Кристин
Christine
6.6
6.9
2016, драма, биография
США, Великобритания, 1 ч 59 мин
В ролях: Майкл С. Холл, Трэйси Леттс, Дж. Смит-Камерон, Тимоти С. Саймонс, Ким Шоу
и другие
Кристин Чаббак очень хочет сделать карьеру телерепортёра, но вынуждена прозябать на маленькой телестудии новостей в заштатном городишке. Женщина из кожи вон лезет, чтобы снять сенсационный репортаж, но с новостями в глуши не густо, да ещё и с начальником найти общий язык не удаётся. Масла в огонь подливает приезд владельца телестанции, который хочет выбрать лучшего работника и с повышением отправить его в Балтимор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кристин

английское название:

Christine

год: 2016
страны:
США, Великобритания
слоган: «The shocking true story that changed the face of television.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джо Андерсон
композиторы: ,
художники: Скотт Кузио, Молли Бэйли, Джесс Ройал, Эмма Поттер
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $298 525
Мировые сборы: $313 465
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Кристин», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кристин», 2016

Есть спойлеры!

Снять хороший фильм, основанный на биографии, наверное, очень сложно. Часто биографическое кино выходит либо слишком пафосным, либо чересчур морализаторским. В фильме «Кристин», как мне показалось, ярко выраженной авторской позиции, по отношению к главной героине, нет. Я очень это ценю. Мне нравится, когда зрителю дается возможность делать выводы самому.

Вопрос как относиться к человеку, совершившему самоубийство, очень сложен. Многие склонны считать, что самоубийство это, безусловно, трагедия, но это также то, что нельзя простить. Что это лишь слабость, которая рушит судьбы близких самоубийце людей. Кристин рушит жизнь своей матери и тех, кто к ней хорошо относился, рушит жизнь своему начальнику, несправедливо делает из него злодея.

Самоубийство кажется поступком эгоистичным: ты не имеешь право отнимать у себя жизнь, потому что ты несешь ответственность не только за себя, но должен думать и о других. Ты причиняешь своим близким такую боль, после которой очень трудно оправиться, ты и их лишаешь жизни. Будучи знакомой с близкими тех, кто совершил самоубийство, могу сказать, что это действительно так.

Главной чертой Кристин, которая, как мне кажется, и стала причиной ее поступка, является идеализм, а удовлетворить его невозможно, потому что мир и люди слишком несовершенны. Завышенные требования к себе, завышенные ожидания, неспособность быть снисходительным к своим и чужим недостаткам, неприятие неудач, как неотъемлемой части жизни, нежелание признать, что тебе нужна помощь, что тебе нужен близкий человек рядом, приводят к тому, что реальная картина мира очень искажается. Любая проблема становится трагедией, кажется, что вся вселенная против тебя, хотя на самом деле все не так. У Кристин есть любящая мама, есть люди, которые ее ценят и понимают, которые хотели бы сблизиться с ней, но она всех отталкивает. Она часто ведет себя как ребенок. Она не знает как общаться с людьми, эмоции часто захлестывают ее, и она не может себя контролировать. Ей нужно признание, ей нужно внимание. Да, людям, к сожалению, кровь и кишки интереснее, чем то, о чем хочет говорить она — о важных вещах. О важных вещах ей удается поговорить только с детьми, с экрана картонного телевизора. Она ненавидит за это мир. Хотите крови и кишок — получайте. Это даже не месть и не плевок миру в лицо, это не желание прославиться. Это отчаяние.

В Кристин, как и в каждом человеке, очень много разных качеств, как положительных, так и отрицательных. Тщеславие, ради удовлетворения которого она кривит душой и изменяет самой себе, уважения не вызывает. Грубость, которую она себе позволяет, тоже. Но мне ее безумно жалко. Она одинокий человек, который не может жить в ладу с миром и с самой собой. Наверное, по-этому она и одинока. Ее мучают приступы депрессии. Что с таким отношением к жизни не удивительно. (Хотя что первично — вопрос. Она такая потому что у нее депрессия или у нее депрессия, потому что она такая?) Она не может после ужасно тяжелого дня просто поесть мороженого и послушать музыку. Она все принимает слишком близко к сердцу. Она не взрослая. Она подросток в свои 29 лет.

Игра Ребекки Холл безупречна. Музыка, картинка — все идеально. На мой взгляд, фильм замечательный, затрагивающий очень важные вопросы, ответов на которые, в фильме нет, потому что их нет в принципе. Но эти вопросы нужно поднимать снова и снова. И в фильме «Кристин» это сделано очень и очень талантливо.

10 из 10

22 марта 2018

Кристин

Кристин Чаббак — опытная, но еще достаточно молодая тележурналистка, добивается права сольно вести вечерние новости, зачитывает стандартную программу, достает револьвер и стреляет себе в голову.

