Моди
Maudie
7.6
7.6
2016, мелодрама, драма, биография
Канада, Ирландия, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Салли Хокинс, Итан Хоук, Кари Матчетт, Габриель Роз, Захари Беннетт
и другие
Правдивая история невероятного романа между скупым рыботорговцем Эверетт и его экономкой Моди, чьи руки искалечила болезнь. Холостяк-затворник, покоренный ее силой и светом, помогает Моди раскрыться в творчестве и стать всенародно любимой художницей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моди

английское название:

Maudie

год: 2016
страны:
Канада, Ирландия
слоган: «Without love, there is no purpose.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Гай Годфри
композитор:
художники: Джон Хэнд, Оуэн Пауэр, Триша Бэккер, Дара Хэнд, Шелли Корник
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4993020
Сборы в США: $6 170 998
Мировые сборы: $9 733 932
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Моди», 2016

Видео: Фрагмент (Моди, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Моди, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моди», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моди», 2016

Байопик о нищей художнице и ее стойкости духа

'Моди' - это история канадской художницы Мод Льюис. Эта женщина страдала от ревматоидного артрита. Когда ее родители умерли, а брат продал родительский дом, она была вынуждена обеспечивать свое существование самостоятельно.

Она устроилась помогать по дому нелюдимому и суровому рыботорговцу. В итоге они стали мужем и женой, хотя жили вовсе не в радости и в счастье, а скорее наоборот.

Фильм является довольно вольной биографией жизненного пути художницы, но безусловно представляет собой отличный образец киноленты о стремлении к творчеству, преодолевающем любые преграды.

Главные роли исполнили Салли Хокинс ('Форма воды') и Итан Хоук ('Патруль времени').

'Моди' - это вовсе не слезоточивая история о больной несчастной женщине. Это история обычной женщины, которая стойко и спокойно принимает жизнь такой, какая она есть. Да, она больна. Да, она непривлекательна и ее не окружают любовь и забота. Да, она бедна, но это всего лишь обстоятельства жизни, а не трагедия...

К сожалению, картина 'Моди' прошла довольно незаметно в прокате и не была замечена кинокритиками. Однако это очень качественный фильм с великолепной игрой актеров и отличным сценарием.

В 2017 г. Эдди Редмейн получил восторженные отклики за свою работу в фильме 'Вселенная Стивена Хокинга', однако Салли Хокинг заслуживала не меньшего признания за свою роль в фильме 'Моди'.

Рекомендуем к просмотру фильм 'Моди'. Наглядную и реальную историю о том, что всегда можно достойно прожить свою жизнь, если всего лишь следовать одному правилу - не поддаваться отчаянию...

30 апреля 2022

Даёт надежду каждому

Судьбы людские складываются неповторимым узором своеобразия и самобытности, украшенные красотой воображения в стремлении к прекрасному, несмотря на все препятствия, порой непреодолимые. Именно стремлением украсить быт и саму жизнь, суровую, скупую на радость и щедрой на трудности, была одарена скромная девушка Моди, живущая в заштатном посёлке. Неудача в личной жизни не сломили девушку и не убили надежду на лучшее будущее, вопреки всем вызовам жизни!

И что же помогло непреклонной и смелой девушке преодолеть казалось бы «непреодолимые» препятствия? Её раскрывшийся талант! Так рисовальное творчество стало украшением не только для её дома, но и для многих людей, увидевшие в её рисунках искры радости и красоты в простой жизни. Несмотря на примитивизм, стиля рисунки Моди обладали необъяснимым магнетизмом и излучали свет её души.

Этот фильм постепенно но верно захватывает внимание своим необыкновенным чудом преображения человека, стремящегося украсить окружающий мир и тем помочь ему стать лучше и добрее.

И хотя фильм действительно сделан на основе реальных событий, он поражает своей непридуманной простотой, которая настолько убедительна, что заставляет пристальнее взглянуть и на свою жизнь, чтобы и самому сделать «невозможное» в служения людям своим неповторимым талантом, который есть у каждого. Надо только иметь чуткость разглядеть его и помочь ему раскрыться на радость миру. Надо верить в свои силы, проявлять свою волю и добиваться цели!

