Живые и мёртвые
The Living and the Dead
7
7.3
2016, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч
В ролях: Колин Морган, Шарлотта Спенсер, Малкольм Сторри, Керри Хэйес, Николас Вудесон
и другие
Сомерсет, 1894. Дом, который почти так же стар, как и окружающий английский пейзаж. Блестящая молодая пара наследует ферму. Они полны решимости вместе начать новую жизнь. Но их появление в этом затерянном уголке Англии пробуждает странные, тревожные и опасные сверхъестественные явления, которые начинают угрожать их браку. Эта драма уходит корнями в суеверия сельского мира, в то время как наступающая промышленная революция срывает покровы с древних поверий. В центре сюжета история любви Нейтана и Шарлотты Эпплби: их объединяют глубокие чувства, но оказавшись под постоянным напором сверхъестественного, им придется бороться, чтобы спасти свой брак и свой дом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые и мёртвые

английское название:

The Living and the Dead

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «What lies beneath should be left beneath.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Сьюзи Лэвэлл, Мэтт Грэй
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Саманта Джей Клифф, Кира Кембл, Фиби Де Гайе, Илэйн МакЛенахан, Сэм Стоукс
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Живые и мёртвые», 2016

Видео: Тизер (сезон 1) (Живые и мёртвые, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Живые и мёртвые, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Живые и мёртвые», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Живые и мёртвые», 2016

Ми живых и мир мертвы. А кого в итоге выберешь ты?

Смотреть сериал начала пожалуй лишь из-за исполнителя главный роли, так как Колин Морган очень хорошо показал себя в предыдущих своих работах. И не разочаровалась.

Сам сериал перемещает нас на границу двух веков, 18 и 19. Можно сказать даже границу двух миров: современного индустриального и старого, наполненного консервативными жизненными устоями, сложившимися не заодно десятилетие. И конечно в такой глубинке, как Шепзой это видно наиболее ярко. Вообще граница миров в этом сериале прослеживается все время, и это не только граница двух эпох, это тонкая граница времени и граница между миром живых и миром мертвых. И до последнего не понятно, что спровоцировало все тебе события, что происходят в этом странном месте, куда переезжают из Лондона Нейтан и Шарлотта: то ли неудачное место, где расположен дом, стоящий то ли в некой временной петле между прошлым и будущем, то ли в месте где граница между жизнью и смерть стирается, поэтому то и появляются здесь призраки прошлого, то ли в неупокоенной душе Габриэля, погибшего сына главного героя.

Кстати хочется отметить что мистика в данной работе на очень высоком уровне, что не может не радовать. Но помимо мистики большое значение в данной картине имеет и психология. Не зря главный герой, Нейтан Эпплби по профессии психолог. Здесь поднимается очень важная тема, о том, что иногда просто необходимо отпустить свое прошлое и свои воспоминания, какими бы они болезненными не были, чтобы начать жить настоящим.

Шарлотта в отличии от своего мужа, просто воплощение жизни, бьющей из нее ключом. Сильная, неунывающая, умная, любящая все современное и желающая принести это в новую реальность. Их чувства и да и сама Шарлотта являются неким якорем, удерживающим Нейтана в реальности, и когда их отношения разладились, когда Шарлотта стала сомневаться в его в психическом здоровье, он теряется и скатывается в пучину беспокойства, депрессии и своего горя. Из этой пучины его не может вывести даже ожидание еще одного ребенка. И до самого конца остается непонятным смогут ли герои все это преодолеть, смогут ли перестать оглядываться назад, на мир мертвых, и напротив посмотреть вперед, в свое будущее увидеть мир живых.

26 октября 2016

Деревенская нечисть против силы разума.

Интригующая завязка и жутко притягательная атмосфера, напомнившая мне «Сонную лощину» и чешский фильм «Букет». Это показалось мне очень заманчиво, и я за раз решила посмотреть все шесть серий. Но чем дальше, тем больше копилось вопросов.

