Дела сердечные
Ae Dil Hai Mushkil
7.1
5.8
2016, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 38 мин
В ролях: Айшвария Рай Баччан, Анушка Шарма, Лиза Хейдон, Имран Аббас,
и другие
Молодая пакистанка Ализе очень талантлива и уже добилась некоторых успехов на литературном и музыкальном поприще. У неё есть молодой человек Али, который также является её коллегой и другом. Родители категорически против близких отношений дочери с этим парнем: они хотят, чтобы Ализе вышла замуж за богача. После очередной крупной ссоры с родителями девушка собирает вещи и тайком улетает в Лондон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дела сердечные

английское название:

Ae Dil Hai Mushkil

год: 2016
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Анил Мехта
композитор:
художники: Амрита Махал, Natasha Poonawala, Маниш Малхотра, Самидха Вангну, Тасир Шаикх, Иэн Эндрюс, Анаита
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 264 983
Мировые сборы: $28 360 590
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дела сердечные», 2016

Видео: Тизер (Дела сердечные, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Дела сердечные, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дела сердечные», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дела сердечные», 2016

Искажённая Любовь.

Порою, сердцу тяжело. Порой, оно не знает боли.

Порою, говорит оно одно. Порою, жаждет другой доли.

Когда влюблённый говорит, что лишь любимая в сердце бьётся,

Когда всё тело лишь болит, а сердце вот-вот разобьётся,

То стоит отпустить любовь, спасенье лишь в одном дано,

Всё что твоё, тебе вернётся вновь, о сердце, как же тяжело!..

Что делать, если твои чувства безответны? Жить с этим, каждый день встречаться с человеком, который мил тебе душой и телом, а после возвращаться домой в одинокую кровать? История главных героев сильно переплетена между собой. Сюжет этого фильма погрузит вас в непростую историю безответной любви. Персонажи картины сильно переживают из-за своих чувств, и не находят никакого понимания у своих возлюбленных. Ализе, Аян и Саба прекрасно понимают, что сердце невозможно заставить разлюбить. Их скрепляют приятельские отношения, которые невозможно разорвать. Но конфликты, то и дело возникающие в этом любовном треугольнике, когда-нибудь всё же должны разрешиться. Чьё-то сердце будет окончательно разбито, а чьё-то, наконец, обретёт счастье. Из-за испытываемых чувств, друзья были вынуждены сократить своё общение, теперь они стали просто знакомыми за плечами которых была целая жизнь.

Прекрасный фильм! Нельзя заставить любить! Необходимо принять выбор человека и научится с этим жить, если хочешь сохранить хотя бы дружеские отношения. Главный герой очень ранимый человек, добрый, тонкочувствующий. В фильме прекрасные песни и голос Ранбира Карура.

Если в фильме снимается Шахрукх Кхан и Аннушка Шарма, значит фильм стоящий! Эти 2 прекрасных актёра, тщательно выбирают сценарии. Все фильмы с их участием трогательные, т. к. актёры вкладывают свою душу в фильм; клипы зажигательные, но с душой, в данном случае — кричащие. Жизнь меняется и индийские фильмы тоже. Но от этого они не становятся хуже. Мне понравилось. «Золотые цитатки» и шаблоны из культовых фильмов тоже понравились.

Игра актёров на высоте. Айшвария, как всегда неотразима, а от улыбки Шахрукха можно сойти с ума. Шах, как свежий ветерок. Глубокий монолог, произнесённый им, был силён. Шахрукх Кхан играет в эпизодической роли. Всего 5 минут на экране. Но всё равно, многие его поклонники смотрят этот фильм, чтобы увидеть его. И я начала смотреть этот фильм только из-за Шахрукха, по его фильмографии (осталось 3 фильма и я отсмотрю с ним всё, что в данный момент доступно в интернете, даже «Новобранца» посмотрела на днях, хоть там и 4 серии, это самое первое появление Шаха на экране).

Актёр Ранбир Капур мне очень понравился. В этом фильме я увидела его впервые на экране (раньше видела только многочисленные фото). Оказывается он сын Риши Капура, значит внук самого Раджа Капура, талант в крови. Очень талантливый актёр. Его игра произвела на меня впечатление, не оставила равнодушной. Но сколько же в ней боли…

В центре сюжета находятся судьбы героев, столкнувшихся с сильнейшими психологическими проблемами. Ведь человек может быть одинок и в шумной компании. А уж вечеринок молодые люди посещают немало. В фильме вообще алкоголь льётся рекой, в нём герои ищут покой. Каран Джохар создал очередной шедевр. Здесь будут и измены, и дикая страсть, и жертвенная любовь. И даже привязанность без страсти найдёт в этой истории своё место.