23 мая 2019

Цветной мир из тусклого окошка…

Трогательная и душевная биографическая драма…

Перед нами биографическая драма рассказывающая о непростой жизни и творчестве одной из наиболее известных канадских художниц народного искусства — Мод Льюис, страдающую от артрита, но неунывающую оптимистку. Которая несмотря на тяжелую жизнь и удары судьбы в своих работах всегда отображала солнечный и яркий мир из окон своего маленького дома.

Фильм получился очень сильным, трогательным и душевным, простым и теплым, таким же как и работы самой Мод, повествующий о романе независимой девушки, любящей рисовать и живущей в своем мирке с неотесанным, неграмотным рыболовом, который покоренный ее доброжелательностью и приветливостью, силой духа и светом, помогает ей раскрыться и реализоваться в творчестве, для которой рисование — это вся ее жизнь…

Отдельно стоит отметить актерские работы, особенно исполнительницу главной роли — Салли Хокинс, чья потрясающая игра и перевоплощение на экране (в хромую, сгорбленную, с искалеченными артритом руками Мод), отображающая несгибаемый дух в искалеченном теле, собственно и сделали этот фильм.

Рекомендую к просмотру.

12 сентября 2018

Фильм, после которого расцветаешь душой.

Реальная история любви канадской художницы Мод Льюис и рыботорговца-затворника Эверетта. Я бы просто сказала, это история любви. Точка. Потому что Моди в пронзительно-тонком исполнении Салли Хокинс — и есть сама любовь.

Первое, что мне пришло после просмотра, быть жертвой — это не обстоятельства, это не вне нас. Это тот выбор, который мы делаем сами, в глубине души. Моди не была жертвой ни секунду, хоть жизнь ей предоставила миллион возможностей ей стать. Она не была жертвой, она была художницей, бесконечно верной красоте, что жила в её сердце. Предельная искренность, принятие всего живого, каким бы уродливым оно не казалось, уважение к личности, но отвержение фальши. Сильная, светлая, гибкая и упрямая, простая как сама природа. Она могла вдохнуть жизнь даже в камень, если бы захотела.

Соприкосновение с этой историей, с этой судьбой, с этой женщиной — такое глубокое откровение. Его стоит пережить, и будет большой ошибкой упустить этот фильм. Идите и смотрите. Будет много теплых улыбок и доброго смеха, слёз, переживаний разных, острых, неудобных, царапающих сердце, бьющих наотмашь. Но вся эта история пронизана светом Моди, она исцеляет. Мне как никогда сложно подобрать слова. Просто рекомендую этот фильм, если готовы смотреть с открытым сердцем.

15 марта 2018

Сценарий очень прост и лаконичен, это правдивый взгляд на необыкновенную историю любви. Особенно хорошо, что сценарий ни на что не отвлекается и не уходит в подробности, он упрямо придерживается своей цели — показать несколько простых вещей. А именно, что такое сила творчества и как она рождается в человеке, и второе — что такое любовь, если от нее отделить все лишнее. И это бывает возможным. Даже внешность и характер. Любовь в чистом виде. Настоящее чудо может произойти с человеком, если он не капризен и внимателен к своей жизни.

Работа актеров завораживает и доставляет почти театральное удовольствие. Салли Хокинс ни с кем не спутаешь, здесь она в точности подтверждает свое амплуа. Итан Хоук сумел воплотить свою холеную внешность в образ дремучего селянина. Отменно получилось.

Фильм совершенно жанровый, прочный, ни на шаг не отходящий от сложившихся канонов кинобиографий. Ценно, конечно и то, что фильм посвящен реальной художнице Мод Льюис.

12 марта 2018

Дом полный надежд

Не важно кто такая жизнь и что она для тебя преподнесла, в отместку ей — просто живи и радуйся мелочам.

Честно незнаком с фильмографией актрисы Салли Хокинс, близкий контакт я установил с ней через «Форму воды» от Гильермо Дель Торо, и после него решил с ней познакомится, почему же он выбрал на главную роль именно ее. И тут на глаза попался недавний фильм «Моди» — и скажу сразу, если ее игра здесь не феноменальная, то прошу подберите слова сами под эту актерскую игру, я немного растерялся и позабыл другие прилагательные увидев такой тонкий подход к своему образу, отточенный до мелочей.