Умение дорожить настоящим и шагать вперёд, отпуская прошлое — вот, пожалуй, центральная идея сериала. «Будьте с живыми, не с мёртвыми». Но она слишком размазана, и сам сюжет немного хромает. Приезд главного героя в родной фермерский дом внезапно влечет за собой кучу смертей; сельчане мрут как мухи, мёртвые встают и терроризируют местечко Шепзой. Почему неупокоенные души разом пробудились (а вместе с ними поднялась и волна психозов среди живых) и как они были связаны с погибшим сыном Нейтона Эплби — Габриэлем? Ответа мы не получим, создавалось впечатление, что череда дьявольских явлений искусственно накаляла обстановку, и в конце концов оказалась ненужным нагромождением декораций, которые отвлекают внимание. Это не дает сосредоточиться на главных персонажах и основной линии повествования.

Сюжетная линия с проклятием рода Эплби тоже развивается весьма смутно и непонятно. Девушка из будущего, которую принимают то за ангела-хранителя, то за злобного духа, держащего в руках «волшебный» планшет, принесла ли она настоящее спасение?

В общем, получилось достаточно скомкано. Много лишних деталей, которые не помогают повествованию разворачиваться захватывающе и динамично.

Надо отметить, что атмосфера провинциальной жизни в британской глубинке передана очень здорово, природа здесь сама выступает как мистический персонаж, скрывая в себе много таинственных вещей… Эти густые чащи, тёмные пейзажи, туманы, озера и болота в сочетании с музыкальным сопровождением и операторской работой заставляют легко поверить в то, что здесь до сих пор живут ведьмы, колдуны и призраки, что где-то здесь проходит грань между двумя мирами. И замечательно отображён быт деревенских жителей XIX века — хороших, добрых людей, несмотря на их консерватизм и упрямство, неприязнь к научно-техническому прогрессу, суеверия, стремление сохранить привычный уклад жизни, недоверие к молодым владельцам фермы — они правы, их старая жизнь приходит к концу и никогда не станет прежней. Смогут ли они с этим смириться? Впустить новое, не уничтожая своё привычное и старое?

У сериала хороший потенциал, но он реализован не до конца.

6 из 10

24 августа 2016

К просмотру рекомендуется

С некоторых пор сериалы приносят больше эстетического наслаждения, чем некоторые распиаренные приквелы-сиквелы голливудского производства. Вслед за красотами канала Starz, свою лепту вносит BBC с шикарнейшим произведением искусства «Живые и мертвые». Возможно кто-то скажет, что сюжет уже не нов, возможно кто-то разглядит в сериале многочисленные клише… пусть. В конце концов, все самое гениальное было придумано задолго до нас. Важен лишь способ, которым создатели сериала рассказали эту сказку на несколько иной лад.

О чем этот сериал? О грани, тончайшей как паутинка, за которой окажется каждый из нас, живые станут мертвыми, а мертвые не оставят в покое живых. О доме, в котором эта грань практически разорвалась из-за заблудившейся когда-то души. О людях, не дающих покоя мертвым, и о призраках, которые не могут оставить этот мир.

Сериал прекрасен от первого до последнего эпизода. Это визуальное пиршество для наших с вами глаз. Одно сожаление — зачем он закончился так скоро. И в такой момент…

10 из 10

23 июля 2016

Ужасы Живые и мёртвые на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Сэмюэл Донован, Элис Тротон. Кто снимался в кино, актерский состав: Колин Морган, Шарлотта Спенсер, Малкольм Сторри, Керри Хэйес, Николас Вудесон, Элизабет Беррингтон, Хлоя Пирри, Джоэль Гильман, Марианна Олдэм, Эмбер Фернэ, Пуки Куэснел, Бен Фокс, Сара Коунселл, Исаак Эндрюс, Стив Орам.

Страна производства - Великобритания. Живые и мёртвые — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.