Королева из Катве
Queen of Katwe
7.3
7.4
2016, драма, биография, спорт
США, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Мадина Налванга, Дэвид Ойелоуо, Лупита Нионго, Мартин Кабанза, Тэрин Кйазе
и другие
Правдивая история о юной шахматистке Фионе Мутези, вышедшей из нищих районов Уганды. Голодная безграмотная девочка, обнаружившая талант благодаря миссионеру, загорается мечтой стать игроком мирового уровня, чтобы изменить свою, казалось бы, обречённую жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева из Катве

английское название:

Queen of Katwe

год: 2016
страна:
США
слоган: «One girl's triumphant path to becoming a chess champion.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Шон Боббитт
композитор:
художники: Стефани Кэрролл, Шэйн Банс, Джонатан Хели-Хатчинсон, Фриц Жубер, Эмилия Ру, Сет Байер, Джо Стюарт Фокс, Мелинда Лонспак, Жанетт Скотт, Моболаджи Даводу
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $8 874 389
Мировые сборы: $10 367 161
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Королева из Катве», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Королева из Катве», 2016

Про стремление

Общее впечатление: Знаете, у меня с шахматами плохо. Я вообще ни разу не стратег! А если играю, то обычно проигрываю, потом расстраиваюсь, потом отхожу, снова играю, снова проигрываю, снова расстраиваюсь, и так по кругу. Но меня восхищают те люди, которые не просто играют, они видят ходы соперника, а значит мыслят наперед! Шахматисты — уникальные люди.

Фильм повествует реальную историю о юной шахматистке Фионе Мутези, вышедшей из нищих районов Уганды. Голодная безграмотная девочка, обнаружившая талант благодаря миссионеру, загорается мечтой стать игроком мирового уровня, чтобы изменить свою, казалось бы, обречённую жизнь.

Фильм не просто рассказывает о шахматах и ходах, по сути шахматы можно заменить любым другим видом спорта. Тут о стремлении к лучшей жизни, о преодолении препятствий, о нищете. Уганда бедная страна, желающих учиться гораздо больше, чем количество школьных мест. Свыше половины выпускников начальных школ не переходят в средние школы, а свыше трети, окончивших среднюю школу, не имеет возможности продолжить образование. Соответственно чтобы как-то жить дети с малых лет начинают работать, т. е. понимаете не до учебы… Что, безусловно, печально. Кто-то не хочет вставать рано утром в школу, а кто-то готов поглощать знания тоннами. Причем дети Африки весьма умные, они впитывают знания как губка, и это я говорю не только из данного фильма (там показаны все эти моменты), но и из документальных лент. Детей отличает большое упорство к учебе и достижения своих целей, но, конечно, многое упирается в деньги.

Фиона Мутези образец упорства и трудолюбия, наделенная талантом она узнала другую жизнь. Ту жизнь, которая не просто ей нравится и в которой она хочет жить, ее стремлению можно только позавидовать. Конечно, не обошлось и без поддержки близких и родственников. И вот части фильма, рассказывающие историю Фионы, как преодоления препятствия, смотрится все довольно увлекательно.

Визуально кино — это буйство красок, очень много солнечных оттенков, ну, конечно, понятно где мы находимся по сюжету. Да и на актеров приятно смотреть, каждый выражает свои эмоции по максимуму. Особенно понравилась Лупита Нионго, она играет мать Фионы. Волевой характер, категоричность, очень интересный персонаж.

Кому смотреть? Тем кто любит байопики, узнавать жизни других талантливых людей всегда интересно, ну и, конечно, тем кто любит шахматы.

8 из 10

15 июня 2020

История знает тысячи примеров скрытых талантов, когда человек, будучи выходцем из среды, которая не располагает к развитию каких-либо выдающихся способностей, проявлял способности, которые не могли покорить даже лица, посвятившие этому всю свою жизнь. Это относится и к ученым, и к музыкантам, и к актерам, и, конечно, спортсменам. Одним из последних стала простая безграмотная девушка из Уганды Фиона Мутеси, ставшая в 14 лет одной из лучших шахматисток мира, чья история легла в основу биографической драмы «Королева из Катве».

