Познать неизведанное
Approaching the Unknown
4.8
4.9
2016, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Марк Стронг, Люк Уилсон, Санаа Лэтэн, Андерс Даниельсен Ли, Чарльз Бэйкер
и другие
Подготовка к одиночному полёту на Марс была для американского космонавта Уильяма Стэнфорта очень напряжённой, но те трудности, с которыми он столкнулся в космосе, превзошли все его ожидания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Познать неизведанное

английское название:

Approaching the Unknown

год: 2016
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Ньюпорт-Берра
композитор:
художники: Стивен Броуер, Пол Райс, Даниэль Уэбб, Тара Павони, Анни Перрин
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 232
Мировые сборы: $10 232
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постер фильма «Познать неизведанное», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Познать неизведанное», 2016

Вполне достойный фильм

Смотрела фильм 'Познать неизведанное' с большим интересом. Было очень любопытно, чем закончится эта одиночная миссия, тем более, что в космическом аппарате что-то пошло не 'по плану'. Жизнь и состоит из таких вещей, когда человек не может предусмотреть всё. Хотелось узнать, как герой Марка Стронга справится в данной ситуации. Путешествие в космосе - это не приятная прогулка, как нам пытаются показать в некоторых фильмах. Космос - стихия, как и любая стихия на Земле, она недружелюбна к человеку. Человек должен преодолевать эту стихию так же, как шторм в океане, извержение вулкана, землетрясение и т.п. Конечно, для преодоления трудностей в космосе не обязательно быть сильным и смелым. Там нужны хорошие мозги, умения и особое устройство психики. Я думаю, что для таких путешествий нужны люди-интроверты, которым не скучно наедине с собой. У таких людей, в отсутствие какого-либо общества, лучше идёт мыслительный процесс и они более собранны. Конец фильма неоднозначен, он как бы открыт для размышлений.

7 декабря 2022

Ноша не по силам

Первым искусственным аппаратом, сумевшим достигнуть поверхности неприветливого Марса, стал советский модуль «Марс-2», прорвавший атмосферу Красной планеты 27 ноября 1971 года. Однако помимо мягкой посадки, позволившей сохранить механизм в относительной целости, экспедиция не смогла добиться иных результатов, оставив полноценное исследование поверхности для последующих автоматических экспедиций. Вслед за Советским Союзом свой ход в космической гонке сделали уже Соединенные Штаты, чья программа покорения Марса совершила гигантский скачок вместе с успешным запуском миссии «Викинг-1», которая не только высадилась на планету, но и провела полный спектр запланированных работ, пребывая на связи с оперативным центром НАСА с 20 июля 1976 года по 11 ноября 1982-го. Последующие заявки на покорение манящей Красной планеты приблизили человечество к раскрытию тайн космического соседа Земли, позволив ученым планировать уже пилотируемую экспедицию, способную подготовить Марс к последующей колонизации. Постоянный, ни на миг не останавливающийся технический прогресс позволяет ученым прикидывать приблизительную временную рамку, в которую можно вместить долгожданный полет человека к Марсу, но пока этого не случилось, нам остается лишь предполагать о том, что же именно произойдет в грядущем полете и увенчается ли он успехом. На тему покорения Красной планеты было снято немало научно-популярных передач и фантастических фильмов, которые пользуются немалой популярностью среди многочисленной аудитории. Дебютант в режиссуре Марк Элайджа Розенберг также не стоял поодаль от самого манящего путешествия за всю историю человечества, выстроив свой собственный сюжет о том, что предположительно могло бы приключиться, если бы к Марсу отправилась первая полноценная миссия с человеком на борту космического корабля.

