Зенит
Zvizdan
6.8
7
2015, мелодрама, драма, военный
Словения, Хорватия, Сербия, 2 ч 3 мин
18+

В ролях: Тиана Лазович, Горан Маркович, Нив Иванкович, Дадо Чошич, Стайп Радожа
и другие
Три разных десятилетия, две соседние деревни под гнетом прошлого, и три любовные истории – вот основные составляющие этого классического сюжета на тему запретной любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зенит

английское название:

Zvizdan

год: 2015
страны:
Словения, Хорватия, Сербия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марко Брдар
композиторы: ,
художники: Mladen Ozbolt, Ана Савич-Гекан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зенит», 2015

Видео: Трейлер (Зенит, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Зенит, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Зенит», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зенит», 2015

Человек идёт за солнцем

Хотя этот фильм и создавался при финансовой поддержке трёх стран, но всё же он имеет право считаться в первую очередь именно хорватским. К тому же Далибор Матанич, выступивший режиссёром и в одиночку написавший сценарий, хорват по национальности. Да и говорят в картине на его родном языке. Это всё важно знать ещё и потому, что его фильм повествует о межнациональном конфликте. И человеку, который не имеет ни малейшего представления о Войне в Хорватии и её последствиях, трудно будет понять авторский замысел.

Картина явно не была дорогой в производстве. И хотя она состоит из 3-х новелл, где рассказывается о трёх разных историях любви, везде главных героев играют два актёра: Тиана Лазович и Горан Маркович. Некоторые зрители обвинили Матанича в том, что он заставил актёров изображать на экране 3-х разных персонажей лишь ради простой экономии. Странные претензии в адрес произведения, которое аллегорично с головы до ног. Причём местами иносказания так сильно бросаются в глаза, что режиссёра можно обвинить в обратном — навязчивости и очевидности образов. Так что даже не знаю, каким местом надо смотреть этот фильм, чтобы не придать значения многочисленным символам, из которых соткано полотно картины.

Начнём с того, что в заглавии к каждой из новелл нам поясняют, что действие происходит в 1991-м, в 2001-м и 2011-м гг., то есть промежуток между событиями ровно 10 лет (первая дата — это год политического кризиса в Югославии и последовавшая вслед за ним Война в Хорватии, вторая — ещё один политический кризис, но уже в независимой Хорватии, третья — одобрение вступления Хорватии в Евросоюз). Война в Хорватии началась из-за того, что Республика Хорватия, тогда ещё зависимая от социалистической Югославии, захотела отделится от этой страны. Президентом нового государства — независимой Хорватии — стал Франьо Туджман, проводивший националистическую политику в своей стране, в частности, пытавшийся изгнать с территории сербов, да и вообще всех, кто не является хорватами. Позже сербы на своих территориях в Хорватии тоже начали проводить подобную политику. В общем говоря, это было взаимное истребление.

Сюжет первой новеллы как раз крутится вокруг этих событий. Елена и Иван любят друг друга, но один из них серб, а другой — хорват. Сразу оговорюсь, что я лишь поверхностно читал об истории не особо знакомой мне Хорватии, наверняка найдутся те, кто лучше меня осведомлены в теме. Но мне кажется, что режиссёр намеренно не проговаривает ни в одной из новелл, какой именно национальности герои, но при этом недвусмысленно даёт понять зрителю, что они представители враждующих национальных лагерей. Но я могу и ошибаться. В общем, самое главное — что они, как в «Ромео и Джульетте», представители противоборствующих сторон. Да и по сюжету, и идейно новелла имеет много сходств с этой трагедией Шекспира (например, вина в случившемся несчастье в обоих случаях лежит на каждой из сторон).

