Мел и тряпка
Chalk N Duster
6.5
2016, драма
Индия, 2 ч 10 мин
В ролях: Рича Чадха, Шабана Азми, Гави Чахал, Джухи Чавла,
и другие
Фильм из жизни школы — эмоциональные приключения двух учительница Видья и Джиоти, работающих в средней школе в Мумбаи. Их страсть и любовь к преподаванию объединяют их с учениками в особые отношения. Удовлетворение и радость им приносят хорошие оценки, а своим ученикам они стремятся привить нравственные ценности. Как бы то ни было, но злосчастный поворот событий ставит на их пути злобную леди, Камини Гупта, которую назначают новым директором школы, тем самым изменяя судьбу администрации. Она чрезвычайно хитра и монополизирует каждую мелочь, до которой может дотянуться руками. В стремлении сэкономить, она решает уволить опытных учителей, чтобы заменить их на новичков. Сэкономленными средствами, в ущерб качеству образования, она мечтает похвастать перед школьными попечителями. У Видьи случается внезапный сердечный приступ из-за ее увольнения, и руководство школы грозит сотрудникам, чтобы те оборвали связи с ней, но Джиоти поддерживает её...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мел и тряпка

английское название:

Chalk N Duster

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Баба Азми
композитор:
художники: Boishali Sinha, Nikita Rana
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мел и тряпка», 2016

Видео: Трейлер (Мел и тряпка, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мел и тряпка», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мел и тряпка», 2016

Отношение к ученикам - залог спокойствия

Учительница математики Видья старается дать своим ученикам такие знания, чтобы они всегда их вручали. Они никогда не срывается на учеников, всегда терпелива и заботлива. Для неё класс - вторая семья.

Когда Видья попадает в больницу, за её мужем-инвалидом ухаживают её ученики. Видья может быть спокойна за положение дел дома. Можно сказать, что у её дочери-студентки много младших братьев и сестёр.

Бывший ученик Видьи - Джавет Дурани - проводит операцию и лечение своей любимой учительницы бесплатно. А ещё один её ученик - зам. директора НАСА, распространяет формулу, которой научила его Видья, дальше. Уже среди своих учеников.

Камени Гупта... Не будем о плохом. Та ещё сволочь. Но актриса сыграла просто блестяще! Она показала эту змею во всём её безобразии.

Джоти. Её можно смело назвать младшей сестрой Видьи. Она всегда рядом, всегда поддержит и развеселит. У неё тоже семья - муж и сын. Но она не забывает о своей старшей сестре. Я специально не ставлю кавычки, ибо между Видьей и Джоти действительно родственные взаимоотношения. Этакая любовь-дружба.

Фильм однозначно стоит смотреть! Он даёт понять: качественное образование можно получить и в простой школе. Главное, чтобы учителя были социально защищёнными. Ведь именно они дают знания, с которыми потом их ученики пойдут дальше.

12 февраля 2023

Общество, делающее бизнес на образовании — обречено на гибель.

Ещё один фильм про индийскую школу, только на сей раз взгляд с другой стороны — со стороны учителей. Бизнес в сфере образования, чувствуется всё острее.

Фильм рассказывает о двух учительницах частной школы в Индии и об их противостоянии деспотичной и бездарной политике новой директрисы. Владелец этой школы, — бизнесмен до мозга костей, и хочет сделать свою школу самой элитной и престижной школой страны, для богачей. Судя по проекту, который они там на экране смотрели, они не школу, а пятизвёздочный отель хотят сделать, с несколькими тренажёрными залами, бассейнами, кафе и прочими атрибутами. Об образовании детей, никто в принципе и не думает, кроме учителей. Всем плевать какие знания получат дети, главное, чтобы родители подороже платили за пребывание ребёнка в школе.

Владелец этой школы, конкурирует с другой элитной школой, в которой учатся дети министров, богачей всех уровней и кинозвёзд. И не смотря на это, её владелец (Джеки Шрофф), не стремиться сделать из своей школы, пятизвёздочный отель, ему важно, какие знания получат дети знаменитостей в его школе. И у него работают самые лучшие учителя в стране. Отличие между этими двумя школами в том, что в школе Джеки Шроффа, уважают не только учителей, но и вообще работников всех уровней, начиная от разносчика чая и охранника, до директора, и относятся с почтением ко всем. Причём не только взрослые, но и дети.

А в школе, где работают героини фильма, уважают только деньги, учителей считают ничтожествами, не достойными даже пыль вытирать с обуви её владельца и директрисы. И пытаются заменить их на более молодых и закончивших престижнейшие вузы мира, Оксфорд и Кембридж. И не важно, что эти, так называемые учителя нового поколения, не могут объяснить детям элементарного. Главное престиж школы, и побольше денег с родителей срубить.

