Джек отправляется домой
Jack Goes Home
4.7
5.1
2016, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Рори Калкин, Лин Шэй, Никки Рид, Наташа Лионн, Луис Хантер
и другие
Джек живет и работает в Лос-Анджелесе. Внезапно он узнаёт, что его родители попали в автокатастрофу - отец умер, а мать отделалась легкими царапинами. Приходится вернуться домой в Колорадо. С отцом у Джека были очень хорошие отношения, поэтому он тяжело переживает потерю, но держит всё в себе. Дома выясняется, что мама ведёт себя как ни в чём не бывало и явно что-то скрывает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек отправляется домой

английское название:

Jack Goes Home

год: 2016
страна:
США
слоган: «Let The Condolences Begin»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Остин Ф. Шмидт
композитор:
художники: Дэника Валлоне, Lee Launay, Sally Del Castillo, Тим Бруно
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Джек отправляется домой», 2016

Видео: Тизер-трейлер (Джек отправляется домой, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Джек отправляется домой», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек отправляется домой», 2016

Травмы жизни.

Семья это прекрасно, но если семья с тараканами, добра не жди. У главного героя Джэка именно такая семья. Да и сам парень со странностями, как для обычного офисного планктона. Плавающий а переменной рефлексии и экзистенциальном кризисе Джэк мог бы стать лучшим другом для практикующих психиатров. Но, он ясно придерживается принципа полагаться на собственные силы. Что есть большой ошибкой, но до нее ещё будет целая череда триггеров и призраков. Запускающее событие швыряет мальчика в теле мужа в родной край, где любимица публики Лин Шейн ожидает сына в тюдоровском доме за бокалом виски.

Неплохое начало? Определенно, учитывая ментальный характер происходящего, а если проще говорить, то у основных персонажей не все так просто с восприятием вещей, они глубоко травмированные люди, и уживаться под одной крышей явно будет не просто, что уж говорить о построении семейных отношений или принципа заглаживания вины, напротив, здесь берет начало новая боль, и сформируется новая травма.

Иногда лучше не искать свое прошлое. Джек вернулся домой, и вместо ностальгии и радости получил ключ от ящика Пандоры, только ментального характера. Калкин идеально попадает в типаж парня не от мира сего, с его болезненными глазами и бледной кожей, таких людей часто выделяет из общей массы тонкое восприятие мира, за которое приходится расплачиваться. Приятно, по крайней мере мне, что все душевные страдания выдержаны в очень житейской манере, без смещения в вопросы морали, а напротив очень прямолинейно и точно выписан образ семьи со своими тайнами. Мы все люди и к сожалению не всем везёт, вопрос в том как уживаться с неоспоримыми фактами из своей биографии, что несмотря на данность лет не исчезают, а продолжают жить внутри черепной коробки. И вот Калкин идеально взаимодействует с Шейн, они оба представители того актерского звена где ролью живут, и в реальной жизни прутся от всего странного, не от мира сего, ага? Потому и тандем вышел идеальный, раскрывающий все сложности травматизма взаимоотношений людей, которым противопоказано видеться вообще, но узы и расстройства тянут. Словом, очень душевное повествование о ментальных расстройствах, и призраках прошлого.

29 июля 2021

Юное дарование Томас Деккер — неординарная личность, безусловно. В его фильмографии значится и озвучка Литлфута из «Земли до начала времён», и роль Джона Коннора из не самой удачной сериальной версии «Терминатора», и даже роль в перезапуске «Кошмара на улице вязов». Но, по большому счету, Томас — актер в весьма низкосортных фильмах. Что касается его карьеры в качестве режиссера и сценариста… ну, достаточно сказать, что режиссерский дебют Томаса назывался «Шлюшка» и картина не получила даже театрального релиза. Томасу потребовалось 8 лет, чтобы оправиться от неудачного начала карьеры постановщика и в 2016 году он написал сценарий и срежиссировал фильм «Джек отправляется домой». К сожалению, «Джек» относится к тому типу фильмов, во время просмотра которых хочется заснуть, а по окончанию — застрелиться.

«Джек возвращается домой» является, к тому же, тем редким фильмом, где название соответствует содержанию. Джек (Рори Калкин) отправляется в родительский дом после вестей о смерти своего отца в автомобильной аварии. Мать Джека по имени Тереза (Лин Шэй) представлена тираном или податливой пластилиновой куклой, в зависимости от прихотей сценария и прогрессиющего эффекта «ненадежного рассказчика». Также в фильме присуствует лучший друг Джека Шанда (Дэйви Чей) и душевнобольной сосед Дункан (Луис Хантер). На самом деле, это всё, что можно сказать по сюжету. Все последующие события — какая-то субъективная точка зрения Джека на происходящее в его жизни.

Во-первых, следует отметить жанровое буриме картины. Я бы не сказал, что «Джек» является фильмом ужасов. По смыслу истории здесь представлена психологическая драма, крепко завязанная на темах семьи, смерти и моральных ограничений. Вот здесь Деккер подходит достаточно серьезно к теме. Не удивлюсь, если «Джек» является переосмыслением жизненного опыта Томаса или вдохновлен реальными событиями из жизни режиссера, переживающего, судя по всему, экзистенциальных кризис.

Во-вторых, стоит отметить сам сюжет. На самом деле, что именно хотел сказать автор, не очень понятно. «Джек» любит играть с восприятием действительности, но особого смысла в этом нет. Да и в самом сюжете полно дыр (как там поживает беременная подружка Джека? Насколько сильно она влияет на сюжет?). Полагаю, что создателям не хватило утонченности при составлении сценария.

Нельзя сказать, что «Джек» является полностью провальным фильмом. Беда в том, что все сюжетные недостатки были бы вполне терпимы, если бы «Джек отправляется домой» делал то, для чего предназначены хорроры. А ведь «Джека» позиционирует себя именно как фильм ужасов! Элементы ужасов в «Джеке» не пугают, они оскорбительно дешевы и чудовищно лениво сделаны. Вполне возможно, что создатели хотели обратиться к поэтическому воспеванию ужаса, как, например, в произведениях Эдгара По. Им это не удалось.

В итоге вышел фильм, каждый аспект которого создает черную дыру. Будь то непростая дружба с соседом, семейная тайна или лунатизм — все эти сюжетные линии являются лишь эмоциональным вакуумом. Может быть, кто-то сможет разглядеть в «Джеке» хорошую историю. Только смотреть придётся через чрезмерно спутанное повествование.

3 из 10

22 января 2017

Ужасы Джек отправляется домой на большом экране с 2016 года, его режиссером является Томас Деккер. Кто снимался в кино, актерский состав: Рори Калкин, Лин Шэй, Никки Рид, Наташа Лионн, Луис Хантер, Серж Левин, Нандо Дель Кастилло, Sally Del Castillo, Лоутон Дэнис, Burt Tremone, Joy Carol, Марни Эндрюс, Мэтт Крэйвен, Janine DeSito, Rhiannon Hastings.

Страна производства - США. Джек отправляется домой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.