Говард и Замерзшее королевство
Howard Lovecraft and the Frozen Kingdom
5.2
4.9
2016, фэнтези, приключения, мультфильм
Канада, 1 ч 23 мин
6+

В ролях: Кифер О’Рейли, Мишель О’Рейли, Кристофер Пламмер, Тайлер Николь, Саммер О’Рейли
и другие
Юный Говард Лавкрафт находит в архиве отца магическую книгу - легендарный Некрономикон. С помощью волшебной находки Говард открывает портал в невероятный мир Замёрзшего королевства, наполненного сказочными существами и настоящими приключениями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Говард и Замерзшее королевство

английское название:

Howard Lovecraft and the Frozen Kingdom

год: 2016
страна:
Канада
слоган: «For Howard, things are about to get R'lyeh crazy.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Гари Юэнь
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $10 948
Мировые сборы: $23 546
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Говард и Замерзшее королевство», 2016

Видео: Тизер (Говард и Замерзшее королевство, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Говард и Замерзшее королевство, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Говард и Замерзшее королевство», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Говард и Замерзшее королевство», 2016

Тайные мечты

Говард Филлипс Лавкрафт заслужил репутацию одного из самых таинственных писателей 20 века. Он прожил недолгую, но запоминающуюся жизнь. За годы, отведенные ему на Земле, Лавкрафт написал массу рассказов и поведал нам о таинственных мирах, где обитают коварные чудовища. Естественно, творчество Лавкрафта нельзя назвать детским, но если умело подойти к вопросу, то получается мультфильм калибра «Говард и замерзшее королевство».

Сюжет крутится вокруг еще совсем юного Говарда Лавкрафта, который еще не успел стать одним из самых популярных мистиков за всю историю литературы. Пока что он простой мальчик, обладающий пытливым умом. Кроме того, юный Говард словно магнит для всяких неприятностей, и вроде бы в этом ничего такого нет, за исключением одной особенности. Все дело в том, что он манит к себе паранормальное, а это уже жутко!

Однажды наш Говард даже смог отыскать портал в иное измерение, а именно то самое Замерзшее королевство, название которого было вынесено в заголовок мультфильма. Теперь же мальчику нужно разведать что так и как, повстречать дивных монстров и попытаться вернуться назад, чтобы законспектировать все, что увидел для будущих поколений.

Мультфильм был создан канадской независимой студией благодаря режиссеру Шону Патрику О`Рейли. Он конечно еще не стал знаменитостью мирового уровня, но я могу гарантировать тот факт, что благодаря «Говарду и Замерзшему королевству» его имя станет по крайней мере примечательным. Все это не просто так, ведь сюжет и исполнение получились интересными, хоть и не идеальными.

Было неординарно выдумать историю молодого Лавкрафта, который отправляется в другие миры и там черпает вдохновение для своего дальнейшего творчества. В какой-то мере мультик напомнил мне мотивы классической «Семейки Аддамсов», но только реально спешных шуток в новой истории чуточку меньше. Вот с юмором я считаю тут главная беда. Он есть, но не настолько острый. Зато рисовка, общее впечатление о сюжете и герои мне понравились, потому что во всем это есть своя мрачная изюминка.

Не могу сказать, что «Говард и Замерзшее королевство» прям лучшее, что я видела за последнее время, но точно понятно, что этот мультфильм способен позабавить и понравится всем, кто без ума от наследия Говарда Лавкрафта.

7 из 10

1 сентября 2020

«Не мёртво то, что в вечности таится…»

Так сложилось, что кино, связанное с лавкрафтовскими ужасами, не обрело популярности, сравнимой с экранизацией произведений другого создателя собственной вселенной — Дж. Толкиена с его эльфами и Средиземьем. Всё же мир Лавкрафта — явление преимущественно литературное, как исторически, так и по своей устрашающей специфике, ибо, как показал опыт многих лет и режиссёров, воссоздать атмосферу его книг на экране — задача чрезвычайно не простая, если не сказать, невыполнимая. Но вот Arcana Studio представила нам одну из попыток не просто показать, но и несколько переосмыслить мир произведений Мастера, который предстаёт нам из новеллы-комикса Брюса Брауна «Говард Лавкрафт и замороженное царство», экранизацию которой и представляет собой данный анимационный фильм.

И картинка, и персонажи прорисованы весьма неплохо, единственное, что кадрам с большим пространством не хватает глубины. Мрачные картины снов Говарда, дворца Алгедбанк и подземелий Р’льеха удались действительно мрачными, а играющая в некоторых «тёмных» сценах беззаботная музыка несколько усиливает диссонанс восприятия. Вместе с тем несколько удивляют «готические» персонажи с тёмными кругами вокруг глаз — возникает мысль, что они просто накрасились углём, ибо выглядит это неестественно. А маленький Говард ещё и вымазал белилами лицо. И, конечно, отец Говарда, в котором без труда угадывается Эдгар Аллан По.

Видимо, самым интересным и неоднозначным персонажем получился добряк-великан, называющий себя Тутумон (он же Шарик). По его характерному облику можно сделать вывод, что это, вероятно, какой-то родственник самого Ктулху. Однако позже один из слуг Алгедбанк называет великана Спящим, и самая невероятная догадка подтверждается, хоть и оставляет за собой много вопросов. Потому что у Ктулху не было никаких родственников.

Вообще, поклонникам Лавкрафта следует приготовиться к тому, что персонажи фильма обладают несколько иными свойствами и характерами, чем в оригинальной вселенной (например, говорящий шоггот или Ньярлатхотеп, прислуживающий царице).

Сюжет фильма в общих чертах типичен для любой сказки производства The Walt Disney Company и не только их, за исключением того, что главный антагонист явно не выделен в начале. Финальное действие — поход в подземелье — вышло скомканным, а бой во дворце — нелепым и по-мультяшному комичным. Из-за этого нарушается плавность повествования, как будто кусок фильма просто вырезали. Разглаживание «кочки» неизбежно повлекло бы за собой увеличение хронометража картины, впрочем, оправданное. А после просмотра сильно ощущение незавершённости, ведь древнее зло временно обессилено, но не побеждено.

Хочется думать, что персонажей вселенной Лавкрафта, пугающих и вместе с тем интересных, мы ещё увидим на большом и не очень экране, тем более, что технические возможности для этого существуют — были бы денежные средства, голова да руки из плеч.

В общем, пожелаем Arcana Studio и Шону О`Рейли удачи в этом трудном и часто неблагодарном деле.

29 января 2017

Фэнтези Говард и Замерзшее королевство на большом экране с 2016 года, его режиссером является Шон Патрик О’Рейли. Кто снимался в кино, актерский состав: Кифер О’Рейли, Мишель О’Рейли, Кристофер Пламмер, Тайлер Николь, Саммер О’Рейли, Хармони О’Рейли, Скотт МакНил, Джейн Кертин, Даг Брэдли, Рон Перлман, Элисон Вандзура, Шон Патрик О’Рейли, Феникс О’Рейли.

В то время как во всем мире собрано 23,546 долларов. Страна производства - Канада. Говард и Замерзшее королевство — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.