Холодная Луна
Cold Moon
4.5
4.6
2016, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джош Стюарт, Кэнди Кларк, Робби Кей, Фрэнк Уэйли, Кристофер Ллойд
и другие
После страшной трагедии в сонном южном городке начали происходить странные вещи. Мигают огни светофоров, гробы вылезают из кладбищенской земли, а по улицам бродит жаждущий отмщения призрак.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Холодная Луна

английское название:

Cold Moon

год: 2016
страна:
США
слоган: «The Larkins are very nice people...until you kill them.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Мэтт Машэмп, Джейми Бон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3200000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Холодная Луна», 2016

Видео: Трейлер (Холодная Луна, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Холодная Луна, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Холодная Луна», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Холодная Луна», 2016

«Комнатный» стиль

Немногим писателям удается закрепить свой успех в работе над сценариями полнометражных голливудских картин, однако Майку МакДауэллу удалось переступить этот непростой рубеж и получить статус одного из самых уважаемых драматургов, творящих в жанре мистического хоррора, сам Король ужасов Стивен Кинг считал МакДауэлла одним из наиболее значимых писателей, выпускающих исключительные бестселлеры под мягкой обложкой, которые расходятся количеством в сотни тысяч экземпляров. И действительно, если пробежаться по библиографии МакДауэлла, можно заметить в перечне его работ такие примечательные книги, как «Джек и Сьюзен», «Злая мачеха» и «Кровавые рубины». Но несмотря на богатейшее печатное наследие автора, истинная слава пришла к нему после того, как с ним вышел на контакт режиссер Тим Бертон, предложивший написать сценарий к комедийной фантасмагории «Биттлджус» и не менее удачливому кукольному мультфильму «Кошмар перед Рождеством». Почувствовав внимание со стороны публики, продюсеров и коллег Бертона по цеху, в дальнейшем Майкл МакДауэлл не испытывал нехватки работы в сфере кинематографа, который всегда его манил, однако долгое время обходил стороной. Однако в работе над популярными фильмами и сериалами писателю приходилось иметь дело с чужими идеями и набросками, тогда как его собственное творчество оставалось пылиться на полках, по необъяснимым причинам не заинтересовывая внимание влиятельных функционеров, способных подсобить с экранизацией. Конечно, рано или поздно творчество Майкла МакДауэлла перенеслось бы на экран, в чем сомневаться абсолютно не приходилось. Расстраивает в этой ситуации лишь то, что писатель так и не увидел готовый полнометражный фильм, поставленный по мотивам одного из собственных романов, так как сам он ушел в вечность незадолго до наступления миллениума. С другой стороны, «Холодная Луна», появившаяся на свет в 2016 году стараниями Гриффа Ферста, вполне вероятно испортила бы настроение автору первоисточника, так как оказалась откровенно специфической работой, по вполне логическим причинам миновавшей широкий прокат и благополучно растворившейся в безбрежном океане домашнего видео, где ее могут отыскать разве что поклонники самого МакДауэлла, или же зрители печально известной «Комнаты», выискивающие любые проекты, в которых принимал участие небезызвестный Томми Вайсо.

Что же касается непосредственно сюжета фильма, то он переносит нас в городок, где начинают происходить необъяснимые и пугающие вещи, при ближайшем рассмотрении вызывающие скорее искренний смех, нежели ужас и страх. Необъяснимая пропажа молодой девушки, решившей прокатиться по округе и попавшей в лапы неизвестного маньяка, приводит к цепи событий, понять которые не так просто, как может показаться. Бабушка и брат несчастной жертвы пытаются разобраться в происходящем полагаясь в первую очередь на так называемые вещие сны пожилой дамы и всеми силами убеждают местного шерифа присмотреться поближе к эксцентричному бизнесмену, способному на убийство под действием горячительных напитков. Однако стражу порядка маловато одних только подозрений, так как закон требует твердых доказательств или логического обоснования обвинения, вытроенного явно не на показаниях возможно сбрендившей особы. И на этом пружина истории только начинает закручиваться, так как в сюжет не пойми откуда просачиваются потусторонние силы, решившие привнести свою лепту в крушение психического здоровья местных жителей. Мигающие огни, необъяснимо открывающиеся двери и прочая мистическая шалость привносит сущую неразбериху в повествование, а ведь прямо сейчас где-то поблизости бродит убийца в маске и от него можно ожидать всего, что угодно. Но так как режиссеру и сценаристам было откровенно все равно, как соединить разрозненные части истории воедино, заглавным и второстепенным героям в компании со скучающими зрителями придется оказаться в обстановке полной безысходности и хоть как-то добраться до апогея картины, который, к слову, ничем выдающимся похвастаться также не может.

