Дорога к матери
7.6
7.1
2016, драма, история
Казахстан, 2 ч 10 мин
В ролях: Адиль Ахметов, Берик Айтжанов, Болат Абдильманов, Азамат Сатыбалды, Ерлан Карибаев
и другие
История о силе материнской любви, которая помогла главному герою справиться с ударами судьбы. Он демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Даже перед страхом смерти, он не теряет надежды воссоединиться с родным человеком - мамой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога к матери

год: 2016
страна:
Казахстан
слоган: «An epic journey of love, war and faith.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хасанбек Кыдыралиев
композиторы: ,
художники: Назира Байбекова, Лариса Решетова, Вадим Шафранский, Асель Шалабаева
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Дорога к матери», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога к матери», 2016

Большое кино!

Большое национальное кино и громкая премьера от перспективного режиссёра, известного нам по фильмам «Рэкетир 1,2», «Ликвидатор» и «Хакер».

Само название фильма нам уже о многом говорит и заранее готовит к сильным эмоциональным переживаниям. История действительно наполнена сюжетными переходами, временными рамками и сильными сценами в эмоциональном плане.

Сюжет фильма охватывает послереволюционный период и проносит нас сквозь многие года послевоенного времени. Героям фильма предстоит ощутить себе советскую индустриализацию, раскулачивание, голод, колхозы, масштаб войны, гонения, страх, ссылки, тюрьмы и лагеря.

Не могу сказать, что мне смотрелось легко и комфортно, когда простые люди страдали от принудительного и насильственного «окультуривания» нации в советском понимании. Мне было ненавистно видеть, как ещё вчера простой босяк, получивший власть, сегодня упивался своим положением, как он наслаждался и чуть не захлебывался своим величием. Больно слушать и осмысливать диалог между коммунистом и простой женщиной о сегодняшнем будущем:

- Вышло постановление о централизации всего хозяйства посёлка, а то видите ли гибнут, как мухи, а кто-то сбегает.

- А как они должны жить? У них нет ни скота, ни работы. Вы знаете, что голодные маленькие дети ловят сурков, чтобы поесть, а старики умирают с голоду.

- Индустриализация республики намного важнее, чем смерть нескольких стариков. А для жены врага народа пощады не будет.

- Где ваша совесть?

- Попридержи свой язык, женщина. Если так дальше будешь продолжать, окажешься в ссылке.

И, если честно, подобных диалогов очень много, от которых разрывается сердце и появляются слезы на глазах.

Но авторы фильма все же не стали окончательно принижать советскую власть, потому что благодаря хваленной индустриализации в Казахской ССР появились заводы, предприятия и множество других фабрик и колхозов.

На протяжении фильма разлука сына с матерью очень эмоционально перенесена на экран, где в один момент кажется, что вот-вот они встретятся, как вдруг опять что-то происходит.

Отдельно отмечу качественную постановку и демонстрацию военного периода и батальные сцены. В фильме есть несколько сцен, в которых советские войска высаживаются на берег реки, но попадают в ожесточённое сражение. Эти сцены, как две капли воды, похожи на начальные сцены из фильма «Спасти рядового Райана». Конечно с мастерством Спилберга не сравнить, но все равно попытку можно засчитать достойной.

Всем актерам хочется сказать спасибо и выразить свою благодарность. Все справились на отлично. Положительным героям сопереживаешь, а мерзавцев ненавидишь всей душой.

А что касается финальных сцен, то без слез это смотреть невозможно. Мне как сыну своей матери было больно смотреть на пожилую женщину у дороги, которая просто сидела и ждала своего сына со слезами на глазах, не отрывая взгляд от бескрайних просторов степей. Признаюсь, видеть это эмоционально тяжело.

В фильме присутствует огромнейший посыл для всех детей и родителей. Любите друг друга, цените каждый день, звоните, встречайтесь, ведь придёт день день, когда уже ничего не исправить и не изменить. Будьте благодарны своим матерям за каждый день, за каждый свой прожитый день!!! Будьте счастливы и приятного просмотра.

7 мая 2017

Не без минусов, а кто идеален?

Этот фильм заслуживает внимания.

Оговорюсь сразу, фильм мне понравился, хотя чуть позже я буду ее немного ругать. Во первых хочу высказать свою благодарность режиссеру картины Акану Сатаеву, и всей его команде за такую хорошую картину.