Синопсис Безграмотная девушка Фиона Мутеси жила в одном из беднейших районов Уганды и даже не мечтала перспективах на счастливое будущее. Однако, само того не подозревая, она открыла в себе скрытый талант настоящей шахматистки, которая стала одной из лучших не только у себя на родине, но и во всем мире.

Игра актёров Большую часть актерского состава представляют непрофессиональные актеры, родом из ЮАР или родины Фионы Мутеси Уганды, но это никак не сказалось на качестве их исполнения. Конечно, в первую очередь хотелось бы выделить Лупиту Нионго в роли матери Фионы Накку, женщины, готовой пожертвовать всем ради счастья и благополучия детей. Также впечатлила игра Дэвида Ойелоуо в роли тренера Роберта Катенде, ставшим одним из немногих, кто поверил в способности Фионы и сделал все возможное, чтобы эти способности не остались незамеченными.

Режиссура Режиссер Мира Наир сняла классический сентиментальный байопик о реально существующей шахматистке из Уганды Фионе Мутеси, которая не имея никакого образования и даже не умея читать, освоила игру в шахматы и в итоге стала одним из лучших игроков в мире. Стоит сказать, что «Королева из Катве» не относится к тем фильмам, которые с документальным подходом пересказывают биографию человека. Все же Мира Наир постаралась сделать картину более живой, сделав упор на чувствах, эмоциях и взаимоотношениях между героями, демонстрируя их не простой уклад жизни по сравнению с теми возможностями, которые им предоставили шахматы. Конечно, Мира Наир чересчур перебарщивает с сантиментами и немного затягивает с темпом повествования. Тем не менее, все равно ты смотришь кино с особым увлечением.

Сценарий Сюжет фильма охватывает несколько лет из жизни Фионы Мутеси, чья история начинается в 2008 году, когда та, будучи безграмотной девочкой из бедной семьи, живущей фанерной лачуге, случайно заходит в кружок начинающих шахматистов, организованный мистером Робертом Катенде. На удивление правила игры даются ей легко, и вскоре Фиона проявляет себя не только среди участников кружка, но и на городских соревнованиях. В течение последующих лет девушка растет в мире шахматного спорта и уже выходит на международную арену, при этом оставаясь частью того мира, где ее мать сводит концы с концами, лишь бы удержать семью на плаву. Конечно, героиня столкнется с минутами сомнения в своих способностях, слепой уверенности в бесперспективности будущего, но наперекор своим страхам и чужим сомнениям она все же занимает место в жизни.

Итог В целом «Королева из Катве» — довольно приятная спортивная драма с поучением о том, что даже маленький человек при желании и упорстве может стать великим. Хотя фильм немного раздражает своим сентиментальным подтекстом, все он производит приятное впечатление своей искренностью и человеческой добротой.

7 из 10

29 мая 2019

Ее королева победит

Перед нашим вниманием биографическая драма, экранизированная Диснеем. Режиссер у фильма Мира Наир, чьи некоторые фильмы мне нравятся, а некоторые совсем нет. На это кино я наткнулся случайно, но узнав о чем сюжет, решил посмотреть. Ждала же меня история, полная отчаяния и боли, надежд и силы духа, хороших людей и стремление к чему-то прекрасному.

Фильмы, основанные на реальных событиях, всегда имеют свою ценность, и лично я люблю смотреть такие кинокартины. Что может быть лучше правды? Чего-то, что было на самом деле. Всегда считал и считаю, что такие истории самые интересные. Они из жизни, поэтому всегда особенно любопытны.

Встречайте героиню этой истории — юную, чернокожую девочку, живущую в Уганде. Фиона выросла в нищете и не знает другой жизни. Она с детства помогает работать овдовевшей матери и кормить семью. Одна тяжелая работа и радости в жизни Фионы мало. Однажды, случайно она приходит в клуб шахматистов, в котором играют дети. Научившись играть в шахматы, девочка открыла для себя невероятный мир шахматной игры. От ныне и навсегда это стало ее жизнью, и Фиона оказалась в этом деле очень смышленой и настоящим гением. Тренер готовил ее стать чемпионом мира по шахматам…

Фильм добрый и трогательный, смотрится сердечно и очень переживательно. Мы видим, в каких ужасных условиях живут главные герои, и что каждый новый день — это битва за жизнь и за существования себя. Юная героиня Фиона весьма воодушевляющий персонаж. Ей повезло, судьба свела ее с тренером, который полностью изменил ее жизнь и всегда поддерживал.