История, придуманная Розенбергом под впечатлением от «Космической одиссеи 2001 года» и «Молчаливого бега», знакомит нас с бесстрашным ученым-астронавтом Уильямом Станафортом (Марк Стронг), согласившемся стать первопроходцем на далеком Марсе. Годы подготовки к полету в конце концов окончились запуском челнока, единственным живым существом на борту которого оказался лишь сам Станафорт. Согласившись на столь ответственную миссию, герой самолично подверг себя заключению в строго ограниченном пространстве на целых 270 дней. За это время Станафорту необходимо провести ряд экспериментов на борту корабля, а заодно и не сойти с ума, так как одиночество в условиях дальнего космоса может обернуться непредсказуемыми последствиями. Вслед за кораблем бравого капитана к Марсу отправляется вторая экспедиция во главе с Эмили Мэддокс (Санаа Лэтэн), с которой капитан Станфорт имеет возможность общаться по виде-связи. Кроме того, поддерживать благоразумие капитана по мере необходимости пытается его товарищ из центра управления, Луис Скннер (Люк Уилсон), последний близкий человек Станфорта на постоянно отдаляющейся от него Земли. Сутки за сутками герой все ближе подбирается к пункту назначения, чувствуя непреодолимую тягу к Красной планете. И даже периодически появляющиеся на его пути сложности неспособны вернуть его вспять. Марс зовет Станафорта, и он отвечает ему взаимностью.

Не обладая серьезным бюджетом и серьезными техническими активами, Марк Элайджа Розенберг сыграл в камерную игру с преобладанием личностных переживаний главного героя и его непрекращающихся философских разговоров, истину в которых искать без особой надобности. Режиссер хотел показать нам, что происходит с человеком в условиях дальнего полета, когда он сам становится хозяином своей судьбы, а любая ошибка способна привести к трагическим последствиям, однако старания Розенберга на деле оказываются молчаливой пустотой, неизвестно ради чего перенесенной с бумаги на пленку. Излив мысли в сценарий, дебютант толком не понимал, как их оформить в неглупый, насыщенный смысловым достоинством фильм, рассуждающий о серьезных проблемах, а не пытающийся лишь казаться изысканным развлечением для интеллектуалов. Отчасти Розенбергу удается вести продуманный, интересный и в действительности манящий диалог, но беда в том, что логическая цепочка мысли периодически теряется. А когда она снова возникает на горизонте, зрителю становится абсолютно все равно, так как путанная, но на самом деле донельзя вторичная и прямолинейная философия создателя, поданная через призму Марка Стронга, априори неспособна вызвать отклик от пребывающего в сонном состоянии зрительского сознания.

Режиссер честно пытался уравновесить бесконечные, псевдо-глубокомысленные разговоры главного героя научным элементом, который куда ближе походит на существующую реальность нежели то, что было показано Ридли Скоттом в «Марсианине», но если рассматривать картину в целом, то Марк Элайджа Розенберг ничего существенного или откровенного нам не показал. Вся суть экспедиции Уильяма Станафорта базировалась на его открытии, связанном с получением воды из засушливой почвы. При этом зритель слабо улавливает объяснение капитана касательно того, как же именно он совершил жизненно важное для колонизации Марса открытие и как оно работает. Розенберг лишь поверхностно вдается в объяснение, уходя от них в самые спорные моменты, переключаясь на питание капитана, душевые процедуры и поддержание крепкой физической формы. В плане гигиены, спортивных упражнений и еды к «Познать неизведанное» сложно выставить претензии, так как данные эпизоды поданы правдиво и почти что не подлежат сомнениям, но на них одних сложно выстроить правдоподобный сюжет, то и дело тонущий в злосчастных разговорах, бродящих вокруг одной и той же идеи, вызывающей откровенную скуку.

Несколько скрашивает невеселый ход самого тягостного кинематографического полета на Марс игра Марка Стронга, ставшего пожалуй единственным светочем «Познать неизведанное». Характерному британскому исполнителю нечасто доверяют ведущие партии в большом кино, от чего его желание сняться в перспективной космической фантастике Розенберга вполне понятно. Кроме того, ему было обещано максимальное внимание камеры, исключающее критическое деление зрительского внимания на иных персонажей. И режиссер не обманул актера, выделив Стронгу целый фильм под полноценный бенефис. На протяжении всего хронометража мы наблюдаем за его героем во всех сложившихся ситуациях, слушаем вкрадчивые речи и пытаемся совладать со смысловой бессмыслицей Розенберга, вложенной в уста Стронга. Может быть, если бы на месте Марка был иной, менее умелый и харизматический актер, просмотр «Познать неизведанное» стоило бы окончить на первой трети, однако Стронг умеет поддерживать зрительский интерес, концентрируя на себе внимание, позволяя скрасить частичные недостатки неуверенной постановки.

