37
37
4.9
3.9
2016, драма
США, Дания, 1 ч 25 мин
В ролях: Самира Уайли, Майкл Поттс, Томас Копаче, Адриан Мартинес, Ивэн Файн
и другие
Поздно вечером 13 марта 1964 года в Бруклине возле своего дома была изнасилована и убита молодая девушка. Свидетелями жуткого преступления оказались 37 человек, ни один из которых не попытался остановить убийцу или оповестить о происходящем полицию. В центре истории - несколько эпизодов из жизни этих людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

37

год: 2016
страны:
США, Дания
слоган: «This Poster will Be Seen But Not Heard. This Film Will Be Seen and Heard.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Яндруп
художники: Кэт МакАннени, Элизабет Шелтон, Brooke Townsend, Николас Тонг
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «37», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «37», 2016

Эффект свидетеля.

Предыстория: Китти Дженовезе была изнасилована и исколота ножевыми ранениями вечером 13 марта 1964 года в районе Квинс. Скончалась по дороге в клинику. На следующий день газета Таймс пестрила заголовком о 38 соседях, которые проигнорировали данное событие и не сообщили в полицию (хотя на самом деле их было около дюжины, а не 38).

Влияние: Эффект свидетеля или синдром Дженовезе, по сути можно обозначить так — пусть кто-то другой поможет, я не хочу вмешиваться… И это не значит, что такое отношение присуще только безразличным людям. Любой может стать «заложником» подобного мышления, так как мы не привыкли ввязываться в опасные ситуации, не разобравшись что к чему. Даже в событиях 64-го некоторые из очевидцев, считали что это просто семейная разборка и не видели применения оружия или самого насилия.

«37»: Фильм показан со стороны жителей на месте преступления. О семьях которые погружены в собственные проблемы и дела. То как они реагируют на происшествие и какое внимание ему уделяют. И это очень интересная концепция, ведь осуждать маньяка или злодея легко, а вот винить за бездействие обычного человека, при этом не до конца осознавая как поступил бы сам, дело довольно спорное…

Итог: Снято всё немного сюрреалистично, отчего кино воспринимается как артхаус и кого-то такой подход может оттолкнуть от просмотра. Но я не могу понять — почему такая низкая оценка? Да, картина сложная и определенно не для всех, тем не менее общий балл в 4,8 уж чрезмерно плохо… Если кто-нибудь в состоянии мне это разъяснить, жду комментарии.

7 из 10

5 января 2018

«Портрет эпохи в интерьере многоквартирки»

Недавно имел удовольствие посмотреть картину под названием «37» датской режиссера-женщины Пак Грастен. Это социально-психологическая драма, повествующая нам о жизни нескольких семей и обитателей обычной бруклинской многоквартирки в Америке 60-х годов прошедшего века и ужасном происшествии, невольными свидетелями которого они стали.

На фоне разворачивающихся событий, в фильме ярко показаны настроения и противоречия, культурные феномены тех лет в США. Это и увлечение поиском инопланетян, так называемой уфологией, одного из героев, и расовый конфликт, апогей которого прошел именно в 60-е годы, а также проблемы иммигрантов с «акклиматизацией» в новом обществе, показанные на примере оператора лифта Гонзалеса (Адриан Мартинес).

Но помимо всей этой суеты большое внимание сосредоточенно на одной странной девочке с интересной причудой — считать свои шаги. Весь образ главной героини, сыгранный юной и талантливой актрисой, Софи Лиллис, крайне загадочен — она знает о том, что случиться «что-то ужасное», когда она сделает 5000 шагов.

Кульминация же фильма — убийство женщины — показывает почти всех наших героев совершенно безразличными к чужим проблемам, а точнее, жители этого дома настолько озабочены своей жизнью, что вопрос жизни незнакомки побуждает их только к наблюдению за преступлением и очередному разочарованию в себе. Склеп в шкафу или собственная неприязнь не дают им совершить даже звонок в полицию.

В этом фильме, режиссер Пак Грастен показала нам на примере жителей этого проржавевшего изнутри здания, своеобразный контрольный срез всего тогдашнего общества, где четко видны причины случившейся трагедии: безразличие, недоверие к чужим и собственная безответственность. Я бы назвал этот фильм «37 убийц».

Отдельно стоит упомянуть прекрасную работу композитора. Музыка здесь играет важную роль — она усиливает и даёт более глубокое ощущение происходящего. А периодические музыкальные вставки уже с самого начала фильма создают похожую атмосферу настороженности, знакомую нам по фильмам великого Хичкока.

8 из 10

29 апреля 2017

Драма 37 на большом экране с 2016 года, его режиссером является Пак Грастен. Кто снимался в кино, актерский состав: Самира Уайли, Майкл Поттс, Томас Копаче, Адриан Мартинес, Ивэн Файн, София Лиллис, Маркиза Гари, Кристина Брукато, Линн МакКоллох, Сойер Нюнс, Нэнси Озелли, Вирджиния Робинсон, Дон Пуглиси, Оуэн Танцер, Элиза Лондон.

Производство стран США и Дания. 37 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.