Однако меня порадовало то, что хоть и худо-бедно, со скрипом, но индийские законы, защищают учителей от увольнения, даже из частных школ. Если учитель проработал больше 25 лет в одной школе, его не имеют право уволить, по закону. И тут никакие деньги и связи не помогут. Проблем с законом не оберёшься. Поэтому директриса школы вместе с её владельцем идут на любые уловки и хитрости, превращая жизнь учителей в настоящий ад, чтобы они не выдержав, уволились сами.

Героиня Шабаны Азми, Видья-джи, учитель математики, проработала в этой школе 28 лет, и уходить с работы не собирается. Но директрису не устраивает, что «какая-то строптивая старуха» пытается препятствовать своему увольнению, и тогда она находит лазейку в законе, и увольняет её за «профнепригодность». Мотивируя это тем, что методы преподавания устарели и не вписываются в новую программу. А она просто даёт детям информацию, особенно тригонометрические формулы, в лёгкой и доступной форме, простой и незатейливой песенки, из двух строчек. Ну типа, как у нас было в своё время в школе, помните: «Пифагоровы штаны во все стороны равны» (по математике), или «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» (для запоминания цветов радуги), или «Все Знают Мама Юли Утром Села На Пилюли» (по астрономии, для запоминания правильного расположения планет), и т. д. И здесь она учит детей запоминать сложные тригонометрические формулы, с помощью лёгкой песенки, которую она придумала сама, на основе «Махабхараты» и «Рамаяны», с героями этих эпосов. Достаточно ребёнку запомнить эти две строчки — и вуаля, он эти формулы усвоил, и математику сдал. А по вечерам после работы, Видья-джи, ещё два часа преподаёт математику детям бедняков своего квартала, абсолютно бесплатно. Ей важно, чтобы дети усвоили её предмет, и хорошо сдали экзамены. И когда после увольнения, она попадает в больницу, всё ею сделанное добро для людей, возвращается ей сторицей. Люди объединяются в защиту своей любимой учительницы.

Героиня Джухи Чавла, Джоти-джи, учительница химии, она моложе Видьи, и проработала в школе только 14 лет, поэтому легко попала под увольнение, за ту же «профнепригодность». Химия сложный предмет, не каждому понятен, но, Джоти, как и её старшая коллега, тоже старается объяснять детям материал в форме образов, прибауток и даже игры. И после увольнения, как может старается поддержать свою старшую подругу. Их противостояние с руководством школы, держит в напряжении до конца. Какие средства они используют для борьбы за свои права, смотрите сами, очень интересный способ они избрали.

Стерва-директриса, в исполнении Дивьи Дутты, просто шикарна. Ох, какая же гадюка (даже слов не могу подобрать, чтобы описать эту сволочь, кроме матов, но их я использовать не буду). Бывают же такие сволочные тётки, как же она всех ненавидит. А ведь сама ещё недавно была обычным секретарём, бывшего директора этой школы. А когда, после ухода той, её саму сделали директором, вот тут у неё вообще крышу сорвало. Она упивалась своей властью, унижая и всячески оскорбляя учителей. Так и хотелось со всей силы, треснуть её «фейсом об тейбл», как выражается мой муж. Вот уж действительно, стоит человеку резко прыгнуть «из грязи в князи», стать хоть маленьким, но начальником, как из него начинает фонтаном литься д***мо, обгаживая всё вокруг.

Фильм очень понравился. Всё по-индийски драматично и по-индийски же трогательно и прямолинейно. Но вопросы поднимались серьёзные — низкие зарплаты и социальная слабая защита учителей, особенно в частных школах.

Я смотрела этот фильм по фильмографии Джухи Чавлы — и она меня очень порадовала. Уже не очень молодая, но всё такая же обаятельная и милая. Также в фильме снялись такие звёздные «старички», как Джеки Шрофф (шикарен, как и прежде) и Риши Капур (очень была рада видеть его снова, хоть и в небольшой роли, самого себя).

Танцев в фильме нет, есть только несколько песен, с подстрочным переводом, очень красивых и трогательных. Все актёры шикарно воплотили на экране свои образы, в чём собственно и не приходится сомневаться. Тема очень актуальна для Индии, по сей день у них такая чехарда с образованием происходит. Если образование превращают в бизнес, оно не принесёт никаких результатов обществу, и такое общество обречено на провал. Очень советую к просмотру этот фильм всем, особенно родителям учеников, чтобы по другому взглянуть на своих учителей.

10 из 10

20 февраля 2021

Драма Мел и тряпка на большом экране с 2016 года, его режиссером является Джаянт Гилатар. Кто снимался в кино, актерский состав: Рича Чадха, Шабана Азми, Гави Чахал, Джухи Чавла, Karan Singh Chhabra, Дипали, Ади Ирани, Риши Капур, Гириш Карнад, Saheeba Khurana, Атул Парчхуре, Джеки Шрофф, Арья Баббар, Дивья Дутта, Упасана Сингх.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.