Кестнер и маленький вторник
Kästner und der kleine Dienstag
7.4
2016, драма
Германия, Австрия, 1 ч 38 мин
В ролях: Верена Альтенбергер, Томас Антон, , Николаус Бартон, Яша Баум
и другие
Германия, 1931 год. Эрих Кестнер — популярный детский писатель, издавший бестселлер «Эмиль и детективы», по которому собираются снимать фильм. Писатель подружился с исполнителем главной детской роли, сиротой Хансом, который стал для бездетного Эриха не просто другом, но и олицетворением его любимого персонажа. Однако к власти в Германии приходят нацисты, и книги Кестнера тут же оказываются под запретом, а маленький Ханс записывается в Гитлерюгенд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кестнер и маленький вторник

английское название:

Kästner und der kleine Dienstag

год: 2016
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Петер фон Халлер
композитор:
художники: Ганс Ягер, Бриджитт Финк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кестнер и маленький вторник», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кестнер и маленький вторник», 2016

Всё кончено

Растянувшаяся на годы дружба писателя с полюбившим его книги мальчишкой проходит сквозь мрачные времена расползающегося по стране фашизма, накрывающего островки инакомыслия в среде творческих интеллигентов, наивно полагающих, что всё обойдётся, и беда пройдёт стороной, дождавшись, когда на лестнице загремели кованые сапоги, а на улицах запылали костры, обращая в пепел тома гигантов мысли и поэтов.

Начало тридцатых годов, усталость и неосмотрительность в сочетании с болезненным состоянием нации открывают дорогу нацизму, делающему неуютным и опасным положение вчерашних друзей, вскоре полностью разрушая обычный уклад жизни, переходящей для многих в борьбу за выживание, проходящую путём компромиссов с режимом и совестью, тая отсутствие единомыслия в стране, удобренной коричневой пропагандой Геббельса.

Завтра будет война, а на подступах к ней, робея, мнутся будущие жертвы из рядов тех, кто не успел улизнуть из-под армейских каблуков, очищающих Рейх от неугодной нечисти, исполняя волю обиженного большинства, не оставляющего места единицам, отказывающимся шагать ровным строем неверных шагов.

В кругах общения всплывает картина личных трагедий взрослых и недавних детей, выбирающих между тем, чтобы умереть или быть убитым, собираясь на верную смерть, а в антифашистских цитатах Эрика Кестнера сквозь свинцовую мглу прорывается гуманизм бессильного просвещения, расстрелянного изо всех орудийных стволов.

Не особенно выделяя главных героев, фильм испытанными образцами лиц и судеб кратко характеризует германский мир, медленно уходящий под лёд фашизма, увлекая в бездну невинных и невиновных, беспечных и наивных людей, запоздало узнавших, что бежать некуда и поздно, а всё, что осталось им — быть свидетелем катастрофы или пушечным мясом в мясорубке войны.

3 апреля 2018

Драма Кестнер и маленький вторник на большом экране с 2016 года, его режиссером является Вольфганг Мернбергер. Кто снимался в кино, актерский состав: Верена Альтенбергер, Томас Антон, Lena Sophie Balogh, Николаус Бартон, Яша Баум, Мартин Брамбах, Инга Буш, Stephan Bydlinski, Михеле Куциуффо, Нико Рамон Климанн, Фанни Крауш, Катарина Лоренц, Charlotte Lorenzen, Ханс Лёв, Пауль Матич.

Производство стран Германия и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.