Оригинальный роман Майкла МакДауэлла, положенный в основу «Холодной Луны», по праву считается одним из самых уважаемых произведений писателя, ведь он сумел закрутить в действительности мощную интригу, как следует проработал характеры своих персонажей и поместил в центр всего загадку, призванную вызывать у читателей серьезный мозговой процесс. Неудивительно, что весьма примечательный голливудский актер и вместе с тем плодотворный режиссер Грифф Ферст решил обратиться именно к этому роману МакДауэлла, так как свято полагал. Что слава первоисточника поможет избежать беды. Но Ферст жестоко ошибался, так как в руках откровенно скучающего постановщика даже самый известный бестселлер способен превратиться в откровенный провал, порочащий всех, кто имеет с ним дело. Конечно не сказать, что «Холодная Луна» выглядит технически безграмотно, так как несмотря на сомнительную режиссуру Ферста над его лентой также работали умелые специалисты, способные грамотно расставить освещение и обработать кадры в профессиональной программе. Основная беда фильма в том, что он катастрофически разбалансирован и не собирается выстраивать четкую линию повествования, постоянно блуждая от триллера к хоррору и назад, словно не понимая, кем же ему необходимо обернуться. Грифф Ферст пытается насытить происходящее лишними сюжетными линиями, напускает в кадр смысловой туман и насыщает действие многочисленными персонажами, только пользы от этого совершенно не наблюдается. Фильм недостаточно страшный для того, чтобы хотя бы отчасти напугать. Также в нем нет сильного детективного стержня, способного привести к эффекту напряжения, столь необходимого жанру триллера. А ближе к середине хронометража «Холодная луна» так и вовсе превращается в сущий каламбур, то ли надоедающий, то ли раздражающий своим сумбуром, грозящим продолжаться вплоть до самой последней сцены.

Но при всех многочисленных промахах Гриффа Ферста, у него не отнять умения заманивать на съемочную площадку известных коллег, готовых подсобить в критической ситуации. Одну из главных ролей в «Холодной луне» сыграл небезызвестный Джош Стюарт, прославившийся благодаря участию в слэшер-дилогии «Коллекционер». Обладая специфическим взглядом, актер без проблем получает приглашения на съемки в недорогих, но претенциозных хоррорах и стоит признать, что его участие в «Холодной луне» оказывается совершенно не лишним. По крайней мере Стюарт постарался отыграть свою партию с изрядной долей увлеченности, что уже немало. Также решил заглянуть в авантюру Ферста и Кристофер Ллойд, уже давно не отличающийся тщательностью выбора проектов. В «Холодной луне» у классика американского кино относительно немного экранного времени и появление актера необходимо режиссеру только для того, чтобы лишний раз привлечь внимание случайного зрителя. Впрочем, участие самого загадочного человека родом из «Комнаты», Томми Вайсо, так и вовсе ограничилось совсем короткой и совсем ни на что не влияющей сценой, эксплуатирующей чудаковатый образ бесталанного гения, соглашающегося на съемки исключительно по своей прихоти, а не по велению заработка.

В итоге хочу сказать, что «Холодная луна» поставлена по довольно известному произведению популярного писателя, разыграна далеко не последними актерами современности и снята режиссером с опытом. Однако фильм сложно назвать даже удобоваримым, ведь в нем нет даже намека на интригу, а пугающие моменты лишь отвлекают от основной сюжетной линии, да и только.

3 из 10

16 января 2018

Cold Moon (2016)

В периода релиза фильма некто (судя по всему его создатели) влезли на IMDB и пропихали в описание что это дескать картина от автора Битлджуса, ещё и с Томми Вассо в главной роли (и Кристофером Ллойдом!). Это на самом деле недоложь, Томми Вассо появляется во всём фильме где-то на 5 секунд чтобы просто сыграть какого-то мужика на шоу (происходящем вообще где-то на заднем плане) и сказать свою коронную фразу «YOU`RE TEARING ME APART» (зачем, вот зачем?), а автор Битлджуса просто написал новеллу ещё в 1980, по которой уже некий мужчина накатал сценарий и снял фильм. А вот Ллойд появляется в кадре гораздо чаще и дольше, минут 10 может даже.

Как описал некто на IMDB — фильм то плохой, то хороший, вверх и вниз прыгает туда-сюда, а в целом средний. Так оно и есть. Но он каким-то образом захватывающий и нигде не провисающий, поначалу я стал его проскипывать из-за множества трэшовых моментов, но потом начал смотреть без каких-либо проматываний, что уже показательно.

По сути это триллер, граничащий с хоррором, притом по сути здешний маньяк в маске по сути и является главным героем повествования, что само по себе довольно редко. Впрочем, каких-то откровений тут нет, всё довольно стандартно и просто.

