Florence + the Machine: The Odyssey
Florence + the Machine: The Odyssey
8.8
8.8
2016, музыка
США, Великобритания, 49 мин
В ролях: Флоренс Уэлч, Морган Уоткинс, Ричи Стефенс, Аллен Кеплер,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Florence + the Machine: The Odyssey

год: 2016
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стив Аннис
композитор:
художник: Natasha Newman Thomas
монтаж:
жанр: музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин

Постер фильма «Florence + the Machine: The Odyssey», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Florence + the Machine: The Odyssey», 2016

«Я боюсь, что слишком поздно Стало сниться счастье мне»

К сожалению, американскому клипмейкеру Винсенту Хэйкоку не удалось создать должный кинематографический эквивалент для восхитительной музыки британской рок-группы «Флоренс и Машина». Этот среднеметражный фильм больше представляется набором не стыкующихся друг с другом видеоклипов без внутренней сюжетной логики. И название «Одиссея» кажется претенциозным, не соответствующим финальной мысли произведения, не оправданно использованным в отличие от решений Стэнли Кубрика и Тео Ангелопулоса концептуального упоминания поэмы Гомера в названиях своих лент («2001 год: Космическая одиссея» и «Взгляд Одиссея» соответственно).

Хотя долгий начальный кадр этого музыкального опуса производил завораживающее впечатление, вслед за ним последовал довольной тривиальный сюжет о девушке, не способной объясниться со своими любовниками. Ведущая певица музыкального коллектива Флоренс Уэлч больше представляется не Одиссеем, странствующим по волнам своей памяти, а Еленой Троянской, которой овладевает порочный Парис, вовсе не достойный её, и затем забывает, что отражено в сюжете «Делайла». Многочисленные мужчины (будь то танцоры или парни, с которыми лежит в кровати Уэлч) больше похожи на куклы, выглядящие блекло на фоне такой женщины, которой всё мало любви.

Героиня, не находящая покоя в своих любовных отношениях, делится на несколько ипостасей, с которыми борется, словно с внутренними демонами, переходя от «дороги к дороге, от кровати к кровати, от любовника к любовнику» (как поётся в одной из песен группы). И идеальным двойником оказывается Флоренс в детстве, искренне симпатизирующая своему сверстнику. Тоска по идеальной любви, искренности чувств, а не только обычному сексу, просветлению души, духовному единению приводит её к творчеству, что символизирует финальный выход на сцену.

Все эти мысли навеяны не самим фильмом, а довольно глубокими поэтическими строками Флоренс Уэлч из её песен, ритм которых словно подтверждает правоту художнику во взгляде на мир и людей, что не было передано постановщиком на уровне киноязыка, кажущимся в какие-то моменты иллюстративным и поверхностным. Право, есть же куда более талантливые музыкальные произведения, будь то вспомнившаяся мне во время просмотра экспериментальная фантазия Дэвида Линча «Индустриальная симфония №1. Сон девушки с разбитым сердцем» с замечательными песнями Джули Круз, представляющаяся многогранной по мысли при всём минимализме подачи материала.

4 октября 2021

I`m the same, I`m the same, I`m trying to change

В мае 2015-ого года великолепная и очень мной любимая Флоренс Уэлч со своей командой выпустила третью пластинку — «How Big, How Blue, How Beautiful». Конечно же, несколькими клипами команда не отделалась, появился целый музыкальный фильм, именуемый «Одиссея». Режиссёром семи частей (в фильме заявлены десять композиций) истории о болезненном разрыве отношений и долгой дороге к гармонии с собой стал Винсент Хейкок.

Музыка:

Представляет собой инди-рок, но *о боги*, альбом не обошёлся без ноток попсы, и знаете, это никак не портит впечатление. Композиции в фильме лёгкие, звучащие, голос Флоренс прекрасен, одним словом — конфета. Конечно же, не всем будет по душе такая музыка, но усомниться в просто невероятных вокальных данных Уэлч никто не сможет. Самой популярной песней из всех в альбоме стала первая часть Одиссеи — жгучая и невероятно прекрасная «What Kind of Man». И понятно, почему… Провокация, присущая клипу, религиозные ритуалы, ассоциации с крещением и экзорцизмом. И во главе всего этого мракобесия Фло, мелькая обнаженной натурой во время действа. Остальные клипы также прекрасны, и все оказались невероятно красивы. Больше всего впечатление произвела «Queen of Peace», также остался в восторге от «Ship to Wreck» и «Third Eye». Остальные композиции также способны крепко закрепиться в плей-листе, и понравиться фанатам данной музыки. Общий вердикт меня, как ярого обожателя творчества прекрасной музыки Florence + the machine: поразительно, меланхолично и местами жгуче. Стоит услышать — чтобы решить. А для меня 10 из 10.

Персонажи:

Их было много. Все играли убедительно, в каждом клипе была своя яркая охапка. Здесь вам и двое мужей, около пятнадцати любовников в той же «What Kind of Man», несущий Фло молодой человек в «St Jude», дьявол и танцующая орда из «Delilah», ну и самое главное — море персонажей из «Queen of Peace», во главе с Фло, имеющей свою детскую копию! Конкретно никого не выделю, но эмоции каждый свои передал, как мог. Претензий нет. Также здесь же можно отметить просто прекраснейшие декорации, подобранные под сюжет. Особенно впечатлил нежный зимний остров и ночной город.

История:

Пожалуй, самое сложное и простое одновременно в «Одиссеи». С одной стороны это просто песенки об разрыве отношений и долгий путь по нахождению себя, но… Как это показано… Каждый клип наполнен сюжетом, таким сложным и непонятным, что невольно хочешь залезть в любой источник, лишь бы узнать ответы… Самая интересная на идею стала «Queen of Peace», которая идёт одним сюжетом с «Long & Lost». Подробный анализ сея произведения весит в интернетике, но не о нём сейчас. Винсент Хейкок сообщил: «Мы снимали зимой, было холодно, брутально и бесконечно вдохновляюще. Это история напряжённых отношений Флоренс с семьёй, воспоминания о её невинной юности и жестокости мужчин вокруг». А ведь правда — поразительно, как Фло поочерёдно обнимала разгневанных людей во время драки, так наивно и блаженно, что невольно берёт и затягивает в мирок клипа. Пожалуй, энергетика прослеживалась во всех частях Одиссеи. За что огромное спасибо. За сюжет и смысловую нагрузку — огромный плюс.

В целом «The Odyssey» — самостоятельное, красивое и лёгкое произведение. Все песни до единой я переслушиваю постоянно. Можно говорить о нём долго, все свои эмоции и не выразишь… Побольше бы такой музыки.

27 марта 2017

Музыка Florence + the Machine: The Odyssey на большом экране с 2016 года, его режиссером является Vincent Haycock. Кто снимался в кино, актерский состав: Флоренс Уэлч, Морган Уоткинс, Ричи Стефенс, Аллен Кеплер, Franchesca Bass, Sydney Carter, Florence and The Machine, Mikey Hoc, Марк Муноз, Тимоти Ренуф, Xavier Truesdell, Nick Welch, Джордж Т. Вудс, Shey Lyn Zanotti, Уго Бьянчи.

Производство стран США и Великобритания. Florence + the Machine: The Odyssey — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.