Центр моего мира
Die Mitte der Welt
7
7.2
2016, мелодрама, драма
Германия, Австрия, 1 ч 55 мин
В ролях: Янник Шюман, Свенья Юнг, Ада Филине Штаппенбек, ,
и другие
Вернувшись домой после летних каникул, Фил обнаруживает, что мать и сестра перестали разговаривать друг с другом. Не желая ввязываться в семейные ссоры, последние дни перед школой Фил проводит шатаясь по городу с лучшей подругой, поедая мороженое и просто дурачась. С началом учебного года в их классе появляется новый ученик, Николас. Мальчик производит на Фила неожиданное впечатление: он чувствует себя смущенным и даже как будто влюбленным. Фил тайком наблюдает за Николасом, и совершенно неожиданно тот отвечает взаимностью на его чувства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Центр моего мира

английское название:

Die Mitte der Welt

год: 2016
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Те Хау Нго
композитор:
художники: Вероника Мерлин, Пери де Браганца
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 656
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Центр моего мира», 2016

Видео: Трейлер (Центр моего мира, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Центр моего мира», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Центр моего мира», 2016

Без смысла и посыла.

Фильм откровенно говоря слабый, как по мне. Посыл не понятен, точнее понятен, но слишком поверхностен и заезжен. Герои которые не вызывают к себе сострадания, натяжный неитересный сюжет непонятный и нераскрытый. Посмотрел на ускорении и перемотке. Смотря сейчас этот фильм пытался вспомнить смотрел ли я его уже, только под конец вспомнил, что, да, смотрел, настолько он не выдающийся. Глубинные посылы отсутствуют. Единственный кто здесь вытягивает, это Хофманн, но даже он по сравнению со всей своей фильмографией никак не раскрыл своего персонажа здесь, потому что раскрывать-то нечего. Любителям фильмов без смысла про красивых мальчиков с непонятными перебивками может и понравится, я же смотрел много фильмов подобных и мне есть с чем сравнивать, про этот фильм можно сказать одно — невыдающийся. Как будто была задача снять что-то заезженное посредственное попсовое без смысла, на эту тему, тогда справились отлично.

Отдельно замолвлю свое слово про героиню «мамашу» — жалкая, стервозная, заблудившаяся распутная женщина, с кучей неудачных любовных опытов, запутавшаяся в себе и не видавшая любви и не пытавшаяся ее «познать», при этом раздающая советы своим детям, таким же запутавшимся и набравшим в себя ее проблемы и получившие психологические травмы. Мы видим насколько героине сложно признавать свои ошибки и делать работу над их исправлением, будь бы ее желание — она бы оставила все по-прежнему. Жалко времени потраченного. Хотя снято красиво и денег думаю тоже немало было потрачено, для такого фильма длиною в 2 часа.

26 октября 2020

Чужая душа, всенепременно потемки.

Тяжело сформулировать что-то более менее внятное касательно данного фильма, потому что он очень громоздкий, — в нем напихано видимо невидимо интересных расположенных к дискурсу ситуаций, ни одна из которых не раскрыта самим режиссером. Как тарелка на которую вам накладывают все больше и больше еды, сперва яичницу, потом бекончик, парочку тостов, чуть-чуть овощей, вы такой радостный, но постепенно рот все больше кривится, потому что: «Хватит-Довольно», — но вам продолжают наваливать горкой сверху еще ежевичный пирог, парочку ложек хумуса, тарталетку с икрой, кроличью ножку и поливают обильно клиновым сиропом. Чтоб уж наверняка вы наелись всеми возможными траблами мальчика-гея? Да, но не только.

Здесь вам и странная мать, которая держит в строжайшем секрете от своих чад имя, да и вообще любую информацию об их отце, но тем не менее пытается ввести в свой дом все нового и лучшего отчима; и доведенная тем самым до ручки сестра главного героя; и две подружки лесбиянки; и первая влюбленность до мурашек и бабочек в животе и первый сексуальный опыт; и странная дружба; и очевидные последствия.

Слоганом к этому фильму должна была послужить фраза Бандераса: Не усложняй. С пальчиком прислоненным к розовому кругляшу. Но, к сожалению, это любимая функция человека, и данная лента прекрасно демонстрирует нам неутешительный факт. Потому как, каждый в своей голове что-то скрывает, а тараканчики неустанно бегают и шебуршатся, и проблемы все из-за недосказанности, из-за непонятости, даром что ли нам эволюцией выделен не только мозг разумеющий, но и всевозможные способы связи. У меня все.