И уже создается ощущение, что ее тянет не на совсем обычные роли, здесь опять же, и уже на реальных событиях, приходится играть неполноценного человека с физическим недугом, вместо немоты добавляется хромота, сгорбленность и слегка заторможенная речь, вызванные прогрессирующим артритом. И через свою уникальную харизму, она так к себе располагает, что ты не замечаешь в ней таких изъянов, и когда ей приходится сталкиваться с миром отталкивающим ее, родными и новым знакомым, замечающих в ней только внешний вид, хочется за нее заступиться, но она лихо показывает, насколько она далеко ушла от них, пускай она не так хороша, как многие красавицы с отличной фигурой и походкой, но она знает, за счет чего строится счастье и как нужно жить, чтобы радоваться каждому дню.

Приятная женщина, ласковая и скромная, мечтающая прожить свою жизнь в лучах радости, но ее семья, тетя и брат, не видят вместе с ней столь ярких красок на синем небе, они видят в ней худую и немощную развалину, которая даже не в состоянии позаботиться о себе, не говоря о ком-то еще. Но она решается на подвиг, бросить всю эту черноту, тянущую ее на дно прогнившего болота, и устроится домохозяйкой к одному молодому мужчине, ей понравившимся. И тут как в сказке, закручивается словно на холсте любовь, но не простая, а с тройным узлом.

Эта трогательная история проникает прямо внутрь тебя, и недолго искав, находит нужный орган для ее принятия, сердце — и каждая минута этого рассказа заставляет его биться еще сильнее, преподнося на блюдечке вполне знакомые (и я не прочь ознакамливаться с ними каждый раз, пока история расцветает за счет съемки и игры актеров) жизненные уроки, вежливости, преданности, доброты и нежности, что не важно каков ты снаружи, важно каков ты внутри, и что для умиротворения и полного счастья многого не нужно, хватит и того, чем тебе приятно заниматься в свободное время и быть хотя бы чуточку любимой.

24 января 2018

Мир в ярких красках

Мод, искалеченная болезнью девушка, устраивается на работу к черствому и скупому человеку по имени Эверетт, который торгует рыбой. Оба по своей натуре одинокие люди в конечном итоге влюбляются, о которых впоследствии узнают далеко за пределами захолустного городка, благодаря рисункам Мод.

Прекрасный фильм с отличными актёрами, которые здесь просто шикарны. Фильм пропитан уютом и запахом моря. Отдельно бы выделил музыкальное сопровождение. История подкупает своей лёгкой простотой. Фильм ничего не навязывает нам, он плавно движется к своему финалу.

А что ещё более интересное, так это то, что картина не вымысел, эти люди реально существовали. И от этого просмотр доставил гораздо больше удовольствия.

Фильм вселяет радость, нечто большее, чего нельзя описать словами, это нужно прочувствовать. Жаль, что такие фильмы обходят стороной обширные массы и мы довольствуемся второсортными блокбастерами в кино.

16 января 2018

«Я лучше, чем собака…» (с)

Картина вышла в 2016 году, и только сейчас посмотреть ее, просто поразительно, ведь я стараюсь следить за проектами интересных актрис, коей является Салли Хокинс. Она очень живая, многогранная и умеет донести до зрителя любое состояние. Приятно так удивляться, после просмотра остается надежда и вера в доброту, силу искусства и человеческую проницательность. На экране все искреннее, такие картины трогают до глубины души, игра двух потрясающих актеров о жизни реальных людей перенесена на высочайшем уровне, во время просмотра испытываешь их боль, тоску, замкнутость, взаимопонимание и доброту.

Тихая и простая деревушка, где казалось бы ничего сложного, если ты здоров, если тебя понимают и поддерживают. Но у главной героини этого нет. Она идет вперед, ее способность видеть красоту окружающего мира, свет в людях, в конце концов приносит признание, дружбу и счастье, которого так не хватает вокруг. Смотреть одному или с близким человеком.

10 из 10

8 ноября 2017

На эту картину наткнулся случайно, впечатления остались не плохие. Сюжет основан на реальной истории жизни о художнице Мод, имеющая талант к рисованию. Почти всё время судьба тестирует гл. героиню на прочность, тем самым подкидывая тяжёлые испытания. Атмосфера в фильме привлекательная, дух Ирландии ощущается вполне. Интересно наблюдать за сложными взаимоотношениями гл. героев. Не смотря на то, что Мод испытала на себе самые жестокие обстоятельства, в ней имеется остроумие. Ощущается её тонкий юмор в общении со всеми кто её окружает — выглядит это замечательно.