Есть множество причин, по которым следует смотреть картину, сюжет которой заранее известен и, лицезрев эту, можно смело говорить, что одна из этих причин — Ребекка Холл. Эта достаточно известная в Голливуде актриса снималась у Вуди Аллена и Бена Аффлека, у Рона Ховарда и Стивена Фрирза, у Кристофера Нолана и Стивен Спилберга, но по-настоящему показать свои драматические способности не удавалось. Роль в «Кристин» — высшая точка в карьере Холл, поистине всеобъемлющее и грандиозное вхождение в образ делает эту роль монументальной и только одним академикам известно, почему она не была хотя бы номинирована на Оскар.

Кристин — предельно одинокая девушка, в 39 лет еще девственница. Живет с матерью, но та постоянно курит травку и думает о том, как бы привести нового хахаля в дом, уверенно забывая, что у нее есть еще и дочь со своими внутренними демонами. В личной жизни полный штиль, к ней проявляет интерес коллега по работе Джордж, но она, все же имея взаимный интерес, боится строить серьезные отношения. Начальник постоянно требует горячие новости, трубящие об убийствах и кровопролитиях, ибо рейтинги дошли до пикового минимума и надо как-то подниматься с колен. А тут еще и боли в области живота, осведомляющие Кристин о том, что надо удалять яичник, тем самым минимизировать возможность иметь детей в будущем.

Антонио Кампос умещает в 2 часа последние недели жизни молодой журналистки, которые предопределили ее роковое решение. Он показывает настоящее горе Кристин как репортера, которая отчаянно пытается быть вне политики канала, делать действительно интересные репортажи, повествующие об обычных людях. Она хочет получить повышение и уехать из захолустного городка в Балтимор, где могут осуществиться ее все карьерные мечты, но беспринципные и лицемерные коллеги по работе любыми способами пытаются делать то же самое, что очень даже логично, но Кристин этого не понимает. Он не понимает и не хочет понимать мир вокруг, она не хочет открываться никому, кроме детей-инвалидов в детской больнице, куда она приходит разыгрывать кукольные сценки. Она не хочет обращаться к гинекологу, а просит помощи у знакомого детского педиатра. Она не хочет снимать кровь и насилие, чтобы искусственно подогревать интерес к новостям. Все эти события показывают, как Кристин уверенно и без возврата назад спускается в депрессию и не желает из нее выходить. Перед нами ужасающая картина человека, нисходящая спираль одной женщины, которую сломали внешние факторы и, в то же время, предостережение нам, зрителям, чьи проблемы кажутся непреодолимыми и чьи личные недостатки мешают быть в гармонии с собой и внешним миром.

В фильме можно найти нотки феминизма, но прежде всего это тонкая и проницательная история одного сломленного человека, в котором мы с легкостью узнаем частичку себя.

9 из 10

8 июня 2017

Поистине убийственный сюжет

Фильм Антонио Кампос «Кристин».

Биографический фильм о телеведущей, /журналистке/, Кристин Чаббак, совершившей 15 июля 1974 года в Сарасоте, /штат Флорида/, самоубийство в прямом эфире.

Антонио Кампос молодой американский режиссёр, /в возрасте Иисуса Христа/, сценарист и продюсер. Как режиссёр снял чуть менее десятка фильмов.

Кристин Чаббак, журналистка, училась в Университете Майами, потом в Бостонском университете, после окончания которого работала в филиале телевизионной компании Эй-би-си во Флориде, «Канал 40». Занималась криминальной хроникой, делала репортажи о местных и семейных разборках, изнасилованиях, драках, грабежах. В возрасте 29 лет, разыграла свою смерть в прямом эфире, во время утренней телепередачи.

Поскольку в фильме умалчивается история, /а именно, как это произошло/, я позволю себе маленькое предисловие, /этого в фильме нет, а жаль/.

За месяц до того Кристин Чаббак взялась всерьёз разрабатывать тему самоубийства. Придумала тему передачи рост числа самоубийств. Взяла интервью у местного шерифа, который рассказал /подробно!!!/, как и чем нужно совершать самоубийство, по его /рекомендации!!!/, стрелять в затылок, Кристин купила револьвер 38-го калибра и во время передачи выстрелила себе за ухо. Я смотрел документальные кадры, /опять же в фильме этого нет/, такое впечатление, что она хотела кому-то, что-то доказать. А ещё у меня создалось впечатление, что она представляет себя с той стороны камеры, себя наблюдающей за своей смертью. При этом не думаю, что это решение далось просто, и пришла она к нему просто, /на столе, перед Кристин, лежал до мельчайших нюансов прописанный сценарий собственной смерти/.

«В связи с проводимой «Каналом 40» политикой, подразумевающей демонстрацию самой свежей крови и кишок в прямом эфире в полном цвете, вы станете первыми телезрителями, которым будет продемонстрировано самоубийство в прямом эфире».

Последние слова Кристиан Чаббак

А что творилось в душе Кристин, мы уже никогда не узнаем. Мне лично кажется, что причины смерти Кристин, чем-то близки причинам смерти писателя Юкио Мисимы, а именно какой-то частью это была смерть из любви к искусству. Но у авторов фильма совершенно другая концепция.

