Алмазы Сталина
5.1
2016, драма, история
Россия
В ролях: Дмитрий Ермак, Анна Банщикова, Елена Шилова, Юрий Нифонтов, Николай Шатохин
и другие
В 1945 году заключенные одного из Уральских лагерей находят алмазы на старом дореволюционном прииске. Английская разведка доносит об этом Черчиллю, который поддерживает алмазную монополию Де-Бирса. Во время Ялтинской конференции в феврале 1945 года союзники требуют, чтобы СССР выплачивал долг по ленд-лизу уральскими алмазами. Сталин соглашается. Однако, в результате кровавого бунта и побега произошедшего в лагере 10 мая 1945 года, все добытые алмазы бесследно исчезают. Молодые офицеры НКВД должны любой ценой вернуть Родине пропавшие ценности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алмазы Сталина

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николай Смирнов
композитор:
художник: Сергей Ракутов
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Алмазы Сталина», 2016

«Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь»

Мини-сериал Бориса Казакова «Алмазы Сталина» представляет собой экранизацию книг Евгения Сухова: «Алмаз в воровскую корону», «Венец карьеры пахана» и «Завет лихого пацана». Вот краткое описание книги «Алмаз в воровскую корону»: «Крупную добычу вор Жора Гуньков за версту чует, недаром и кликуха у него — Фартовый. Ничего, что добыча эта находится в опломбированном контейнере, под охраной офицеров НКВД и Смерша, ничего, что сам Фартовый чалится на зоне, через которую транзитом проходит секретный груз. Надо «разморозить» зону и в заварухе захватить «сундук». Задумано — сделано, только контейнер достался не вору, а бывшему подполковнику госбезопасности, а ныне штрафнику-рядовому Куприянову. Об этом контейнере знают Сталин и Берия, знает Фартовый, знает майор-смершевец Коробов… Знают и ждут. Ведь сотни первоклассных алмазов бесследно не исчезают».

Книга написана в жанре боевик, отзывы читателей о ней положительные, но думаю, ее содержание в большей степени на любителя.

Сами названные книги Евгения Сухова, положенные в основу сериала, не читал, но фильм посмотрел. Что сказать? Заявлено, что жанр: история, драма. Отмечу, Александр Дюма также писал «исторические» романы. Вот только читать их в разы интереснее, чем смотреть этот фильм. В нем переплетаются между собой три истории (Ялтинская конференция, любовная история и заключенные на алмазном прииске), но сюжет собой не обогащают. Скорее, дается посыл новой идее, но все потом размыватся, теряет свою необходимость и смысл. Единой цельной составляющей в фильме нет. Все смешалось, — кони, люди. Нет акцента, стержня. И финал сумбурный, невнятный. Также раздражает, что режиссер Борис Казаков и продюсер Юрий Володарский беспощадно эксплуатируют тему ВОВ и эпоху сталинизма ради коммерческой выгоды. Можно, конечно, говорить, что это не документальный фильм, в нем по-праву присутствует фантазия режиссера и сценариста, но тогда в строку «жанр» на первое место нужно ставить «фэнтези», а уже потом «история…».

В итоге получился слабый телевизионный проект. Смотреть можно, но серьезно воспринимать и связывать с историей — ни в коем случае. И что-то мне подсказывает, что возможно будет продолжение. Если, конечно, сериал найдет отклик у зрителей. Вероятно, книги Евгения Сухова намного увлекательнее, но не мой жанр. А посмотрев сие кино, и подавно читать их не буду.

4 из 10

20 марта 2016

Драма Алмазы Сталина на большом экране с 2016 года, его режиссером является Борис Казаков. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Ермак, Анна Банщикова, Елена Шилова, Юрий Нифонтов, Николай Шатохин, Антон Колесников, Дмитрий Гусев, Александр Вонтов, Сергей Цепов, Владимир Гусев, Сергей Насибов, Геннадий Яковлев, Федор Старых, Станислав Эвентов, Геннадий Легута.

Страна производства - Россия. Алмазы Сталина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.