На самом деле мир шахматной игры чрезвычайно интересный и любопытный. Лично я обожаю шахматы, поэтому такие истории всегда мне особенно интересны. История Фионы полна взлетов и падений. Она была верна своей мечте, и из такой нищеты и грязи стала пробиваться к чему-то лучшему. История про нее смотрелось драматично и трогательно, некоторые сцены брали за живое. Кино получилось сильное, а обработка его Диснеем сделала история прелестной и качественной — для семейного просмотра.

Актеры все играли прекрасно, и ранее мне неизвестная актриса Мадина Налванга хорошо запомнилась после своей роли шахматистки. В роли ее матери было приятно видеть Лупиту Нионго. Она замечательная и талантливая актриса.

«Королева из Катве» — американская, спортивная, биографическая драма 2016 года. Этот шахматный фильм от Диснея получился чистым и воодушевляющим, показывающим, что возможно все, и все зависит от нас самих. Кино чудесное, и я говорю ему «да». Спасибо за внимание, всем хорошего настроения и отличных фильмов!

8 из 10

16 февраля 2017

Из грязи в королевы

Есть такая пословица — «Из грязи в князи». Этот фразеологизм в наши дни носит негативный (как минимум — порицательный) характер. Однако фильм, о котором идёт речь, рассказывает удивительную историю о том, как неграмотная девочка, родившаяся в грязи и нищете самых задворок мира стала шахматным гением. Сюжет фильма основан на реальных событиях. Фиона Мутези родилась в многодетной семье в Катве — в самой глуши африканских трущоб, где процветают преступность, наркомания и проституция, где поесть один раз в день — это уже большая удача. Отец семейства умер много лет назад, и мать самоотверженно пытается прокормить и воспитать детей.

«Быть из Африки — значит быть аутсайдером в мире. Быть из Уганды — значит быть аутсайдером в Африке. Быть из Катве — значит быть аутсайдером в Уганде. Быть девочкой — значит быть аутсайдером в Катве» — это слова самой Фионы о своей прошлой жизни.

По чистой случайности в поисках еды грязная девочка-оборванка Фиона приходит в церковь благотворительной миссии, где попадается на глаза Роберту Катенде — миссионеру и учителю в этой церкви. Именно здесь и произошёл переломный момент в судьбе юной Фионы. Вместе с тарелкой еды она получает приглашение присоединиться к шахматному кружку, где под руководством мистера Катенде разновозрастные детишки из трущоб обучаются этой непростой интеллектуальной игре.

Уникальный талант у девушки из Уганды — не просто схватывать всё на лету, а умение просчитывать, предугадывать на много ходов вперёд — позволил ей очень быстрыми темпами перерасти в игре не только остальных ребят, но и своего учителя. При поддержке своего наставника, Фиона пошла в школу, научилась читать и писать, продолжая тренировать свои шахматные навыки. А далее Фиону ждали ещё более крутые жизненные повороты — национальные и международные соревнования, победы и поражения, и снова победы… Многочисленные интервью, статьи, и даже книга о её жизни, а вот теперь ещё и фильм.

И фильм вышел отличным — яркий, интересный, с национальным африканским колоритом, но одновременно — искренний и правдивый, без приукрашиваний действительности жизни в нищете и безысходности. И главное, чем наиболее ценна эта картина, — это её смысловая нагрузка. Кино о силе духа, о преодолении страхов и способности идти вперёд, не опуская рук перед неудачами, глядя лишь только в будущее, в новую жизнь. Главное — верить в себя и идти к своей Мечте!