По актёрской игре, можно сказать что фигурируют здесь два центральных персонажа — феноменальная Мод и скупой торговец рыбой и дров Эверетт. Салли Хокинс в этой ленте стала для меня открытием, до этого не видел её работ. Здесь она прекрасно исполнила сильную духом творческую личность Мод. Итан Хоук удачно сыграл роль непростого мужа-затворника, меняющегося по ходу событий к своей творческой супруге.

«Моди» — неспешная биографическая драма 2016 года, сделанная с душой. Кинолента охватывает многие жизненные аспекты. Кино смогут оценить любители биографий, а также творческие натуры, имеющие тягу к рисованию. Цельная, трогательная история не оставит равнодушным.

7,5 из 10

1 октября 2017

Жизнь не проста, она очень проста.

Посмотрел этот фильм, а через два дня уже пересмотрел. Так он меня впечатлил и зацепил, что я просто не смог расстаться с его героями надолго. Сильнейшее впечатление!!! Ух!

О чём фильм? Да так сразу и не объяснишь… Обо всём! О чести и предательстве, о том, как оставаться достойным человеком в тяжелейших жизненных ситуациях и о том, что некоторым этого сделать не удаётся. О простоте помыслов и желаний, о любви и дружбе. О том, что иногда нельзя доверять самым близким людям, и о том, что иногда можно довериться совершенно незнакомому человеку. О том, что всё бренно под луной, и о том, что красота вечна! И конечно о том, что те, кому удаётся создавать красоту, поцелованы Богом.

Страшно удивлён, что фильм не номинирован на Оскар во многих номинациях. Роль Салли Хоккинс — однозначно Оскар в номинации «лучшая женская роль», роль Итана Хоука в номинации «лучшая мужская роль». Одним словом — я восхищён!

10 из 10

21 сентября 2017

Целый мир в рамке

Мод Льюис — канадская художница прошлого века, которая не сказать, что обладала феноменальным талантом (многие скажут, что так и 5-летний ребёнок нарисует), но её работы стали поразительно востребованными (её картину купил даже вице-президент Никсон) из-за трогательной простоты и ярких красок, которых не хватало людям в их суровой реальности, полной каждодневных тягот в борьбе за существование.

Феномен, скорее, сама Мод, которую судьба с детства проверяла на прочность, посылая ей болезни, смерть родителей, недоброе отношение к ней родного брата и тётки, ни во что её не ставившие и которым она стала нужной только после того, как добилась успеха, и многие другие испытания, которые она проходила, сохраняя доброту в сердце, способность любить и видеть в окружающем мире только прекрасное. Даже её суровый муж со временем проникся этими чувствами и стал способным к проявлению любви и доброты.

Любителям биографических драм этот фильм должен понравиться, потому что это один из уютных неспешных фильмов, наполненный светлой грустью и трогательностью. Что уж говорить о прекрасном актёрском исполнении!

Никогда не была поклонницей ни Салли Хокинс, ни Итана Хоука, но здесь они приятно поразили. Раньше я не подозревала, насколько блестящие они актёры и на какие перевоплощения способны.

Такие фильмы никогда не становятся кинохитами, и рассчитаны они на узкий круг зрителей, но это не преуменьшает их ценность. Они создаются с любовью и бережным отношением к хорошим талантливым людям, о жизни которых стОит рассказать.

7,5 из 10

1 сентября 2017

Мелодрама Моди на большом экране с 2016 года, его режиссером является Эшлин Уолш. Кто снимался в кино, актерский состав: Салли Хокинс, Итан Хоук, Кари Матчетт, Габриель Роз, Захари Беннетт, Лоуренс Бэрри, Грег Мэлоун, Марта Бернард, David Feehan, Ник Секстон, Джуди Хэнкок, Майк Дэйли, Брайан Марлер, Denise Sinnott, Brandy.

Расходы на кино составляют примерно 4993020.В то время как во всем мире собрано 9,733,932 доллара. Производство стран Канада и Ирландия. Моди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.