Фильм просто великолепный. Смотря его чувствуешь себя такой свободной и счастливой, передалось столько неимоверных чувств. О, Господи, я просто не могу сдержать эмоций, но считаю что фильм получился потрясающий. Не каждый фильм мне так нравится, спасибо за ещё один шедевр. Сейчас таких фильмов не хватает, в основном жестокость и унижение женщин и детей. Хороший, добрый, тёплый и романтичный, трогательный фильм.

10 из 10

5 августа 2018

Боль всегда ищет боль

Люблю я индийский кинематограф за самобытность, необычайный колорит, красивые песни и танцы. К сожалению, они стали это терять. Хотя есть у них неплохие «смеси», соглашусь. Хотя время идет неумолимо вперед, и зрительские запросы меняются…

Скажу честно, если бы не звездный состав, не стала бы досматривать. Особенно первый час дался тяжело. Тем более, что сюжет копирует многие предыдущие фильмы.

Девушка, Аннушка Шарма, (такая а-ля рана на душе) ходит по клубам и «клеит» парней. На одной из вечеринок она встречает героя Ранбира Капура. Но вот беда у нее есть бывший парень, которого она все еще любит. Типичный любовный треугольник. Уже догадываетесь чем кончится? Если нет — добро пожаловать на просмотр.

Чем хорош этот фильм? Несомненно отличной и непревзойденной игрой Ранбира и Аннушки. Верю, браво! Шах и Айши впервые в одном кадре за последние лет пятнадцать, наверное. Жаль, что времени экранного им дали маловато. Эх, сколько бы они смогли сыграть вместе за эти годы… Потом вас порадуют волшебные песни, зажигательные танцы и смешные моменты. И, конечно, вторая половина понравится больше, лично мне именно она пришлась по душе.

Рада, что досмотрела все-таки до конца. Финал был ожидаемым. Как по мне, то я бы внесла правки. Каран, как сценарист, немного сплагиатил, но кто этим не грешит в Индии? Акцент он сделал на другом — весьма интересном моменте.

Айши все так же красива и неповторима. Ее нельзя спутать ни с кем. Шах в эти пару минут на экране убедителен. Профессионал, верю! Ранбир, милашка, такой разный в кадре. Он и смешной, и нелепый, и грустный, и влюбленный, и обиженный, как маленький ребенок. Отличный актер. Аннушка. Растет с каждой ролью. Лиза Хейдон. Вижу впервые, но смотрелась очень убедительно. Приятная актриса.

В целом фильм вышел, как по мне, на один раз. Пересматривать я вряд ли буду. Но потраченного времени не жаль. Любимые звезды скрасили мой вечер.

7,5 из 10

22 февраля 2017

Глубина океана и штормовые эмоции

Моя долгожданная картина с Шахруком, ради которого я, в принципе ее и собиралась смотреть. Она повергла меня в шок, показала мне в очередной раз, какова глубина философии индийцев.

Напишу о том, что увидела я в фильме, как я восприняла, может это совсем не то, что намеревались рассказать авторы, но тем не менее…

Молодежь, бары, тусовки, пьянки — это все на поверхности, а внутри — бегство от одиночества, быть в толпе, чтоб смягчить острое чувство одиночества, алкоголь как вода, которой окатывает себя из ведра человек, желая выйти из состояния ступора. Что бросилось в глаза — количество выпитого очень велико, но оно не столь опьянило, сколь отомкнуло привыкшие молчать и «держать удар» души.

Очень прочувствован выбор актрис — довольно простая и симпатичная героиня Анушки, в каждом слове, взгляде, местами даже «свой парень-дружбан» противопоставлена прекрасной сверх всякой меры, но очень холодной и продуманной героине Айшварии (которой, на мой взгляд, даже не пришлось играть), и это очень подчеркивает, что кроме красоты любовь питается эмоциями, искренностью. Их больше, чем красоты внешней, не хватало Айану, и их он нашел в Ализэ.

