З: Начало всего
Z: The Beginning of Everything
6.8
7
2015, драма, биография, история
США, 27 мин
В ролях: Кристина Риччи, Кристин Нилсен, Дэвид Стрэтэйрн, Джим Тру-Фрост, Кори Котт
и другие
Сериал рассказывает о жизни Зельды Сейр Фицджеральд – жены знаменитого американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Их жизнь состояла из частых скандалов (в том числе и на почве ревности), непомерного употребления алкоголя и множества эксцентричных выходок, благодаря чему Скотт и Зельда часто становились главными персонажами светской хроники.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

З: Начало всего

английское название:

Z: The Beginning of Everything

год: 2015
страна:
США
слоган: «TV Series Episode 1»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Франко, Эрик Мойнье, Джозеф Р. Коллинз, Тим Орр
композитор:
художники: Генри Данн, Макс Биско, Нил Принц, Кевин Хардисон, Стэйси Баттат, Чериш Магеннис, Эрик Кристиан Дусетте, Джеймс Эдвард Феррелл мл., Паркер Бек, Том Брокер, Эрик Ланделл
монтаж: , ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к сериалу «З: Начало всего», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (З: Начало всего, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «З: Начало всего», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «З: Начало всего», 2015

Они были абсолютно разными людьми, с разными взглядами на жизнь, лишь привычка держала их вместе.

Впечатление от сериала смешанное. Всего десять серий, а столько информации из жизни знаменитого писателя Скотта Фицджеральда и его супруги Зельды.

Но скорее в сериале, больше истории жизни о Зельды Сейр Фицджеральд. С первых серий зритель погружается в город Алабама. Тихую жизнь в нем всегда нарушает взбалмошная Зельда. Завидная невеста для любого знатного парня, но она предпочитает легкомысленную жизнь, чем брак по расчету. Ее разгульный образ жизни выводит ее родителей из себя, ведь такое поведение для девушки тех времен просто не позволительно. Веселясь, все ночи напролет с подругами в клубах, выпивая и соблазняя молодых солдатов, которых больше не увидит, вот как проходила жизнь оторвы Зельды.

Так бы пролетела ее жизнь, если бы не Скотт Фицджеральд, за душой которого не было ничего, кроме желания стать великим писателем. Многократно он пытался привлечь внимания Зельды и ему это удалось.

Вторая половина сериала повествуется уже молодоженами. Скотт добился первых публикаций своих произведений, а Зельда не поменялась ни в чем. Ее легкомыслие проявлялось во всем: растрата денег мужа, принятие предложения руки и сердца, скоропостижная свадьба и многое другое.

Знаменитая история любви, показана без прикрас. Скандалы, ссоры не понимание друг друга, а так же измены. Они были абсолютно разными людьми, с разными взглядами на жизнь, лишь привычка держала их вместе.

Сериал раскрыл занавес идей к написанию книги «Великий Гэтсби». Вот с кого были взяты образы Дэйзи Бьюкенен и Джей Гэтсби. Разгадка того, почему таким трагическим вышел роман. Он полное олицетворение жизни самого автора, его проблем с самим собой и женой. Но главное, Зельда была началом всего!

6 из 10

1 февраля 2019

Чванливый гений глазами его жены

Мне нравятся костюмные драмы по реальным событиям. Правда, персонажи данного сериала, который едва не похоронили в 2015 году, и запустили лишь в 2017, настолько известны, что о них сочиняют байки и легенды. К примеру, о Зельде Сейр Фицджеральд выходила даже выдуманная биография и ее экранизация. Да и сами Зельда и Френсис Скотт Фицджеральд старались подбросить публике сенсации — ради пиара, так что биографом сложно понять, что было придумано этой экстравагантной парочкой, и описано в их трудах, а что выдумали газетчики. Доподлинно известно одно. В период, когда разворачивается действие сериала «З: начало всего», писатель и его муза вели богемный образ жизни, погрязнув в тусовках и развлечениях. Остальная их жизнь — шизофреническое безумие и запойный алкоголизм — пока что за кадром. В целом, они еще молоды и счастливы. И алкоголь не приносит последующих проблем. И безумие проявляется лишь в творческом начале. Пока что о будущем аде говорит только предчувствие. «Я согласен жить с ней и в сумасшедшем доме», — говорит юный Фицджеральд. А Зельда верит мужу, когда писатель обещает бросить пить, но вновь и вновь видит его с бокалом.

Сериал поставлен по книге «З: Роман о Зельде Фицджеральд» Терезы Энн Фоулер, и потому повествование весьма ограничено. В поле зрения в первую очередь таинственная Зельда, написавшая книгу о себе уже в психушке, между периодами полного умопомрачения, чьими дневниками и письмами вдохновлялся классик американской литературы, сделавшаяся со временем идолом идей феминизма. Под ними Фоулер понимает прежде всего сексуальную раскрепощенность, желание быть яркой и неординарной личностью и ни в чем не уступать мужчинам. Зельда — безусловно, положительный персонаж. А вот Френсис Скотт Фицджеральд — чванливый и несимпатичный тип, в котором с трудом распознается знаменитый писатель. В картине Зельда даже не изменяет писателю, что, в общем-то, не соответствует исторической правде. Но могло бы расстроить зрителя. Впрочем, события реальной жизни немного скорректированы ради драматической интриги. К примеру, покупка дома в сериале случилась раньше рождения дочери «Скотти» — хотя все было наоборот. Между прочим, несмотря на давление матери, которая объявила, что дочь Скотти посредственность, та стала известной журналисткой и писательницей.

Мне казалось, что лучшие роли Кристины Риччи остались позади. Но благодаря Зельде у нее есть все шансы вернуться с триумфом. Играет она блистательно. И в определенный момент я поймал себя на наблюдении, какие у нее уродливые ступни, когда она стоит в воде залива. Потом я вспомнил, что реальная Зельда фанатично занималась балетом, а у балерин, как известно, страдают в первую очередь ступни. Так что перевоплощение удивительное. Она не просто играет Зельду. Она стала Зельдой. Но не реальной Зельдой, а Зельдой, какой ее увидела Тереза Энн Фоулер и создатели сериала.

Несмотря на отталкивающий образ Фицджеральда, простолюдина из бедной семьи, который дорвался до богемной жизни Нью-Йорка, и жадно пожирает этот мир, сериал не лишен очарования. Вот только атмосферы книг гения в нем нет. Это мир дневников Зельды, ее взгляд на происходящее. Их семейная жизнь, как известно, была совсем не безоблачна. И она подробно описала, как страдала в неравном браке. Но, как я уже говорил, круги ада — пока что впереди. Это «начало всего». И мне бы хотелось, чтобы сериал продолжился.

Кстати, у него довольно странный хронометраж для драмы. 10 серий по 25—30 минут каждая. Зато есть динамика. Смотрится он прекрасно. Всем любителям байопиков рекомендую.

8 из 10

10 февраля 2017

Драма З: Начало всего на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Майк Баркер, Ниса Хардиман, Уош Уэстмоленд, Тим Блейк Нельсон, Минки Спиро. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Риччи, Кристин Нилсен, Дэвид Стрэтэйрн, Джим Тру-Фрост, Кори Котт, Кристина Беннетт Линд, Натали Кнепп, Джейми Энн Оллман, Холли Каррен, Сара Шенккан, Джордан Дин, Эндрю Колл, Чарити Джордан, Эндрю Бриджес, Майя Кэзан.

Страна производства - США. З: Начало всего — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.