Фильм получился замечательный и очень атмосферный. И вправду здесь прекрасно показано на сколько тяжела была жизнь в те времена. Сюжет очень прост: сына разлучили с матерью еще в юношестве, и вся картина повествует нам о тяжелом и долгом пути сына к матери, о его поисках, и о безмерной любви матери к своему сыну. В фильме прекрасные персонажи. За них на столько начинаешь переживать, что самому хочется встать и помочь им найти друг друга, будучи по ту сторону дисплея. Хорошая игра актеров, в частности Аружан Джазильбекова. Ах какая она тут милашка, и вообще умница. Алтынай Ногербек неплохо вошла в роль вечно страдающей, ждущей своего ребенка, мамы. Про Адиль Ахметова ничего хорошего и плохого сказать не могу. Он был.. . норм. Толи не дали ему раскрыться что ли, и он потерялся среди других второстепенных персонажей, да и реплик у него не так много было, вечно был молчаливым, угрюмым. Наверное этого и добивались авторы, я не знаю.

Теперь не о самом приятном в фильме.

Сам темп фильма был монотонным, и по этому местами он был попросту скучным, а там где должен достигать эмоционального пика, резко рубили с плеча.

Второе что мне категорический не понравилось: этот закадровый голос. Он в принципе здесь не нужен, и скорее отвлекал нежели помогал. 3/4 того что он рассказывает можно спокойно поместить в +3 (максимум 5) минут хронометража, и прекрасно все заснять на камеру, возможно пожертвовав несколькими ненужными кадрами, если принципиально. а остальную 1/4 часть вообще не озвучивать. Все это рассказывается голосом мужика с которым мы даже не знакомы весь фильм, по крайне мере до последних 3 минут. И это тоже проблема фильма. Мне ужасно не понравился конец фильма. Все это повествование велось учителем (сыном главного героя) своему классу. Знаете, до этого момента фильм воспринимался как очень трогательная история, о большой любви, о поиске матери, трудных временах, несправедливости, о любви и расстоянии. А с такой концовкой, это воспринимается как то иначе. Как будто РАССКАЗ о том как РАССКАЗЫВАЮТ эту историю. Это меня в миг отдалило от персонажей, и атмосферы тех времен, с которой так хорошо справлялся фильм. Оборвали самую кульминационную сцену, где эмоции просто зашкаливают, резко показав нам нынешний Казахстан: сидящий учитель(который это все оказывается рассказывал своим детям),потом кадр с гордо развивающимся флагом и «небоскребами». Что я должен был ощутить в этот момент? Патриотизм? Благодарность за независимость? Просто я не могу этого чувствовать после такого фильма, а знаете что я должен чувствовать? Я должен чувствовать радость за персонажей, за то что они наконец то воссоединились через столько лет, Мать дождалась сына, еще и близкая подруга (которая все это время была с его матерью, и та ее воспитала как родную). Я должен быть счастлив за них. Покажите еще пару кадров счастья на их лицах, всего пару минут хватило бы, и все.. здесь стоило закончить фильм.

И все же про Адиля Ахметова, мне кажется что он не доигрывал. А Аружан просто умница, видно ее старания. Что еще порадовало, это как играют дети. Массовка тоже(может я и не все заметил с таким качетсвом на YouTube). Второстепенные персонажи сыграли не плохо. И вообще весь фильм очень хорош, может даже и лучший (на фоне всего остального дерьма что снимает Нуртас Адамбаев.)

5 марта 2017

Светлый и чистый

Картина «Дорога к матери» оставляет после себя самые хорошие впечатления. Чувствуется, что идейная составляющая тщательно проработана. Фильм снят по заказу Министерства культуры и спорта, и это тот случай, когда госцензура скорее благо. Нужно просто наблюдать за развитием сюжета и не принимать чью-то сторону. Да, коллективизация дорого обошлась казахскому народу и голодомор самая страшная страница в нашей истории. Например, в столкновении бая Ералы и Мукана невозможно найти правого. И тот, и другой заслуживают уважения за смелость и идейность. И так на протяжении всего фильма: мы не найдем острых углов. Ведь мы никого не обвиняем. Это было с нами. И с этим ничего не поделаешь.

Если сравнивать фильм с литературой, то можно определить его жанр, как роман-эпопея. История Ильяса тесно вплетена в историю страны, он на себе испытывает все самые значительные события за период с 1921 по 1960 годы и достойно выдерживает все удары судьбы, сохраняя при этом душевную чистоту.

Общая атмосфера картины наполнена чувством надежды и жестко противопоставляется ценностям, правящим в современном Казахстане.

Я бы хотела, чтобы мы смотрели такие фильмы, чтобы мы ходили на них, чтобы таких фильмов хотелось нашим сердцам. Пусть сглаженные, пусть шаблонные, пусть излишне драматические. Они лучше, чем та грязь, которую показывают в некоторых других казахстанских фильмах.