8 из 10

20 января 2017

Многогранный

Именно так можно охарактеризовать одним словом этот фильм. Катве это небольшой городок в Уганде. Именно здесь родилась главная героиня. О судьбе которой повествует фильм. Фильм не о шахматах, а о людях. Это драма, биография, и немного сказка. Этот художественный фильм о том как трудно порой двигаться к своей цели. Жизнь ставит перед героиней действительно немыслимые сложности. Родившаяся в маленькой деревушке, в бедной семье, без отца. Она вынуждена выживать даже не думая о будущем. До тех пор пока она не встретит своего учителя.

В фильме поднимаются такие вопросы «а как планировать свое будущее, если у тебя ничего нет». Действительно интересный вопрос, который главная героиня задает своему учителю. Главная героиня здесь молодая девушка Харриет открывающая в себе талант к шахматам. Пытающаяся пережить этот момент в суровых реалиях жизни Африки. Обстоятельства вокруг Харриет складываются не лучшим образом. На протяжении фильма она будет на грани бедности и побывает в мире более обеспеченных африканцев. Именно после этого момента Харриет предстоит сделать несколько очень сложных выборов, ведь увидев однажды как можно жить она не захочет жить как раньше.

Другими героями этого фильма являются Фиона мама Харриет, очень сложная на мой взгляд роль. С которой актриса справилась, ей очень хорошо удалось передать эмоции своего персонажа. Когда той пришлось переступить через себя но помочь дочери, или тот момент когда дочка ушла от неё. Сестра Найт, второстепенный персонаж, характерно изображающая что не всем быть чемпионами. Брат именно он в прямом смысле привел главную героиню к её жизненному пути. Яркий и энергичный персонаж. Учитель Роберт Катенде. Вначале просто устроившийся на подработку в миссию ООН, он нашел свой путь. Интересный персонаж полностью отдававший себя делу.

Кастинг очень удачный в конце фильма показывают реальных людей и актеров рядом. Сходство безусловно есть. Характеры каждого персонажа проработаны, каждый со своими чертами свойственными лишь ему. Атмосфера в фильме полностью погружает в быт обычных африканцев и заставляет сопереживать героям.

Фильм оставляет хорошее впечатление. Затронутые в фильме темы будут близки многим. Непростое но мотивирующее кино. Для людей ищущих свой путь и просто любителям хорошего кино.

7 из 10

19 января 2017

Шахматы без границ

Очень красивый, красочный фильм! Увидел красоту в бедствии, в тяжести повседневной жизни в странах Африки — но зато как они умеют жить, сумели бы мы так выживать?! Со слезами на глазах, но продолжают танцевать босиком по жизни.

Роль учителя-наставника в этом фильме правильно воспевают. Наши педагоги вкладывают в свое дело все, до последнего пота на своей голове, чтобы показать нам путь правильный, но по которому сами так не пошли, может из-за страха перемен… по этому они и призывают молодежь идти, обивать пороги, находить свое место в обществе, быть полезным!

Фильм нам расскажет о судьбе молодой и талантливой девочки, обладающей достаточным мужеством принять вызов и научиться играть в шахматы, тратить на это дело время, пока семья зарабатывает на хлеб чем сможет, иногда не самым почтенным образом… Но под напутствием отличного наставника — можно и горы свернуть, можно проиграть для того, чтобы стать сильнее! Вот тут нам напомнят о важности смирения и терпения.

Кстати, кастинг проведён отлично, новые лица безусловно имею талант играть правдиво, может даже из-за знакомых обстоятельств пережитой судьбы своих персонажей. Лупита Нионго как всегда на высоте, достойна быть в числе лауреатов Оскара, да побольше бы ей премий, по заслугам!

Рекомендую просмотреть фильм вместе с дорогими Вам людьми, кино создаст теплую обстановку, а пережитые чувства сплотят родных!

8 из 10

14 января 2017

Драма Королева из Катве на большом экране с 2016 года, его режиссером является Мира Наир. Кто снимался в кино, актерский состав: Мадина Налванга, Дэвид Ойелоуо, Лупита Нионго, Мартин Кабанза, Тэрин Кйазе, Иван Джакобо, Николас Левескь, Рональд Ссемаганда, Итен Назарио Лубега, Никита Валигва, Эдгар Каньике, Эстер Табандеке, Хоуп Катенде, Филип Лусвата, Питер Одеке.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 10,367,161 доллар. Страна производства - США. Королева из Катве — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.