Очень бросились некоторые штрихи в сцене с Шахом — его работы на стенах галереи — он рисует нечто белое, хрупкое как узоры инея на стеклах, прекрасное и холодное — как его бывшая жена, и еще не услышав ни фразы, понимаешь, что он бесконечно ее любит, и что именно хрупкость и холодность причина их разрыва. И очень врезались в мою эмоциональную картинку глаза Тахир Кхана, глаза человека, забывшего, что такое сон, лицо его вполне уравновешенное, он сильная личность, держит себя в руках, но глаза опухшие, бессонные глаза человека, забывшего о покое…

Если глубоко копать, то можно еще несколько страниц написать, но вряд ли стоит… рекомендую смотреть «между строк», иногда даже пластика актеров что-то очень глубокое передает.

Окончательно понимаю о себе, что меня больше притягивает консервативный стиль в индийском кино, обработка песен в дискотечном стиле меня малость раздражает, зато более рОковая «Bulleya» да и «Channa Mereya» восхитительные. Люблю их неповторимые интонации музыкальные, только им присущие движения в танце, эти неуловимые, но завораживающие тонкости присущие только индийцам.

Спасибо всем создателям за фильм, который можно будет смотреть очень много раз, и каждый раз находить новые эмоции и нюансы отношений людей.

11 ноября 2016

Странно, но зацепило…

Как это бывает часто, я ждала фильм с огромным нетерпением. В ожидании новой кинокартины от известного режиссера я пересматривала промо-ролики, переслушивала песни и следила за каждой новостью о фильме. Но когда чего-то так сильно ждешь — высока вероятность разочарования.

Случилось ли это разочарование, или ожидания оправдались? Ни одно, ни другое! Могу ли я назвать эту работу Джохара шедевром, или же продуктом не очень здоровой фантазии? Опять же — ни первое, ни второе…

В фильме я могу выделить множество минусов, но все же плюсы этой кинокартины оказались куда сильнее и заставили меня смеяться, плакать и, самое главное, чувствовать.

Самое главное достоинство фильма Ae dil hai Mushkil — это актеры, исполнившие главные роли — Ранбир Капур и Анушка Шарма. Без их таланта такие сложные и неординарные персонажи как Аян и Ализе ну просто не ожили бы.

Ранбир в этот раз досталась очень непростая роль. Одно дело, когда ты играешь романтичного и милого Барфи, или классного, уверенного в себе Банни и совсем другое дело, когда нужно сыграть плаксивого, изнеженного и довольно неудачливого Аяна. Но Ранбир осилил и такую роль. Он смог показать в своем герое очень большой спектр эмоций и чувств — от детской истеричности до взрослой горечи, от эгоистичной влюбленности до зрелой жертвенной любви.

Анушка в роли Ализе проделала очень большую работу. В данном фильме Анушка смогла не только еще раз доказать свой комедийный талант, но также и раскрыться сполна как драматическая актриса. Ализе — это, пожалуй, самая нетипичная индийская героиня, которую мне приходилось видеть Болливудских кинокартинах. В Ализе нет ни капли типичной индийской скромности, покорности, благоразумности, жертвенности и т. д. Ализе — абсолютно иррациональна, эгоистична, взбаламошена, агрессивна и необъяснима… И в то же время Анушка сделала эту героиню прекрасной, яркой, притягательной. Пожалуй, роль Ализе — сильнейшая и красивейшая роль Ану на данный момент.

Айшвария Рай понравилась, но мне показалось, что Айш вместо того, чтобы сыграть Сабу, играла саму себя. Не хватило мне страсти в её героине. В откровенных сценах Айшвария выглядела не как взрослая и опытная страстная женщина, а как 19-летняя девочка в первую брачную ночь. Но, с другой стороны, мне очень понравилось, как Айшария сыграла в последней своей сцене и совместной сцене с Анушкой и Ранбиром. Это были единственные сцены, в которых я разглядела актерскую игру Айшварииб в других сценах я видела просто красивую женщину и не более.

Еще хотелось бы выделить камео Лизы Хайдон. Я не видела эту актрису ранее и не знаю о ней практически ничего, но в этом фильме она запомнилась. Хоть роль у неё была маленькая и весьма примитивная — получилось ну очень смешно!

Музыка — это второй плюс фильма. Хотя, признаюсь, я еще до просмотра фильма заслушала музыкальные треки до дыр. Поэтому в самом фильме уже не было эффекта «Вау» относительно клипов или песен. Самая красивая по смыслу и тексту песня — это, конечно, Channa Mereya. Самая хитовая и трогающая песня — Ae dil Hai Mushkil. Все остальные песни тоже хороши.