Во второй новелле Лазович играет девушку по имени Наташа, которая со своей мамой переезжает в заброшенный дом (по всей видимости, здесь раньше жили сербы, которых в 90-е в ходе этнической чистки изгнали из родных домов). Наташа, видимо, хорватка, а герой Марковича по имени Анте — серб, который вынужден побороть свою неприязнь к хорватам, которые убили его отца, и работать в доме Наташи. Девушка испытывает к Анте схожую по своей природе неприязнь — сербы убили её сестру. Но в то же время она начинает к нему питать непреодолимое желание. Когда после долгих раздумий она бросается на Анте, то видит, что парень к ней тоже неравнодушен. Но в итоге, несмотря на истеричные уговоры матери, которая понимает, что такой мужчина в семье очень нужен, Наташа решает с ним не сближаться и позволяет ему уехать после окончания работы. Напомню, что действие новеллы происходит в 2001-м г. В 2000-м президентом страны после смерти Туджмана стал Степан Месич, который взял курс на восстановление страны после многолетней войны (думаю, к 2001-му г. этот процесс начался уже в полную силу). Так что очевидно, что дом, который ремонтирует Анте — это Хорватия, а он сам и Наташа — это 2 народа, которые всё никак не могут найти примирения между собой, несмотря на то, что им необходимо жить вместе (плюс ко всему это ещё и события очередного политического кризиса).

В третьей новелле Маркович — парень по имени Лука, а Лазович — девушка Мария, которая вынужденна в одиночку воспитывать их совместного ребёнка. Лука бросил Марию и стал бездельничать, развлекаться на концертах; он окунулся с головой в беспробудный эскапизм. Кажется, эти танцы призваны показать нынешнее поколение жителей Хорватии. Теперь все народы вместе, но в то же время не видят и не слышат друг друга. Луку начинает тошнить от самого себя и он принимает решение окончательно вернуться к матери своего ребёнка. Сначала она не решается его впустить, но всё-таки прощает и оставляет перед ним буквально и иносказательно открытую дверь. Ребёнок же, возможно, символизирует рождение в наше время нового поколения сербо-хорватов, которые позабудут обиды старшего поколения. Ну и тот факт, что в 2011-м г. одобрено вступление Хорватии в Евросоюз, говорит о том, что с этого момента начался новый период в истории этой многострадальной страны, лишённый как минимум прежней звериной ненависти по отношению к братским народам.

Но у зрителей из России есть определённое преимущество, ведь история этой страны имеет массу сходств с историей Хорватии. Оба государства образовались в 1991-м на руинах социалистического строя. К началу 00-х в этих странах начался курс по восстановлению от потрясений 90-х гг. Интересно и то, что первый президент Хорватии умер в декабре 1999-го. И первый президент России досрочно прекратил свою деятельность на посту президента в том же месяце того же года. Очевидно и то, что их сроки в качестве глав своих новых государств начались в один и тот же год. Думаю, много ещё интересных совпадений можно откопать. Главное же — что и Россия, и Хорватия прошли схожий путь. И не так уж трудно будет россиянину узнать в «Зените» и свою страну.

Уверен, эта картина стала поводом для обвинения режиссёра в приспособленчестве и восхвалении нынешнего строя. Ведь единственная новелла, которая кончилась на позитивной ноте — последняя. Но мне хочется верить, что эти обвинения несправедливы и что в нынешнем десятилетии Хорватия действительно находится в зените своего благополучия (чего не скажешь о России). Хотя зенит — понятие относительное. Можно находиться 20 лет по уши в дерьме, и высунуть на какое-то время макушку — это уже будет успех.

24 сентября 2019

Фильм во имя Любви

Матанич использует интересный прием, повествование в его фильме захватывает три декады, три истории запретной любви между сербской девушкой и хорватским парнем. Два актера несут очаг любви из одного десятилетия в другое: меняется время, обстоятельства, их имена, неизменным остается лишь хрупкое чувство. И это могло бы выглядеть пресно, ведь прием не новый, но «Зенит» снят в высшей мере вдохновенно и с большой страстью.

Эта раскрашенная балканским солнцем картина в очередной раз напоминает о абсурдности межнациональной ненависти, о том, что все мировые конфликты может решить Любовь. Как упомянул во время обсуждения фильма Далибор Матанич, именно Любовь является злейшим врагом всех политиков.

Я получила эстетическое удовольствие при просмотре картины, мне привиделись вкусные кадры из «Жизни Адель», красивые планы Терренса Малика, признание в любви родной земле. «Зенит» — это свежее балканское кино, без привкуса Кустурицы.

20 июля 2015

Мелодрама Зенит на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Далибор Матанич. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиана Лазович, Горан Маркович, Нив Иванкович, Дадо Чошич, Стайп Радожа, Trpimir Jurkic, Мира Баняц, Lukrecija Tudor, Tara Rosandic, Славко Собин, Ксения Маринкович.

Производство стран Словения, Хорватия и Сербия. Зенит — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.