Мунч
Munch
8.1
7.3
2016, драма, криминал
Франция
18+

В ролях: Изабель Нанти, Орельен Вик, Том Вилла, Палома Кокуан, Люсьен Жан-Батист
и другие
Габриэль Мунчовски по прозвищу Мунч – юрист без страха и упрека. Справедливость она ставит превыше всего, даже превыше закона. Габриэль управляет юридической фирмой по уголовным делам, объединившись со своим другом и соратником Хьюбертом Белланжером. К ним обращаются клиенты со сложной историей, успевшие разочароваться в правосудии. Бесстрашная Мунч защищает невиновных людей, которым предписывают бесчеловечные преступления, включая убийство своих любимых и близких, изнасилование и похищение детей. Проливая свет на самые темные дела, Мунч нередко ставит себя под удар, но продолжает бороться с судебными ошибками, сломавшими не одну судьбу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мунч

английское название:

Munch

год: 2016
страна:
Франция
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Вильям Ваттерло, Мари Спенсер, Isabelle Brgeaud, Марк Романи, Ramin Poursaid
композиторы: ,
художники: Борис Пио, Каролин Вион, Pauline Bouvet, Денис Хагер, Julia Nicolas
монтаж: , , , ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер сериала «Мунч», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мунч», 2016

Лёгкий и элегантный криминальный сериал, в котором Изабель Нанти сыграла адвокатессу, неординарную мадам Габриэль Мунчёвски или просто Мунч. В каждой серии она со своим напарником Юбером и молодыми сотрудниками конторы, практически на грани фола, выходит из заковыристых ситуаций, помогая своим клиентам. Причём клиенты, как правило, невиновны. Параллельно показывают линии героев, их личные жизненные коллизии, взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, естественно. Вся контора как большая семья, что; конечно, неправдоподобно, но очень трогательно. Нанти - самобытная комедийная актриса. Узнала ее по фильму « Амели» - уморительная запоминающаяся Жоржетта. Затем - « Астерикс и Обелиес:Миссия Клеопатра» Билайнис - отличная роль второго плана. Наконец, Мунч- роль яркая, экспрессивная, озорная, женственная. Как забавно она ездит в суд на мотоцикле, как моментально она перевоплощается в нелепую бездомную бабулю, как легко она разговаривает с судебными представителями. В тоже время драматический талант актрисы позволяет почувствовать личную драму героини. Без лишней тяжести для зрителя.

Сериал изящный, непринуждённый, с радующими глаз видами Парижа. У меня возникла ассоциация с классикой советского кино « Ищите женщину», по легкости, шарму и, конечно, неоспоримому таланту Софико Чиаурели, исполнившей главную роль в нем.

18 августа 2023

ПЕРРИ МЕЙСОН ПО-ЖЕНСКИ, A LA PARISIENNE

Мопассан написал правду про французов: помните, как один братец второму руку оттяпал, только б сеть сохранить, рыбацкую сеть. А мы: 'Французская легкость, французская легкость!' Они же самые меркантильные люди на земле, эти французы.

Юлиан Семёнов, «ТАСС уполномочен заявить»

Вам наверняка известна приверженность вашего покорного слуги всему британскому, что, собственно, отражается и на киносимпатиях. Но так или иначе зацикливаться на чем-то одном - дело неблагодарное, будь то даже такой замечательный феномен, как британское кино.

И посему в один прекрасный день я принял решение пересечь кино-Ла Манш и на некоторое время сменить унылость Оксфордширов на оживленность парижских улиц, бесконечный чай с печеньками - на крепкий кофе с круассанами, снобистский интеллектуализм - на веселую фривольность, прецедентное право - на писаное в соответствии с заветами Кодекса Наполеона, а копов - на фликов (1).

Итак, перед нами французский сериал «Мунч». Назван в честь прозвища главной героини, адвоката Габриэль «Габи» Мунчовски (Изабель Нанти). Мунч - партнер адвокатской конторы «Мунчовски и Белланже». Ее партнер - харизматичный стиляга Юбер Белланже (Люсьен Жан-Батист). Оставшийся персонал конторы - бывший коп Гаспар (Орельен Вик), секретарь Кларисс (Палома Кокуан) и начинающий юрист, сын одного из крупнейших клиентов конторы, мажор Орельен (Том Вилла).

Вот эта команда на протяжении сериала и берется за защиту обвиняемых по уголовным делам, зачастую в тех случаях, которые кажутся абсолютно безнадежными. Делают они это весело, изобретательно, с огоньком и юмором. Мунч сотоварищи ставят во главу угла оправдание клиента, и здесь все средства хороши: хакерские взломы Гаспара, театральные представления Юбера и других для получения нужной информации, получение вещдоков путями весьма скользкими. Да, это всегда на грани фола, как говорят сами главные герои, «по-мунчовски», что много раз ставит главу конторы и её людей на грань закона. Но тем не менее, exitus acta probat (2) - и в очередной, казалось бы, грозящей полным провалом ситуации, Мунч выходит победителем.

