Хорошая жена
Dobra zena
6.7
2016, драма
Хорватия, Сербия, 1 ч 30 мин
В ролях: Миряна Каранович, Христина Попович, , Йован Белобркович, Эрмин Браво
и другие
Милена, добропорядочная жена и мать средних лет, живёт счастливой и беспечной жизнью в престижном пригороде Белграда. Её упорядоченный мир рушится, когда ей диагностируют рак. Одновременно Милену ждёт ещё более страшное открытие: в процессе уборки она натыкается на видеозапись, которая свидетельствует, что во время войны её муж был вовлечён в страшные преступления. Женщина просыпается от сна, в котором жила до сих пор, и должна принять решение, что же делать дальше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хорошая жена

английское название:

Dobra zena

год: 2016
страны:
Хорватия, Сербия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Эрол Зубцевич
композитор:
художники: Ивана Карисик, Ненад Маркович, Борис Каксиран
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Хорошая жена», 2016

Видео: Трейлер (Хорошая жена, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хорошая жена», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хорошая жена», 2016

Перед нами серьезное авторское кино сербской актрисы Мирьяны Каранович. Режиссер выхватывает короткий фрагмент жизни обычной женщины Милены из пригорода Белграда. Дом, подруги, взрослые дети, муж — замкнутый круг ее повседневных забот. Чтобы прочувствовать это режиссер погружает нас в обыденность происходящего долгими молчаливыми сценами и естественными диалогами. Ракурсы камеры приближают героев с экрана на расстояние вытянутой руки. Мы находимся с ними в одной комнате, проходимся по улицами и участвуем в беседах.

Вместе с тем актриса Мирьяна Каранович талантливо передает растущую пустоту в жизни Милены. Пустоту, когда дети воспринимают мать, как прислугу, уборка дома — становится единственным занятиям между встречами с подругами. И мир женщины тускнеет еще больше, когда она натыкается на шокирующую видеозапись событий войны на Балканах с участием мужа Влада (Борис Исакович). Это потрясение накладывается на новость о раке.

Автор проводит параллели с опухолью, растущей в груди Милены и черными событиями войны, которые пустили метастазы в новом обществе. Это женский взгляд, по словам Каранович, на проблему поимки военных преступников, семейных ценностей и правды, которую должны знать выжившие. Героиня Мирьяны не хочет верить в свой диагноз, отдаляя диагностику, и не хочет верить в причастность мужа к убийствам гражданских.

Но она приходит на могилу родителей, которые умерли во время Югославской войны. Она смотрит любящими глазами на сына того же возраста, как расстрелянный мусульманин где-то в лесу. И на похоронах «случайно» погибшего сослуживца мужа до нее долетают слова священника: «Самое ценное — это душа и ничто не может спасти, если человек запятнал ее». Милена совершает единственно правильный выбор для себя. Она удаляет опухоль из себя, из общества, как бы тяжело ей потом не было.

Я рекомендую оценить эту драму, чтобы задуматься о последствиях любых войн, как они меняют людей и общество.

7 из 10

29 мая 2019

Драма Хорошая жена на большом экране с 2016 года, его режиссером является Миряна Каранович. Кто снимался в кино, актерский состав: Миряна Каранович, Христина Попович, Vlado Kerosevic, Йован Белобркович, Эрмин Браво, Зинаида Дедакин, Светозар Цветкович, Andjelika Simic, Оливера Викторович, Cvijeta Mesic, Милан Марич, Дариа Райсич, Andrej Nosev, Дамян Кесойевич, Vesna Varicak.

Производство стран Хорватия и Сербия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.