Девочка по имени Варпу
Tyttö nimeltä Varpu
7
6.8
2016, драма
Дания, Финляндия, 1 ч 40 мин
В ролях: Линни Ског, Паула Весала, Сантту Карвонен, Антти Луусуаниеми,
и другие
Тяжело быть 12-летней девочкой, когда твоя мама сама до сих пор не может вырасти: подвержена паническим атакам, просится к тебе в кровать и клинически не способна сдать экзамен на водительские права. Варпу гораздо взрослее и самостоятельнее, занимается верховой ездой и с управлением автомобиля, угнанного дружками-ровесниками, справляется с первой попытки. Однажды девочка и сама решится на угон – чтобы умчаться из Хельсинки на поиски своего отца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка по имени Варпу

английское название:

Tyttö nimeltä Varpu

год: 2016
страны:
Дания, Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Туомо Хутри
композиторы: ,
художники: Саттва-Ханна Тойвиайнен, Тиина Кауканен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 930000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Девочка по имени Варпу», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девочка по имени Варпу», 2016

Взрослое кино с детским лицом…

Несмотря на название фильма, которое на первый взгляд может показаться детским, суть повествования на самом деле несет за собой сложное и по-настоящему взрослое послание. Непростая драматическая история о бедной финской семье, которая пытается выжить в этом сложном и жестоком мире. Мать-одиночка воспитывает двенадцатилетнюю дочь, хотя на самом деле все происходит наоборот. Маленькая девочка живет с неуверенной в себе матерью, которая ничего не может добиться в жизни и не хочет, потому что боится сделать первый шаг. Очень трусливая и пуганная женщина работает на скучной работе и живет очень скучной жизнью. В выходные она никуда не выходить, по дому ничего не делает, а по ночам, если приснится кошмар, просится в кровать к дочке. При такой жизни маленькой Варпу приходится быстро взрослеть и принимать серьёзные решения. Днём она учится, заботится о матери и занимается верховой ездой, а ночью бродяжничает с компанией подростков, которые ради веселья вскрывают машины и катаются по ночному городу.

Безрадостная жизнь добавляется постоянными насмешками подруг по учебе, которые язвительно шутят по поводу отсутствия у Варпу отца. Девочке приходится ежедневно врать о судьбе отца, что ещё больше подстегивает других для непристойных и плохих шуток.

Однажды Варпу решается найти отца и узнать причину его ухода из семьи. Ночью она на чужой машине отправляется в другой город, чтобы постучаться в дверь и посмотреть в бесстыжие глаза беглого родителя.

Сразу могу сказать, что сценарий чётко разделяется на трехактную структуру с ярко выраженными сюжетными элементами. Первая часть повествования погружает зрителя в рутину бессмысленного существования семьи главных героев. Она скучна, пуста и без перспектив. Такие же чувства появляются и у зрителя во время просмотра подобного. Трепетно сопереживаешь девочке и в то же время негодуешь на счёт поведения бесхарактерной мамаши, которая абсолютно не занимается дочерью и постоянно спрашивает ее совета, и просит о помощи. Ужасная и тяжёлая судьба вызывает у зрителя неприязнь, депрессивные чувства и возможную скуку от беспросветного существования. Но с момента начала поиска отца все кардинально меняется. Сильнейший интерес и глубокая драматургия, от которых и слезы из глаз, и безмерное сопереживание от опаснейшего путешествия в неизвестность.

Но вот, что касается третьего и заключительного акта, то я тут не совсем согласен с авторами о выборе такой трактовки финальной части картины, но не мне судить. Таково видение и решение авторов с режиссёром.

Конечно, если говорить о фильме в целом, то это очень интересная и драматическая история, настоящий пример содержательного авторского фильма для всевозможных фестивалей.

Хорошая режиссерская постановка с отличным актёрским составом. Безусловно, особая заслуга в успехе данной картины принадлежит юной актрисе, которая блестяще дебютировала с большом кино.

Это далеко не детское и не простое зрелище для семейного просмотра. Это совершенно другое финское кино о другой жизни, о других людях, которые находятся далеко за чертой общепринятого счастья, но не потерявшие чувства настоящей и искренней любви.

Приятного просмотра.

8 из 10

17 июня 2017

Драма Девочка по имени Варпу на большом экране с 2016 года, его режиссером является Сельма Вилхунен. Кто снимался в кино, актерский состав: Линни Ског, Паула Весала, Сантту Карвонен, Антти Луусуаниеми, Niina Sillanpää, Оути Мяэнпя, Ronja Kalenius, Анна Каре, Йонас Куокканен, Anna Lind, Ааму Милонофф, Минерва Нюландер, Тайсто Оксанен, Руп Олениус, Матти Оннисмаа.

Расходы на кино составляют примерно 930000. Производство стран Дания и Финляндия. Девочка по имени Варпу — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.