В итоге хочу сказать, что «Познать неизведанное», это далеко не лучший фильм про освоение Марса. Режиссер Марк Элайджа Розенберг взвалил на свои плечи откровенно непосильную ношу, рискнув соединить локальный драматизм с помпезной тематикой освоение Красной планеты, и проиграл. После того, как по экрану начинают бежать финальные титры, в памяти остается только игра Марка Стронга, наконец-то добившегося полноценного внимания. Все же остальное, включая философию, науку и мнимое напряжение, не имеет никакой художественной или информативной ценности.

3 из 10

16 марта 2017

Я, я, я и еще раз я

Фильм пронизан духом индивидуализма. Главный герой постоянно произносит «Я»: «Я лучше всех зная этот корабль», «Я изобрел реактор для воды» и т. д. Режиссер, вероятно, никогда не смотрел документальные кадры про космос и воспитан исключительно на комиксах.

Единственное что могло еще как-то спасти фильм и понравиться молодежи — это спецэффекты, но они слабенькие. Ключевые моменты такие как стыковка и расстыковка аппаратов в космосе, посадка на Марсе и пр., практически не показаны. Зато рутине уделено столько времени, что пришлось частенько перематывать. Даже не знаю, как досмотрел. Хотя фильмы подобной тематики мне нравятся.

Художественную ценность найти трудно.

9 сентября 2016

Если вам понравился «Марсианин», то этот авторский скай-фай вас не удивит ничем, но если вы знаете, какого формата картины попадают на кинофестиваль «Сандэнс», то вы уже можете себе представить что именно стоит ожидать от ленты «Познать неизведанное».

В основу положена история об первом «Колумбе» покоряющего красную планету, человек, которому судя по всему уже нечего терять на Земле, проводит достаточное время в пустыне до тех пор, пока не изобретает устройство генерирующее из почвы земли питьевую воду. Причем стоять готов до конца, либо его мозги заработают и что-то придумают, либо сплавятся под солнцем. Вот такой усердный.

Эти параллели приводятся как раз к ситуации, в которой остался космонавт — его прибор в корабле по пути на Марс сломался и перед ним снова оказалась нерешаемая задача. Также интересный эпизод происходит во время его стыковки с МКС, где он встречает двух космонавтов «наевшихся» этим космосом и без капли оптимизма относительно великих открытий.

Одним словом, данный фильм вряд ли можно назвать «survival», но он по-своему хорош и за мизерные деньги предоставляет достойную картинку. Марк Стронг в фильме невероятно хорош, ему в кои веки уделили целых полтора часа экранного времени, и он с гордостью ими воспользовался. Хорошая философская фантастика, если вы любитель независимых проектов, возможно вам тоже понравится.

7 из 10

9 июня 2016

Миссия провалена

Попытка показать человека путешествующего в одиночку через пространство в своём космическом корабле, была предпринята в далёком 1968 году Стэнли Кубриком в фильме «2001 год: Космическая одиссея», которая вдохновила многих кинематографистов на создание такой же истории. Смотря на творение сценариста/режиссёра Марка Элайджа Розенберга «Познать неизведанное» нельзя не сравнить эту ленту с прошлогодним хитом Ридли Скотта «Марсианин». Если в «Марсианине» главный герой старается спастись и выжить на Марсе, то в ленте «Познать неизведанное», главный герой в лице Марка Стронга пытается всеми силами попасть на эту пустынную планету.

«Марс просто маленькая точка в небе», именно так начинается повествование фильма главный герой капитан Уильям Стэнфорд (Марк Стронг). ГГ путешествует к «красной планете» на космическом корабле Zephyr, чтобы совершить первые шаги для колонизации Марса. Но у этой авантюры было начало. Стэнфорд смог создать аппарат, который в буквальном смысле создаёт из грязи воду. Благодаря этому выжить на пустынной планете не составит труда. И вот уже через три года сложных тренировок он летит, чтобы покорить неизведанное. Но как это обычно бывает, каждое путешествие не обходится без проблем.