6 из 10

7 июля 2020

Твой мир

Очень чувственный, обжигающе невинный и по-теплому драматичный фильм. Как тонко снято и как красиво передано. Вы же уже догадались, да? Буду только хвалить.

Это история о первой и поэтому, наверное, такой искренней любви. И по закону жанра, конечно, несчастной. Но при этом зарождающей в носителе что-то важное, что застрянет внутри, где-то тут — под рёбрами.

Это история о семье. О том, как же это чертовски необходимо, чтобы рядом были люди, которые подставят своё плечо, чтобы оно впитало слёзы или послужило опорой. Даже не смотря на то, что самые глубокие раны нам наносят, как раз самые близкие.

Это история о дружбе. Такой лёгкой и беззаботной, ещё не испытанной на прочность и подлинность. Когда, кажется, что всегда будет так же весело и солнечно, что никакой ураган не способен сломать, испортить и разрушить всё это.

Это история о мечтах, желаниях, о поисках и становлении. Обо всё что создаёт и наполняет твою вселенную, твой мир.

Мне, кажется, что этот фильм, его атмосфера, сюжет заставят зрителя также найти цент своего собственного мира.

10 из 10

5 апреля 2020

Теряя невинность

Уже в первые минуты фильма главный герой Фил говорит нам, что он гей. Но не стоит ожидать, что здесь будут подниматься вопросы гомофобии, принятия себя и каминг-аута: герой живет со своей ориентацией комфортно, семья в курсе (судя по флэшбэкам — с самого детства), в школе не травят. Ориентация в этом фильме вообще стоит на втором, если не на третьем месте.

Все истории в фильме (который является экранизацией романа Андреаса Штайнхёфеля) мы видим глазами Фила и, с одной стороны, это плюс, так как можно безошибочно угадывать его эмоции и мысли, но с другой — остальные персонажи нам так не открываются.

Итак, главный герой возвращается домой из лагеря и видит, что в его отсутствие прошел сильнейший ураган, который оставил после себя хаос и разрушения. Как выяснилось, и дома его ждал хаос, к которому он не был готов. Мучаясь от того, что происходит дома, он проводит время с лучшей подругой, а затем неожиданно находит утешение в объятиях красавца-новичка в классе. Фил, этот нежный и ранимый мальчик, с головой уходит в любовь, страстно желая раствориться в своем бойфренде. Бойфренде ли? Он и сам не знает, о чем и говорит вслух. Сами мы также не можем делать собственных выводов — о Николасе практически ничего неизвестно, кроме его странного хобби и того, что он любит макароны, бегать и спать. И как бы мы вместе с Филом не хотели узнать чего-то большего, не можем этого сделать.

Все люди так или иначе теряют невинность, и я говорю не о физической потере девственности (кроме того, мы вообще не знаем, был ли кто-то у главного героя до Николаса), но в определенный момент Фил перестает быть ребенком. Первые «взрослые» решения, душевная боль от потери, предательства, принятие правды о своей семье — рубеж пройден, ты уже не прежний. Но ты находишь свой внутренний стержень, ухватившись за который, можешь достойно через все пройти и отказаться быть жертвой. Теряя одно, Фил приобретает другое. И приобретая это, понимает, что по-настоящему его держит и где находится центр его мира.

Отдельно об актере Луисе Хофманне. Божечки, он же просто прекрасен. Он не играет, он проживает свою роль. Стопроцентное попадание в образ, ни грамма фальши. Я собираюсь посмотреть другие его работы и записать его в любимые актеры.

И невозможно не упомянуть также и то, что здесь присутствуют очень откровенные сцены вплоть до появления в кадре половых органов, но! снято это так красиво и чувственно, что выглядит все очень органично и не пошло. Гомофобы, конечно, не стерпят, но, думаю, аудитория этого фильма изначально толерантная.

10 из 10

17 декабря 2017

Вместе

С молодости Гласс ставила прежде всего свободу личного выбора, свидетельством которого хранила смятый листок с именами своих бывших мужчин, также не отказывая в выборе своим детям до тех пор, пока это не касалось её самой, бесцеремонно обрывая малейший намек на ущемление своей независимости, тщательно замазав третью строчку в списке, сделав тайной имя отца своих детей, подрастая, не перестававших высматривать под слоем чернил буквы: «Ну как зовут, кто же он?».

