Молодой Карл Маркс
Le jeune Karl Marx
6.7
6.6
2016, драма, биография, история
Германия, Франция, Бельгия, 1 ч 58 мин
В ролях: Аугуст Диль, Оливье Гурме, Ханна Стил, Александр Шер, Ханс-Уве Бауэр
и другие
Марксу всего 26 лет, он живет в изгнании в Париже и по горло в долгах. Знакомство с Фридрихом Энгельсом сделает его одним из величайших мировых философов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой Карл Маркс

английское название:

Le jeune Karl Marx

год: 2016
страны:
Германия, Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Коля Брандт
композитор:
художники: Бенуа Бару, Кристоф Кузон, Мерлин Ортнер, Пауле Манжено, Фредерик Дельрю, Неле Джордан
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9500000
Сборы в США: $125 659
Мировые сборы: $4 870 373
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Молодой Карл Маркс», 2016

Видео: Немецкий трейлер (Молодой Карл Маркс, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Молодой Карл Маркс», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодой Карл Маркс», 2016

Плохой киноязык для хорошей идеи

Снимать фильм-биографию про учёного, и уж тем более про философа — это большой риск. Риск по одной простой причине — события и образы на экране отразить легко, а вот абстрактные идеи и теории — трудно.

По этой причине передать историческую роль Карла Маркса — это подвиг, которого Рауль Пек не совершил. Причина проста: формат двухчасовой картины не подходит для рассказа о Марксе и о том, кем он был для мировой истории.

В результате режиссёру пришлось впихивать огромные пласты событий в коротенькие сценки или даже реплики. Возникает ощущение, что фильм — это просто одна большая отсылка на реальность: названия знакомых работ, знакомые имена. Но вот они прозвучали — и больше в фильме не появятся. Именно это, например, происходит в фильме с работой «Святое семейство». Ну нельзя передать весь конфликт марксизма и гегельянства, просто назвав Бауэра и Штирнера «сентиментальными берлинскими социалистами».

И тем не менее, несмотря на написанное выше, сам фильм мне понравился.

Каст отличный, актёры умеют играть и играют, декорации правдоподобны, атмосфера в кадре искренняя, сама история, хоть и уплощённая, но всё равно строится интересно, кроме пары эпизодов.

Понравится ли вам фильм — зависит от того, зачем вы пришли. Если вам хочется визуализации и красивых образов — это для вас. Если хотите биографически точного отражения того, каким были Карл и Фридрих — уйдёте разочарованными. Просто не ждите от фильма много. Время для монументальной работы про Карла Маркса ещё не пришло.

11 февраля 2021

Марксианские хроники

В год столетия Октябрьской революции родились, как минимум, два кинематографических «Маркса». Британец Николас Хайтнер снял комедию «Молодой Маркс», а Рауль Пек — драму «Молодой Карл Маркс».

Рауль Пек родился в Гаити, жил во Франции, Германии и СШA, обучался в Берлинском университете на инженера и экономиста, работал таксистом, журналистом, фотографом, закончил Немецкую академию кино и телевидения, основал свою телекомпанию, в 1990-х занимал пост министра культуры Гаити.

Фильм рассказывает о коротком отрезке жизни и деятельности Маркса (1840-е годы): знакомство с Энгельсом и Бакуниным, споры с Прудоном и Вейтлингом, основание «Союза коммунистов»… Байопик об основателе научного социализма получился достаточно слабым, не слишком динамичным, а временами просто скучным. Фильму катастрофически не хватает новаторства, эмоциональной силы и изобретательности, здесь нет ни нового взгляда на личность и философию основателя марксизма, ни оригинальных художественных решений. Операторская работа оставляет желать лучшего: мрачные, тусклые интерьеры в сочетании с неудачными ракурсами явно не радуют глаз. Но, самое главное, кинематографические образы Маркса и Энгельса получились какими то безжизненными, плоскими, прорисовка характеров не отличается глубиной и исторической достоверностью. Так, по воспоминаниям современников, Маркс был весьма харизматической личностью: «Сам Маркс представлял из себя тип человека, сложенного из энергии, воли и несокрушимого убеждения, — тип крайне замечательный и по внешности. С густой черной шапкой волос на голове, волосистыми руками, в пальто, застегнутым наискось, он имел, однако же, вид человека, имеющего право и власть требовать уважения, каким бы не являлся перед вами и что бы ни делал. Все его движения были угловаты, но смелы и самонадеянны, все приемы шли наперекор с принятыми обрядами в людских отношениях, но были горды и как то презрительны, а резкий голос, звучавший как металл, шел удивительно к радикальным приговорам над лицами и предметами, которые он произносил»(Анненков). В фильме же, личность Маркса представлена блекло и неубедительно, Энгельс вообще выглядит глуповато, временами напоминая Иванушку дурачка.

Режиссер, придерживающийся левых взглядов, словно свел к общему знаменателю худшие черты соцреализма и голливудской эстетики: одномерность, картонность персонажей, примитивизация характеров, предсказуемая шаблонность сюжета. Во время съемок «Молодого Карла Маркса» Рауль Пек одновременно работал над документальной лентой «Я вам не негр», что не могло не сказаться на качестве кинокартины. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Самое лучшее, что есть в этом фильме — финальные титры.

8 февраля 2018

Драма Молодой Карл Маркс на большом экране с 2016 года, его режиссером является Рауль Пек. Кто снимался в кино, актерский состав: Аугуст Диль, Оливье Гурме, Ханна Стил, Александр Шер, Ханс-Уве Бауэр, Михаэль Бранднер, Нильс-Бруно Шмидт, Мария Майнценбах, Вибке Адам, Рональд Беурмс, Ronan Favereau Berthelo, Fabrice Godfroid, Эрик Годон, Инга Р. Каммерер, Рольф Канис.

Расходы на кино составляют примерно 9500000.В то время как во всем мире собрано 4,870,373 доллара. Производство стран Германия, Франция и Бельгия. Молодой Карл Маркс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.