В последние годы Стронг появлялся в небольшой роли в фильме «Игра в имитацию» и также он исполнил одну из главных ролей в новой комедии Саши Барона Коэна «Братья из Гримсби», где он по сюжету должен спасти весь мир, но в этом ему мешает его непутёвый братец. По сути, в «Познать неизведанное» это театр одного героя, главная роль в котором у Стронга. В ленте британский актёр с американским акцентом делает много прикольных вещей, чтобы себя развлечь, например, танцует под индусскую музыку. В фильме в основном показывается размышления главного героя. О том как он пришёл к этому, при этом размышляет он об этом попутно отвечая на вопросы студентов, чтобы убить время. Его единственная прямая связь через героя Люка Уилсона. Он выступает как контакт между Стэнфордом и базой НАСА. Также в кадре, а точнее на мониторе ГГ появляется героиня Саны Лэтэн, которая является капитаном другого космического корабля. Она также отправлена на Марс с той же целью, что и у ГГ. Помимо этих двух персонажей на мониторе высвечиваются другие люди, которые рассказывают о том, почему они хотят оставить Землю и полететь колонизировать Марс. Огромная проблема грозит Стэнфорду, когда он по ошибке загрязняет свою питьевую воду, и он должен использовать свои научные знания, чтобы выжить. А дальше идут флэшбеки, как он оказался в такой же ситуации, когда пошёл без воды в пустыню, чтобы доработать свою механизм по созданию воды. Трудно понять как долго ГГ бороздит космическое пространство без цели, но к конце он уже предстаёт с большой бородой, и он потерял связь со своим разумом.

Надо отдать должное, Розенберг написал отличный сценарий, и присутствие такого знаменитого актёра, также делает из него и приличного режиссёра, но это фильму не помогает, он всё равно получился слишком тусклым и скучным. В некотором смысле по своему строению он возвращается к такой малобюджетной картине как «Европа» 2012 года. Как и в «Европе» в «Познать неизведанное» практически ничего не происходит интересного и создатели не осыпают зрителя какими-то сюрпризами. Даже когда корабль персонажа Лэтэн сбивается с курса, то эта проблема быстро решается, а впоследствии об этом вообще забыли. С другой стороны «Познать неизведанное» выглядит великолепно для своего ограниченного бюджета. Стивен Броуер создал впечатляющий дизайн корабля Zephyr, где в основном и происходит действия фильма. Композитор Пол Дэмиэн Хоган делает прекрасную работу, устанавливая минималистский тон фильма, и отлично создаёт напряженность, где это необходимо. Но при всём при этом фильм у Розенберга не получилось. Он попытался подкупить нас красивой картинкой и иногда вполне, уместными рассуждениями ГГ. Но, увы, не вышло.

В итоге хочу сказать, что «Познать неизведанное» ужасно скучный фильм. В таком же ключе выполнен замечательный фильм Дункана Джонса «Луна 2112» 2009 года. Главная проблема фильм в том, что он не пытается выглядеть как фильм. Вполне возможно, что с таким сюжетом Розенберг смог бы написать какой-нибудь научно-фантастический роман, который наверняка пользовался бы спросом. Очень жаль, что Марк Стронг снялся в таком фильм, он заслуживает большего, чем это.

4 из 10

7 июня 2016

Фантастика Познать неизведанное на большом экране с 2016 года, его режиссером является Марк Элайджа Розенберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Стронг, Люк Уилсон, Санаа Лэтэн, Андерс Даниельсен Ли, Чарльз Бэйкер, Стивен Броуер, Стефани Гулд, Франциска Лампрехт, Уит К. Ли, Ст. Джон МакКэй, Джеймс О’Коннелл, Майкл О’Коннелл, Клер О’Коннелл, Нил Патель, Адам Штельцнер.

В то время как во всем мире собрано 10,232 доллара. Страна производства - США. Познать неизведанное — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.