В основе картины Якоба М. Эрва лежит изданный в 1998 году и номинированный в Германии на премию молодёжной литературы роман Андреаса Штайнхёфеля «Die Mitte der Welt», впоследствии вышедший в переводах на английском и нескольких европейских языках, очевидно, хранящий немало достоинств, как о том позволяет судить предложенная режиссёром версия с рассказом молодого человека проходящего через болезненное развитие личных отношений с сестрой, матерью, друзьями и соседями, равно как и с тем, новым знакомым, какого у него не было до сих пор.

Возвращаясь после короткого отсутствия домой, Фил с удивлением рассматривает следы от прошедшей по окрестностям бури, а войдя за дверь, обнаруживает признаки бури, разбившей мир между матерью и его сестрой, в поисках причины, безуспешно пробуя их разговорить, но так и не получая желанный ответ от замкнувшихся в себе женщин, а начавшийся учебный год первым же днём сносит его крышу волной накатившего романтического восторга, от которого парень становится сам не свой, радуясь долгожданному счастью, и одновременно сомневаясь, что встретил любовь.

Роман с парнем — существенная деталь длинной истории, которую, вспоминая с начала, рассказывает беспечный Фил, возникая на экране ребёнком, уже тогда притронувшимся к своему будущему, вместе с непонятным советом матери ожидая затем перемен, что всегда приходят со временем, делая явным то, что было спрятано нужной поры.

Режиссёр поймал на взлёте Луиса Хофманна, собравшего профессиональные призы ролями Тома Сойера, юного бунтаря в «Freistatt» и стоически выдержанного немецкого военнопленного в датской драме «Under sandet», не испытавшего проблем в одной постели с популярным в Германии Янником Шуманом, ставшего роковой мечтой главного героя, покидающей его вместе с возвращённой потерей, придавая памятной с детства случайности значение чудесного волшебства, пронизывающего его судьбу, обнадёживающим лучом желанного счастья.

Доверчивый, до предела позитивный, солнечный мальчик Фил хранит в себе наивность мальчика — подростка, но его сестра — близнец, опередив брата, ещё в детстве нашла дефекты их неполной семьи, жестоко вмешавшись в решение матери, игнорировавшей ожидания своих детей, оставаясь дикой и неуступчивой, отвергая любые правила, кроме своих, отвергая сменяющих один другого мужчин, никто из которых так и не был оставлен отцом одиноким детям.

Буря на улице, буря в доме, буря в голове, но, что бы ни происходило, как бы ни выкручивал сердце обман и как бы ни глубоко было разочарование от превратностей первой любви, Фил, а вместе с ним и весь фильм постепенно приходят к точке равновесия, впрочем, кажется, это равновесие наступает вместе с переменами внутри переживающей кризис семьи, скрепляя которую, наводит повсюду порядок упорный столяр Майкл, вселяя уверенность в Фила, по совету соседки переходящего от ожидания к действию, первым принимая решение, как это раньше сделал его друг Николас.

Рассказанная устами Фила, история окрашена живыми красками его распахнутой души в бурном проявлении личного шарма и симпатий, где важнейшее место занимает сближение с другим человеком, определяющее развитие его образа в переходе от наивности к здравомыслию, выявляя для него разницу между чувствами и отношениями, между связью и близостью, позволяя занять место, наилучшим образом сообразующееся с его ценностными принципами, требующими честности, преданности и любви.

Этими принципами разбитое сердце Фила опрокидывает устои непоколебимого, как казалось, упорства его матери, тяжело переживающей восстание дочери и непрекращающееся нашествие Майкла, под натиском которых рушится оплот её своеволия, когда свобода от брака выросла в отрицание достоинств семьи, сохранившихся в её выросших детях генетическим следом их безвестного родного отца, оставшегося с ними частью мира, центром которого Фил признает семью и друзей, с верой в которых он и стремится в будущее.

28 июня 2016

Мелодрама Центр моего мира на большом экране с 2016 года, его режиссером является Якоб М. Эрва. Кто снимался в кино, актерский состав: Янник Шюман, Свенья Юнг, Ада Филине Штаппенбек, Bendix Hansen, Sarah Fuhrer, Клеменс Ребейн, Manuel Schmitz, Саша Александр Гершак, Milena Cestao Kolbowski, Can Bulut, Орели Тепо, Луис Хофман, Сабина Тимотео, Инка Фридрих, Томас Горицкий.

В то время как во всем мире собрано 3,656 долларов. Производство стран Германия и Австрия. Центр моего мира — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.