8 из 10

21 октября 2016

Люди, у которых есть мама, никогда не состарятся. (с)

С 2012 по 2015 годы я всегда уделял внимание ровно одному казахстанскому фильму. 2016 год оказался (в свете двух оставшихся месяцев уже можно уверенно писать в прошедшем времени) беспрецедентным по части смотра работ отечественного кинопроизводства. Накопилось аж 6 разных проектов за календарное время! Мало-помалу количество растёт, что сильно радует. Самое важное — не забывать и всегда работать над качеством истории.

Признаться, у меня было скептическое отношение к «Дороге к матери». Казалось, что с такой мощной финансовой поддержкой со стороны государства в конечном итоге получится пропагандистское полотно о важности патриотизма и невероятной крутости казахского народа. Боялся чрезмерного выпячивания пафосных моментов. К счастью, зрители не получили очередного «Кочевника», а увидели по-настоящему хороший казахстанский фильм.

Нужно сразу отметить, что это невероятно универсальная история. Её поймут и американец, и китаец, и аргентинец. Она будет принята любым человеческим сердцем, ибо сюжет не о конкретной стране и не о конкретных традициях. Главный акцент на матери и сыне, чьи души тянутся друг к другу с неимоверной силой. Что бы ни случилось в жизни, каждая любящая мать искренне желает своему ребёнку только самое лучшее. Несмотря ни на что и ни на кого.

В фильме много событий. Коллективизация, голодомор, индустриализация, Великая Отечественная война, поствоенный период. Только представьте себе, какой период охватит разлука между двумя главными героями! Сколько терпения, страсти, веры требовалось иметь, чтобы в конце получить ценнейшую награду за ожидание! Честно, моё сердце сжималось каждый раз, когда надежда то загоралась ярким огнём, то предательски гасла в тяжелый момент.

Во славу потрудились абсолютно все. Уверен, даже обычный ассистент актёров или работник крафта не чурались вносить настоящий вклад в создание «Дороги к матери». Старательно была воссоздана советская эпоха: вплоть до выключателей на стенах! Операторская работа, звук, монтаж, костюмы, реквизит. Жаль только, что не добавили к основному хронометражу еще минут 20. Несомненно, порой кадры резковато перескакивали с одного события на другое.

Ещё раз пишу, мне действительно понравился фильм Акана Сатаева. Изложенные мною впечатления не равняются денежному вознаграждению. Только неподдельные и искренние эмоции. И сверхрадостно, что «Дорога к матери» посвящается всем матерям: любимым, ценным, уважаемым и дорогим матерям. У казахов есть песня: люди, у которых есть мама, никогда не состарятся. Поэтому будем стараться не обижать их и не разочаровывать!

9 из 10

20 октября 2016

Дорога Надежды.

Фильм Акана Сатаева повествует нам интереснейшую историю. Вот самый огромный плюс фильма, но, к сожалению, трудно передаваемый: идея фильма! А именно, показать жизнь простых обывателей в начале становления СССР: начиная от коллективизации, голода, от репрессии до участия в войне и о жизни после войны. В целом, задумка великолепная и в кое-каких аспектах это удалось. Но все же, если бы фильм состоял из двух частей, думаю это пошло бы на пользу. Как говорится: «Выше головы не прыгнешь», мы пока не научились переплести несколько событии одновременно. Если коротко о фильме, то это история о стойкости духа, мужества и о силе материнской любви, о надежде. Сюжет фильма состоит из двух линии: жизнь Ильяса, начиная от детдома до каторжных работах в Магадане. А также жизнь матери Ильяса и друга детства Умит и о их переживаниях, о повседневных проблемах. Две линии сюжета идут параллельно, изредка напоминая что они связаны.

Но об о всем по порядку.

Актеры и персонажи: насчет персонажей нет претензии, каждый прописан качественно и к месту. У каждого героя своя фишка и свои особенные очертания, каждый из них запоминается независимо от экранного времени. К примеру, Камбар, товарищ Ильяса во время войны, который мне особенно понравился, а его героическая смерть сделала героя еще ближе к сердцу. К тому же неплохая отсылка к герою войны Султану Баймагамбетову. Но вот с актерской игрой мне кажется переборщили. Излишняя наигранность — бич современного казахстанского кино. Ну уж очень переигрывают в ненужных моментах, что портит общую драматичность сцены.

Неплохая работа гримеров и костюмеров. Так же в актив фильма записываю декорации и обстановка.

Саундтрек: слишком навязчивый и пытается сделать сцены более драматичным, хотя есть моменты в которых можно было обойтись и без музыки.

Операторская работа: оставляет желать лучшего, хотя конечно бескрайние степи показаны в лучших традициях. И при не лучшем качестве операторской работы визуализация хороша. Общая картина сцен мне в целом понравилась.

