Если кошки исчезнут во всём мире
Sekai kara neko ga kieta nara
6.9
6.8
2016, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Такэру Сато, Аои Миядзаки, Эидзи Окуда, Анна Исии, Гаку Хамада
и другие
Однажды обычный курьер узнаёт, что неизлечимо болен, и ему осталось жить совсем немного. Тогда перед ним появляется дьявол и предлагает заключить соглашение: выбрать одну вещь, которая бы исчезла во всём мире, в обмен на один лишний день жизни. Парень начинает задумываться о влиянии простых вещей на свою жизнь и на отношения с близкими людьми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если кошки исчезнут во всём мире

английское название:

Sekai kara neko ga kieta nara

год: 2016
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сёити Ато
композитор:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 284 664
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Если кошки исчезнут во всём мире», 2016

Видео: ТВ-ролик (Если кошки исчезнут во всём мире, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Проморолик (Если кошки исчезнут во всём мире, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Если кошки исчезнут во всём мире», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если кошки исчезнут во всём мире», 2016

Представьте себе, что вы неизлечимо больны, и жить вам осталось всего неделю. А вы молоды, и умирать страшно и совсем не хочется. И тут к вам приходит Дьявол и предлагает обмен: стереть что-то из мира за один дополнительный день жизни. К примеру, телефоны. Что вы скажете? Согласитесь?

Главный герой этого фильма — обычный парень. Он все объясняет на примере и любит кошек. Цепляясь за свою ускользающую жизнь, он идет на сделку с Дьяволом — ведь никто не умрет от того, что исчезнут, к примеру, телефоны во всем мире, правда? А он проживет еще один день… Но с каждым днем жертвовать чем-то становится все труднее, ведь это лишь кажется, что мелочи жизни не важны, а на самом деле эти «мелочи» связывают между собой судьбы… И есть ли смысл в дополнительном дне жизни, если тебе не с кем его провести?

«Если кошки исчезнут во всем мире» — меланхолический философский фильм о жизни и смерти. Купаясь в волнах рефлексии и воспоминаний героя, вы будете вместе с ним плакать и улыбаться, и задаваться вопросами о главном. Так ли уж важно, будет ли кто-то тосковать по вам, когда вы умрете? Возможно, важнее, чтобы был тот, кто скажет: «Спасибо, что пришел в этот мир».

9 июля 2018

«Спасибо за то, что пришёл в этот мир»

Нравятся мне японские фильмы за их философскую сдержанность. Есть в них что-то манящее, что несмотря на огромную отдалённость роднит и заставляет прильнув к экрану забыть обо всём. Бывало ли с вами такое, что кинолента увлекала настолько, что, не успев досмотреть её до конца — вновь хотелось окунуться в её чарующую атмосферу? Наверное, такое случалось со всеми. За выходом этого фильма следил давно, отслеживал интервью, комментарии тех, кому удалось посмотреть его первым, мнения японских критиков. А вот сам посмотреть смог лишь совсем недавно — когда кинолента появилась в сети (сначала с субтитрами, а затем и с полноценной озвучкой).

Что значит любовь, если любимый человек навсегда покинул сей мир? Как простить судьбу за эту горькую утрату и найти в себе силы жить дальше? Что значит наша жизнь, если в ней нет места счастью, и каково это — потерять своих самых близких людей, их внимание и заботу? Есть ли вообще ценность в нашем существовании, когда в нём больше нет цели? Глядя эту картину задумываешься о многом. Есть фильмы, которые заставляют рассуждать, пускаться в самые корни собственного сознания в поисках нужных ответов, но можем ли мы их найти. Ямата — простой человек со своими заботами и радостями. Он — почтальон — приносит людям радость и счастье, получая взамен слова благодарности. Но так ли проста его жизнь на самом деле? У обычного парня на первый взгляд самая обычная жизнь — но это до тех пор, пока мы не начинаем узнавать его историю. Страдающая от постоянных болей мать, замкнутый в своём горе и отчаянии отец и он — постой мальчик, который просто хотел любви. Женщина идёт на многие жертвы ради сына, как, наверное, и любая любящая мать.

В этом фильме достаточно запутанный сюжет, чем-то он даже напомнил мне «Эффект бабочки» и «Ослеплённого желаниями», где каждый шаг, каждое решение в корне меняют всю жизнь. Отдельные фрагменты, кажется, совсем не связаны между собой, однако постепенно все эти пазлы укладываются в одну стройную картину. И мы понимаем: при чём здесь кошки, потерянная любовь Ямата, странные друзья… Многие спрашивают, почему именно кошки в центре картины, и именно они должны исчезнуть? Те, кто знаком с японской культурой и образом жизни — хоть раз слышали про «Манэки-нэко» — «манящего кота» или «кота удачи». Это аллегория, что символизирует собой нашу цель жизни и всё то хорошее, что в ней нас окружает. И пусть сам Дьявол просит пойти на жертву, дабы ещё на денёк продлить людское существование. Что значат телефоны, кино или путешествия — всё то, что глубоко вошло в нашу жизнь, настолько — что мы даже не замечаем их ценности. Однако вместе с ними Ямата теряет любовь, друзей и самых близких себе людей. Имеет ли он право пойти на эти жертвы ради себя самого, и так ли необходимы ещё 24 часа его жизни, кто вообще заметит его утрату? Замыкаясь в себе, человек порой не видит ничего вокруг из-за своего горя и тогда на помощь приходят другие.

Фильм действительно очень необычный. Здесь не сам сюжет имеет значение, а то как отвечают на вызовы судьбы сами герои, их чувства, переживания. В самом начале фильма мы видим отчаяние героя, однако постепенно всё больше уверяемся, что он не одинок. И тот поступок, в самом конце, конечно, был закономерен, и хочется верить — с Ямата ещё может быть всё хорошо, ведь человек так привык надеяться на лучшее… Один из японских зрителей признавался, что кинолента вызвала большой интерес в обществе, а во время её просмотра многие рыдали навзрыд прямо в зале, используя последние запасы своих платков. И это были не только впечатлительные барышни или старушки…

Как удалось узнать, фильм снят по манге «Sekai kara Neko ga Kieta nara», опубликованной в октябре 2012 года, и мгновенно ставшей очень популярной. Было распродано боле 1,3 млн. книг. Это была первая опубликованная манга автора Кавамура Гэнки, который также стал продюсером картины, как впрочем и многих известных фильмов ранее. Её съемки начались 8 октября 2014 г. в Хакодате (о. Хоккайдо, Япония) и закончились 22 ноября 2014 г. Проходили они также в Токио и Буэнос-Айресе. Кассовые сборы фильма только в Японии и соседних Южной Корее и Таиланде составили 10 млн. 245 тыс. долларов США. В национальном прокате «Если кошки исчезнут во всём мире» в первый уикенд твёрдо закрепилась на 3-м месте (не сумев опередить два мультипликационных творения), а на следующей неделе уже переместилась на второе.

8 из 10

26 марта 2017

Фэнтези Если кошки исчезнут во всём мире на большом экране с 2016 года, его режиссером является Акира Нагаи. Кто снимался в кино, актерский состав: Такэру Сато, Аои Миядзаки, Эидзи Окуда, Анна Исии, Гаку Хамада, Эита Окуно, Миэко Харада.

В то время как во всем мире собрано 10,284,664 доллара. Страна производства - Япония. Если кошки исчезнут во всём мире — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.