Противостоит мэтру Мунч и ее друзьям Система (именно так, с большой буквы), абсолютно лишенная человеческой составляющей машинерия системы правосудия. Представлена она истеричными прокурорами, недалекими судьями и туповатыми фликами.

В отношении французов существует множество стереотипов, надо сказать, что Мунч в исполнении Изабель Нанти полностью оправдывает один из них - не будучи записной красавицей, она обладает поистине неисчерпаемым шармом. А её юмор, потрясающая мимика и изобретательность только добавляют очарования. Отдаём должное M-me Нанти - роль удалась на 100%.

Вообще сериал полон юмора, вполне адекватного, ни опускающегося ниже плинтуса, ни выпендривающегося своей «интеллектуальностью». Смотрится легко, основная детективная интрига умело перемежается перипетиями личных историй героев, тоже поданных с должным юмором и, в нужных моментах, с долей сентиментальности.

Из других актерских работ хотелось бы отметить Тома Вилла, исполнителя роли Орельена Бретона. Вилла хорошо играет трансформацию зачуханного мажора во вполне себе уверенного профессионала. Хорош и Люсьен Жан-Батист, играющий партнера Мунч Юбера - этакого пижона и эстета, но с большой долей душевности.

Интересно наблюдать за тем, как функционирует та самая Система во Франции - масса особенностей, начиная от судебных заседаний в кабинете судьи до расположения присяжных на процессе (одесную от председателя суда). Я, например, для себя наконец-то окончательно понял разницу между полицией и жандармерией.

«Мунч» как раз и хорош тем, что в нём каждый найдет что-то для себя - кто-то детективную интригу, кто-то описание «ихней» жизни, кто-то - любовные линии. Но в целом - очень крепкий сериал, как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения юмора и актерской игры. Recommande vivement! (3)

(1)Flic - жаргонное прозвище полицейских во Франции, иногда расшифровывается как Federation Legale des Idiots Casques (легальная федерация идиотов в касках)

(2)Цель оправдывает средства (лат.)

(3)Настоятельно рекомендую (фр.)

11 июня 2022

Пределы необходимой защиты

У французских сериалов (как и у фильмов) есть своеобразное очарование: они немного провинциальны — по сравнению с англоязычными, — но это позволяет более пристально вглядеться в проблемы отдельного человека; они не такие динамичные: даже в местном, французском, мордобое заметно утомление от более глубокой и долгой культуры. Так что аудитория французских сериалов не столь многочисленна. Зато их просмотр позволяет немного отдохнуть от динамизма англоязычного юмора, сменить угол зрения.

Итак, о сериале «Мунч». Основной лейтмотив: уж если ты попал в лапы правосудия, тебе из них не вырваться: следствие экономно и экономично берет первого встретившегося подозреваемого — и на этом, собственно, свою миссию считает выполненной. Время от времени возникает легкая тема: «а как же с мотивом?», но на ней стараются особо не задерживаться. Традиционно с равнодушием и леностью правосудия сражаются адвокаты по уголовным делам. Здесь, конечно, в первом ряду стоит Перри Мейсон — ведущий свои адвокатские расследования на грани законности.

Героиня сериала Габриэль Мунчовски (по прозвищу «Мунч») в полной мере наследует эту тенденцию ходить по краю закона — иногда его преступая. Оправданием служит часто повторяемый тезис, что не являются препятствием к установлению истины «некорректно» добытые доказательства. С этим можно поспорить: всё же соблюдение заранее прописанных процедур позволяют стабилизировать систему правосудия — иначе можно далеко от правосудия отклониться. Но Мунч такова, какова она есть. В конце первого сезона её всё же отстраняют от адвокатской деятельности — правда, всего на полгода. Что конечно же не останавливает её стремление к справедливости — в её специфическом понимании.

Сериал не особо выдающийся. Но он позволяет ближе познакомиться с французской системой ведения уголовного расследования. Это интересно и познавательно. Случаи («кейсы») традиционные: в основном убийства. Справедливость — вопреки правосудию — часто одерживает верх. Но есть и «провальные» случаи.

Рекомендую посмотреть, хотя всё же:

7 из 10

1 июля 2019

Драма Мунч на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Николас Гишто, Фредерик Берт, Тьерри Бинисти, Лоран Тюэль, Габриэль Жюльен-Лаферье, Жюльен Сери. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Нанти, Орельен Вик, Том Вилла, Палома Кокуан, Люсьен Жан-Батист, Николя Карпентье, Марилу Берри, Батист Кайо, Оскар Берт, Стефан Гийон, Ксавье Галле, Карл Эрнуф, Энни Серра, Лорена Коломбо, Фанни Дюмон.

Страна производства - Франция. Мунч — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.