Дом вице-короля
Viceroy's House
6.6
6.7
2016, мелодрама, драма, биография
Швеция, Великобритания, Индия, 1 ч 46 мин
В ролях: Хью Бонневилль, Джиллиан Андерсон, Майкл Гэмбон, Ом Пури, Дэвид Хейман
и другие
В 1947 году лорд Маунтбэттен получает пост последнего вице-короля с поручением передать Индию обратно её народу и занимает лучшие этажи особняка, принадлежащего британским правителям, в то время как 500 индуистских, мусульманских и сикхских слуг ютятся в нижней части дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом вице-короля

английское название:

Viceroy's House

год: 2016
страны:
Швеция, Великобритания, Индия
слоган: «The end of an empire. The birth of two nations.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен Смитхард
композитор:
художники: Лоуренс Дорман, Mat Bergel, Рави Шривастав, Кит Мэдден, Сима Кашьяп
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 105 717
Мировые сборы: $11 868 221
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео к фильму «Дом вице-короля», 2016

Видео: Трейлер (Дом вице-короля, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дом вице-короля», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом вице-короля», 2016

Между временем ставшим прошлым и временем, которому суждено стать будущим

Фильм Гуриндер Чадха «Дом вице-короля», снятый по книге адъютанта лорда Маунбеттена «Тень большой игры». Книгу я не нашёл, /перевода не было/, а английское издание раритет, потому об авторе книги ничего сказать не могу.

В сюжет фильма положены драматические события истории Индии на фоне которой разворачивается драма обыкновенного человека из народа, /история любви во времена обретения страной независимости/.

Индия. 1947 год. Лорд Луи Маунтбеттен, Хью Бонневилль, назначается на пост вице-короля Индии и перебирается вместе с семьёй в Дели. Его задача следить за переходом Индии к независимости, соблюсти процедуру передачи власти правительству Индии.

В дворце кроме Маунтбеттена и его семьи находятся 500 слуг, индуистов, мусульман, сикхов, /гремучая смесь социальных, религиозных и культурных противоречий/. Среди слуг и двое влюблённых Джит Кумар, Маниш Дайал, и Алайя, Хума Куреши, чей брак согласно законам страны практически невозможен.

Обстановка в стране крайне напряжённая, обстановка в дворце не лучше, копившиеся годами противоречия вот-вот дойдут до точки кипения. Дворец, часть Британской Индии, и все политические процессы страны находят в нём отражение.

Перед нами проходит череда политических деятелей того времени, Джавархарлал Неру, Мухаммед Али Джинн, Ганди. У каждого из них свой взгляд на события и свой план действий, зачастую прямо противоположный плану оппонента. И это всё при том, что основные политические вопросы решаются не на месте, а на совсем другом конце земли. Слишком уж много игроков задействовано, слишком уж лакомые места на кону, в то время как у каждого свои шкурные интересы, свой меркантильный интерес, свои и немалые выгоды.

А тем временем с провинции Пенджаб и дальше вглубь страны начинаются серьёзные этнические столкновения на социальной и религиозной почве, и везде одно и то же резня и кровь, кровь, кровь…

И уже вопрос стоит по-другому не столько свобода, сколько, по мере возможностей безболезненный раздел Индии на два независимых государства Индия и Пакистан, как показала история безболезненно не получилось.

Как всё происходило при желании можешь прочитать в специальной литературе, конечно такие глобальные социальные потрясения, как раздел страны для простого человека ничего хорошего не несут. Сколько погибло, сколько лишились своего дома и вынуждены были бежать сейчас уже точно вряд ли кто скажет, счёт шёл на миллионы.

Алайя с женихом и отцом бегут в Пакистан, но по дороге весь поезд, всех пассажиров поезда перебили повстанцы. Алайя одна чудом уцелела. Уцелела и в людской неразберихе чудом встретила Джит Кумара.

Скажешь, так не бывает. Как знать. Порой чудеса случаются.

Я уверен, что и история твоей семьи, непроста, если покопаться в семейных преданиях можно обнаружить много парадоксальных вещей. Потому как сама жизнь непроста. История, история любой страны, это конечно трагедия, но как-то не всегда располагает к пониманию того, что жизнь проходит сквозь эту трагедию. Ко всему привыкаешь, да и не всегда же плохо. Бабушки, дедушки пытаются нам рассказать о своей нелёгкой жизни, нам, живущим в это время о тех временах, о которых вроде бы и написано уже изрядно, но и белых пятен тоже изрядно, мы отмахиваемся не охота мозги загружать, успеется. Потом жалеем, собираем по крохам. Память, она пока, человек живой, пока может поделится, пока кому-то это нужно, а не успеешь и безвозвратно потеряется, сотрётся временем.

Что до нас нормально же живём, весело. Вот это сказал, возразит мне дотошный читатель, зритель, думаешь глупость сказал, ан не скажи. Да, в стране шестой год война, но мы, если вдуматься, в самом деле живём весело и будем жить весело, хотя бы назло врагам, тем более назло врагам. И детей своих научим жить весело, свободные люди - счастливые люди, счастливые люди - весёлые люди.