Что ж, перейдём к фильму. Кристиан Чаббак. /Ребекка Холл/, молодая амбициозная журналистка, как говорится из молодых да ранних. Она не представляет свою жизнь без телевидения, /журналистского расследования/. Но у начальства свои понимания текущих задач, к тому же элемент дискриминации, /зритель требует зрелища крови/, не женская это работа. А ещё личные неурядицы, нелады с семьёй, вопросы здоровья, /если она не сделает в ближайшее время операцию, у неё никогда не будет детей/, любовный вопрос, /в 29 она ещё девственница/. Всё переплетено в крепко затянутый узел, главной нитью которого является работа.

А работа не клеится. Кристин пытается делать серьёзную, аналитическую журналистику, а начальство требует зрелища, /если не пожара, то крови/. Столкновение пошлости и высокого искусства делает своё разрушающее дело. А тут ещё возможность повышения, с перспективой дальнейшего профессионального роста,… обходит стороной.

Добавим к этому время, /переломное время/, я не буду перечислять всего революционного, появляющегося в то время, отмечу только эру начала видео, /то без чего ныне немыслима тележурналистика/, новые горизонты, новые возможности, время идей и экспериментов.

И вот в это время Кристин не может вписаться, замкнутый характер, пуританское воспитание, завышенные требования к себе, эмоциональная нестабильность, одиночество, а ещё тотальное равнодушие окружающих. Когда каждый за себя.

И вот тут возникает вопрос. Зачем?

Зачем делать дело, которое в лучшем случае вызовет скептическую улыбку? Зачем пытаться докопаться до первооснов, когда с этим не с кем поделится?

Зачем делать журналистику по заказу?

Зарабатывать деньги, льстить своему самолюбию, греться в лучах славы. А не пошло ли это? И с точки зрения профессии, и с точки зрения общечеловеческой, и с точки зрения начал духовных, и с точки зрения вечности, наконец.

Ибо, как гласит старая истина, всё проходящее, а искусство вечно.

19 мая 2017

Вы станете первыми телезрителями, которым будет продемонстрирована попытка суицида в прямом эфире

Сюжет: Молодая девушка, с проблемами на всех фронтах, пытается справиться не с самой светлой полосой в своей жизни и обрести хоть какое-то подобие счастья.

За этим незамысловатым описанием нас ожидает 2-х часовая драма, наполненная борьбой, как с внутренними демонами, так и с вполне реальными персонажами. Отсутствие нормальных отношений с матерью, одиночество, серьёзные проблемы со здоровьем, полная неопределённость в личной жизни, а точнее сказать отсутствие таковой, желание получить повышение, но не имение возможности продемонстрировать свои способности. У Кристин не было никого кто бы смог понять и выслушать её.

Дела, казалось бы пошли в гору, когда она начала свыкаться с навязанной ей политикой канала, и вот уже коллега приглашает её на ужин, за которым следует сеанс странноватой терапии, распространённой для 70-х годов. И когда, казалось бы, жизнь начинает налаживаться героиня Ребекки Холл сталкивается с горькой правдой жизни, воспринимая её как предательство.

Операторская работа, музыка: Картинка и музыкальное сопровождение выглядят очень достойно. Продукт получился без каких-либо провалов в визуальной части, костюмы, декорации, грим — всё выглядело довольно аутентично.

Игра актёров не вызывает никаких нареканий. Ребекка Холл выложилась на 100%, её героине действительно хочется переживать. И пусть ты не всегда понимаешь, что происходит в её голове, за развитием этого персонажа всё же хочется наблюдать. Майкл Холл, Трэйси Леттс и Мария Диззия справились со своими ролями на ура.

Итог: Неплохая режиссура + хорошая актёрская игра = качественный продукт.

Однако, это не тот фильм, который заставит вас «прилипнуть» к экрану. Повествование ведётся неспешно, а психологическое давление, или дискомфорт, если хотите, начинает настигать вас ближе к последним 15-ти минутам.

Это один из примеров, когда «послевкусие» от фильма «ярче», чем сам фильм. Хотя, к «послевкусию» данного фильма больше подойдёт эпитет «мрачный». Но от этого, естественно, хуже он не становится.

После просмотра у «правильного» зрителя обязательно останется пища для размышлений.

7 из 10

11 января 2017

Драма Кристин на большом экране с 2016 года, его режиссером является Антонио Кампос. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл С. Холл, Трэйси Леттс, Дж. Смит-Камерон, Тимоти С. Саймонс, Ким Шоу, Джон Каллам, Кимберли Драммонд, Линдсэй Эйлифф, Сьюзан Пурфар, Рэйчел Хендрикс, David Foster, Ричи Монтгомери, Alec Cabacungan, Джон Ньюберг, Сьюзи Спир.

В то время как во всем мире собрано 313,465 долларов. Производство стран США и Великобритания. Кристин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.