А теперь о главном. Сюжет: начало долгое. А вот финальные сцены идут в спешке. Что, к сожалению, самый главный минус. По мне так, у фильма думаю проблемы связаны с этим — эпизодический избыток драматизма, а точнее пытаясь впихнуть огромный временной период и пытаясь передать трудности тех годов, не смогли в полной мере передать драматичность всей картины. Но в некоторых эпизодах с ними перебор. А в некоторых моментах недосказанность. И это я не могу записать в актив фильма.

Тут особых сюжетных поворотов нет, по этому некий анализ того что есть, а что нет. Щекотливые моменты которые были в наших краях и трудности показаны. Показаны и уроды и обычные обыватели которым не особо повезло. Две стороны монеты показаны. Советский Союз, страна в котором есть все для спокойной жизни: будет и работа и жилье и стабильность. Но с обратной стороны, ссылки и каторжная работа, постоянный страх перед правительством. Межнациональные переплетения и отношения людей не забыты, но в полной мере передать не удалось.

Итог: В целом фильм хороший, не шедевральный. Но очень крепкий и интересный, который может качественно выдержит критику. Минусы конечно же есть, но видно что отечественное кино старается работать над ошибками. Из современного казахстанского кинематографа, пожалуй самая качественная работа.

7 из 10

18 октября 2016

Неидеальная, но хорошая история.

Казахстанский кинематограф выпускает фильмы не так часто, как, например, российский, однако это компенсируется относительно хорошим качеством лент. Как говорится, редко, но метко. Фильм «Дорога к матери» не изменила этой традиции, хоть в фильме есть ряд минусов и недочетов. Попытаюсь объяснить, что мне понравилось в картине, что у нее получилось и где ее слабые места. Поехали.

Давайте начнем с сюжета. В целом, сюжет получился хорошим: он удерживает внимание зрителя, интерес к главной интриге не пропадает. Главной идеей фильма является попытка показать всю историю Казахстана в составе СССР: коллективизацию, голод, участие в войне, репрессии и т. д. Тут палка о двух концах: с одной стороны, задумка действительно интересная, она показывает важные события истории массовому зрителю, что несомненно полезно, особенно для молодого поколения. С другой стороны, это слишком большой исторический период, все темы показаны поверхностно, внимание ни на чем не акцентируется, и проникнуться драмой всех событий не получается. Получилось галопом по Европам, а хотя, большинство исторических моментов того периода заслуживает, если не целого фильма, то хотя бы двух-трех серий в каком-нибудь сериале. Условно фильм делится на две сюжетные линии — это сюжет о жизни Ильяса, а именно его пути домой, и сюжет о его матери и подруге детства Умит, которые пытаются найти Ильяса. Поначалу повествование идет плавно, уделяя нужное количество времени и тем, и другим. Однако ближе к финалу, фильм резко перескакивает с одной сюжетной линии на другую, из-за чего накал драматизма сбивается, а экранное время распределяется не равномерно. Также все драматические моменты выглядят незаконченными, то ли дело в их быстроте, то ли дело в тихой музыке на заднем фоне, но все грустные моменты не пробирают зрителя так, как могли бы. Картина слегка затянута, к концу начинаешь уставать от него, а последние минут 5—10 идут вразрез с фильмом, если их вырезать, то не изменится, ровным счетом, ничего.

К персонажам претензий нет — все прописаны качественно. Им веришь, сопереживаешь за них. Наблюдать за их жизненным путем было очень интересно, к середине ленты складывается ощущение, что по ту сторону экрана твои старые друзья. Зрителю не безразличны судьбы главных героев, а это уже достижение. Сыграны они также на достойном уровне — все актеры отлично справились со своей работой, никакой фальши на протяжении фильма не чувствовалось.

Визуально картина выглядит насыщенно: декорации и спецэффекты радуют глаз, добавить больше нечего.

Что в итоге? «Дорога к матери» хоть и не шедевр, но однозначно крепкая картина. Минусов в ней много, но они незначительные и общего впечатления от картины не портят. Перед нами трогательная история о доброте, о силе воли и о людях, которые не теряют человечности, несмотря на тяжелую судьбу. У меня остались, в основном, положительные эмоции от ленты, так что рекомендую к просмотру.

8 из 10.

12 октября 2016

Драма Дорога к матери на большом экране с 2016 года, его режиссером является Акан Сатаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Адиль Ахметов, Берик Айтжанов, Болат Абдильманов, Азамат Сатыбалды, Ерлан Карибаев, Адил Болатаев, Мерей Макажан, Темирлан Айтилеу, Шамхал Хачатурян, Андрей Душечкин, Роман Подоляко, Алтынай Ногербек, Аружан Джазильбекова, Аккенже Алимжан, Еркебулан Дайыров.

Страна производства - Казахстан. Дорога к матери — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.