Сюжет и сценарий фильма — это и сильная, и слабая сторона данной работы Джохара. Сильная — потому, что главная идея была очень необычной, нестандартной, неординарной, неожиданной и смелой. Слабая — потому, что такой сюжет лично в мое понимание мира и отношений не совсем вписывается. То есть, я до сих пор задаюсь вопросом — неужели история, показанная в фильме могла случиться в жизни? Неужели так бывает, что можно быть глубоко привязанным к человеку, испытывать к нему глубочайшие чувства, и при этом не испытывать страсть?

Кроме того, мне не понравилось, что сценарий данного фильма был довольно сильно сплагиатирован с другого фильма с участием Ранбира Капура. Это несколько испортило мое впечатление о Каране как о сценаристе.

В целом, могу сказать, что при просмотре данного фильма очень важно отдаться чувствам и постараться не анализировать происходящее, ведь, как я уже писала, эту историю и главных героев очень сложно понять и объяснить. Но если, вы позволите себе просто чувствовать — то получите незабываемые впечатления и переживете вместе с главными героями очень сильные эмоции.

11 ноября 2016

Любовный многоугольник

Когда вышел только тизер к фильму, то всех заинтриговал. Первая песня сводила с ума народ. Любовь, да еще какая! Пара Ранбир Капур и Айшвария Рай, которая играет роковую красотку. Ожидания были самые-самые… но не оправдались.

Начну с хорошего:

Песни! Безусловно, они здесь потрясающие! Ну прям слушать можно бесконечно и смысл понравился.

Актеры

Ранбир Капур молодец. Для него это сильная роль. Мне он понравился и в комичной роли и в драме. Такие глаза наполненные болью… Герой экрана. Затмил всех и вся!

Айшвария Рай вызвала много разговоров из-за нового амплуа. Мне не нравится пошлость в и индийских фильмах. Здесь было на грани… но все же по миом меркам перешли. Как актриса я ее не выделила. Какая-то снежная королева. Красавица и все на этом.

Анушка Шарма была как всегда. Фавада Кхана почти и не было. ШахРукх Кхан в роли камео и то больше засветился, чем пакистанский актер.

Сценарий

Ну простите, меня, дорогие поклонники Карана Джохра, но с этим фильмом он меня разочаровал конкретно.

1. Много выпивки… просто пропаганда спиртного и разгульного образа жизни, а еще свободных отношений — аморальные принципы запада завладели Болливудом.

2. Избитая концовка… ну… как-то даже ожидаемо было что ли…

3. Не раскрыли истории Сабы и ее бывшего мужа. Хотя бы дали понять, что случилось. А то остроумные диалоги, а от чего такие отношения — не понятно.

4. Не раскрыты отношения Ализе и Али. Ну, тоже хотелось больше экранной пары увидеть. В трейлерах много, все, что в трейлере, то и в фильме, не больше. Я понимаю, что акцент мог бы сместиться, но это помогло бы лучше раскрыть героиню Анушки Шармы. а так ее переживания были пустыми на фоне Ранбира.

В остальном — фильм на один раз. Здесь не подняты извечные ценности и философские вопросы, но есть интересные мысли.

Ретроспектива

Сейчас мода пошла обыгрывать в фильме хиты прошлых лет. Ну придумайте же новое, чтобы стало хитом! Зачем за старое цепляться все время? Сколько уже таких фильмов. Похоже иссякло вдохновение.

Итак:

В целом, безусловно, фильм найдет своего зрителя, останутся сверхвосторженные отзывы. Но для меня задумка хорошая, а реализация плохая. Только клипами и зацепил. Но не сюжетом. Идея с любовным треугольником обрела форму гипертрофированного многоугольника… Сейчас не буду раскрывать, дабы спамом не было.

Рада, что в прокате фильм имел успех. Рада больше за Ранбира Капура, у которого до этого были одни флопы. Здесь он выложился на все 100%. Если бы не ждала фильм Dear Zindagi, хотела бы, чтобы лучшая роль на очередном Filmfare досталась именно ему.

11 ноября 2016

Мелодрама Дела сердечные на большом экране с 2016 года, его режиссером является Каран Джохар. Кто снимался в кино, актерский состав: Айшвария Рай Баччан, Анушка Шарма, Лиза Хейдон, Имран Аббас, Pooja Mehta, Cru Fox, Jamil Ahmed, Phyl Cashman, Тимея Газдаг, Yohan Contractor, Byron, Yolita, Niccolo, Самара, Carl.

В то время как во всем мире собрано 28,360,590 долларов. Страна производства - Индия. Дела сердечные — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.