть его в день рождения, не раньше! Даже, если осталась пара дней — не открывай раньше времени! Но Нирджа открыла… Подарок, самолёт и путь к спасению 359 пассажирам, захваченным террористами в самолёте на Франкфурт.

Катарсический восторг! Очень достойный байопик, триллер и просто фильм про самолёт, девушку и её путь к сиянию.

Есть моменты затянутости и странной для нас медитативной концовки, которую можно было бы динамичненько схлопнуть на те полчаса, которые делают фильм двухчасовым. Но так видят эту историю в Болливуде, значит, для них важны эти нюансы и затянутость. История очень достойная и славная.

6 декабря 2016

Жизнь должна быть яркой, а не долгой!

Фильм основан на реальных событиях и этим всё сказано. Когда начинаешь смотреть фильм, то кажется, что он будет нудноватым и в стиле типичного индийского кино, но смотря фильм забываешь даже о том, что ты просто смотришь фильм, тебя как будто переносит в прошлое и ты переживаешь все эти события вместе с Нирджой. Актриса игравшая Нирджу очень хорошо умеет передавать эмоции, когда смотришь фильм, то невольно ощущаешь те же эмоции, что и её героиня. Лично я первый раз эту актрису увидел в фильме и меня она впечатлила. Отдельно стоит отметить, что она действительно внешне похожа с Нирджой Бханот, что ещё больше добавляет реализма фильму.

Сама история Нирджи учит самопожертвованию и смелости, она действительно совершила подвиг, на который далеко не каждый человек может решиться, а особенно в её молодом возрасте. Профессионализм ли это или самопожертвование? Не знаю, как по мне это в первую очередь именно сострадание к окружающим, чего сейчас так не хватает в наше время. Нирджа является примером для людей любого возраста, примером смелости, примером сострадания, примером, который после просмотра фильма врезается в память навсегда. Хороший ход этого фильма в том, что в титрах показывают реальные фото Нирджы, очень часто после просмотра фильма на реальных событиях становится интересно увидеть фото того или иного человека, а тут создатели предоставляют эти фото и смотря на них одолевает грусть от того, что такой юной девушке пришлось пожертвовать своей жизнью из-за каких-то глупых идей кучки недалёких людей, которые захватили самолёт. Вечная память Нирдже Бханот!

10 из 10

12 сентября 2016

Девушка, награжденная высшей военной наградой Индии за храбрость, проявленную в мирное время.

Фильм Рама Мадхвани » Нирджа»- это не совсем то индийское кино, к которому все привыкли. Здесь никто не поет и не танцует, здесь нет роковой любви и невероятных препятствий на ее пути, это трагическая история, основанная на реальных событиях, случившихся 30 лет назад в пакистанском аэропорту Карачи, где самолет, следовавший по маршруту Бомбей- Нью-Йорк, совершив транзитную посадку, был захвачен террористами. 22-летняя стюардесса Нирджа Бханот, для которой этот рейс был первым в качестве старшего борт-проводника, успела предупредить пилотов и те, следуя протоколу, покинули борт. 17 часов террористы удерживали самолет, требуя пилотов, и все это время Нирджа успокаивала и помогала пассажирам, пытаясь всеми возможными способами спасти как можно больше жизней.

В фильме нет и эффектных драк, перестрелок и погонь, так что любители экшена могут этот фильм пропустить. Это драма, где основная история перемежается воспоминаниями героини о не самом удачном замужестве и о родителях, которые воспитывали ее быть храброй в любой ситуации.

В фильме очень много актеров, но ни на ком из пассажиров или захватчиков внимание не акцентируется, основной упор сделан на актрису Сонам Капур, которая весьма успешно справилась с ролью, показав человека, которому страшно и больно, но который может, утерев слезы дрожащими руками, успокоить других, потому что им еще страшнее.

22 июня 2016

Поучительно

Долго ждала выхода этого фильма, все-таки история основана на реальных событиях. Снято хорошо, камера дергается и нагоняет волнение, красивые блики и оригинальная атмосферная музыка. В общем, Индия умеет снимать!

Сонам Капур — сразу после фильмов «Красотка» и «Неуловимый Прем» она привлекла мое внимание. У нее есть дар актерского мастерства. В данном фильме ее дрож буквально переходит на зрителя и вы начинаете вместе с ней думать о способах спасения людей. Сонам вообще похожа на Ниржу, это делает кинокартину еще интереснее. И короткие волосы ей к лицу.

Больше никаких знаменитых актеров в фильме нет, но это не значит, что фильм плох, его вытягивает Сонам и интересный сюжет, видно, что снимали реальную историю. Фильм держит в напряжении до самого конца. Так что, если вы сомневаетесь, смотреть фильм или нет, дам совет: смотрите, конечно! Это история о самопожертвовании, любви к людям и посвященности своей работе. Даже не знаю, что бы сделала я на ее месте, наверное просто сидела бы в углу. Храбрая девушка, ничего не скажешь.

21 июня 2016

Триллер Нирджа на большом экране с 2016 года, его режиссером является Рам Мадвани. Кто снимался в кино, актерский состав: Сонам Капур, Шабана Азми, Ёгендра Тикку, Джим Сарбх, Али Балдивала, Викрант Сингта, Партх Акеркар, Кирти Адакар, Amarjit, Арджун Анеджа, Югеш Анил, Бобби Арора, Рохит Ассиджа, Сабрин Бэйкер, Френи Бхагат.

Расходы на кино составляют примерно 2900000.В то время как во всем мире собрано 17,618,280 долларов. Страна производства - Индия. Нирджа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.