Это я ещё и к тому, что, если наша жизнь, а история любит повторяться, большей частью трагедия, варианты может другие, суть та же, в общем плане не так уж и плоха. И даже если бы спросили, счастливы ли вы жить в этом времени, мы естественно, что ответили б утвердительно. И даже не потому, что мы истово верим, что мир в ближайшее время кардинально изменится, хотя, как знать, а хотя бы потому, что это наше время и наш мир, и в этом мире, каким бы он ни был нам жить. И это наша, и только наша жизнь. Именно в это время, наше время, в этой, своей жизни, мы можем что-то существенное сделать, сотворить, что-то важное, нужное, то что возможно подчеркнёт смысл нашего пребывания на земле этой. А что будет дальше время покажет.

31 октября 2021

История любви в исторических декорациях

Дом вице-короля- фильм 2017 г. Г. Чадха. Историческая картина обо всех обстоятельствах передачи власти англичанами национальному индийскому правительству. Познавательно, увлекательно и немного наивно, на мой взгляд.

В 1947 году последний британский вице-король, лорд Маунтбэттен, с семьей прибывает в Индию, чтобы осуществить процедуру передачи власти от англичан индийцам. Его обширное поместье обслуживает огромный персонал слуг: индусов, мусульман и сикхов. Тревожные настроения верхов, в связи с будущей независимостью, передаются и прислуге. Поэтому как в парадных залах, так и в служебных помещениях чувствуется некая нервозность в ожидании неизвестности. Национальные лидеры — индусы и мусульмане — никак не желают договариваться о будущем устройстве страны, невзирая на все, так сказать, усилия вице-короля. Усилия выражаются в уговорах лидеров различных сторон… Неру, Ганди, Джинна (лидер мусульман) — реальные персонажи предстают перед нами в этом историческом полотне о временах дарования независимости. И все они имеют свой счет к англичанам. в основном обвинительный, почему и терпят фиаско все уговоры лорда, как бы примирительны и компромиссны они ни были.

На фоне драматичных событий переходного периода, сопровождавшихся, как это обычно в Индии, резней, изображена история любви слуг, индуса и мусульманки. История не менее драматичная, чем происходящие масштабные события…

Фильм смотрится с интересом, для меня он оказался познавательным. Не все играют ровно и хорошо, в некоторых сценах наблюдается наивность и легковесность изображения. Не везде мне понравился Х. Бонневиль, играющий Маунтбэттона. Д. Андерсон я просто не узнала, иногда ее мимика не соответствует моменту. Но в целом достойный и полезный фильм. Так как речь идет также и о Великобритании, русофобия присутствует. Но это строго согласуется с историческими обстоятельствами послевоенного времени.

7 из 10

8 февраля 2019

«Наше правление в Индии не продержалось бы ни дня — во всяком случае, ни месяца, — если бы не было основано на вере индийского народа в наши высокие и бескорыстные мотивы.» Черчиль

Для любителей фильмов с индийской тематикой не так давно на экраны мира вышел «Дом вице-короля» — история о семействе Маунбаттенов, чей представитель — Дики Маунбатен был последним вице-королем Британской Индии. Почему-то прокатчики в России решили не показывать этот фильм, а зря, поскольку в России достаточно большой контингент любителей кино об Индии. Мне же посчастливилось увидеть фильм в Англии, посему я решила написать эту рецензию, вполне возможно, одну из очень немногих на Кинопоиске.

«Дом» снят режиссером Гуринер Чадра, которой небезразлична эта история, ибо семья режиссера так же пострадала от событий, рассказанных в этом фильме, но режиссер нам старается показать объективную картину. Хотя Чадра сама из пакистанской семьи, её глубоко печалит раздел единой Индии на Западный и Восточный Пакистан (который впоследствии откололся как Бангладеш) и как все происходило. Маунбаттен в этом фильме прекрасный семьянин и джентльмен на службе у короны, и сам достаточно близко воспринимает трагедию, как и его жена в исполнении Джиллиан Андерсон. Но историческую часть создатели решили разбавить романтическим оттенком, который переходит в драму. Не могу сказать, хорошо это или нет, впрочем достаточно стандартно.

Фильм симпатичный, но не несет глубокого нового смысла. Нам рассказали о том, что вице король был щедрый и им манипулировал Черчиль, однако глубоких эмоций и чувств, к сожалению, нам не показали. Как и весь быт вокруг дома Маунбаттена. Достаточно красиво, интересно, роскошно, но не в суть, не в точку. К сожалению, этот фильм на 1 раз, хотя, как мне кажется, задатки были и достаточно неплохие.

За игру актеров и декорации с натяжкой

6 из 10

21 марта 2017

Мелодрама Дом вице-короля на большом экране с 2016 года, его режиссером является Гуриндер Чадха. Кто снимался в кино, актерский состав: Хью Бонневилль, Джиллиан Андерсон, Майкл Гэмбон, Ом Пури, Дэвид Хейман, Саймон Кэллоу, Нирадж Каби, Танвир Гани, Лили Треверс, Джаз Деол, Роберта Тейлор, Trishaan, Радж Зутши, Азиф Али Бег, Raja Samar Singh Sarila.

В то время как во всем мире собрано 11,868,221 доллар. Производство стран Швеция, Великобритания и Индия. Дом вице-короля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.