23 октября 2017

Дарованный Богом

Кино открывается кадром, в котором сначала появляются две курочки. Вроде бы с них ничего не взять, но затем камера выхватывает ещё две курицы. Немного погодя откуда ни возьмись появляются другие две домашние птицы. Они просто ходят туда-сюда, что-то там клюют. И все же, режиссер неспроста решил показать именно их в начале. Нельзя исключать, что именно курочки окажутся предвестниками грядущих ужасных событий. Тьма приближается. Если бы…

Этот фильм снят по такой книге «Холодная луна над Вавилоном» (1980), написанной Майклом Макдауэллом, а Стивен Кинг называл ее в числе особенно важных в развитии жанра ужасов в литературе. Кстати, Макдауэлл также выступил как автор сценариев к фильмам «Битлджус» и «Кошмар перед Рождеством». Посидишь тут и призадумаешься «а почему бы не посмотреть, раз такое резюме?». После просмотра есть возможность понять, что книга наверняка лучше.

От фильма Гриффа Фёрста явно веет «бэшкой». Кто не в курсе, это жуткая категория фильмов в Голливуде. Конечно, снят неплохо, но это если совсем не придираться по разным мелочам. Точно нужно отметить весьма достойный уровень визуальных эффектов, которые выполнены на совесть. Да и, как указано в титрах, оригинальная музыка от Нэйтана Фёрста постаралась создать привлекательную атмосферу таинственности и приближающейся беды. Были шансы.

Да только сюжет оказался совсем уж безынтересным. Убийца в убийственно смешной маске топит неизвестную зрителям девушку. Её бабушка и брат не знают, что делать. Совсем некого подозревать, хотя есть один хороший кандидат — местный богатенький выпивоха. На мужика прямо пальцем тычет бабушка, только кто её послушает. А богатенький, тем временем, явно показывает, что на него стоит обратить внимание. В любом случае, будут ещё убийства. Жуть.

Пока одна сюжетная линия без каких-либо интриг якобы старается выяснить, кто там убийца, в повествование вдруг вплетается чертовщина, связанная с призраками. Так пойдет «веселье». Сюжет начнет крутиться вокруг одного конкретного персонажа, чье вовсе странное поведение объясняется его нехорошими поступками. Нет, курицы тут не замешаны. Просто герой слетел с катушек да пошел во все тяжкие. Триллер? Да. Ужасы? Не в тему. Проучить паучка? Стоит.

Если фильм преследовал цель рассказать поучительную историю, то это вполне нормально. Надо же ставить на место мерзавцев, считающих себя безнаказанными. Но тогда, черти, впору определиться, какой жанр для дела нужно выбрать. Показанное явно не клеится со словами Стивена Кинга. Ну, там речь шла о книге. Зато Джош Стюарт со своими глазами прямо вечно пьяный и вечно молодой. Ваше кино на разок, а интерес пробудится разве что у лунатиков.

22 октября 2017

Ужасы себя изжили

Встретить что-то новое в жанре ужасов сейчас уже невозможно. И этот фильм как никогда оправдывает то, что все возможные ситуации и страшилки в ужасах заезженны донельзя.

1989-ый, молодая шестнадцатилетняя девчушка уезжает покататься и не возвращается домой. Брат и бабушка (или мама, я так и не разобралась), естественно, бьют тревогу уже только утром, обращаясь в полицию. А дальше начинается полный бред.

Бабуле снится странный вещий сон, в котором потеряшка играет свадьбу и уезжает в закат с нынешним президентом банка, в котором она задолжала выплаты по кредиту. И тут у неё начинает съезжать крыша — она рассказывает (скорее даже кричит) о своих подозрениях чуть ли не каждому встречному-поперечному, и, разумеется, без всяких доказательств причастности парня к убийству, шериф просто отправляет семейство домой. Дальше будет уже сложно не спойлерить, но…

В общем, актёрская игра здесь на такую солидную троечку, которая может вытянуть на целую пять в особо драматичные моменты, в остальном же… Графика, на удивление, здесь очень хорошего уровня (по сравнению с актёрской игрой, опять-таки), есть на что посмотреть, но бОльшую часть фильма всё-таки не покидает ощущение «Что за нелогичный п***ц здесь происходит?!».

Смотреть на свой страх и риск, и то от нечего делать. Заявленного ужаса здесь не имеется, но на средненький триллер материала хватает.

4 из 10

и та за Джоша Стюарта.

17 октября 2017

Ужасы Холодная Луна на большом экране с 2016 года, его режиссером является Грифф Ферст. Кто снимался в кино, актерский состав: Джош Стюарт, Кэнди Кларк, Робби Кей, Фрэнк Уэйли, Кристофер Ллойд, Рэйчел Брук Смит, Джо Крест, Лора Кайюэтт, Маркус Лайл Браун, Майкл Пападжон, Джейден Кейн, Кэрол Саттон, Мэдисон Вульф, Jake Chiasson, Emerson Rhinewalt.

Расходы на кино составляют примерно 3200000. Страна производства - США. Холодная Луна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.